14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Продажа по ДКПА

продаю машину и вот столкнулся с такой непоняткой: оформляем договор, я отдаю ему ПТС, ТО.Нужна ли доверенность ? Как он поедет если его в ОСАГО нет? Хотел отдать со своими номерами.
Dima N...
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
27
12
слуга народа
Доверенность не нужна, так как по договору покупатель становится собственником, а вот без ОСАГО ему ехать нельзя. И еще поскольку Вы машину с учета не снимаете, то зная слаженность работы наших госструктур (ГАИ-Налоговая) - скорее всего транспортный налог Вам будет приходить как и раньше.
СсылкаПожаловаться
Dima N...В ответ на слуга народа
слуга народа
Доверенность не нужна, так как по договору покупатель становится собственником, а вот без ОСАГО ему ехать нельзя. И еще поскольку Вы машину с учета не снимаете, то зная слаженность работы наших госструктур (ГАИ-Налоговая) - скорее всего транспортный налог Вам будет приходить как и раньше.
СсылкаПожаловаться
Доверенность не нужна, так как по договору покупатель становится собственником, а вот без ОСАГО ему ехать нельзя.

Как же он оформит ОСАГО, собственник же я?
СсылкаПожаловаться
слуга народаВ ответ на Dima N...
Dima N...
Доверенность не нужна, так как по договору покупатель становится собственником, а вот без ОСАГО ему ехать нельзя.

Как же он оформит ОСАГО, собственник же я?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
После заключения договора собственником становится он, и оформляет новый ОСАГО на себя.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Год назад машину продавала, снятие с учета стоило 300 руб. пошлины и 45 мин.времени.
Покупатель подошел в моё МРЭО и там же в отдельном окошечке оформил осаго, сел на машину и отвез меня в банк денежки на счет класть.
И всё.
СсылкаПожаловаться
Ленчик
вы машину продаете по доверенности или оформляете куплю-продажу?
СсылкаПожаловаться
Dima N...В ответ на Ленчик
Ленчик
вы машину продаете по доверенности или оформляете куплю-продажу?
СсылкаПожаловаться
вы машину продаете по доверенности или оформляете куплю-продажу?
Куплю-продажу, просто не хотел ехать в гаи
СсылкаПожаловаться
ЛенчикВ ответ на Dima N...
Dima N...
вы машину продаете по доверенности или оформляете куплю-продажу?
Куплю-продажу, просто не хотел ехать в гаи
СсылкаПожаловаться
История переписки2
то есть покупатель в ближайшее время должен будет переоформлять машину в ГАИ...тогда лучше написать доверенность на несколько дней (хотя не факт, что его остановят), а при оформлении машины в ГАИ он в любом случае оформит ОСАГО...ну, а если его остановят до момента оформления (в чем я сомневаюсь) заплатит штраф 300 руб да и все
СсылкаПожаловаться
олег ивановВ ответ на Ленчик
Ленчик
то есть покупатель в ближайшее время должен будет переоформлять машину в ГАИ...тогда лучше написать доверенность на несколько дней (хотя не факт, что его остановят), а при оформлении машины в ГАИ он в любом случае оформит ОСАГО...ну, а если его остановят до момента оформления (в чем я сомневаюсь) заплатит штраф 300 руб да и все
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если в ближайшее время будет переоформлять,то и тогда доверенность не нужна,покупатель не ставя на учет получит транзиты и спокойно может ездить 20 дней,а потом хоть продать ...Об остальном рассказал в своем комменте.
СсылкаПожаловаться
ЛенчикВ ответ на олег иванов
олег иванов
Если в ближайшее время будет переоформлять,то и тогда доверенность не нужна,покупатель не ставя на учет получит транзиты и спокойно может ездить 20 дней,а потом хоть продать ...Об остальном рассказал в своем комменте.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нафига ему транзиты, если он с номерами покупает?
СсылкаПожаловаться
Dima N...В ответ на Ленчик
Ленчик
нафига ему транзиты, если он с номерами покупает?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
нафига ему транзиты, если он с номерами покупает?
они вообще не читают. Пишу НЕ хочу ехать в гаи , ОТДАЮ со своими номерами
СсылкаПожаловаться
ЛенчикВ ответ на Dima N...
Dima N...
нафига ему транзиты, если он с номерами покупает?
они вообще не читают. Пишу НЕ хочу ехать в гаи , ОТДАЮ со своими номерами
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я покупала авто в апреле, у меня даже прав тогда не было, оформляли ОСАГО без ограничения, упарвлял другой человек до места парковки автомобиля, потом получила права, переоформила ОСАГО на себя
СсылкаПожаловаться
олег ивановВ ответ на Ленчик
Ленчик
нафига ему транзиты, если он с номерами покупает?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Покупатель в течении 5 (по моему)дней должен зарегистрировать авто на себя,а нафига если он ее переоформлять будет-лишние деньги.А так старые номера отдал-транзиты получил.Без этого другому (третьему) лицу не переоформить.Я тоже летом "запутано" покупал,проконсультировался "от и до")))А тому человеку который изначально продает вообще можно в ГАИ не появляться.Подписал договор,деньги получил,документы отдал.
СсылкаПожаловаться
ЛенчикВ ответ на олег иванов
олег иванов
Покупатель в течении 5 (по моему)дней должен зарегистрировать авто на себя,а нафига если он ее переоформлять будет-лишние деньги.А так старые номера отдал-транзиты получил.Без этого другому (третьему) лицу не переоформить.Я тоже летом "запутано" покупал,проконсультировался "от и до")))А тому человеку который изначально продает вообще можно в ГАИ не появляться.Подписал договор,деньги получил,документы отдал.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да с учета снимать не нужно, сдавать номера не нужно, соответственно транзиты нафиг не нужны...просто переписывается владелец авто, выдаются новые документы с теми же номерами
СсылкаПожаловаться
Dima N...В ответ на Ленчик
Ленчик
то есть покупатель в ближайшее время должен будет переоформлять машину в ГАИ...тогда лучше написать доверенность на несколько дней (хотя не факт, что его остановят), а при оформлении машины в ГАИ он в любом случае оформит ОСАГО...ну, а если его остановят до момента оформления (в чем я сомневаюсь) заплатит штраф 300 руб да и все
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А на каком основании страховщики оформят покупателю страховку?
СсылкаПожаловаться
ЛенчикВ ответ на Dima N...
Dima N...
А на каком основании страховщики оформят покупателю страховку?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
процесс покупки авто нынче очень прост...приходишь в ГАИ с договором купли-продажи (можно за отдельную плату на месте оформить), пишешь заявление по образцу, переписываешь ПТС, проходишь осмотр авто, на основании осмотра и договора оформляется ОСАГО, потом все документы сдаются о "окошко" и через час-полтора выдаются все готовые переоформленные документы
СсылкаПожаловаться
олег ивановВ ответ на Dima N...
Dima N...
А на каком основании страховщики оформят покупателю страховку?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
на основании договора купли-продажи и ПТС ,в ПТС вписывается покупатель как новый владелец.
СсылкаПожаловаться
Dima N...В ответ на олег иванов
олег иванов
на основании договора купли-продажи и ПТС ,в ПТС вписывается покупатель как новый владелец.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
на основании договора купли-продажи и ПТС ,в ПТС вписывается покупатель как новый владелец.
Это я должен собственноручно вписать?
СсылкаПожаловаться
ЛенчикВ ответ на Dima N...
Dima N...
на основании договора купли-продажи и ПТС ,в ПТС вписывается покупатель как новый владелец.
Это я должен собственноручно вписать?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
мы в ПТС сами данные свои вносили, подписи ставили
СсылкаПожаловаться
Dima N...В ответ на Ленчик
Ленчик
мы в ПТС сами данные свои вносили, подписи ставили
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Итог:
Мои действия:
оформляем ДКПА
вписываю покупателя в ПТС
отдаю все документы
забираю деньги
И пусть едет покупатель переоформляет ТАК?
СсылкаПожаловаться
ЛенчикВ ответ на Dima N...
Dima N...
Итог:
Мои действия:
оформляем ДКПА
вписываю покупателя в ПТС
отдаю все документы
забираю деньги
И пусть едет покупатель переоформляет ТАК?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
именно так ))))
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария