29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

продажа автомобиля

Доброе утро. Спасибо, за то что помогли завести машину. Теперь ее надо продать.
Подскажите пожалуйста, при продаже автомобиля обязательно ли ее снимать сразу с учета или это потом сделает покупатель и сделает ли? 
Можно ли сделать договор купли-продажи самостоятельно?
И такой вопрос , машина перешла в собственность по наследству, на руках право собственности от нотариуса, а ПТС на бывшего владельца, при продажи автомобиля   нужно ли менять ПТС или можно оставить все так и спокойно продавать? 

Спасибо. 
Виктория Л
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
35
12
Николай Буров
Вот здесь почитайте: https://auto.mail.ru/info/ru/registratio...
Да и на форуме про это много раз все "разжевали". ПТС менять не надо, на себя на учет ставить тоже. По истечение 10 дней надо сходить в ГАИ и прекратить регистрацию авто. ДКП составляется самостоятельно, образцы в интернете. Главное - оставьте себе копию ПТС, копию нотариальной бумаги о праве собственности и свой экземпляр ДКП.
СсылкаПожаловаться
Виктория ЛВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Вот здесь почитайте: https://auto.mail.ru/info/ru/registratio...
Да и на форуме про это много раз все "разжевали". ПТС менять не надо, на себя на учет ставить тоже. По истечение 10 дней надо сходить в ГАИ и прекратить регистрацию авто. ДКП составляется самостоятельно, образцы в интернете. Главное - оставьте себе копию ПТС, копию нотариальной бумаги о праве собственности и свой экземпляр ДКП.
СсылкаПожаловаться
О, спасибо.
СсылкаПожаловаться
Марфа Ложкина
Договор можно сделать самим, не раз делали, и с учета лучше тоже самостоятельно снять, ни на кого не надеясь.
СсылкаПожаловаться
Виктория ЛВ ответ на Марфа Ложкина
Марфа Ложкина
Договор можно сделать самим, не раз делали, и с учета лучше тоже самостоятельно снять, ни на кого не надеясь.
СсылкаПожаловаться
хорошо
СсылкаПожаловаться
Ирина
В добавление к первому отзыву - еще оставьте копию паспорта кому продали без снятия с учета. Мне через пол года штаф пришел, в ГАИ вызвали на разбор по поводу аварии с участием МОЕГО авто и налоговая как приз выписала налог за год, в котором авто уже было не мое (декларацию кстати подавала сразу). Недобросовестный покупатель и не думал ее ставить на учет...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Ирина
Ирина
В добавление к первому отзыву - еще оставьте копию паспорта кому продали без снятия с учета. Мне через пол года штаф пришел, в ГАИ вызвали на разбор по поводу аварии с участием МОЕГО авто и налоговая как приз выписала налог за год, в котором авто уже было не мое (декларацию кстати подавала сразу). Недобросовестный покупатель и не думал ее ставить на учет...
СсылкаПожаловаться
Копию паспорта вряд ли покупатель оставит. Я бы точно не оставил. Достаточно паспортных данных в ДКП. А по копии можно таких дел наворотить!((((((( Ну и, на 11-й день прекратить регистрацию.
СсылкаПожаловаться
Виктория ЛВ ответ на Ирина
Ирина
В добавление к первому отзыву - еще оставьте копию паспорта кому продали без снятия с учета. Мне через пол года штаф пришел, в ГАИ вызвали на разбор по поводу аварии с участием МОЕГО авто и налоговая как приз выписала налог за год, в котором авто уже было не мое (декларацию кстати подавала сразу). Недобросовестный покупатель и не думал ее ставить на учет...
СсылкаПожаловаться
ок, снимем сами.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Не забудьте, что с проданной машины, полученной по наследству ( если владели меньше трёх лет), вам придётся платить НДФЛ в размере 13% за вычетом 250 тыс.руб., а также подавать налоговую декларацию.
СсылкаПожаловаться
Виктория ЛВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Не забудьте, что с проданной машины, полученной по наследству ( если владели меньше трёх лет), вам придётся платить НДФЛ в размере 13% за вычетом 250 тыс.руб., а также подавать налоговую декларацию.
СсылкаПожаловаться
а если в договоре написать, что продали тысяч за 30?
СсылкаПожаловаться
Joshua JoshuaВ ответ на Виктория Л
Виктория Л
а если в договоре написать, что продали тысяч за 30?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а если в договоре написать, что продали тысяч за 30?


В принципе можно,но не всякий покупатель согласиться..В таком случае Вам придётся написать расписку покупателю на разницу..
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виктория Л
Виктория Л
а если в договоре написать, что продали тысяч за 30?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никто на такую "покупку" не согласится. Ведь если купивший у вас машину захочет ее продать до истечения трех лет владения, то налог придется платить ему. За сколько продавать планируете? 250 тыр не такая маленькая сумма. Вряд ли намного дороже продадите весьма редкую и непопулярную машину. Так что, лучше уж все по-честному сделать.
СсылкаПожаловаться
Виктория ЛВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Никто на такую "покупку" не согласится. Ведь если купивший у вас машину захочет ее продать до истечения трех лет владения, то налог придется платить ему. За сколько продавать планируете? 250 тыр не такая маленькая сумма. Вряд ли намного дороже продадите весьма редкую и непопулярную машину. Так что, лучше уж все по-честному сделать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ясно.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виктория Л
Виктория Л
ясно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Глянул сейчас на АВИТО... Цена на Тайгеры от 350 до 420 тыр. Даже если продать за 400, сумма налога будет 400-250х13%= 19,5 тыс. руб. Зато "спать спокойно" можно...)))))))
СсылкаПожаловаться
Виктория ЛВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Глянул сейчас на АВИТО... Цена на Тайгеры от 350 до 420 тыр. Даже если продать за 400, сумма налога будет 400-250х13%= 19,5 тыс. руб. Зато "спать спокойно" можно...)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
315 мы выставили в объявлении.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виктория Л
Виктория Л
315 мы выставили в объявлении.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну и тем более, нечего "химичить" За сколько продадите, столько и напишите. До 1 мая 2020 года не забудьте подать декларацию и заплатить 13% с суммы, превысившей 250 тыр...
СсылкаПожаловаться
Виктория ЛВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Глянул сейчас на АВИТО... Цена на Тайгеры от 350 до 420 тыр. Даже если продать за 400, сумма налога будет 400-250х13%= 19,5 тыс. руб. Зато "спать спокойно" можно...)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо, Николай
СсылкаПожаловаться
Joshua JoshuaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Никто на такую "покупку" не согласится. Ведь если купивший у вас машину захочет ее продать до истечения трех лет владения, то налог придется платить ему. За сколько продавать планируете? 250 тыр не такая маленькая сумма. Вряд ли намного дороже продадите весьма редкую и непопулярную машину. Так что, лучше уж все по-честному сделать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Никто на такую "покупку" не согласится.


Не факт,мне бы например было бы пофиг,если бы всё остальное устраивало..
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Joshua Joshua
Joshua Joshua
Никто на такую "покупку" не согласится.


Не факт,мне бы например было бы пофиг,если бы всё остальное устраивало..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, не знаю... А если продавать потом? Тоже уговаривать покупателя на 30 штук? Тем более, продавать они планируют за 315 тыр. Там налога будет 6-7 тыр. Проще заплатить, чем потом геморрой наживать...
СсылкаПожаловаться
Виктория ЛВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну, не знаю... А если продавать потом? Тоже уговаривать покупателя на 30 штук? Тем более, продавать они планируют за 315 тыр. Там налога будет 6-7 тыр. Проще заплатить, чем потом геморрой наживать...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а до 250 налог не платится?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виктория Л
Виктория Л
а до 250 налог не платится?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет. 250 это налоговый вычет, дается один раз в год. Если в этом году им не пользовались, то налог платится только с суммы, превышающей вычет. Вера об этом очень вовремя напомнила, я как-то совсем забыл про такую подлянку от ФНС...((((((((((
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария