24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

продажа авто раньше 3-х лет

Всем здравствуйте! Слышал, что если продаёшь автомобиль которым владел менее трёх лет, то нужно будет платить налог связанный с ценой авто,т.е. то ли цена должна быть меньше чем покупал,то ли что-то ещё... Хотелось бы услышать компетентных в этой области людей, может кто сам продавал менее трёх лет владения авто.
заранее Спасибо!!!
михмих
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
59
Виктор
Сталкивался с этим, когда менял машину и не хватило суток до полных трех лет.После продажи пришел в налоговую с ДКП на машуну , когда ее покупали, и ДКП при продаже. Там сверили эти два ДКП, перебора не было. Заполнил декларацию и на этом все. Налог взимается, если при продаже стоимость больше, чем при покупке.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Подача декларации обязательна в любом случае.
До 250 тыр. не облагаются - свыше этой суммы 13% налога.
Если купили,скажем за 700 тыр. и продаёте за 700 - не облагается налогом.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Подача декларации обязательна в любом случае.
До 250 тыр. не облагаются - свыше этой суммы 13% налога.
Если купили,скажем за 700 тыр. и продаёте за 700 - не облагается налогом.
СсылкаПожаловаться
При продаже авто суммой меньше 250 тыс. Подача декларации необязательна!
Специально при продаже выяснял этот вопрос.
Прошло больше 2-х лет никаких штрафов не получено за непредоставление декларации.
СсылкаПожаловаться
Liliya .В ответ на Yura
Yura
При продаже авто суммой меньше 250 тыс. Подача декларации необязательна!
Специально при продаже выяснял этот вопрос.
Прошло больше 2-х лет никаких штрафов не получено за непредоставление декларации.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При продаже авто суммой меньше 250 тыс. Подача декларации необязательна!Специально при продаже выяснял этот вопрос. Прошло больше 2-х лет никаких штрафов не получено за непредоставление декларации.
СсылкаПожаловаться
николай киршинВ ответ на Yura
Yura
При продаже авто суммой меньше 250 тыс. Подача декларации необязательна!
Специально при продаже выяснял этот вопрос.
Прошло больше 2-х лет никаких штрафов не получено за непредоставление декларации.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При продаже авто суммой меньше 250 тыс. Подача декларации необязательна!Специально при продаже выяснял этот вопрос. Прошло больше 2-х лет никаких штрафов не получено за непредоставление декларации.

Обязательно нулевую, я не подал 1000 р штрафа!!!
СсылкаПожаловаться
Оганес БалянВ ответ на Yura
Yura
При продаже авто суммой меньше 250 тыс. Подача декларации необязательна!
Специально при продаже выяснял этот вопрос.
Прошло больше 2-х лет никаких штрафов не получено за непредоставление декларации.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В 2014 году продал приватизированный гараж за 200тысяч рублей надо подавать декларацию и платить налог
СсылкаПожаловаться
Стасыч
Интересно а какой авто можно продать дороже чем купил( ну не считая всяких раритетов..но это уже другая сфера) глупый закон требующий скорейшей отмены... это столько народу занимается рассылкой ненужных бумажек....Стыдно!!!!
СсылкаПожаловаться
РайдерВ ответ на Стасыч
Стасыч
Интересно а какой авто можно продать дороже чем купил( ну не считая всяких раритетов..но это уже другая сфера) глупый закон требующий скорейшей отмены... это столько народу занимается рассылкой ненужных бумажек....Стыдно!!!!
СсылкаПожаловаться
Закон был создан для обложения перекупов, которые лихо его обходят.
В результате горы не нужной бумаги ежегодно принимается и обрабатывается за счет налогоплательщика.
СсылкаПожаловаться
Александр БугайВ ответ на Стасыч
Стасыч
Интересно а какой авто можно продать дороже чем купил( ну не считая всяких раритетов..но это уже другая сфера) глупый закон требующий скорейшей отмены... это столько народу занимается рассылкой ненужных бумажек....Стыдно!!!!
СсылкаПожаловаться
легко, если покупал авто новым с салона перекупов по двум договорам. 1- сам ДКП на авто, 2- договор на оказание услуг, типа мойки, чистки, протяжки и т.д. Я так свою покупал. Автосалон так уходит от налогов, покупая с завода за 500 продает мне за 500 +обязательный договор на допуслуги за 50 тысяч! Поэтому при продаже через полгода вы свою машинку меньше чем за 500 отдать не захотите, если к тому же и поставили на неё много всяких плюшек...
СсылкаПожаловаться
Александр Ломаев
Согласно Налогового кодекса РФ, при продаже автомобиля, как и другого имущества, подлежащего государственной регистрации, находившегося во владении менее 3-х лет, вы обязаны до 30 апреля года следующего за годом продажи (допустим продали машину в 2012 году отчитаться в налоговую должны до 30.04.2013 года) обязательно отчитаться, иначе налоговая Вас привлечет к административной ответственности со штрафом в 1000 рублей.
1. Как верно заметила Екатерина, сделка по продаже с суммой до 250 тыс. руб. подоходным налогом не облагается, за все что свыше вы должны заплатить государству 13% (допустим продали автомобиль за 450 тыс. руб. , 450 - 250=200*13%=26 тыс. руб. вы должны отдать государству в лице налоговой, причем единовременно);
2. Если вы купили автомобиль за 700 тыс. руб. а через 2 года продали за 550 тыс. руб., то ничего платить не придется, при условии что у вас сохранились договор купли-продажи (когда вы покупали и второй когда продавали, хотя бы копии) иначе, если попадется дотошный инспектор устанете доказывать что продали дешевле чем купили, и придется написать кучу заявлений на эту тему;
3. Если случилось так, что вы по счастливой случайности купили автомобиль за 550 тыс. рублей, и продали его через год за 600 тыс. руб. , то при соответствующем заполнении договора купли-продажи, вы будете обязаны заплатить государству подоходный налог с 50 тыс. руб., что составит 6 500 рублей. (мой совет если продаете автомобиль дороже чем купили, (при нашей экономике за 3 года и такое может быть), ставьте цену в договоре купли-продаже не выше чем покупная цена, если конечно, покупатель не возражает, меньше в налоговой проблем.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ПупкинВ ответ на Александр Ломаев
Александр Ломаев
Согласно Налогового кодекса РФ, при продаже автомобиля, как и другого имущества, подлежащего государственной регистрации, находившегося во владении менее 3-х лет, вы обязаны до 30 апреля года следующего за годом продажи (допустим продали машину в 2012 году отчитаться в налоговую должны до 30.04.2013 года) обязательно отчитаться, иначе налоговая Вас привлечет к административной ответственности со штрафом в 1000 рублей.
1. Как верно заметила Екатерина, сделка по продаже с суммой до 250 тыс. руб. подоходным налогом не облагается, за все что свыше вы должны заплатить государству 13% (допустим продали автомобиль за 450 тыс. руб. , 450 - 250=200*13%=26 тыс. руб. вы должны отдать государству в лице налоговой, причем единовременно);
2. Если вы купили автомобиль за 700 тыс. руб. а через 2 года продали за 550 тыс. руб., то ничего платить не придется, при условии что у вас сохранились договор купли-продажи (когда вы покупали и второй когда продавали, хотя бы копии) иначе, если попадется дотошный инспектор устанете доказывать что продали дешевле чем купили, и придется написать кучу заявлений на эту тему;
3. Если случилось так, что вы по счастливой случайности купили автомобиль за 550 тыс. рублей, и продали его через год за 600 тыс. руб. , то при соответствующем заполнении договора купли-продажи, вы будете обязаны заплатить государству подоходный налог с 50 тыс. руб., что составит 6 500 рублей. (мой совет если продаете автомобиль дороже чем купили, (при нашей экономике за 3 года и такое может быть), ставьте цену в договоре купли-продаже не выше чем покупная цена, если конечно, покупатель не возражает, меньше в налоговой проблем.
СсылкаПожаловаться
Все верно, только администраьтвный штраф 100 руб. а не 1000. Если что столкнулся лично.
И в дополнение возьмите с собой копию ПТС с отметкой о снятии с учета, и настаивайте о том, что бы авто при Вас сняли с налогового учета.
Бывают разные случаи и не всегда информация из ГИБДД своевременно доходит до налоговой.
СсылкаПожаловаться
gen1912@mail.ru
Правила расчета суммы налога при продаже автомобиля.
а) Если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет, и есть документы, это подтверждающие
(договор купли-продажи, накладная на авто) – то налог платить не придется.
б) Если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие,
что сумма приобретения авто больше суммы продажи – то налог платить не придется.
в) Если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 рублей – то налог платить не придется.
г) Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную
стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб, то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(Сумма_продажи – 250000) х 13%. Сумма налога округляется по общим правилам до целых чисел.
СсылкаПожаловаться
ТатьянаВ ответ на gen1912@mail.ru
gen1912@mail.ru
Правила расчета суммы налога при продаже автомобиля.
а) Если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет, и есть документы, это подтверждающие
(договор купли-продажи, накладная на авто) – то налог платить не придется.
б) Если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие,
что сумма приобретения авто больше суммы продажи – то налог платить не придется.
в) Если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 рублей – то налог платить не придется.
г) Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную
стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб, то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(Сумма_продажи – 250000) х 13%. Сумма налога округляется по общим правилам до целых чисел.
СсылкаПожаловаться
Получается мы купили за 500,продали за 440,то налог не должны платить!И машине меньше трех лет!!!
СсылкаПожаловаться
михмих
ещё раз Всем спасибо за исчерпывающие ответы!!!
СсылкаПожаловаться
Мария Гончарова (Якушко)
Если я продала автомобиль за 250 т.р. Эти 250 тыс.руб облагаются налогом?Или только цена свыше 250 тыс.руб?
СсылкаПожаловаться
Артур Аксенов
Спасибо большое. Всё очень доходчиво и понятно.
СсылкаПожаловаться
Владимир Березин
Так я не понял. На что налог, на доход или на что то другое?. Если я купил авто за 600 и продал за 700 то доход составил 100. Почему я должен платить с 700-250=450*13%. ??Доход то у меня не 450 а 100 ???
СсылкаПожаловаться
Владимир Березин
Так я не понял. На что налог, на доход или на что то другое?. Если я купил авто за 600 и продал за 700 то доход составил 100. Почему я должен платить с 700-250=450*13%. ??Доход то у меня не 450 а 100 ???
СсылкаПожаловаться
Если сохранились ДКП, то налог будет у вас 13 т.р. если нет, то 700-250=450*13%
СсылкаПожаловаться
нико лавр
купил авто иномарку российской сборки за 480. продал за 325 ранше трёх лет. прошло больше года, до 30-го апреля декларацию не подал -есть ли нарушение.
СсылкаПожаловаться
Владимир Юрьев
купил отечественное авто за 100 тыс руб брал кредит в конце 2011г продали по гендоверенности за 65 осенью 2012 договор о покупке потерян все остальные документы в порядке.Подскажите пожалуйста как мне быть проживаю в Москве ,купля продажа производилась в Омске
СсылкаПожаловаться