29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Продана по доверке.

Снял авто с учёта и продал по ген-доверке пере-купам. Доверку сделал на десять дней без правы передоверия. Прошёл год. Пришло письмо с налоговой требуют бумагу куда я дел машину. Продал или ещё нет. Разобрал на запчасти или ещё что. Просьба кто с этим связывался отпишите что нужно сделать. Хочу знать с чем идти в налоговою и чем всё это мне грозит. Заранее благодарен за дельные советы.
-- Азиз --
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
41
РайдерВ ответ на Elder
Elder
PS но ежили существует перекрестная база данных у налоговиков различных регионов россии и данные вашего авто VIN ном двс шасси (а вдруг у налоговиков уже это все есть по новым каким-нибудь правилам, кроме гос номера, как было раньше) то заявление о том что вы ее разобрали и сдали в металолом бедет налоговым мошенничеством, далее читаем и чтим уголовный кодекс.
СсылкаПожаловаться
Никаких данных у них, иначе было требование о сдаче декларации за тот период в котором произошла продажа. Раньше данные подавали магазины которые оформляли справки-счет, теперь этого нет, вот налоговая и мечется.
СсылкаПожаловаться
-- Азиз --
Если написать что разобрал на запчасти. Или продал на запчасти могут ещё какую не будь бумажку попросить. А где её взять.
СсылкаПожаловаться
ElderВ ответ на -- Азиз --
-- Азиз --
Если написать что разобрал на запчасти. Или продал на запчасти могут ещё какую не будь бумажку попросить. А где её взять.
СсылкаПожаловаться
У Вас должен быть хотя-бы договор купли-продажи, иль кака липова справка-счет из магазина ваших слов недостаточно
СсылкаПожаловаться
ElderВ ответ на -- Азиз --
-- Азиз --
Если написать что разобрал на запчасти. Или продал на запчасти могут ещё какую не будь бумажку попросить. А где её взять.
СсылкаПожаловаться
Распилил болгаркой во дворе, можешь прикупить справку с пункта сбора металлолома, а может так пройдет, пока вся эта переписка будет идти иль ишак сдохнет, иль падишах помрет.
СсылкаПожаловаться
-- Азиз --
В общим выход думаю один идти и говорить как есть с учётом меньшей суммы. Что б если платить то мизер.
СсылкаПожаловаться
Anton
А с чего вы взяли что она уже снята с учета. По этой генеральной доверенности можно снять ее с учета в течении 10 дней. Но, при желании, можно кататься на ней дальше, выписывая себе писульку (не ген. доверенность) от вашего имени. Советую узнать у покупателя дальнейшую судьбу машины. Или узнать это в гаи. Если она еще на вас и нет никакой связи с нынешнем владельцем, то снять машину с учета в утиль. Стоит, вроде, 50 р и не надо предоставлять автомобиль.
СсылкаПожаловаться
ElderВ ответ на Anton
Anton
А с чего вы взяли что она уже снята с учета. По этой генеральной доверенности можно снять ее с учета в течении 10 дней. Но, при желании, можно кататься на ней дальше, выписывая себе писульку (не ген. доверенность) от вашего имени. Советую узнать у покупателя дальнейшую судьбу машины. Или узнать это в гаи. Если она еще на вас и нет никакой связи с нынешнем владельцем, то снять машину с учета в утиль. Стоит, вроде, 50 р и не надо предоставлять автомобиль.
СсылкаПожаловаться
Читай первый пост "снял с учета" дал доверку "нат продажу"
СсылкаПожаловаться
Елена
в налоговой машина числится за вами, из гаи поступила информация, что вы сняли ее с учета, поэтому и вызывают, чтобы вы предъявили свидетельство о ее продаже (справка-счет, договор).
вообще с доверенностями лучше не шутить, а продавать нормально.
только что приятелю моего мужа пришла повестка из милиции, якобы на его машине был сбит человек. машину он продал лет 5 назад, причем без справок, договоров и доверенностей и номера снял (они у него дома в шкафу валяются). вот теперь бегает , доказывает, что не виноват.
СсылкаПожаловаться
Александр Шевчук
Уж сколько раз твердили миру...
ПРОДАЖА ПО ДОВЕРКЕ - ЭТО НЕ ПРОДАЖА, А ТАК, дал покататься.. Юридически машина остается в вашей собственности со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями, в том числе платить налог за СВОЕ ИМУЩЕСТВО и ответственностью в случае ДТП...
СсылкаПожаловаться
Александр Шевчук
Для налоговой ваша доверка - ничто.. Наоборот, попытка скрыть сделку по купле-продаже и уклонение от уплаты НДФЛ с дохода, полученного по этой сделке.
СсылкаПожаловаться
Александр Шевчук
Ну и до кучи - сняти с учета НЕ ОЗНАЧАЕТ отмену права собственности, а за свою собственность надо платить налог...
СсылкаПожаловаться
Домовёнок Кузя
Продал машину. Налога с продажи не полагалось, я и успокоился. А через некоторое время приходит повестка из налоговой с требованием явиться и, в случае неявки, мол буду подвергнут приводу. Насушил сухари и пошёл. Оказалось надо было заполнить декларацию из которой следовало, что платить мне ничего не надо. Этой декларацией дело и закончилось.
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на Домовёнок Кузя
Домовёнок Кузя
Продал машину. Налога с продажи не полагалось, я и успокоился. А через некоторое время приходит повестка из налоговой с требованием явиться и, в случае неявки, мол буду подвергнут приводу. Насушил сухари и пошёл. Оказалось надо было заполнить декларацию из которой следовало, что платить мне ничего не надо. Этой декларацией дело и закончилось.
СсылкаПожаловаться
У меня первый раз такая же ситуация была.Раз платить ничего не надо,я их проигнорировал.В итоге заплатил штраф 100 р,и все таки заполнил декларацию.
СсылкаПожаловаться
Александр Шевчук
Мы ж всех условий топикстартера не знаем.. НДФЛ не платиться, если машина была в собственности более 3 лет, или цена продажи меньше цены покупки, опять таки подтверждено все документально.
А у тс - по документам - машина его...
СсылкаПожаловаться
Александр Шевчук
"Незнание закона - не освобождает от ответственности. А знание - зачастую освобождает" (с) не помню кто :)
СсылкаПожаловаться
Turbal
Домовёнок Кузя, рассказал все правильно... Декларацию заполнишь нулевую укажешь на какую сумму продал и все.. дело в другом , то что сам наверняка не сможешь заполнить декларацию и пойдешь в юридическую фирму которые этим занимаются и заплатишь за заполнение от 300-500р в этом фишка то. А будешь сам заполнять , так замучаешься бегать по налоговым )))) , будет все не так... это новая обдираловка.
СсылкаПожаловаться
Домовёнок КузяВ ответ на Turbal
Turbal
Домовёнок Кузя, рассказал все правильно... Декларацию заполнишь нулевую укажешь на какую сумму продал и все.. дело в другом , то что сам наверняка не сможешь заполнить декларацию и пойдешь в юридическую фирму которые этим занимаются и заплатишь за заполнение от 300-500р в этом фишка то. А будешь сам заполнять , так замучаешься бегать по налоговым )))) , будет все не так... это новая обдираловка.
СсылкаПожаловаться
Верно. Я сам заполнял (не было тады такой услуги). Бланков перепортил у них....
СсылкаПожаловаться
-- Азиз --
Да я бы и 1000 заплатил только отвязаться от них.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Все верно. Налоговики хотят получить причитающиеся им деньги с разницы между покупкой и продажей авто, если машина была продана до истесчения 3-х лет с момента приобретения, есть така фигня уних. Надо подавать декларацию в любом случае если продал за хорошие деньги или даже за 290 т.рублей. Но в первом случае сдерут с разницы между покупкой и продажей налог, во втором просто примут к сведению. НО декларация подается в обеих вариантах. Когда меньше 290 т.рубликов в упрошенном варианте. Поэтому цена авто в автосалонах секонд.хенд обычно в договоре покупки ставится 100-120 т. рублей. Так что друг бери договор покупки с ценой авто и договор продажи с ценой авто и в налоговую заполнять декларацию. Так просто это не рассосется. Авто надо продавать через три года- тогда и проблем не будет. А что с учета снял - просто налоги за транспртное средство с тебя не возьму. Я лично снимал авто в течении трехлетнего срока, но на нем не ездил и продал только через год. налоговая звонила через месяц после снятия с учета, но ничего не могла предпринять, так как машина была еще не продана.
СсылкаПожаловаться
Айгуль Гасимова
А можно уточнить вот мне надо продать машину в собственности больше трех лет .есть справка счет и птс ка .хочу сделать ген доверенность на братишку и он будет продавать и с учета тоже он снимет .он тоже особо не разбираеться .обьясните пож пошагово находит покупателя и что там дальше и до налоговой ??
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария