Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 июля
УАЗ Patriot 2.7 MT
Какие тут могут быть описания???!
3.2
22 июля
Renault Duster 2.0 2WD AT
самый оптимальный вариант для тех кто ищет золотую середину. У дастера нашлось все востребованные экономичные характеристики:
3.8
Все отзывы
Правила форума

Продал машину по доверенности...

Друзья!
Я первый раз на этом форуме и поэтому не исключаю, что мой вопрос кому-то покажется банальным. Но все же надеюсь, что кто-то из вас даст квалифицированный ответ.
За рулем больше 25 лет и разумеется за это время сменил немало машин. Каждый раз избавлялся от хлама как-то криво, в основном по доверенности, чтобы не связываться с очередями и т.д. И все время обходилось без проблем. И вот в 2005 г. скинул таким образом "Волгу" (грош ей цена в базарный день, ей практически не пользовался, ездил на иномарке, но не суть.). Гендоверенность выдал покупателю сроком на 3 месяца для снятия с учета, таким образом уверенность в том, что машина давно "ушла" все-таки есть. Да и знакомый "господин полицейский" не так давно пробил по ментовской базе и сказал то же самое. Но квитанции из налоговой исправно ежегодно приходят. Да и хрен бы с ними, если бы не нынешние порядки с выездом за границу (они бывают мне нужны и по работе). Пробил себя на сайте судебных приставов - накопилось прилично. Пытался взять справку о факте снятия с учета в своем ГАИ (это изба, похожая сельский клуб, в Москве на Дмитровке). Тусовался в очередях два дня в результате чего был послан гайцами по известному адресу, типа сам дурак.
Насколько мне известно, еще вроде в 2009 г. Путин подписал распоряжение, в соответствии с которым налоговая и ГАИ должны теперь сами сверять свои базы данных, да и не так давно на всех каналах говорилось о том, что собирать подобные справки - это теперь их обязанность, как бы междусобойчик.
(вспомнил анекдот: такой большой мальчик, а
все в сказки веришь!). Но ведь формально выходит все-таки так.
Так вот, подскажите, пож., что лучше: дальше бодаться с гайцами? Или есть какой-то другой путь, например, грамотно составить письмо в налоговую со ссылками на путинские документы, чтобы сами разобрались.
P.S. Как говаривал Глеб Жеглов, все это когда-нибудь, где-нибудь, с кем-нибудь уже происходило.
Спасибо.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
10
Сергей К
юридически авто по прежнему числится за вами( гендоверенность это не снятие с учёта!).машину надо снять с учета или списать(утилизировать)
СсылкаПожаловаться
Сергей К
юридически авто по прежнему числится за вами( гендоверенность это не снятие с учёта!).машину надо снять с учета или списать(утилизировать)
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Сергей! Но, по моим сведениям, машина уже давно снята с учета и у нее новый владелец. В том то и дело.
СсылкаПожаловаться
Приезжаете в МРЭО . С собой берёте только личный паспорт
Заполняете стандартный бланк заявления. В графе "Прошу..." бланка заявления пишите: "Прошу снять ТС с учета в связи с утилизацией". В остальные графы вписываете данные из личного паспорта и сведения о транспортном средстве (если Вы не помните сведений о транспортном средстве, то сотрудники МРЭО Вам подскажут или дадут распечатку из базы данных).
Пишете объяснение на бланке или листе бумаги - "Начальнику МРЭО №__. Объяснение. Настоящим сообщаю, что а/м (марка, модель, государственный регистрационный знак) утилизирована. Свидетельство на высвободившиеся агрегаты не требую... Регистрационные знаки и документы утрачены, при обнаружении обязуюсь вернуть их в МРЭО)... Число. Паспортные данные. Подпись"
Сдаете заявление и объяснение в окошко "Госинспектор" (или "Прием документов", "Окно №1" и т.д.) в МРЭО и ожидаете от 40 минут до нескольких часов, в зависимости от очереди на прием, количества работающих сотрудников, исправности компьютерной техники и средств связи.
Через некоторое время при желании получаете на руки выписку из реестра (справку) в виде карточки учета ТС (либо в ином виде) о совершенной регистрационной операции.
СсылкаПожаловаться
Cергей Белов
Спасибо.Попробую еще раз их навестить. Только не совсем уверен, в то же ли самое МРЭО ехать. Слышал, что тот, в котором я уже был толи закрылся, толи переехал и его функции переданы другому МРЭО. Не могли бы Вы подсказать, у кого (на каком сайте) можно это уточнить. Еще раз благодарю.
СсылкаПожаловаться
Cергей Белов
Спасибо.Попробую еще раз их навестить. Только не совсем уверен, в то же ли самое МРЭО ехать. Слышал, что тот, в котором я уже был толи закрылся, толи переехал и его функции переданы другому МРЭО. Не могли бы Вы подсказать, у кого (на каком сайте) можно это уточнить. Еще раз благодарю.
СсылкаПожаловаться
РЭП ОГИБДД Лобня МО г. Лобня, ул. Гагарина, д. 9
Сергей,а вы уверенны,что машина уже снята с учета?Если точно снята,то в РЭО надо взять выписку из реестра и представить её в налоговую.Все это должно быть сделано автоматически при снятии с учета,но иногда случаются накладки.
СсылкаПожаловаться
Пишите заявление на имя начальника ГАИ с просьбой выдать вам справку о том когда и кем снято авто с учета и все. Несете ее в налоговую Но письмо отправьте через почту с уведомлением и получите ответ 100% А на устную просьбу вас опять пошлюттуда же
СсылкаПожаловаться
Ник Аватаров
Странно. Если машина пробита и по базе не числится, то процедура очень проста должна быть. Просто в ГИББД берете справку о том, что авто снято с учета и везете в налоговую. У нас вообще никаких проблем, просто в устной форме попросил и сделали. А числилось аж три машины проданых и снятых с учета в 2006 и 2008 годах....
СсылкаПожаловаться
Cергей Белов
Не ожидал такой поддержки. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
У меня была такая проблемка, но когда я обратился с заявлением об утилизации своего "Космича", мне выдали обратно мое заявление с отметкой, что "Заявление не может быть принято, так как Вы с "___"_____20__г. не являетесь собственником автомобиля. В налоговой все быстро пересчитали. Примерно через 2 недели после обращения проверял свой долг на сайте налоговой - ПУСТО!!! Так что удачи! Как говаривал старик Мюнхаузен: "Даже если Вас съели, у Вас остается 2 выхода!"
СсылкаПожаловаться
Cергей Белов
Спасибо, П.В.! На днях попробую заняться этим (фактически живу загородом, да и со временем туго). Сообщу, что получилось. Насчет Мюнхаузена: главное, чтобы выход не оказался через задний проход.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru