14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Продал машину по договору купли-продажи. Также на всякий случай оформил акт приёма-передачи авто.

Все документы подписали(Акт приёма-передачи, договор купли-продажи). У меня на руках оригиналы обеих документов. Внесли в ПТС нового владельца с кем и заключался договор. Но он не расписался в ПТС. Могут ли быть какие то негативные последствия для меня?
Дмитрий Иванов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
17
Александр Мазрухо
Все правильно сделал.Теперь если возникнут проблемы по тех состоянию можешь акт ткнуть.А то.что он не расписался в ПТС не страшно,при регистрации заставят.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
В ПТС должна быть подпись продавца.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ИвановВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
В ПТС должна быть подпись продавца.
СсылкаПожаловаться
В ПТС должна быть подпись продавца.

Спасибо за комментарий. Я подпись поставил. Как я понимаю, если бы я её не поставил, то были бы проблемы у покупателя при постановке на учёт. Но как я понял, покупатель-перекуп, поэтому и напрягся, что я его вписал в ПТС. И расписываться он не стал. Ещё я не отдал ему ПТС(карточку с регистрацией номеров), он расстроился, что ему придётся делать новые номера на авто. Просит выслать эту карточку почтой. Вот думаю, стоит ли высылать? И ещё вопрос, авто продавал в битом виде, но на ходу, он на ней уехал, а в акте приёма-передачи про повреждения ничего не указано. Или я загоняюсь?)))))))
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
В ПТС должна быть подпись продавца.

Спасибо за комментарий. Я подпись поставил. Как я понимаю, если бы я её не поставил, то были бы проблемы у покупателя при постановке на учёт. Но как я понял, покупатель-перекуп, поэтому и напрягся, что я его вписал в ПТС. И расписываться он не стал. Ещё я не отдал ему ПТС(карточку с регистрацией номеров), он расстроился, что ему придётся делать новые номера на авто. Просит выслать эту карточку почтой. Вот думаю, стоит ли высылать? И ещё вопрос, авто продавал в битом виде, но на ходу, он на ней уехал, а в акте приёма-передачи про повреждения ничего не указано. Или я загоняюсь?)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вас ДКП на руках что вы заморачиваетесь. Да и СТС отдай покупателю. С юридической точки зрения собственник уже он. И что там с авто будет вам наплевать.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Акт и ДКП подписаны покупателем, проблем не должно быть.Расстроился он от того,что придётся авто на себя оформлять(если перекуп), а они этого не любят, т.к.уходят от налогов. Про карточку не поняла. Есть свидетельство о регистрации ТС и паспортТС, они ему понадобятся при регистрации авто на себя. Вот здесь почитайте:http://auto.mail.ru/info/ru/registration... ( Это всё относится к России.)
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ИвановВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Акт и ДКП подписаны покупателем, проблем не должно быть.Расстроился он от того,что придётся авто на себя оформлять(если перекуп), а они этого не любят, т.к.уходят от налогов. Про карточку не поняла. Есть свидетельство о регистрации ТС и паспортТС, они ему понадобятся при регистрации авто на себя. Вот здесь почитайте:http://auto.mail.ru/info/ru/registration... ( Это всё относится к России.)
СсылкаПожаловаться
Акт и ДКП подписаны покупателем, проблем не должно быть.Расстроился он от того,что придётся авто на себя оформлять(если перекуп), а они этого не любят, т.к.уходят от налогов. Про карточку не поняла. Есть свидетельство о регистрации ТС и паспортТС, они ему понадобятся при регистрации авто на себя. Вот здесь почитайте: ( Это всё относится к России.)

Свидетельство о регистрации не отдал ему. Честно-даже и не занл, что надо отдавать было. А надо ли? Там ведь все мои данные в нём прописаны.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ИвановВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Акт и ДКП подписаны покупателем, проблем не должно быть.Расстроился он от того,что придётся авто на себя оформлять(если перекуп), а они этого не любят, т.к.уходят от налогов. Про карточку не поняла. Есть свидетельство о регистрации ТС и паспортТС, они ему понадобятся при регистрации авто на себя. Вот здесь почитайте:http://auto.mail.ru/info/ru/registration... ( Это всё относится к России.)
СсылкаПожаловаться
Акт и ДКП подписаны покупателем, проблем не должно быть.Расстроился он от того,что придётся авто на себя оформлять(если перекуп), а они этого не любят, т.к.уходят от налогов. Про карточку не поняла. Есть свидетельство о регистрации ТС и паспортТС, они ему понадобятся при регистрации авто на себя. Вот здесь почитайте: ( Это всё относится к России.)

Понял в чём соль, что я ему карточку регистрации не отдал. С ней, он смог бы оставить старые номера(мои), уплатив за регистрацию их на себя 500 рублей и не делать новые. А без этой карточки ему надо делать новые номера за 2000 рублей.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Акт и ДКП подписаны покупателем, проблем не должно быть.Расстроился он от того,что придётся авто на себя оформлять(если перекуп), а они этого не любят, т.к.уходят от налогов. Про карточку не поняла. Есть свидетельство о регистрации ТС и паспортТС, они ему понадобятся при регистрации авто на себя. Вот здесь почитайте: ( Это всё относится к России.)

Понял в чём соль, что я ему карточку регистрации не отдал. С ней, он смог бы оставить старые номера(мои), уплатив за регистрацию их на себя 500 рублей и не делать новые. А без этой карточки ему надо делать новые номера за 2000 рублей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Свидетельство о регистрации надо предоставлять в ГИБДД не зависимо оставляет номера или нет:
Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомототранспортное средство

Заявление установленного образца об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности автомототранспортного средства
Документ, удостоверяющий личность
Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии)
Для юридических лиц - выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (предоставляется заявителем по собственной инициативе)
Паспорт транспортного средства
Свидетельство о регистрации транспортного средства
Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство
Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности нового собственника транспортного средства (кроме случаев регистрации легкового прицепа)
Документ об оплате государственной пошлины за регистрационные действия, связанные с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства, а при замене регистрационных знаков - за регистрационные действия, связанные с выдачей регистрационных знаков (предоставляется заявителем по собственной инициативе)
Транспортное средство

Это с сайта ГИБДД.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Акт и ДКП подписаны покупателем, проблем не должно быть.Расстроился он от того,что придётся авто на себя оформлять(если перекуп), а они этого не любят, т.к.уходят от налогов. Про карточку не поняла. Есть свидетельство о регистрации ТС и паспортТС, они ему понадобятся при регистрации авто на себя. Вот здесь почитайте: ( Это всё относится к России.)

Понял в чём соль, что я ему карточку регистрации не отдал. С ней, он смог бы оставить старые номера(мои), уплатив за регистрацию их на себя 500 рублей и не делать новые. А без этой карточки ему надо делать новые номера за 2000 рублей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот именно Отдай карточку . Ты ведь дентги за авто получил. И по идее обязан передать все документы вместе с авто.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ИвановВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Акт и ДКП подписаны покупателем, проблем не должно быть.Расстроился он от того,что придётся авто на себя оформлять(если перекуп), а они этого не любят, т.к.уходят от налогов. Про карточку не поняла. Есть свидетельство о регистрации ТС и паспортТС, они ему понадобятся при регистрации авто на себя. Вот здесь почитайте:http://auto.mail.ru/info/ru/registration... ( Это всё относится к России.)
СсылкаПожаловаться
Акт и ДКП подписаны покупателем, проблем не должно быть.Расстроился он от того,что придётся авто на себя оформлять(если перекуп), а они этого не любят, т.к.уходят от налогов. Про карточку не поняла. Есть свидетельство о регистрации ТС и паспортТС, они ему понадобятся при регистрации авто на себя. Вот здесь почитайте: ( Это всё относится к России.)

Есть ещё момент, он будет делать машину(ремонт). При этом он просил не ходить в ГИБДД по истечении 10 дней, чтобы я не писал заявление о снятии регистрации машины. Опасаюсь, что мне могут прийти штрафы уже за его нарушения и т.д. Как лучше поступить?
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Акт и ДКП подписаны покупателем, проблем не должно быть.Расстроился он от того,что придётся авто на себя оформлять(если перекуп), а они этого не любят, т.к.уходят от налогов. Про карточку не поняла. Есть свидетельство о регистрации ТС и паспортТС, они ему понадобятся при регистрации авто на себя. Вот здесь почитайте: ( Это всё относится к России.)

Есть ещё момент, он будет делать машину(ремонт). При этом он просил не ходить в ГИБДД по истечении 10 дней, чтобы я не писал заявление о снятии регистрации машины. Опасаюсь, что мне могут прийти штрафы уже за его нарушения и т.д. Как лучше поступить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оговорите с ним вопрос по штрафам,если придут пусть оплачивает. Покупатель-то пошёл Вам на уступки, купив авто и не указав в Акте повреждения. В общем, до первого штрафа. Всё зависит от порядочности человека. А так,думайте сами.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ИвановВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Оговорите с ним вопрос по штрафам,если придут пусть оплачивает. Покупатель-то пошёл Вам на уступки, купив авто и не указав в Акте повреждения. В общем, до первого штрафа. Всё зависит от порядочности человека. А так,думайте сами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Оговорите с ним вопрос по штрафам,если придут пусть оплачивает. Покупатель-то пошёл Вам на уступки, купив авто и не указав в Акте повреждения. В общем, до первого штрафа. Всё зависит от порядочности человека. А так,думайте сами.

Ну да, если будут штрафы, то я сразу напишу заявление в ГИБДД о снятии с учёта машины.

Спасибо, Вера.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Оговорите с ним вопрос по штрафам,если придут пусть оплачивает. Покупатель-то пошёл Вам на уступки, купив авто и не указав в Акте повреждения. В общем, до первого штрафа. Всё зависит от порядочности человека. А так,думайте сами.

Ну да, если будут штрафы, то я сразу напишу заявление в ГИБДД о снятии с учёта машины.

Спасибо, Вера.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Снимите с учёта - восстановить нельзя будет. Там есть процедура приостановления регистрации.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ИвановВ ответ на Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Акт и ДКП подписаны покупателем, проблем не должно быть.Расстроился он от того,что придётся авто на себя оформлять(если перекуп), а они этого не любят, т.к.уходят от налогов. Про карточку не поняла. Есть свидетельство о регистрации ТС и паспортТС, они ему понадобятся при регистрации авто на себя. Вот здесь почитайте: ( Это всё относится к России.)

Есть ещё момент, он будет делать машину(ремонт). При этом он просил не ходить в ГИБДД по истечении 10 дней, чтобы я не писал заявление о снятии регистрации машины. Опасаюсь, что мне могут прийти штрафы уже за его нарушения и т.д. Как лучше поступить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Акт и ДКП подписаны покупателем, проблем не должно быть.Расстроился он от того,что придётся авто на себя оформлять(если перекуп), а они этого не любят, т.к.уходят от налогов. Про карточку не поняла. Есть свидетельство о регистрации ТС и паспортТС, они ему понадобятся при регистрации авто на себя. Вот здесь почитайте: ( Это всё относится к России.)Есть ещё момент, он будет делать машину(ремонт). При этом он просил не ходить в ГИБДД по истечении 10 дней, чтобы я не писал заявление о снятии регистрации машины. Опасаюсь, что мне могут прийти штрафы уже за его нарушения и т.д. Как лучше поступить?

Беда. Он и на учёт то не сможет поставить машину без этой карточки. Придётся выслать заказным с уведомлением тогда, раз такая песня. Не хочется создавать ему сложностей вовсе.
СсылкаПожаловаться
Евгений Мещеряков
машину продали? договор и акт заключили? деньги получили? тогда какие проблемы? отдайте ему ПТС и техталон, пусть что хочет то и делает с авто!!! в договоре купли-продаже прописана дата и время регистрации, так что не переживайте!!!
СсылкаПожаловаться
Валерий Латышов
Какой же это перекуп, если не забрал у тебя свидетельство о регистрации ТС. Это, похоже, начинающий покупан, как ты продавец. Парень с руками из нужного места, есть возможность делать ремонт, вот и решил самостоятельно восстановить твою "лохматину". За штрафы не боись а вот ему намекни при случае, что если он в течении 10 дней не переоформит машину на себя, то у него будут проблемы с ГБДД и без потери некоторой суммы денег не обойтись ( от1000 до 3000 рублей). Тебе конечно можно пойти ему навстречу, но если он в течении месяца не переоформит авто на себя, лучше сходить в ГБДД и прекратить регистрацию по ДКП. Не будет проблем с налоговой. ДКП вместе с актом лучше отксерокопировать так пригодятся на следующий год при подаче декларации в налоговую. Вот как-то так.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ИвановВ ответ на Валерий Латышов
Валерий Латышов
Какой же это перекуп, если не забрал у тебя свидетельство о регистрации ТС. Это, похоже, начинающий покупан, как ты продавец. Парень с руками из нужного места, есть возможность делать ремонт, вот и решил самостоятельно восстановить твою "лохматину". За штрафы не боись а вот ему намекни при случае, что если он в течении 10 дней не переоформит машину на себя, то у него будут проблемы с ГБДД и без потери некоторой суммы денег не обойтись ( от1000 до 3000 рублей). Тебе конечно можно пойти ему навстречу, но если он в течении месяца не переоформит авто на себя, лучше сходить в ГБДД и прекратить регистрацию по ДКП. Не будет проблем с налоговой. ДКП вместе с актом лучше отксерокопировать так пригодятся на следующий год при подаче декларации в налоговую. Вот как-то так.
СсылкаПожаловаться
Какой же это перекуп, если не забрал у тебя свидетельство о регистрации ТС. Это, похоже, начинающий покупан, как ты продавец. Парень с руками из нужного места, есть возможность делать ремонт, вот и решил самостоятельно восстановить твою "лохматину". За штрафы не боись а вот ему намекни при случае, что если он в течении 10 дней не переоформит машину на себя, то у него будут проблемы с ГБДД и без потери некоторой суммы денег не обойтись ( от1000 до 3000 рублей). Тебе конечно можно пойти ему навстречу, но если он в течении месяца не переоформит авто на себя, лучше сходить в ГБДД и прекратить регистрацию по ДКП. Не будет проблем с налоговой. ДКП вместе с актом лучше отксерокопировать так пригодятся на следующий год при подаче декларации в налоговую. Вот как-то так.

Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария