14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Продал машину по ДКП новый хоз не оформил

Доброе время суток. Случилась со мной неприятная история (по большей части из-за моей не компетентности в этом вопросе): Значит продал я предыдущую машину еще в 2014 году какому-то дедку, из-за того, что он издалека, не стали переоформлять на месте. Он клялся слезно и божился что оформит (ну как всегда). Короче по каким-то причинам он не оформил машину (то он в больнице лежал, то машина была вся поломана, то в гаевне ему отворот-поворот дали, что незареганное ГБО стоит и т.д.). Я ему названивал все эти три года постоянно, но он от меня скрывался, просто жалко старика было по человечески. Затем этот хрен 30.05. продает эту машину другому челу (такому же типу, причем не поставив меня в известность), причем даже он ДКП не удосужился написать. И машина естественно (не знаю уж по какой причине) оказывается на штрафстоянке. Естественно объявляется следующий хозяин и требует, чтобы я на него написал ДКП, якобы тот предыдущий ДКП недействителен (короче барыга какой-то с базара). Был послан в мягкой форме, он тогда давай типа, напиши новый договор на этого дедка, который якобы в больнице, я тоже не согласился (я лишь выписал ему нотариальную доверенность на право управлять и оплачивать штрафы на месяц без права передоверия и права перерегистрации). Я вообще бы не встречался с "новым" хозяином, если бы не то обстоятельство, что машина на штрафстоянке. Причем съездил я в гаевню, там пробили "мою" машину и сказали, что нигде она не числится не на каких штрафстоянках. А со слов следующих покупателей машина якобы с 01.06 на штрафстоянке, попахивает на какой-то развод честно говоря. Сам знаю что дурак, надо было сразу снять с себя машину через 10 дней после продажи, но я не знал про этот момент, что так можно делать.
У меня вопрос такой: на меня может перейти оплата за пребывание на штрафстоянке этой злополучной машины (машина металлолом конечно, мне она нафиг не нужна, избавился и хорошо) и что сделать, чтобы этот долг не перешел на меня. Еще момент такой: при продаже я забыл (на радостях, что наконец продал этот металлолом) поставить подпись в ПТС и сделать ксерокопии ПТС и СТС (даже теперь штрафы не могу пробить самостоятельно на эту машину) и не знал, что надо писать акт приема-передачи ТС от продавца к покупателю. Машина на мне числится, повторяю. Некоторые советуют, что надо бежать в ГАИ и снимать с себя машину (прекращение регистрации по причине продажи), чем быстрее, тем лучше. Другие говорят, что это бесполезно, что долг по оплате за штрафстоянку на меня уже автоматом перешел из-за того, что я вписан в ПТС и штрафстоянке до одного места, кто хозяин по ДКП (причем даже в ГАИ мнения разделились по этому вопросу). Как на самом деле? Кто-нибудь с такой дурацкой ситуацией сталкивался?
vaddoomer
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
27
12
Алексей Репин
Доверенность Вы оформили зря. Формально на момент ее оформления Вы уже не являлись владельцем авто. Обращайтесь в ГИБДД с копией! договора купли-продажи и прекращайте регистрацию авто.
СсылкаПожаловаться
Самурай
Самая большая ваша ошибка, что выписали доверенность третьему владельцу. Идите в ГИБДД и прекращайте регистрацию на основании первого ДКП.
СсылкаПожаловаться
vaddoomerВ ответ на Самурай
Самурай
Самая большая ваша ошибка, что выписали доверенность третьему владельцу. Идите в ГИБДД и прекращайте регистрацию на основании первого ДКП.
СсылкаПожаловаться
А правда, что если я прекращу регистрацию, то на меня автоматом перейдет долг за штрафстоянку?
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на vaddoomer
vaddoomer
А правда, что если я прекращу регистрацию, то на меня автоматом перейдет долг за штрафстоянку?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здесь не могу вам точно сказать, но думаю не факт что перейдёт, в любом случае вам смогут дать разъяснения в ГИБДД. Сейчас главное не затянуть момент и начать действовать сразу, прямо сегодня.
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на Самурай
Самурай
Самая большая ваша ошибка, что выписали доверенность третьему владельцу. Идите в ГИБДД и прекращайте регистрацию на основании первого ДКП.
СсылкаПожаловаться
В ГИБДД взятку потребуют. Либо штраф. На выбор - демократия сейчас!
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
В ГИБДД взятку потребуют. Либо штраф. На выбор - демократия сейчас!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лучше один раз заплатить штраф и спать спокойно. А если новый владелец использует авто в криминальных целях, а если собьёт пешехода, по закону именно владелец авто(по ПТС) несёт ответственность.
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на Самурай
Самурай
Лучше один раз заплатить штраф и спать спокойно. А если новый владелец использует авто в криминальных целях, а если собьёт пешехода, по закону именно владелец авто(по ПТС) несёт ответственность.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Об этом надо было сразу думать. До продажи авто.
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
Об этом надо было сразу думать. До продажи авто.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это да, но человек не знал, бывает. А ещё никогда не надо верить чужим людям на слово, как бы те клялись и не божились, на собственном опыте знаю.
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на Самурай
Самурай
Это да, но человек не знал, бывает. А ещё никогда не надо верить чужим людям на слово, как бы те клялись и не божились, на собственном опыте знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласен.
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
Согласен.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Дай бог, чтобы все разрулилось, а на будущее хороший урок.
СсылкаПожаловаться
DiabloВ ответ на Самурай
Самурай
Лучше один раз заплатить штраф и спать спокойно. А если новый владелец использует авто в криминальных целях, а если собьёт пешехода, по закону именно владелец авто(по ПТС) несёт ответственность.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Владелец авто это тот кто в данный момент владеет , в птс записан собственник, и он ответственности не несет.
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Diablo
Diablo
Владелец авто это тот кто в данный момент владеет , в птс записан собственник, и он ответственности не несет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да вы правы, только в случае чего собственнику ещё придётся доказывать свою непричастность в данном случае.
СсылкаПожаловаться
DiabloВ ответ на Самурай
Самурай
Да вы правы, только в случае чего собственнику ещё придётся доказывать свою непричастность в данном случае.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сам так отдавал машину... знал что не поставят на учет 100 %... Сделал лишний дкп и через пару недель снял машину с учета, вернее прекратил регистрацию. Теперь ничего не надо доказывать...
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Diablo
Diablo
Сам так отдавал машину... знал что не поставят на учет 100 %... Сделал лишний дкп и через пару недель снял машину с учета, вернее прекратил регистрацию. Теперь ничего не надо доказывать...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну у авторы другая ситуация, уже 2 года просрочил.
СсылкаПожаловаться
DiabloВ ответ на Самурай
Самурай
Ну у авторы другая ситуация, уже 2 года просрочил.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Главное чтобы дкп был, прекратить регистрацию можно в любой момент.
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Diablo
Diablo
Главное чтобы дкп был, прекратить регистрацию можно в любой момент.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Что ему и посоветовали.
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Diablo
Diablo
Владелец авто это тот кто в данный момент владеет , в птс записан собственник, и он ответственности не несет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И кроме того, собственнику будут приходить все возможный штрафы с камер фиксации, которые потом будет очень непросто оспорить.
СсылкаПожаловаться
vaddoomerВ ответ на Самурай
Самурай
И кроме того, собственнику будут приходить все возможный штрафы с камер фиксации, которые потом будет очень непросто оспорить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да все это ерунда штрафы с камер там или налоги по сравнению с долгом со штрафстоянки, вот это самое страшное, я почитал подобные вопросы люди задавали, везде пишут, что потом через год-два появлялись приставы, которые описывали все имущество и всё! За это я боюсь! Потом будешь по судам всю оставшуюся жизнь таскаться, чтобы доказать, что ты не индюк.
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на vaddoomer
vaddoomer
Да все это ерунда штрафы с камер там или налоги по сравнению с долгом со штрафстоянки, вот это самое страшное, я почитал подобные вопросы люди задавали, везде пишут, что потом через год-два появлялись приставы, которые описывали все имущество и всё! За это я боюсь! Потом будешь по судам всю оставшуюся жизнь таскаться, чтобы доказать, что ты не индюк.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Согласен, поэтому советую не тянуть с визитом в ГИБДД.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Напишите заявление на снятие авто с учета в связи с утратой . ДКП у вас есть. И пусть у них голова болит как это авто со стоянки забирать и так далее.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария