Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Про одного Учителя.

Здравствуйте))
Ну коль сегодня такой день,предлагаю вашему вниманию немножко Воскресного чтива:
Потрясающая реальная история 1847 года 

В 1847 году 24-летний дерзкий столичный хлыщ, потомственный дворянин, отставной гусар Сергей Лисицын ступил на палубу корабля под Андреевским флагом, стремясь попасть в Америку. Был принят в офицерской кают-компании дружелюбно, но в пьяном виде наговорил дерзостей командиру корабля и стал подбивать матросов на мятеж. Капитан приказал скрутить подстрекателя, завязать глаза и высадить на пустынный берег, с запиской… 

Когда арестант освободился от пут и сорвал повязку с глаз, на горизонте он увидел уходящий корабль. Благородный капитан оставил ему чемодан с одеждой, три пары сапог, тулуп (Охотское море – не тропический океан), пару пистолетов, шашку, кинжал, запас сахара и чая, золотые карманные часы, складной нож, пуд сухарей, две фляги с водкой, чистые записные книжки, бритвенный прибор, огниво, запас спичек и даже 200 гаванских сигар.... 
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
8 декабря
Ford Galaxy 2.0 TDCi 143hp AT
Взял на замену под уставшему фольксвагену т-4 .Большая семья и давно приглядывался к Галактике.Среди​ знакомых данный автомобиль не проходил и брал исключительно почитав отзывы.Брал б у с пробегом 13...
4.8
8 декабря
УАЗ 31519 2.89
Хорош для длительных путешествий и перевозки грузов. Два раза объехал Европу-в 2013 и в2015гг,заменив​ резину на ГРАНДТРЕК.Очень​ в Европе моего КОЗЛА уважали - шарахались потитутки, т.к. карабинеры на ...
4.5
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
143
Спешу я
Ко всему этому прилагались отличное ружьё с 26 зарядами и записка командира корабля: «Любезный Сергей Петрович! По Морскому уставу вас следовало бы осудить на смерть. Но ради вашей молодости и ваших замечательных талантов, а главное, подмеченного мною доброго сердца я дарю вам жизнь…Душевно желаю, чтобы уединение и нужда исправили ваш несчастный характер. Время и размышления научат вас оценить мою снисходительность, и если судьба когда-нибудь сведёт нас снова, чего я душевно желаю, то мы не встретимся врагами. А. М.».
СсылкаПожаловаться
Спешу я
Дворянин Лисицын сроду ничего не делал своими руками: в имении его обслуживали крепостные, в полку опекал денщик. Зная, что корабль шёл по Охотскому морю, он надеялся, что его оставили на одном из клочков суши гряды Алеутских или Курильских островов. Но вскоре убедился, что его положение хуже некуда. Он был зажат судьбой в клещи двух морей. Перед ним плескалось холодное Охотское море, а за спиной шумело дремучее «зелёное море тайги». А в ней – медведи, волки, рыси, ядовитые змеи…
СсылкаПожаловаться
Спешу я
За неделю «русский Робинзон» устроил себе дом с печью, смастерил мебель. Сделал пращу, лук и стрелы (благоразумно решив беречь патроны к ружью). И правильно – зимой в его дом рвалась голодная волчья стая – убил из ружья 8 хищников в упор. А перед этим подстрелил медведя, обеспечив себя тёплой шубой и запасом медвежатины. Ловил рыбу, собирал и сушил грибы.
СсылкаПожаловаться
Спешу я
12 апреля Сергей Лисицын прогуливался по берегу, оценивая последствия весенних штормов, и увидел лежащего ничком человека. Без сил и чувств. Выяснилось, что Василий, так звали несчастного, – с транспорта, шедшего в Русскую Америку. Судно дало течь, все с него сбежали, а его с сыном забыли. Корабль нашли неподалёку. Помимо 16-летнего паренька на нём оказались две овчарки, коты, 8 холмогорских коров, бык, 16 волов, 26 овец, запасы продуктов, инструменты, семена ячменя и ржи, а ещё оружие, телескоп, две подзорные трубы, самовар, строительный и огородный инструмент.
СсылкаПожаловаться
Спешу я
Семь месяцев одиночества напрочь выветрили у «барина» всю дворянскую спесь. С таким хозяйством и ещё с двумя парами крепких и умелых рук они за лето не только обновили дом и баню, но и научились делать масло, сметану, сыр и творог. Вспахали поле и собрали урожай ячменя и ржи. Организовали обильный лов морской и речной рыбы. Начали сбор и переработку грибов, ягод и лесных трав. Словом, зажили трудовой коммуной.
СсылкаПожаловаться
Спешу я
….В 1857 г. писатель Александр Сибиряков встречался с гостеприимным хозяином медных и золотых приисков в Приамурье Сергеем Лисицыным. Залежи медной руды и золота тот когда-то нашёл, будучи в одиночестве. Он был назначен правительством ещё и управляющим этими землями. Василий «Пятница» был при нём. Его сын учился в Московском университете.

А в Петербургском университете за счёт Лисицына учились оба сына командира корабля, который когда-то высадил смутьяна-гусара на пустынный берег. Став богатым человеком, Сергей Лисицын нашёл старика, проводил его в последний путь и взял на себя все заботы о его детях....
СсылкаПожаловаться
Спешу я
….В 1857 г. писатель Александр Сибиряков встречался с гостеприимным хозяином медных и золотых приисков в Приамурье Сергеем Лисицыным. Залежи медной руды и золота тот когда-то нашёл, будучи в одиночестве. Он был назначен правительством ещё и управляющим этими землями. Василий «Пятница» был при нём. Его сын учился в Московском университете.

А в Петербургском университете за счёт Лисицына учились оба сына командира корабля, который когда-то высадил смутьяна-гусара на пустынный берег. Став богатым человеком, Сергей Лисицын нашёл старика, проводил его в последний путь и взял на себя все заботы о его детях....
СсылкаПожаловаться
Спасибо.Слышала,про одного из умнейших и богатейших людей 18 века,про его благотворительность ,про то,сколько простых гениальных смертных сумели благодаря ему получить отличное образование и стать известными всему миру,но как он к этому пришёл мне не было известно.было интересно.
СсылкаПожаловаться
Эндрю
Много написано(( Думаете, все это прочтут?
Изложите самую квинтэссенцию всего этого опуса, тогда можно будет и поговорить!!!
СсылкаПожаловаться
Эндрю
Изложите самую квинтэссенцию всего этого опуса, тогда можно будет и поговорить!!!
СсылкаПожаловаться
Кто не работает-тот не ест(цы)))
СсылкаПожаловаться
Спешу я
Кто не работает-тот не ест(цы)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас выходной - воскресенье! В этот день нужно отдыхать и не ломать себе мозг!!!
СсылкаПожаловаться
Эндрю
У нас выходной - воскресенье! В этот день нужно отдыхать и не ломать себе мозг!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я вас не задерживаю))
СсылкаПожаловаться
Спешу я
Я вас не задерживаю))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну и ладно! Главное, штоб самому автору понравилось, что он тут "изваял"!!!
СсылкаПожаловаться
Эндрю
Ну и ладно! Главное, штоб самому автору понравилось, что он тут "изваял"!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы ещё здесь??))
СсылкаПожаловаться
Спешу я
Вы ещё здесь??))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Пока интернет проплачен - я всегда здесь!!!
И, кстати, зря Вы во мне видите врага. Добрее меня никого нет здесь!!!
СсылкаПожаловаться
Эндрю
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да я наоборот желаю вам хорошо отдохнут в воскресенье ,а не ломать свой мозг,читая эту тему.Берегите себя))
СсылкаПожаловаться
Спешу я
Да я наоборот желаю вам хорошо отдохнут в воскресенье ,а не ломать свой мозг,читая эту тему.Берегите себя))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну и спасибочки!!!
СсылкаПожаловаться
Эндрю
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я добрее ! )))
СсылкаПожаловаться
Эндрю
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кому то "полломать мозг" - лучший отдых.
СсылкаПожаловаться
Эндрю
СсылкаПожаловаться
Чего изложить ? Какую эсенцию ? Какого попуса ?
СсылкаПожаловаться
Странник
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Яблоки свои покажь!!! Нефиг там в навозе ковыряться - по тебе уже соскучились!!!
СсылкаПожаловаться
Эндрю
Яблоки свои покажь!!! Нефиг там в навозе ковыряться - по тебе уже соскучились!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ты что яблоками называешь ? )))
СсылкаПожаловаться
Странник
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наложить жидкой консистенцией ))
СсылкаПожаловаться
Спешу я
Спасибо за терпение тем,кто осилил эти много букв.
Всем хорошей,плодотворной недели))
СсылкаПожаловаться
Спешу я
СсылкаПожаловаться
Классная история... Спасибо!
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не за что,Оксана.
Не помню кто сказал эти замечательные слова:
"Форум должен не только Развлекать-Но и Развивать!";))
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ты просто не знаешь что он сделал с Василием (((((
СсылкаПожаловаться
Странник
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Совершил насилие над попой Василия?))
СсылкаПожаловаться
Совершил насилие над попой Василия?))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Насилие над Василием (((( Дадим отпор гомосятине !!!!!!
СсылкаПожаловаться
Странник
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О! Судя по нику, кому-то жена снова настучала по тыковке?..))
СсылкаПожаловаться
О! Судя по нику, кому-то жена снова настучала по тыковке?..))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тыковка у тебя , у мены скорее перчик ! )) Не большой но зажигательный ! ))
СсылкаПожаловаться
Странник
Тыковка у тебя , у мены скорее перчик ! )) Не большой но зажигательный ! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Твои анатомические подробности, Берёзкин, меня не интересуют...)
СсылкаПожаловаться
Твои анатомические подробности, Берёзкин, меня не интересуют...)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да ладно ! Не верю ! )))
СсылкаПожаловаться
Странник
Да ладно ! Не верю ! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мамой клянусь)
СсылкаПожаловаться
Мамой клянусь)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Но проверить то хочется ? )))
СсылкаПожаловаться
Спешу я
СсылкаПожаловаться
Мне понравилось, так как люблю историю . Благодарю.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru