3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про маломобильные группы населения

Ещё в те давние 90-е когда мы хотели быть похожими на Европу у нас ввели нормы по доступности среды для инвалидов и теперь по непонятному мне принципу кое-где требуют их строго выполнять, а в других местах не требуют.
Уже 11 лет я делаю сметы на ремонт дома культуры питерского отделения ВОС (общество слепых). Я там была, там реально половина работников слепые и ходят к ним все слепые-слабовидящие. Там у них и спорт.секции и концерты и всё что надо. И все сотрудники душой за дело болеют, никаких откатов никогда не просят. Денег у них мало и всякие направляющие полосы и перила делают самые дешёвые - из ДВП с ламинатом, а на полу рисуют масляной краской. И всякие брайлевские метки тоже давно умеют ставить так как у них учат слепых. Никаких тактильных плиток на пол они отродясь не просили и судя по тому как они ходят с тросточками им эти половые тактильные плитки не очень нужны (ну не знаю, они просят всё гладкое). И никаких шильдиков на стены никогда в ВОС не просят. И светящихся маяков на двери не просят.
А вчера мне пришлось делать смету для одной гор.больницы, так мама дорогая, там по нормам надо весь пол поменять на тактильную плитку, на стены, на ручки и перила везде приклеить тактильныю ленту или полоски, знаков тысячи на стены прилепить со шрифтом Брайля и прочая такая же хрень. Короче только приклеить самоклейных штучек на стены на 3 млн.руб. Причём это не спец.больница по зрению, а общего профиля. Ну придёт туда пара слепых за год. Так в больнице санитары есть, они на креслах больных развозят, могут и слепых развести куда надо. Короче до маразма доводят ситуацию.
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
49
Сергей ИгнатовВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Могу только предположить что больничку делают в соответствии с законами и следовательно требования вполне обоснованы. Ну не пройдёт она сертификацию по другому. Только вот табличка из ПВХ за 600 рублей по моему откровенный перебор.
СсылкаПожаловаться
ПВХ листовой на сегодня, за лист 2*3 м., около 1 т. рублей.
Привет
СсылкаПожаловаться
Сергей ИгнатовВ ответ на Сергей Игнатов
Сергей Игнатов
ПВХ листовой на сегодня, за лист 2*3 м., около 1 т. рублей.
Привет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
P.S. При толщине 2 мм.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Сергей Игнатов
Сергей Игнатов
P.S. При толщине 2 мм.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Привет Сергей! Ну вот 1000 р /лист+ наборная матрица с пуансоном+ обычный строительный фен. У меня даже со 100% накруткой столько не получается.) Хотя какая разница, денег этих всё равно никто не увидит, а работягам прибыль.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Могу только предположить что больничку делают в соответствии с законами и следовательно требования вполне обоснованы. Ну не пройдёт она сертификацию по другому. Только вот табличка из ПВХ за 600 рублей по моему откровенный перебор.
СсылкаПожаловаться
Лень мне делать запрос котировок - надо получить от 3-х поставщиков коммерческое предложение и считать среднее арифметическое. А если материалов десятки и сотни, то меня не хватает на всё.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Лень мне делать запрос котировок - надо получить от 3-х поставщиков коммерческое предложение и считать среднее арифметическое. А если материалов десятки и сотни, то меня не хватает на всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так к тебе вообще никаких претензий и к больничке тоже. У нас вот все старые магазины пандусами оборудуют в принудительном порядке.
СсылкаПожаловаться
sharapov.1@bk.ru
а за смету они тебе Антонина заплатили как в ВОС -а если нет верни разницу
(не понимаю твоего недовольства)
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на sharapov.1@bk.ru
sharapov.1@bk.ru
а за смету они тебе Антонина заплатили как в ВОС -а если нет верни разницу
(не понимаю твоего недовольства)
СсылкаПожаловаться
Да мне и те и те должны - полгода не платят копейки эти - 1,5-2 тыс.р.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Да мне и те и те должны - полгода не платят копейки эти - 1,5-2 тыс.р.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Антонина ты только вчера делала смету ,а они тебе уже полгода должны -неувязочка ,собственно как и всегда...да и вообще о чём это я...
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на sharapov.1@bk.ru
sharapov.1@bk.ru
Антонина ты только вчера делала смету ,а они тебе уже полгода должны -неувязочка ,собственно как и всегда...да и вообще о чём это я...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сами бюджетники меня не нанимают. Меня нанимают те, кто проектирует или подрядчики.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Тоня, "отродясь не просили и отродясь не было" постепенно уходит в прошлое. В лифтах тоже отродясь не было кнопок с расчетом на слепых. И автобусов с "реверансом" для пожилых и подъемником или трапом для колясочников тоже отродясь не было. Разве плохо, что теперь это появляется?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Виктор
Виктор
Тоня, "отродясь не просили и отродясь не было" постепенно уходит в прошлое. В лифтах тоже отродясь не было кнопок с расчетом на слепых. И автобусов с "реверансом" для пожилых и подъемником или трапом для колясочников тоже отродясь не было. Разве плохо, что теперь это появляется?
СсылкаПожаловаться
Хорошо. Я маму тоже по улице в кресле катаю, но не во всём есть смысл.
СсылкаПожаловаться
Ворошиловский стрелок
Медицина в последнее время , как и сельское хозяйство , вроде они есть но как с этим столкнёшься их нет. Одни фасады.
СсылкаПожаловаться
Мюмзик
не видела в Питере ни одной отремонтированной больницы, тока кабинет главврача и вокруг, да в платных палатах стеклопакеты и примитивный душ, каталки такие, что по дороге так и думаешь, что лопнут швы или аппендикс, полы такие неровные, что подпрыгиваешь на каталке, а уж кресла вообще в прошлом веке закупали еще и толкать их сил немеряно надо....вонь,грязь понятно, каждый день клизмы и прочее.. но везде кафель со времён царя гороха и линолеум... койки ужасные, проваленные, матрацы и бельё вообще капец, подушку всегда свою брала с собой, там просто каменные
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
не видела в Питере ни одной отремонтированной больницы, тока кабинет главврача и вокруг, да в платных палатах стеклопакеты и примитивный душ, каталки такие, что по дороге так и думаешь, что лопнут швы или аппендикс, полы такие неровные, что подпрыгиваешь на каталке, а уж кресла вообще в прошлом веке закупали еще и толкать их сил немеряно надо....вонь,грязь понятно, каждый день клизмы и прочее.. но везде кафель со времён царя гороха и линолеум... койки ужасные, проваленные, матрацы и бельё вообще капец, подушку всегда свою брала с собой, там просто каменные
СсылкаПожаловаться
да вот в НИИ Джанелидзе ремонт был...
палаты чистые и кровати хорошие, даже противопролежневый матрас можно получить бесплатно.
да что толку - лечить видимо они все равно не умеют..
маме за 2 месяца сделали 3 операции с 6-часовым наркозом, естественно, она умерла.
лучше бы уж и не мучили.
СсылкаПожаловаться
МюмзикВ ответ на Елена
Елена
да вот в НИИ Джанелидзе ремонт был...
палаты чистые и кровати хорошие, даже противопролежневый матрас можно получить бесплатно.
да что толку - лечить видимо они все равно не умеют..
маме за 2 месяца сделали 3 операции с 6-часовым наркозом, естественно, она умерла.
лучше бы уж и не мучили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня там отец лежал, года 4 назад, кошмар был (( но врачи хорошие, вылечили....из комы вышел,хотя надежды уже ни у кого не было
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
у меня там отец лежал, года 4 назад, кошмар был (( но врачи хорошие, вылечили....из комы вышел,хотя надежды уже ни у кого не было
СсылкаПожаловаться
История переписки3
видимо повезло...
я на НИИ даже жалобу в комитет по здравоохранению написала.
СсылкаПожаловаться
МюмзикВ ответ на Елена
Елена
видимо повезло...
я на НИИ даже жалобу в комитет по здравоохранению написала.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это ты ещё токсикологию не видела ((( решётки кругом, половина привязана , на полу ...ну всё, что можно и шатаются всякие, корвалол просят ((( никто их не навещает, никто за них не платит (( я одна там каждый день ходила, за всё платила, врачи и сестры обалдели ,говорят, только женщин навещают, мужчин ждут, пока помрут...зато отец сразу на поправку пошёл
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
это ты ещё токсикологию не видела ((( решётки кругом, половина привязана , на полу ...ну всё, что можно и шатаются всякие, корвалол просят ((( никто их не навещает, никто за них не платит (( я одна там каждый день ходила, за всё платила, врачи и сестры обалдели ,говорят, только женщин навещают, мужчин ждут, пока помрут...зато отец сразу на поправку пошёл
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня дочь там откачали. Я ей передачу передавала и убегала - так стыдно когда у тебя кто-то попадает в такое место.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
У меня дочь там откачали. Я ей передачу передавала и убегала - так стыдно когда у тебя кто-то попадает в такое место.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я об этом не думала, в шоке была, да и некогда
СсылкаПожаловаться
Виктор
У меня на этот счет такое мнение - пусть лучше будет одному человеку приятно, хотя девятерым это пофигу, чем девятерым пофигу, что одному не приятно.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария