14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

про бензин

скажите можно ли смешивать 92бензин с 98?и смешивается он вообще или нет?
вовчик гусельников
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
40
12
Валерий Баранов
Возьмите банку налейте 92+95 и посмотрите после того как отстоится! и все станет ясно.
СсылкаПожаловаться
Николаевич
Смешается,основа то одна - нефть. В 98-м много присадок.Возможен выброс грязи из бака,т.е.,возможно засорение топл.фмльтров.Когда перешёл на 98-й,пришлось бак промывать,он там весь хлам отъел. Вопрос один - где его "неполёный" взять? С бензовозчиками пообщайся,много интересного узнаешь.
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на Николаевич
Николаевич
Смешается,основа то одна - нефть. В 98-м много присадок.Возможен выброс грязи из бака,т.е.,возможно засорение топл.фмльтров.Когда перешёл на 98-й,пришлось бак промывать,он там весь хлам отъел. Вопрос один - где его "неполёный" взять? С бензовозчиками пообщайся,много интересного узнаешь.
СсылкаПожаловаться
с бензовоза заливать себе в машинку нельзя-на заправках он идёт через фильтра
СсылкаПожаловаться
Михаил Лавров
95-го бензина выпускается очень мало,в основном это 92 с повышенным октановым числом за счет присадок.
СсылкаПожаловаться
Игорь Бычков
92 идет по ГОСТ и в нем меньше ховна намешано, 95 это тот же 92 с присадками. Соответственно от 95 можно пострадать из за присадок (которые могут быть дешевой чачей). Что из себя представляет 98 не знаю. Обычно езжу на 92. В холода заливаю 95 (чуть лучше заводится) другой разницы (расход, динамика и т.п. ) не замечал между ними. Кстати у нас 92 стоит 22.7
СсылкаПожаловаться
VladimirВ ответ на Игорь Бычков
Игорь Бычков
92 идет по ГОСТ и в нем меньше ховна намешано, 95 это тот же 92 с присадками. Соответственно от 95 можно пострадать из за присадок (которые могут быть дешевой чачей). Что из себя представляет 98 не знаю. Обычно езжу на 92. В холода заливаю 95 (чуть лучше заводится) другой разницы (расход, динамика и т.п. ) не замечал между ними. Кстати у нас 92 стоит 22.7
СсылкаПожаловаться
Теоретически, в холода на 95 должна хуже заводиться, бензин более тяжелый, горит хуже.
СсылкаПожаловаться
вовчик гусельниковВ ответ на Vladimir
Vladimir
Теоретически, в холода на 95 должна хуже заводиться, бензин более тяжелый, горит хуже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не соглашусь с вами на 95 в морозы лучше заводится
СсылкаПожаловаться
Игорь БычковВ ответ на Vladimir
Vladimir
Теоретически, в холода на 95 должна хуже заводиться, бензин более тяжелый, горит хуже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
НЕ. Все не так. Есть ГОСТ на бензин. Не помню его названия. Там есть таблица ипаряемости. Так вот по таблице ГОСТ четко написано, что испаряемость бензина при минусовых тмпературах зависит от октанового числа. При этом 95 испаряется при более низких температурах, чем 92.
ТАК УКАЗАНО В ГОСТ. Как в жизни не знаю, но реально 95 при -40 лучше схватывает. Правда разница не очень большая. А какой он тяжелый или легкия я не знаю.
СсылкаПожаловаться
вовчик гусельниковВ ответ на Игорь Бычков
Игорь Бычков
НЕ. Все не так. Есть ГОСТ на бензин. Не помню его названия. Там есть таблица ипаряемости. Так вот по таблице ГОСТ четко написано, что испаряемость бензина при минусовых тмпературах зависит от октанового числа. При этом 95 испаряется при более низких температурах, чем 92.
ТАК УКАЗАНО В ГОСТ. Как в жизни не знаю, но реально 95 при -40 лучше схватывает. Правда разница не очень большая. А какой он тяжелый или легкия я не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо игорь!советую посмотреть!!!программа специально про бензин,по первому показывали http://www.1tv.ru/documentary/fi=6222&am...
СсылкаПожаловаться
VladimirВ ответ на Игорь Бычков
Игорь Бычков
НЕ. Все не так. Есть ГОСТ на бензин. Не помню его названия. Там есть таблица ипаряемости. Так вот по таблице ГОСТ четко написано, что испаряемость бензина при минусовых тмпературах зависит от октанового числа. При этом 95 испаряется при более низких температурах, чем 92.
ТАК УКАЗАНО В ГОСТ. Как в жизни не знаю, но реально 95 при -40 лучше схватывает. Правда разница не очень большая. А какой он тяжелый или легкия я не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На прошлой неделе, по ошибке в 130 ЗИЛ залили 92. Заводили целый день (был мороз) - бесполезно.
Если в паяльную лампу, вместо 76 залить 92 - гореть не будет. Только плеваться бензином.
Практически, легковая машина, может на хорошем 95 и лучше заводится, но теоретически должно наоборот.
СсылкаПожаловаться
вовчик гусельников
я нашел ответ!!!советую всем посмотреть!! http://www.1tv.ru/documentary/fi=6222&am...
СсылкаПожаловаться
Игорь Бычков
выписка из ГОСТ 2084-77
7.2. Температура самовоспламенения автомобильных бензинов 255-370 °С, температура вспышки минус 27 - минус 39 °С, область воспламенения 0,76-5,16 % по объему, температурные пределы воспламенения: нижний минус 27 - минус 39 °С, верхний минус 8 - минус 27 °С.

все понятно? фактически при -27 бензин может не воспламеняться! т. к. в данном случае важным параметром является температура вспышки! ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ БЕНЗИНА!
СсылкаПожаловаться
вовчик гусельниковВ ответ на Игорь Бычков
Игорь Бычков
выписка из ГОСТ 2084-77
7.2. Температура самовоспламенения автомобильных бензинов 255-370 °С, температура вспышки минус 27 - минус 39 °С, область воспламенения 0,76-5,16 % по объему, температурные пределы воспламенения: нижний минус 27 - минус 39 °С, верхний минус 8 - минус 27 °С.

все понятно? фактически при -27 бензин может не воспламеняться! т. к. в данном случае важным параметром является температура вспышки! ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ БЕНЗИНА!
СсылкаПожаловаться
где ты всё это находишь?
СсылкаПожаловаться
Игорь Бычков
Нашел еще один ГОСТ и испытал легкий шок. Оказывается по ГОСТ 51866-2002 СУЩЕСТВУЮТ десять (целых десять) классов испаряемости бензинов. Это относиться и к 92 и к 95. ПЕРВЫЙ РАЗ ОБ ЭТОМ УСЛЫШАЛ (ПРОЧИТАЛ). Итак - зимой необходимо ездить на 92 или 95 бензине с классом испаряемости D, E, F. Это и есть зимние бензины! Почитайте, рекомендую.
СсылкаПожаловаться
вовчик гусельниковВ ответ на Игорь Бычков
Игорь Бычков
Нашел еще один ГОСТ и испытал легкий шок. Оказывается по ГОСТ 51866-2002 СУЩЕСТВУЮТ десять (целых десять) классов испаряемости бензинов. Это относиться и к 92 и к 95. ПЕРВЫЙ РАЗ ОБ ЭТОМ УСЛЫШАЛ (ПРОЧИТАЛ). Итак - зимой необходимо ездить на 92 или 95 бензине с классом испаряемости D, E, F. Это и есть зимние бензины! Почитайте, рекомендую.
СсылкаПожаловаться
кстати про класс испаряемости,кто на заправке скажет,какой у них бензин
СсылкаПожаловаться
Игорь БычковВ ответ на вовчик гусельников
вовчик гусельников
кстати про класс испаряемости,кто на заправке скажет,какой у них бензин
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надо будет дурачком прикинутся при следующей заправке и спросить.
СсылкаПожаловаться
ivan sokolovВ ответ на вовчик гусельников
вовчик гусельников
кстати про класс испаряемости,кто на заправке скажет,какой у них бензин
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с 01 11 (три переходных дня) на заправки поставляется зимний бензин, так же как и зимняя солярка
СсылкаПожаловаться
вовчик гусельников
к всему прочему,кроме того на каком бензине лучше ездить зимой,меня ещё интересовал вопрос какой бензин в итоге будет лучше для движка,как уже писал ранее ответ нашел по вышеуказанной ссылке
СсылкаПожаловаться
Елена Шмакалова
какой лили в бак такой и надо лить.в движке выработка происходит и на другой бензин у движка аллергия
СсылкаПожаловаться
Николай Архипов
Лей какой подороже.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария