11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про баб-с, или еще раз про любовь...

Как-то так жизнь сложилась, что я постоянно оказываюсь в местах, связанных с именем Колчака. Мое детство прошло в городе,  основанном на берегу реки Кан, по которой отступала его армия из Омска в Иркутск для соединения с войском атамана Семенова. именно в том месте, где генерал Каппель провалился на коне под лед. Помните в фильме жуткую сцену, когда ему без анестезии отрезали ногу, пораженную гангреной. Дали выпить стакан спирта и в зубах зажал простыню, скрученную веревкой...Вспоминаю и мурашки по коже, а ведь это исторический факт, а не выдумка сценариста...
В Красноярском крае много мест, связанных с именем Колчака. Одно из них село Партизанское, райцентр. Дважды я был там со студентами осенью в качестве начальника штаба сельхозработ. В последние годы после выхода фильма "Адмирал" многие преувеличивают романтический образ Колчака, приписывая ему несуществующие заслуги. Договорились даже до того, что романс "Гори, гори моя звезда" был написан им...А в том селе стоит памятник расстрелянным и повешенным односельчанам, которые встали на пути его армии.
Жена его, Софья Федоровна, с которой официально так и не развелся, была родом из Каменца-Подольского, города, в котором живу уже больше 30 лет. А их сына после ареста Колчака, переправили ночью на лодке в Румынию через Днестр возле Хотина, там, где сейчас моя дача. Причем сын остался живой, а охранника пограничники застрелили...
Несколько раз бывал в Омске (принимал участие в конференциях СибАДИ), где в 1918 - 1919 г.г. располагалась ставка Верховного Правителя России.
Арестовали адмирала в Тулуне. Приходилось бывать и там, в городке жила моя тетушка. Причем, гражданская жена адмирала, Анна Тимирева, ехавшая с ним в одном вагоне, сама по собственному желанию отправилась  в тюрьму с адмиралом. История их любви описана многократно и нет необходимости останавливаться на этом подробно. Но вот тот факт, что они стали жить вместе, когда ему было 44 года, а ей 25, прожили вместе всего 17 месяцев, а она после этого 37 лет провела по тюрьмам и лагерям вызывает восхищение! Могут возразить - история с неземной любовью слишком преувеличена. Она же через год после расстрела адмирала вышла замуж за  инженера В.К.Книпера...не знаю, сколько не искал - не нашел ничего, кроме единственной строчки о ее втором замужестве. А пару лет назад ко мне приезжал мой аспирантский приятель Володя Ландо из Рыбинска. Разговорились с ним и оказалось, что он мальчишкой был знаком с Анной Тимиревой. Когда ее последний раз освободили в 1956 г его отец, работавший директором Рыбинского драмтеатра взял ее к себе на работу художником-оформителем и там она проработала 4 года до ее реабилитации в 1960 г. После чего ей помогли выправить небольшую пенсию и она переехала жить в Москву. А одноклассник и друг Володи Юрий Кублановский, ставший известным поэтом, публицистом и эссенизатором написал эссе, посвященное  Анне Тимиревой и адмиралу Колчаку (Новый Мир 1997, №6). 
Поневоле возникают ассоциации с женами декабристов, добровольно поехавшими в ссылку к своим мужьям. Но я бывал в музее декабристов в Чите и видел, в каких условиях они там жили. Как-то не совпадает это с тем, что мы изучали в школе. Мебель из красного дерева, огромная книга, в которой тысячи рецептов блюд (уверен, что большинство в Курилке не знает даже половины их названий!). Екатерина Трубецкая, долгое время не могла забеременеть в Петербурге, а в ссылке родила 9 детей...но больше всего, конечно, поражает Полина Анненкова  (в фильме "Звезда пленительного счастья" есть классная сцена, где Иван Анненков в исполнении красавчега Игоря Костолевского просит разрешения своей маман на брак с гувернанткой - француженкой Гёбль), которая рожала в ссылке 18 раз!!! 
Возможно ли такое самопожертвование сейчас? Скорее всего, вопрос риторический, но все-равно интересно...
И в заключение последний стих, написанный Анной Тимиревой...
Оттого, что когда-то ты
Сердце к сердцу ко мне приник.
И сейчас, у последней черты,
Слышишь, бьет горячий родник!
Только тронь – зазвенит струна,
И о чём я ни стану петь,
Но тебе вся жизнь отдана,
И с тобой я встречаю смерть.

Хотел запилить тему еще на Валентинов день, но писалась она трудно, мысли путались и клавиши не совпадали с ними, а когда закончил, был уже перебор. Поэтому скопировал...правил еще и решил все-таки показать. Выбачайте, что много букв...(
 
конь педальный
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
261
конь педальныйВ ответ на Анна
Анна
Почему? Женщина может вполне, влюбившись, как кошка) И потом, она же с любимым сидела, да и то всего полтора года..А 37 лет лагерей не за любовь дали ...)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сына ее, Владимира Тимирева - художника, расстреляли в 1938 г за переписку с отцом адмиралом, эммигрировавшим в Китай...(
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на конь педальный
конь педальный
Сына ее, Владимира Тимирева - художника, расстреляли в 1938 г за переписку с отцом адмиралом, эммигрировавшим в Китай...(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У Ахматовой рассреляли и мужа, и сына...Времена такие были.
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Анна
Анна
Не будь в этой истории громкой фамилии Колчак, банальный адюльтер и ничего больше... А уж про памятные места в этой связи и говорить смешно.. Более пикантная в этом смысле история любовей Лили Брик..))
СсылкаПожаловаться
Кстати о Брик. Недавно узнал, что наш патриот, поэт революции В. Маяковский назвался плотником, чтобы откосить от армии.
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
Кстати о Брик. Недавно узнал, что наш патриот, поэт революции В. Маяковский назвался плотником, чтобы откосить от армии.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И правильно сделал...Какой из него вояка? Не любительница его творчества, но талантлив был .
СсылкаПожаловаться
Наталья ИсаеваВ ответ на Анна
Анна
И правильно сделал...Какой из него вояка? Не любительница его творчества, но талантлив был .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
почему ж не вояка? недоумеваю.. здоров был ,как бык.. и в чем талант?)- что за облако в штанах.. или- есть такая партия,и Ленин встал.. ах,да сын к отцу пришёл..))
СсылкаПожаловаться
ЗанозаВ ответ на Наталья Исаева
Наталья Исаева
почему ж не вояка? недоумеваю.. здоров был ,как бык.. и в чем талант?)- что за облако в штанах.. или- есть такая партия,и Ленин встал.. ах,да сын к отцу пришёл..))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Крошка сын пришёл,не искажай сюжет литературный ))))
СсылкаПожаловаться
Наталья ИсаеваВ ответ на Заноза
Заноза
Крошка сын пришёл,не искажай сюжет литературный ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ах,ты ж !!! что там ?)-достаю из широких штанин...
СсылкаПожаловаться
ЗанозаВ ответ на Наталья Исаева
Наталья Исаева
ах,ты ж !!! что там ?)-достаю из широких штанин...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ничё не доставай, бери соломинку и к Анюте бегом ))))
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на Наталья Исаева
Наталья Исаева
почему ж не вояка? недоумеваю.. здоров был ,как бык.. и в чем талант?)- что за облако в штанах.. или- есть такая партия,и Ленин встал.. ах,да сын к отцу пришёл..))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Туся, оно нам надо?..))
СсылкаПожаловаться
ЗанозаВ ответ на Анна
Анна
Туся, оно нам надо?..))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И правда ))) Наливай ))))
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на Заноза
Заноза
И правда ))) Наливай ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Жду..))
СсылкаПожаловаться
ЗанозаВ ответ на Анна
Анна
Жду..))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Иду,с соломинкой )) Надеюсь,там самогон ?))
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на Заноза
Заноза
Иду,с соломинкой )) Надеюсь,там самогон ?))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А то!!..)) На кедровых орешках - чистая текила..))
СсылкаПожаловаться
ЗанозаВ ответ на Анна
Анна
А то!!..)) На кедровых орешках - чистая текила..))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Мяу! Я как раз приболемши,самое то )))))
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на Заноза
Заноза
Мяу! Я как раз приболемши,самое то )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Тогды с добавком..))
СсылкаПожаловаться
Наталья ИсаеваВ ответ на Анна
Анна
А то!!..)) На кедровых орешках - чистая текила..))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
хлоп-хлоп глазами! текила на кедровых орешках...упала
а орешки ногами топтали??)))
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на Наталья Исаева
Наталья Исаева
хлоп-хлоп глазами! текила на кедровых орешках...упала
а орешки ногами топтали??)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Прям со скорлупой..))
СсылкаПожаловаться
Наталья ИсаеваВ ответ на Анна
Анна
Прям со скорлупой..))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
что с шишкой сделали?))
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на Наталья Исаева
Наталья Исаева
что с шишкой сделали?))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
что-что...свинцовые примочки..))
СсылкаПожаловаться
Наталья ИсаеваВ ответ на Анна
Анна
что-что...свинцовые примочки..))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
мы про текилу? про агаву? тьху.. про кедр.. орешки кедровые?)))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария