3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про баб-с, или еще раз про любовь...

Как-то так жизнь сложилась, что я постоянно оказываюсь в местах, связанных с именем Колчака. Мое детство прошло в городе,  основанном на берегу реки Кан, по которой отступала его армия из Омска в Иркутск для соединения с войском атамана Семенова. именно в том месте, где генерал Каппель провалился на коне под лед. Помните в фильме жуткую сцену, когда ему без анестезии отрезали ногу, пораженную гангреной. Дали выпить стакан спирта и в зубах зажал простыню, скрученную веревкой...Вспоминаю и мурашки по коже, а ведь это исторический факт, а не выдумка сценариста...
В Красноярском крае много мест, связанных с именем Колчака. Одно из них село Партизанское, райцентр. Дважды я был там со студентами осенью в качестве начальника штаба сельхозработ. В последние годы после выхода фильма "Адмирал" многие преувеличивают романтический образ Колчака, приписывая ему несуществующие заслуги. Договорились даже до того, что романс "Гори, гори моя звезда" был написан им...А в том селе стоит памятник расстрелянным и повешенным односельчанам, которые встали на пути его армии.
Жена его, Софья Федоровна, с которой официально так и не развелся, была родом из Каменца-Подольского, города, в котором живу уже больше 30 лет. А их сына после ареста Колчака, переправили ночью на лодке в Румынию через Днестр возле Хотина, там, где сейчас моя дача. Причем сын остался живой, а охранника пограничники застрелили...
Несколько раз бывал в Омске (принимал участие в конференциях СибАДИ), где в 1918 - 1919 г.г. располагалась ставка Верховного Правителя России.
Арестовали адмирала в Тулуне. Приходилось бывать и там, в городке жила моя тетушка. Причем, гражданская жена адмирала, Анна Тимирева, ехавшая с ним в одном вагоне, сама по собственному желанию отправилась  в тюрьму с адмиралом. История их любви описана многократно и нет необходимости останавливаться на этом подробно. Но вот тот факт, что они стали жить вместе, когда ему было 44 года, а ей 25, прожили вместе всего 17 месяцев, а она после этого 37 лет провела по тюрьмам и лагерям вызывает восхищение! Могут возразить - история с неземной любовью слишком преувеличена. Она же через год после расстрела адмирала вышла замуж за  инженера В.К.Книпера...не знаю, сколько не искал - не нашел ничего, кроме единственной строчки о ее втором замужестве. А пару лет назад ко мне приезжал мой аспирантский приятель Володя Ландо из Рыбинска. Разговорились с ним и оказалось, что он мальчишкой был знаком с Анной Тимиревой. Когда ее последний раз освободили в 1956 г его отец, работавший директором Рыбинского драмтеатра взял ее к себе на работу художником-оформителем и там она проработала 4 года до ее реабилитации в 1960 г. После чего ей помогли выправить небольшую пенсию и она переехала жить в Москву. А одноклассник и друг Володи Юрий Кублановский, ставший известным поэтом, публицистом и эссенизатором написал эссе, посвященное  Анне Тимиревой и адмиралу Колчаку (Новый Мир 1997, №6). 
Поневоле возникают ассоциации с женами декабристов, добровольно поехавшими в ссылку к своим мужьям. Но я бывал в музее декабристов в Чите и видел, в каких условиях они там жили. Как-то не совпадает это с тем, что мы изучали в школе. Мебель из красного дерева, огромная книга, в которой тысячи рецептов блюд (уверен, что большинство в Курилке не знает даже половины их названий!). Екатерина Трубецкая, долгое время не могла забеременеть в Петербурге, а в ссылке родила 9 детей...но больше всего, конечно, поражает Полина Анненкова  (в фильме "Звезда пленительного счастья" есть классная сцена, где Иван Анненков в исполнении красавчега Игоря Костолевского просит разрешения своей маман на брак с гувернанткой - француженкой Гёбль), которая рожала в ссылке 18 раз!!! 
Возможно ли такое самопожертвование сейчас? Скорее всего, вопрос риторический, но все-равно интересно...
И в заключение последний стих, написанный Анной Тимиревой...
Оттого, что когда-то ты
Сердце к сердцу ко мне приник.
И сейчас, у последней черты,
Слышишь, бьет горячий родник!
Только тронь – зазвенит струна,
И о чём я ни стану петь,
Но тебе вся жизнь отдана,
И с тобой я встречаю смерть.

Хотел запилить тему еще на Валентинов день, но писалась она трудно, мысли путались и клавиши не совпадали с ними, а когда закончил, был уже перебор. Поэтому скопировал...правил еще и решил все-таки показать. Выбачайте, что много букв...(
 
конь педальный
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
261
АннаВ ответ на Наталья Исаева
Наталья Исаева
что то задумалась... не напомните ли мне,Анна Юрьевна,фамилию последнего колымского депутата ?))) всё более британские граждане или интерпольские))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я тебе не про депутатство на Колыме, а принудительных работах, Юрьевна!)))
СсылкаПожаловаться
Наталья ИсаеваВ ответ на Анна
Анна
Я тебе не про депутатство на Колыме, а принудительных работах, Юрьевна!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
принудительно гоняли по ювелиркам?)))
(Анна Юрьевна,принуждаю на чистый воздух!)
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на Наталья Исаева
Наталья Исаева
принудительно гоняли по ювелиркам?)))
(Анна Юрьевна,принуждаю на чистый воздух!)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Давай)
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Джоконда
Джоконда
А то что рожали часто, так контрацепция на нуле была)
СсылкаПожаловаться
неужели вообще без понятия были?
СсылкаПожаловаться
ДжокондаВ ответ на конь педальный
конь педальный
неужели вообще без понятия были?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не ,ну что- то было....да и прерывание беременности грехом считалось
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ДжокондаВ ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Я смотрю ты подкован в этом вопросе..)
СсылкаПожаловаться
конь педальный
Это фоты Тимиревой молодой и в конце жизни



СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
конь педальныйВ ответ на Лера Ли
Комментарий удален.Почему?
Когда вышел фильм у нас на Афише почти все наехали на Боярскую, а мне понравилась она в этой роли...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
конь педальныйВ ответ на Лера Ли
Комментарий удален.Почему?
История переписки3

СсылкаПожаловаться
ДжокондаВ ответ на Лера Ли
Комментарий удален.Почему?
Ковальчук больше на Тимиреву похожа
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ДжокондаВ ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Скучаешь по Ксюхе?)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
конь педальныйВ ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Интересно крабов ловить , когда у них период спаривания. Краб сидит сверху на партнерше и, когда его вытаскиваешь, он и ее не отпускает...
СсылкаПожаловаться
ГЕННАДИЙ ФИЛОНОВВ ответ на конь педальный
конь педальный
Интересно крабов ловить , когда у них период спаривания. Краб сидит сверху на партнерше и, когда его вытаскиваешь, он и ее не отпускает...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Точно и пальцы целые.
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на ГЕННАДИЙ ФИЛОНОВ
ГЕННАДИЙ ФИЛОНОВ
Точно и пальцы целые.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я их в верхонках обычно ловлю, чтобы не кусались...))
СсылкаПожаловаться
ГЕННАДИЙ ФИЛОНОВВ ответ на конь педальный
конь педальный
я их в верхонках обычно ловлю, чтобы не кусались...))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я их сачком на бабачек,иначе фиг догониш.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария