29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про баб-с, или еще раз про любовь...

Как-то так жизнь сложилась, что я постоянно оказываюсь в местах, связанных с именем Колчака. Мое детство прошло в городе,  основанном на берегу реки Кан, по которой отступала его армия из Омска в Иркутск для соединения с войском атамана Семенова. именно в том месте, где генерал Каппель провалился на коне под лед. Помните в фильме жуткую сцену, когда ему без анестезии отрезали ногу, пораженную гангреной. Дали выпить стакан спирта и в зубах зажал простыню, скрученную веревкой...Вспоминаю и мурашки по коже, а ведь это исторический факт, а не выдумка сценариста...
В Красноярском крае много мест, связанных с именем Колчака. Одно из них село Партизанское, райцентр. Дважды я был там со студентами осенью в качестве начальника штаба сельхозработ. В последние годы после выхода фильма "Адмирал" многие преувеличивают романтический образ Колчака, приписывая ему несуществующие заслуги. Договорились даже до того, что романс "Гори, гори моя звезда" был написан им...А в том селе стоит памятник расстрелянным и повешенным односельчанам, которые встали на пути его армии.
Жена его, Софья Федоровна, с которой официально так и не развелся, была родом из Каменца-Подольского, города, в котором живу уже больше 30 лет. А их сына после ареста Колчака, переправили ночью на лодке в Румынию через Днестр возле Хотина, там, где сейчас моя дача. Причем сын остался живой, а охранника пограничники застрелили...
Несколько раз бывал в Омске (принимал участие в конференциях СибАДИ), где в 1918 - 1919 г.г. располагалась ставка Верховного Правителя России.
Арестовали адмирала в Тулуне. Приходилось бывать и там, в городке жила моя тетушка. Причем, гражданская жена адмирала, Анна Тимирева, ехавшая с ним в одном вагоне, сама по собственному желанию отправилась  в тюрьму с адмиралом. История их любви описана многократно и нет необходимости останавливаться на этом подробно. Но вот тот факт, что они стали жить вместе, когда ему было 44 года, а ей 25, прожили вместе всего 17 месяцев, а она после этого 37 лет провела по тюрьмам и лагерям вызывает восхищение! Могут возразить - история с неземной любовью слишком преувеличена. Она же через год после расстрела адмирала вышла замуж за  инженера В.К.Книпера...не знаю, сколько не искал - не нашел ничего, кроме единственной строчки о ее втором замужестве. А пару лет назад ко мне приезжал мой аспирантский приятель Володя Ландо из Рыбинска. Разговорились с ним и оказалось, что он мальчишкой был знаком с Анной Тимиревой. Когда ее последний раз освободили в 1956 г его отец, работавший директором Рыбинского драмтеатра взял ее к себе на работу художником-оформителем и там она проработала 4 года до ее реабилитации в 1960 г. После чего ей помогли выправить небольшую пенсию и она переехала жить в Москву. А одноклассник и друг Володи Юрий Кублановский, ставший известным поэтом, публицистом и эссенизатором написал эссе, посвященное  Анне Тимиревой и адмиралу Колчаку (Новый Мир 1997, №6). 
Поневоле возникают ассоциации с женами декабристов, добровольно поехавшими в ссылку к своим мужьям. Но я бывал в музее декабристов в Чите и видел, в каких условиях они там жили. Как-то не совпадает это с тем, что мы изучали в школе. Мебель из красного дерева, огромная книга, в которой тысячи рецептов блюд (уверен, что большинство в Курилке не знает даже половины их названий!). Екатерина Трубецкая, долгое время не могла забеременеть в Петербурге, а в ссылке родила 9 детей...но больше всего, конечно, поражает Полина Анненкова  (в фильме "Звезда пленительного счастья" есть классная сцена, где Иван Анненков в исполнении красавчега Игоря Костолевского просит разрешения своей маман на брак с гувернанткой - француженкой Гёбль), которая рожала в ссылке 18 раз!!! 
Возможно ли такое самопожертвование сейчас? Скорее всего, вопрос риторический, но все-равно интересно...
И в заключение последний стих, написанный Анной Тимиревой...
Оттого, что когда-то ты
Сердце к сердцу ко мне приник.
И сейчас, у последней черты,
Слышишь, бьет горячий родник!
Только тронь – зазвенит струна,
И о чём я ни стану петь,
Но тебе вся жизнь отдана,
И с тобой я встречаю смерть.

Хотел запилить тему еще на Валентинов день, но писалась она трудно, мысли путались и клавиши не совпадали с ними, а когда закончил, был уже перебор. Поэтому скопировал...правил еще и решил все-таки показать. Выбачайте, что много букв...(
 
конь педальный
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
261
Джоконда
Видимо мужчины такие былиб что за ними и в ссылку женщины шли...
СсылкаПожаловаться
Наталья ИсаеваВ ответ на Джоконда
Джоконда
Видимо мужчины такие былиб что за ними и в ссылку женщины шли...
СсылкаПожаловаться
Нат,шли за оставшимися)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ДжокондаВ ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ага и октябристов)
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Джоконда
Джоконда
Видимо мужчины такие былиб что за ними и в ссылку женщины шли...
СсылкаПожаловаться
а куда они делись сейчас такие мужчины?
СсылкаПожаловаться
ДжокондаВ ответ на конь педальный
конь педальный
а куда они делись сейчас такие мужчины?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вымерли....)
СсылкаПожаловаться
Сергей СеменовВ ответ на Джоконда
Джоконда
Вымерли....)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Попрошу не обобщать)))
СсылкаПожаловаться
Анна СтойильковичВ ответ на конь педальный
конь педальный
а куда они делись сейчас такие мужчины?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
говорят,измельчал мужик)
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на конь педальный
конь педальный
а куда они делись сейчас такие мужчины?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они уехали....сейчас другие мужчины....Э Наташа пэрсик хоочешь, э......
СсылкаПожаловаться
Джоконда
А то что рожали часто, так контрацепция на нуле была)
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на Джоконда
Джоконда
А то что рожали часто, так контрацепция на нуле была)
СсылкаПожаловаться
Все просто, как три рубля..))) сосланных было очень много, княгинюшка мало...))))
СсылкаПожаловаться
Наталья ИсаеваВ ответ на Анна
Анна
Все просто, как три рубля..))) сосланных было очень много, княгинюшка мало...))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как всё поменялось)
СсылкаПожаловаться
Анна СтойильковичВ ответ на Наталья Исаева
Наталья Исаева
как всё поменялось)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
21 век),Натуль
СсылкаПожаловаться
Наталья ИсаеваВ ответ на Анна Стойилькович
Анна Стойилькович
21 век),Натуль
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Анют,что произошло за век,полтора? человек живет больше половины века?
СсылкаПожаловаться
Анна СтойильковичВ ответ на Наталья Исаева
Наталья Исаева
Анют,что произошло за век,полтора? человек живет больше половины века?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ценности поменялись, люди((
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на Наталья Исаева
Наталья Исаева
как всё поменялось)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дааа..за депутатом депутатская женка не поедет на Колыму..)))
СсылкаПожаловаться
ДжокондаВ ответ на Анна
Анна
Дааа..за депутатом депутатская женка не поедет на Колыму..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И депутат туда не едет..)
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на Джоконда
Джоконда
И депутат туда не едет..)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Даже Колымы не заслужили?))
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Джоконда
Джоконда
И депутат туда не едет..)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
пестня современная - ты приезжай ко мне на БАМ, я тебе на рельсах дам...
СсылкаПожаловаться
Наталья ИсаеваВ ответ на Анна
Анна
Дааа..за депутатом депутатская женка не поедет на Колыму..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
что то задумалась... не напомните ли мне,Анна Юрьевна,фамилию последнего колымского депутата ?))) всё более британские граждане или интерпольские))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария