3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Привыкание = пофигизм ?

Посмотрел на днях по ТВ передачу о повышении штрафов. Умные люди, типа экспертов и автомобильных правозащитников, сказали, что любое усиление наказания даёт в итоге повышение порядка на дорогах максимум на полгода, а потом люди ( и автомобилисты, и гаишники) привыкают - и кривая статистики нарушений снова ползёт вверх.
Представил себе водил, которые привыкли платить штрафы. "Чёрт, меня опять оштрафовали за превышение скорости на тыщу! Вот скоро я привыкну - и перестану это замечать!" Смешно, не правда ли? И верится с трудом: чай, далеко не все у нас миллионеры!

А вот теперь о привыкании гаишников. Это на самом деле имеет место быть. Прекрасно помню, как ретиво они глазели на ПП, когда усилили наказание за непропуск пешеходов; как чуть ли не с рулеткой стояли у стоп-линий, когда....как бежали к центру перекрёстка, чтобы завернуть к обочине выехавшую прямо в затор машину....

Всё это было! Но почему быть перестало?

Если штрафы подняли УЖЕ полгода назад, значит, давно пора к ним привыкнуть и смотреть сквозь пальцы на совершаемое на глазах нарушение ПДД? И ведь об этом совершенно спокойно и открыто говорят всей стране....

Резонный вопрос: куда смотрит начальство (низшее, среднее, высшее)? И как долго мы будем идти к пониманию, что общественный (народный) контроль жизненно необходим для наведения порядка на наших дорогах? В первую очередь - настоящий и законодательно оформленный контроль за сотрудниками полиции!
Ник
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
58
Alexandra
Можете закидать меня чем угодно, но это палка о двух концах
1. Гаишники (или как их там) - пока самый распоследний из них не перестанет брать взятки - НИЧЕГО не изменится. Это кагбэ шаг номер 1
2. Культура вождения. Это уж на совести каждого конкретного водителя. НАЧНИ С СЕБЯ.
Именно в такой последовательности.

P.S. обратите внимание. Не только на дорогах бардак - в метро спуститесь. Из вагона выйти не дают, ломятся внутрь, пихаются, оскорбляют. Про уступить место молчу. Все почему? Москва переполнилась некультурными людьми и водителями.
P.P.S. говорю тут о Москве и о своих личных ощущениях
СсылкаПожаловаться
Imperator XXXВ ответ на Alexandra
Alexandra
Можете закидать меня чем угодно, но это палка о двух концах
1. Гаишники (или как их там) - пока самый распоследний из них не перестанет брать взятки - НИЧЕГО не изменится. Это кагбэ шаг номер 1
2. Культура вождения. Это уж на совести каждого конкретного водителя. НАЧНИ С СЕБЯ.
Именно в такой последовательности.

P.S. обратите внимание. Не только на дорогах бардак - в метро спуститесь. Из вагона выйти не дают, ломятся внутрь, пихаются, оскорбляют. Про уступить место молчу. Все почему? Москва переполнилась некультурными людьми и водителями.
P.P.S. говорю тут о Москве и о своих личных ощущениях
СсылкаПожаловаться
Про метро кстати правильно сказано.Полно дебилов стоящих слева на эскалаторах или прущихся на встречу потоку,хоть специально вешают огромные указатели.
СсылкаПожаловаться
AlexandraВ ответ на Imperator XXX
Imperator XXX
Про метро кстати правильно сказано.Полно дебилов стоящих слева на эскалаторах или прущихся на встречу потоку,хоть специально вешают огромные указатели.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А толку? Если половина этих дебилов и читать, похоже, не умеет))
СсылкаПожаловаться
Imperator XXXВ ответ на Alexandra
Alexandra
А толку? Если половина этих дебилов и читать, похоже, не умеет))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так ведь человечков вешают перечёркнутых а на эскалаторах объявления делают.
СсылкаПожаловаться
AlexandraВ ответ на Imperator XXX
Imperator XXX
Так ведь человечков вешают перечёркнутых а на эскалаторах объявления делают.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может они думают это так, веселые картинки, чтоб не скучно было ?:)
СсылкаПожаловаться
Imperator XXXВ ответ на Alexandra
Alexandra
Может они думают это так, веселые картинки, чтоб не скучно было ?:)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
интересный вариант
СсылкаПожаловаться
НикВ ответ на Alexandra
Alexandra
Можете закидать меня чем угодно, но это палка о двух концах
1. Гаишники (или как их там) - пока самый распоследний из них не перестанет брать взятки - НИЧЕГО не изменится. Это кагбэ шаг номер 1
2. Культура вождения. Это уж на совести каждого конкретного водителя. НАЧНИ С СЕБЯ.
Именно в такой последовательности.

P.S. обратите внимание. Не только на дорогах бардак - в метро спуститесь. Из вагона выйти не дают, ломятся внутрь, пихаются, оскорбляют. Про уступить место молчу. Все почему? Москва переполнилась некультурными людьми и водителями.
P.P.S. говорю тут о Москве и о своих личных ощущениях
СсылкаПожаловаться
Так нечем кидать уже!!!

Пункт один напрямую зависит от пункта два - это раз!
Два: про взятки - всё верно - потому я и сказал про гражданский контроль! Ещё не надо забывать про систему поощрений и льгот (это очень важно) гаишников, которых они могут лишиться в случае чего! Чтобы по-настоящему боялись брать!!!
Три: я, например, и не прекращал, чтобы начинать с себя - и как-то общая ситуация от этого особо не меняется!

Да бардак везде. Просто на дорогах он особо показателен!
СсылкаПожаловаться
AlexandraВ ответ на Ник
Ник
Так нечем кидать уже!!!

Пункт один напрямую зависит от пункта два - это раз!
Два: про взятки - всё верно - потому я и сказал про гражданский контроль! Ещё не надо забывать про систему поощрений и льгот (это очень важно) гаишников, которых они могут лишиться в случае чего! Чтобы по-настоящему боялись брать!!!
Три: я, например, и не прекращал, чтобы начинать с себя - и как-то общая ситуация от этого особо не меняется!

Да бардак везде. Просто на дорогах он особо показателен!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна. Чтобы пункт один заработал - они (гайцы)должны
а) получать официальную охренительную з/п + льготы + пенсии + соцпакеты и т.п. (опять же - как в Штатах)
б) за первый и последний инцидент со взяткой лишаться этого раз и навсегда (и быть проклятыми до 7 колена)
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Севрюгин
2001-2002 годы, возле Ростова-на-Дону ремонтируют пойменные мосты, четырёхполосная в нормальное время дорога сужена до двух полос (по одной на каждое направление), естественно, что образовалась большая пробка. Особоспешащие, как всегда и везде, объезжают по обочине, особонаглые лезут на встречку через двойную (на подъезде к ремонту), супернаглые объезжают особонаглых по второму ряду встречки так, что встречным остаётся только уворачиваться по своей обочине. И всё это в 200 метрах от поста ДПС!
Если у полиции одни бабки в глазах, ни о каком поддержании порядка на дорогах речи идти не может.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Дмитрий Севрюгин
Дмитрий Севрюгин
2001-2002 годы, возле Ростова-на-Дону ремонтируют пойменные мосты, четырёхполосная в нормальное время дорога сужена до двух полос (по одной на каждое направление), естественно, что образовалась большая пробка. Особоспешащие, как всегда и везде, объезжают по обочине, особонаглые лезут на встречку через двойную (на подъезде к ремонту), супернаглые объезжают особонаглых по второму ряду встречки так, что встречным остаётся только уворачиваться по своей обочине. И всё это в 200 метрах от поста ДПС!
Если у полиции одни бабки в глазах, ни о каком поддержании порядка на дорогах речи идти не может.
СсылкаПожаловаться
ростовские менты в этом отношении самые алчные... недавно перевели из Ростова нескольких начальниками в Тюмень- скандал, пытались завести южные порядки с плановым сбором денег для руководства.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий СеврюгинВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
ростовские менты в этом отношении самые алчные... недавно перевели из Ростова нескольких начальниками в Тюмень- скандал, пытались завести южные порядки с плановым сбором денег для руководства.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да ладно бы просто жадными были, но их вообще не волнует, что творится на дороге! Одно время началась кампания по борьбе с поворачивающими налево с трамвайных путей встречного направления, доблестные гайцы дежурили за перекрёстком и тормозили нарушителей на дойку так, что создавали помехи плотному движению на основном выезде из города!
СсылкаПожаловаться
НикВ ответ на Дмитрий Севрюгин
Дмитрий Севрюгин
Да ладно бы просто жадными были, но их вообще не волнует, что творится на дороге! Одно время началась кампания по борьбе с поворачивающими налево с трамвайных путей встречного направления, доблестные гайцы дежурили за перекрёстком и тормозили нарушителей на дойку так, что создавали помехи плотному движению на основном выезде из города!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да ладно бы просто жадными были, но их вообще не волнует, что творится на дороге!

Верно подмечено! И это самое страшное!
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
У меня сосед на эвакуаторе личном работает - так буквально сегодня разговорились за жись - так он поведал,что по его мнению пьяных за рулем стало больше после 1 сентября! Каждую ночь по несколько машин на штрафстоянку отвозит - поспать некогда!)))) Мое мнение - хоть миллион штраф будет - ничего это не даст для безопасности движения!
СсылкаПожаловаться
НикВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
У меня сосед на эвакуаторе личном работает - так буквально сегодня разговорились за жись - так он поведал,что по его мнению пьяных за рулем стало больше после 1 сентября! Каждую ночь по несколько машин на штрафстоянку отвозит - поспать некогда!)))) Мое мнение - хоть миллион штраф будет - ничего это не даст для безопасности движения!
СсылкаПожаловаться
Насчёт пьяни за рулём - тут выход один! Сажать (в прогрессии, если рецидив) с поражением в правах и полной оплатой своего там содержания!
СсылкаПожаловаться
Артамонов АлександрВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
У меня сосед на эвакуаторе личном работает - так буквально сегодня разговорились за жись - так он поведал,что по его мнению пьяных за рулем стало больше после 1 сентября! Каждую ночь по несколько машин на штрафстоянку отвозит - поспать некогда!)))) Мое мнение - хоть миллион штраф будет - ничего это не даст для безопасности движения!
СсылкаПожаловаться
Сегодня утром по местному ТВ представители областного управления ГИБДД обнародовали статистику по пьяным водителям. За последние 5 суток (т.е. начиная с 01.09) только в областном центре задержано 55 водителей разной степени подпития. И это только официально. :-) Знакомый сотрудник ГИБДД по этому поводу сказал, что народ твёрдо решил, что с 01.09 всё-таки немного можно... :-) Согласен с комментом Ника. Только уголовная ответственность. Потому как лично знаю нескольких лишённых ВУ, продолжающих ездить за рулём. Зачастую, по привычке, слегка поддамши... :-)
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Артамонов Александр
Артамонов Александр
Сегодня утром по местному ТВ представители областного управления ГИБДД обнародовали статистику по пьяным водителям. За последние 5 суток (т.е. начиная с 01.09) только в областном центре задержано 55 водителей разной степени подпития. И это только официально. :-) Знакомый сотрудник ГИБДД по этому поводу сказал, что народ твёрдо решил, что с 01.09 всё-таки немного можно... :-) Согласен с комментом Ника. Только уголовная ответственность. Потому как лично знаю нескольких лишённых ВУ, продолжающих ездить за рулём. Зачастую, по привычке, слегка поддамши... :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот, подтверждаются слова соседа! Кстати,я забыл сказать, сосед сказал,что один из таких водятлов в невменяем состоянии сбил замначальника нашего ГИБДД! В больнице сейчас...
СсылкаПожаловаться
Богров Андрей
Повышение стоимости штрафов направлено на повышение самосознания водителей через их кошелек,так как увещевания (информация)не действуют так эффективно.Заодно местный и федеральный бюджет пополнится,процент инфляции стабилизируется,водитель меньше на подорожавший бензин потратит..Все это будет действовать при необратимости наказания и возросшей цене жизни человека(УК ответственность).Идет борьба за снижение аварийности на дорогах,в том числе со смертельным исходом,а для этого все средства приемлемы,особенно финансовые.Если ездим и нарушаем,то значит сможем заплатить. Думаю так.
СсылкаПожаловаться
Валенька
В Европе ( Швейцария, Германия, Франция) лично видела по дорогам объявления примерно такого содержания: Если с вами что-то случилось, не паникуйте, мы вас видим и что-то про 20 минут...помощь приходит, и ещё - там твоё нарушение - щёлкает камера так, чтобы ты знал ( вспышка, как в фотоаппарате)...и никто нигде не стоит...их вообще не видно...
СсылкаПожаловаться
AlexandraВ ответ на Валенька
Валенька
В Европе ( Швейцария, Германия, Франция) лично видела по дорогам объявления примерно такого содержания: Если с вами что-то случилось, не паникуйте, мы вас видим и что-то про 20 минут...помощь приходит, и ещё - там твоё нарушение - щёлкает камера так, чтобы ты знал ( вспышка, как в фотоаппарате)...и никто нигде не стоит...их вообще не видно...
СсылкаПожаловаться
Всех бы на "исправительные работы" в Голландию. Тамошние дороги, организация движения и культура вождения повергли меня в такой шок (хороший такой, культурный), что я потом еще месяц говорила себе: ты съезжаешь на МКАД, ты в Москве, помни! ))))
Это просто вау! Ты едешь и наслаждаешься дорогой и автомобилем и не думаешь за ту кучу %удаков, за которую приходится думать в Мск
СсылкаПожаловаться
Николаевич
Да в рот ноги, какое привыкание?! Проехал сегодня, как стояли два десятка машин под знаком запрета остановки, так и стоят! А гайцы на соседней улице таксистов щимят! И даже не пофигизм!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария