24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Применима ли здесь 12.15.4?

Есть знак 1.12.2, "Опасные повороты с первым поворотом налево", расположенный в населённом пункте за 200 м до
перекрёстка (там главная дорога налево поворачивает). Знакомый за этим
знаком, но до перекрёстка совершил обгон. Ни разметки 1.1, ни знака
3.20 "Обгон запрещён" на этом участке нет. Однако гаишники составили
протокол по 12.15.4 и изъяли ВУ. Ему вменили обгон на участке с
ограниченной видимостью. Вопрос: разве знак 1.12.2 запрещает обгон?

Гаишники представили на суд видеосъёмку, на которой виден обгон.
Но никто и не отрицал, что обгон был. Заседание откладывается уже
второй раз. На суде мы со знакомым пытались выяснить у гаишников, что они понимают под
ограниченной видимостью, внятного ответа не получили. Получается
интересно: определения ограниченной видимости ни в одном НПА нет, а
протокол составили.

Благодарен за любые ответы.
Пилюгин Игорь Юрьевич
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
27
12
Сева
Все участки дорог с ограниченной видимость корреспондируются дорожными знаками. Есть знак - есть зона, нет знака - нет зоны. Напишите ход-во об экспликации дорожных знаков и разметки у эксплуатирующей "ДСУ" организации, т ОБЯЗАТЕЛЬНО с ПОЯСНЕНИЯМИ.
СсылкаПожаловаться
Сева
Что бы был состав (событие было - обгон) административного правонарушения, водитель должен что-то нарушить. (разметка, знак, светофор и.т.д.)
СсылкаПожаловаться
Пилюгин Игорь Юрьевич
Судья решил истребовать какую-то дислокацию знаков у ГАИ, эти перцы её не представили. Это и есть экспликация?
СсылкаПожаловаться
Федор Башков
Когда около года назад ужесточили наказание за встречку, было разъяснение Кузина, в котором подобная ситуация (обгон при ограниченной видимости) оценивается на 4-6 месяцев. Даже если нет знаков! Но при этом не уточняется термин "ограниченная видимость", все отдается на рассмотрение гаишников.
"Квач" Бачинский погиб именно в этой ситуации.
СсылкаПожаловаться
Пилюгин Игорь ЮрьевичВ ответ на Федор Башков
Федор Башков
Когда около года назад ужесточили наказание за встречку, было разъяснение Кузина, в котором подобная ситуация (обгон при ограниченной видимости) оценивается на 4-6 месяцев. Даже если нет знаков! Но при этом не уточняется термин "ограниченная видимость", все отдается на рассмотрение гаишников.
"Квач" Бачинский погиб именно в этой ситуации.
СсылкаПожаловаться

"Квач" Бачинский погиб именно в этой ситуации.


Но он, как мне помнится, погиб при обгоне в конце подъёма. Тут же прямая видимость 200 м. А разъяснение Кузина поищу, спасибо.
СсылкаПожаловаться
Федор БашковВ ответ на Пилюгин Игорь Юрьевич
Пилюгин Игорь Юрьевич

"Квач" Бачинский погиб именно в этой ситуации.


Но он, как мне помнится, погиб при обгоне в конце подъёма. Тут же прямая видимость 200 м. А разъяснение Кузина поищу, спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конец подъема - тоже ограниченная видимость.
СсылкаПожаловаться
Федор БашковВ ответ на Пилюгин Игорь Юрьевич
Пилюгин Игорь Юрьевич

"Квач" Бачинский погиб именно в этой ситуации.


Но он, как мне помнится, погиб при обгоне в конце подъёма. Тут же прямая видимость 200 м. А разъяснение Кузина поищу, спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
h**p://auto.mail.ru/article.html?id=24893
СсылкаПожаловаться
Хуйвейбин
А у меня года полтора назад, похожая петрушка была! Ни разметки,ни знаков что-либо запрещающих,видеосъёмки то-же нет,один протокол! Который по КОАПу является доказательством нарушения! Судья перец ещё тот, что-то мутил-мутил мне про ширину проезжей части, плёл всякую чепуху, в итоге лишение на 4 месяца! В заключении приговора написал, "Отсуствие разметки и знаков, не являеться оправданием нарушения!" Ну типа виртуальный нарушитель! Я-бы добавил: Отсуствие знаков,разметки,дороги,машины,меня самого в машине, ну т.д. Судейский маразм крепчает! Так-что у Вас ещё всё не так уж и плохо,если судья подошёл к этому делу грамотно! А ведь может быть, как в моём случае!
СсылкаПожаловаться
Пилюгин Игорь ЮрьевичВ ответ на Хуйвейбин
Хуйвейбин
А у меня года полтора назад, похожая петрушка была! Ни разметки,ни знаков что-либо запрещающих,видеосъёмки то-же нет,один протокол! Который по КОАПу является доказательством нарушения! Судья перец ещё тот, что-то мутил-мутил мне про ширину проезжей части, плёл всякую чепуху, в итоге лишение на 4 месяца! В заключении приговора написал, "Отсуствие разметки и знаков, не являеться оправданием нарушения!" Ну типа виртуальный нарушитель! Я-бы добавил: Отсуствие знаков,разметки,дороги,машины,меня самого в машине, ну т.д. Судейский маразм крепчает! Так-что у Вас ещё всё не так уж и плохо,если судья подошёл к этому делу грамотно! А ведь может быть, как в моём случае!
СсылкаПожаловаться
"Отсуствие разметки и знаков, не являеться оправданием нарушения!"

Да уж, просто суперски сказано)) И наверняка в райсуде этот маразм поддерждали (если Вы обжаловали). Мы-то готовы идти до конца.
Главное, когда я в том же месте обгоняю (только вчера довелось), гайцы ни словечка, ни свисточка. Со мной связываться не хотят. А знакомый попался. И, считаю, дело его высосано из пальца (если не из чего похуже)).
СсылкаПожаловаться
Пилюгин Игорь Юрьевич
"Отсуствие разметки и знаков, не являеться оправданием нарушения!"

Да уж, просто суперски сказано)) И наверняка в райсуде этот маразм поддерждали (если Вы обжаловали). Мы-то готовы идти до конца.
Главное, когда я в том же месте обгоняю (только вчера довелось), гайцы ни словечка, ни свисточка. Со мной связываться не хотят. А знакомый попался. И, считаю, дело его высосано из пальца (если не из чего похуже)).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да,потом было и продолжение! Это был городской суд, после мирового! Послал документы в областной! Заявление соответствующее приложил, убойного содержания на двух листах,составленное с помощью друзей юристов! Наивный, надеялся,что хоть там-то не моральные уроды сидят? Ага! Щас! Ворон-ворону глазик клевать будет! Тамошние перцы пошли по другому пути! Они все мои бумаги переслали мне обратно.С формулировкой типа не правильно оформлены! Смотрю документы, и понимаю,что крыша у меня потихоньку поехала! Понемногу начинает доходить,вроде как до жирафа! А моё заявление полностью переделано, строчек десять не больше! Смысл: А ни о чём! Типичный компьютерный шаблон-заявление! Заверенный МОЕЙ подписью! Как-бы, это я сам такую туфту им прислал! У них там в суде по всей видимости, штатный специалист по подделкам подписей! И действительно похоже! Такой метод очень смахивает на "включение дурака" Хотел было дальше пойти, да подумал, что смысла с такой системой бодаться нет! Тем более что срок лишения истёк, по времянке я успешно отъездил, пошёл в ментовку, включил дурака, что типа времянку посеял после суда, не помню где, написал заявление,получил права, И гори все эти суды вместе с судьями, синем пламенем! Вот такая невесёлая история! Учтите это, дела они высасывают как угодно, откуда угодно,легко и просто!
СсылкаПожаловаться
Пилюгин Игорь ЮрьевичВ ответ на Хуйвейбин
Хуйвейбин
Да,потом было и продолжение! Это был городской суд, после мирового! Послал документы в областной! Заявление соответствующее приложил, убойного содержания на двух листах,составленное с помощью друзей юристов! Наивный, надеялся,что хоть там-то не моральные уроды сидят? Ага! Щас! Ворон-ворону глазик клевать будет! Тамошние перцы пошли по другому пути! Они все мои бумаги переслали мне обратно.С формулировкой типа не правильно оформлены! Смотрю документы, и понимаю,что крыша у меня потихоньку поехала! Понемногу начинает доходить,вроде как до жирафа! А моё заявление полностью переделано, строчек десять не больше! Смысл: А ни о чём! Типичный компьютерный шаблон-заявление! Заверенный МОЕЙ подписью! Как-бы, это я сам такую туфту им прислал! У них там в суде по всей видимости, штатный специалист по подделкам подписей! И действительно похоже! Такой метод очень смахивает на "включение дурака" Хотел было дальше пойти, да подумал, что смысла с такой системой бодаться нет! Тем более что срок лишения истёк, по времянке я успешно отъездил, пошёл в ментовку, включил дурака, что типа времянку посеял после суда, не помню где, написал заявление,получил права, И гори все эти суды вместе с судьями, синем пламенем! Вот такая невесёлая история! Учтите это, дела они высасывают как угодно, откуда угодно,легко и просто!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ПРОСТО ОБАЛДЕТЬ!!! Вот она где, коррупция-то! И преступники налицо. Действительно, ворон ворону...
СсылкаПожаловаться
Пилюгин Игорь Юрьевич
Я и не питаю особых надежд насчёт справедливости решения. Ладно, поборемся
СсылкаПожаловаться
Хуйвейбин
А интересно, наш президент-юрист вобще-то представляет,что твориться в стране с судейской системой? Или такое положение дел,норма? И куда мы катимся? Я же не один такой!
СсылкаПожаловаться
Пилюгин Игорь ЮрьевичВ ответ на Хуйвейбин
Хуйвейбин
А интересно, наш президент-юрист вобще-то представляет,что твориться в стране с судейской системой? Или такое положение дел,норма? И куда мы катимся? Я же не один такой!
СсылкаПожаловаться
Естественно, не один! "Справедливость" судебных решений и мне не раз доводилось испытывать на себе.
Насчёт президента - не знаю, может и знает, а может, ему преподносят, как будто всё нормально. Скорее всего второе.
СсылкаПожаловаться
Пилюгин Игорь Юрьевич
Из своей практики могу сказать - ни при каких обстоятельствах не нужно выезжать на встречку - по любому останешься виноватым. Совсем недавно у 2-х моих знакомых были подобные ДТП. Тоже со второстепенной вылетала в одном случае Газель, в другом иномарка. Выход был - либо въезжать в зад, либо на встречку. Оба выезжали на встречку и били встречные автомобили. А м-ки, выезжавшие со второстепенной, просто уезжали. Обоих знакомых лишили прав, одного на 4, другого на 6 месяцев.
Тем более тут имеет место ДТП с участием сотрудника МВД. Насчёт освидетельствования - у них с докторами всё повязано.
СсылкаПожаловаться
Хуйвейбин
Народ! Кажись настало время, создать специальный сайт, где все-бы выкладывали свои истории,или истории своих друзей и знакомых! Судейский маразм как и вселенная бесконечен, второе не доказано! Очень интересно читать такие истории из жизни! Всё-же полезней учиться на чужих ошибках, чем свою голову подставлять под этот беспредел! У моего соседа по гаражу, то-же история с судами та ещё! Позже напишу, когда время будет!
СсылкаПожаловаться
Рамиль ИмангуловВ ответ на Хуйвейбин
Хуйвейбин
Народ! Кажись настало время, создать специальный сайт, где все-бы выкладывали свои истории,или истории своих друзей и знакомых! Судейский маразм как и вселенная бесконечен, второе не доказано! Очень интересно читать такие истории из жизни! Всё-же полезней учиться на чужих ошибках, чем свою голову подставлять под этот беспредел! У моего соседа по гаражу, то-же история с судами та ещё! Позже напишу, когда время будет!
СсылкаПожаловаться
Народ! Кажись настало время, создать специальный сайт, где все-бы выкладывали свои истории,или истории своих друзей и знакомых! Судейский маразм как и вселенная бесконечен, второе не доказано! Очень интересно читать такие истории из жизни! Всё-же полезней учиться на чужих ошибках, чем свою голову подставлять под этот беспредел! У моего соседа по гаражу, то-же история с судами та ещё! Позже напишу, когда время будет!

Есть такой сайт www.gai.ru, заходите на форум в раздел правонарушения, и там таких историй уйма, плюс ко всему там сидят и грамотные юрисы, которые реально помогут в ваших ситуациях. Лично мне очень помогли вплоть до текстов жалоб и прочее.
СсылкаПожаловаться
Пилюгин Игорь Юрьевич
Вчера этот знак (1.12.2, о котором говорил вначале) сняли, как не соответствующий дислокации. Только что из ГАИ, мне пояснили. Думаю, теперь исход дела предрешён. Блин, а ведь скольких людей на этом участке полишали!
СсылкаПожаловаться
Федор Башков
Повезло твоему другу, поздравляю.
А сколько еще ненужных знаков. И отсутствие знаков в нужных местах.
СсылкаПожаловаться
Андрей Светлов
Лишат однозначно. Читайте ПДД, раздел "обгон". То что знак сняли-неважно. Нарушение совершено тогда, когда знак стоял.
С уважением, дальнобойщик.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария