Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 февраля
Lada (ВАЗ) Vesta 1.6 MT 106hp
Для своих денег немного дороговато
4.3
28 февраля
Toyota RAV4 2.4 AT
Классная модель, надежная.
5.0
Все отзывы

«Препод» рулит: есть ли жизнь за страницами учебника?

Доставайте с антресоль парадный красный галстук, сегодня мы, в роли экзаменатора, зададим парочку каверзных вопросов.
В то время, когда последние капельки валерьянки иссякли, а ажиотаж от 1 сентября сошел на нет, можно поговорить о чем-то важном, вечном, разумном. Поговорим о людях, несущих в нашу жизнь, это, то самое, разумное и вечное, о преподавателях. Что мы знаем о них? Думали ли вы о том, что тот, кто ставят двойки, часто пачкается мелом и нещадно терзает проверкой домашней работы, в жизни, может быть совсем другим человеком. К примеру, вставать с рассветом и бежать в гараж, чтобы навести лоск на своей машинке. Настал день, когда стереотипы рушатся, словно диск сцепления на вишневой «девятке». Готовы ли вы, представить, что утром он специалист, педагог и дока своего дела, а вечером, охотно «вжаривает» резину и наматывает цифры на одометре. Итак, последователь трудов Макаренко на синей бричке восьмой модели, встречайте: преподаватель геоинформационных технологий в геофизике, Эзирбаев Тимур Борисович. Если, его студенты не спят ночью, то они готовятся к сессии, если же, не спит Тимур Борисович, то что-то не в порядке с «ходовкой».
Прежде всего, что и где ты преподаешь?
Я кандидат технических наук, доцент кафедры «Прикладная геофизика и геоинформатика» в Грозненском государственном университете. Преподаю геоинформационные технологии в геофизике.

Как относишься к своей деятельности?
Если честно, никогда не думал, встать на путь науки. После защиты дипломной работы, на следующий день, ко мне подошел глубокоуважаемый мною мой зав.кафедры и предложил остаться на кафедре в должности ассистента, вот отсюда и начался мой путь. Деятельность мне, вполне нравится, как говорится – аппетит приходит во время еды.
Что тебе нравится в твоей профессии?
В своей профессии, мне, как ни странно это звучит, нравится возможность творчества – я довольно часто езжу на международные конференции с докладами, там завязываются знакомства, которые перерастают в дружбу, в профессиональное общение, обмен опытом. Тем самым, я имею возможность своим студентам рассказывать, что происходи в мире геофизики и интерпретации результатов исследований скважин.

Чем примечательны для тебя студенты?
В студентах нравится задор, энергия, общение с ними. Я не раз выезжал в крупные города России с группой студентов и аспирантов. Это всегда в удовольствие.
Теперь о сладком, о четырехколесном. Итак, это «Ваз 2108», расскажи о ней, как она у тебя появилась?
15 ноября 2012 года, у меня должна была состояться в Москве защита кандидатской диссертации, и вот, я решил: если защита пройдет успешно, то домой поеду на собственной машине, хоть и не новой. Выбор самой модели, обусловлен несколькими факторами: во-первых, финансовый, во-вторых, восьмерка нравится с детства. Мечта так сказать. Купил я ее, самой обычной восьмеркой. Так, я покатался месяцев 9, попутно закупая нужные «ништяки» (образ будущего проекта был в голове). И вот, в конце лета 2013 года, я поставил ее в гараж на доработку. Было сделано: расширение задних колесных арок, лючок бензобака от мотоцикла, передние крылья пластиковые с расширением, замена всей оптики, замена всех стекол, замена всех элементов салона, сиденья от «BMW E30 motorsport», задние дисковые тормоза, треугольные рычаги, распорки и т.д., ну и колеса – немецкие разноширокие диски «RSL Mohag (cult) 7,8JJс» очень редкой, как оказалось, резиной 195/45/14. Двигатель подвергся ремонту, но доработок не делал, в планах свап.

Как студенты относятся к тому, что их преподаватель, ездит на не совсем обычной машине?
Студенты относятся очень хорошо, на местных автомобильных пабликах, когда мелькает моя машинка, в комментариях всегда найдется тот, кто напишет: машина нашего «препода».
Автоликбез со студентами устраиваешь?
Конечно. Когда появляется свободное время, со студентами общаюсь на автомобильные темы, ведь им интересно расспросить у меня, что представляет из себя моя машина, на что она способна и, соответственно, рассказать про свои.

Сложно ли совмещать преподавательскую жизнь и автомобильную?
Сочетать что-то, наверное, всегда сложно но, можно. Главное, не во вред основной работе и деятельности.

Твои личные автопобеды, чем похвастаешь?
Как таковых побед у меня нет. Машина задумывалась как и тюнинг проект, и, чтобы не потерялась основная функция. Она повседневная, на ней я езжу на работу. Каждый день в среднем 100 км. Чтобы участвовать на фестивалях и конкурсах нужно принимать более радикальные меры, а это уже делает машину «недвижимостью». Мои победы - это улыбки соседей по потоку и «палец вверх» от каждого второго.
Каким, по твоему мнению, должен быть преподаватель?
У многих до сих пор, при упоминании слова преподаватель или ученый, возникает образ человека в очках с растрепанными волосами в засаленном пиджаке – нет, это не так. Ну, а если говорить о профессиональных качествах, то прежде всего – порядочным. И это объемное понятие.

Твои пожелания тем, для кого осень охарактеризовала собой начало нового учебного года?
Во время учебы в аспирантуре, мне удалось побывать как минимум, в десяти крупных ВУЗах Москвы, Питера, Перми, Н.Новгорода. Я всегда удивлялся и немножко, по-доброму завидовал возможностям их студентов. Сейчас же, у меня в городе, для учебы студенту созданы практически все условия, кроме практик для некоторых специальностей. Желаю студентам, больше ездить в другие города на практики, знакомиться, делиться знаниями, навыками. Творчески подходит к занятиям и пополнению своего багажа знаний. Ну, и конечно, в срок закрывать сессии.
Несомненно, поводом для этой беседы, стал новый учебный год, который таит в себе новые победы. Особые чувства к автомобилю, соединяют людей разной конфигурации. Поэтому, будьте внимательны к увлечениям своего преподавателя, кто знает, быть может, это тот человек, который заботливо переберет карбюратор вашей машинки, а взамен лишь попросит рассказать следующий параграф.
Удачного учебного года, автомобилисты!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
2
Александр Агарев
Прямо подарок гаишникам на колесах!)))) Хорошая машинка и с руками парень, только вот эксплуатировать машинку то нельзя!)
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Блин, 2108 - первая любовь... Никогда не забудешь. У меня была черная, "тонировка в ноль" по кругу, диски-арбузы. Сколько и чего прошли - никому не расскажу)))) Уже давно другие интересы, но помню "восьмерочку" свою... За машину и ее состояние - респект!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.