24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Предпринимательство или спекуляция?

Я имею в виду не тех предпринимателей, которые что-то производят, а тех, которые "купи-продай". Что это? Бизнес или спекуляция? В советские времена за это ведь сажали.
Л
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
128
AireВ ответ на aleks
aleks
уходить от налогов это глупо-пенсия ведь тоже должна накапливаться.в америке первые три года вообще показывается что предприятие работает в убыток и налоги минимальные.всё по закону.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
уходить от налогов это глупо-пенсия ведь тоже должна накапливаться.
Я бы предпочла для обеспечения своей старости эти 22% сверх заработной платы не отдавать Пенсионному Фонду, а распорядиться ими сама... Да ПФ - это грабеж полный... Если, например, з/п 50 тыс. руб., то ежемесячно 11 тыс. руб. в ПФ. За год - 132 тыс. За 30 лет - около 4 млн. И сколько из этих 4 млн пенсионер сможет из ПФ выцарапать!? Особенно, если он до этой пенсии и не доживет... Ах, да, совсем забыла - с суммы более 512 тыс. - еще плюс 10% в ПФ... Так что еще больше получается...
СсылкаПожаловаться
ОбывательВ ответ на aleks
aleks
это нормальная схема-производитель не имеет право работать по прямому контракту с покупателем.
платите налоги,имейте соответствующие документы на бизнес и сферу деятельности и как говориться в добрый час.
СсылкаПожаловаться
это нормальная схема-производитель не имеет право работать по прямому контракту с покупателем....
Это каким законодательным актом запрещенно? Или это в штатах так?
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на Обыватель
Обыватель
это нормальная схема-производитель не имеет право работать по прямому контракту с покупателем....
Это каким законодательным актом запрещенно? Или это в штатах так?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да конечно в штатах.тем самым искореняеться монополия производителя.
СсылкаПожаловаться
aver2000В ответ на aleks
aleks
это нормальная схема-производитель не имеет право работать по прямому контракту с покупателем.
платите налоги,имейте соответствующие документы на бизнес и сферу деятельности и как говориться в добрый час.
СсылкаПожаловаться
Как это не имеет право работать напрямую? Вот как раз Кока-Кола вообще не работает с посредниками, только напрямую с торговыми точками. И хотя я не люблю Кока-Колу, но такой метод работы одобряю, такая схема позволяет товару дойти до потребителя без лишних посреднических накруток. И Кока-Кола это понимает. Возможно, что и эта концепция помогла ей завоевать весь мир.
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на aver2000
aver2000
Как это не имеет право работать напрямую? Вот как раз Кока-Кола вообще не работает с посредниками, только напрямую с торговыми точками. И хотя я не люблю Кока-Колу, но такой метод работы одобряю, такая схема позволяет товару дойти до потребителя без лишних посреднических накруток. И Кока-Кола это понимает. Возможно, что и эта концепция помогла ей завоевать весь мир.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если вы говорите не о Европе и штатах,то ...
СсылкаПожаловаться
aver2000В ответ на aleks
aleks
если вы говорите не о Европе и штатах,то ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я говорю о России, но о работе в России международного концерна. Может, такое правило он применил только в России, тогда это тоже многое скажет о нашем посредническом рынке :)
СсылкаПожаловаться
Станислав МалышевВ ответ на aver2000
aver2000
Как это не имеет право работать напрямую? Вот как раз Кока-Кола вообще не работает с посредниками, только напрямую с торговыми точками. И хотя я не люблю Кока-Колу, но такой метод работы одобряю, такая схема позволяет товару дойти до потребителя без лишних посреднических накруток. И Кока-Кола это понимает. Возможно, что и эта концепция помогла ей завоевать весь мир.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Aleks в сообщении вчера в 01:07 говорил что не имеют права работать напрямую с покупателем, а не с розничными торговыми точками.
СсылкаПожаловаться
Станислав Малышев
Aleks в сообщении вчера в 01:07 говорил что не имеют права работать напрямую с покупателем, а не с розничными торговыми точками.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, я понял. Но скажите, Вы разве не можете купить кирпич для постройки дома у кирпичного заводика? Если в Америке это запрещено, то, пожалуй, это лишь минус американской системе, которая законодательно защищает нахлебников между производителем и покупателем. Может быть и это вливается ручейком в постоянный рост госдолга Америки.
Но суть не в этом. Мы же говорим о чисто посредничекой деятельности. Точку розничной торговли я принимаю за конечного покупателя, а производителя за продавца. Вопрос, сколько посредников между ними может стоять и насколько это нужно и тем, и другим.
Например, в средствах массовой информации постоянно говорят о цепочки из десятков посредников на пути следования рыбы от мурманских рыбаков до крупных городов. И цена при этом возрастает в десятки раз. В подмосковном Зеленограде как то открыли магазин, который работал напрямую с рыбаками. Говорят, что очереди там стояли днем и ночью, что бы купить свежую рыбу по небывалым ценам. Но магазин очень быстро был закрыт местными властями, и, похоже, не обошлось без лоббирования этого закрытия цепочкой "рыбных" посредников.
В общем, я выступаю за прямые поставки производитель-магазин. Я сам десять лет владел фирмой, занимающейся поставками конфет московских фабрик в магазины и торговые сети Москвы. И все десять лет меня не покидала мысль: "А зачем я нужен в этой цепочке? Зачем люди оплачиваю из своего кармана мои прибыли, и не малые?". И честно скажу, я чувствовал себя паразитом российского бизнеса, а не гордился тем, что умею зарабатывать.
СсылкаПожаловаться
Станислав МалышевВ ответ на aver2000
aver2000
Да, я понял. Но скажите, Вы разве не можете купить кирпич для постройки дома у кирпичного заводика? Если в Америке это запрещено, то, пожалуй, это лишь минус американской системе, которая законодательно защищает нахлебников между производителем и покупателем. Может быть и это вливается ручейком в постоянный рост госдолга Америки.
Но суть не в этом. Мы же говорим о чисто посредничекой деятельности. Точку розничной торговли я принимаю за конечного покупателя, а производителя за продавца. Вопрос, сколько посредников между ними может стоять и насколько это нужно и тем, и другим.
Например, в средствах массовой информации постоянно говорят о цепочки из десятков посредников на пути следования рыбы от мурманских рыбаков до крупных городов. И цена при этом возрастает в десятки раз. В подмосковном Зеленограде как то открыли магазин, который работал напрямую с рыбаками. Говорят, что очереди там стояли днем и ночью, что бы купить свежую рыбу по небывалым ценам. Но магазин очень быстро был закрыт местными властями, и, похоже, не обошлось без лоббирования этого закрытия цепочкой "рыбных" посредников.
В общем, я выступаю за прямые поставки производитель-магазин. Я сам десять лет владел фирмой, занимающейся поставками конфет московских фабрик в магазины и торговые сети Москвы. И все десять лет меня не покидала мысль: "А зачем я нужен в этой цепочке? Зачем люди оплачиваю из своего кармана мои прибыли, и не малые?". И честно скажу, я чувствовал себя паразитом российского бизнеса, а не гордился тем, что умею зарабатывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну иногда крупные оптовые посредники нужны. Например сетевые магазины могут напрямую работать с производителями, что они и делают наверно, а как быть мелким. Я например занимаюсь компьютерами и оргтехникой, но мои обьемы не позволяют мне работать напрямую с Китаем. Т.е. есть крупные экспортеры типа Никса, Олди, Мерлион и т.д. Но и с ними мне невыгодно работать, в том плане что с моими обьемами я у них получаю дилерскую скидку на уровне той какую я могу получить например в Саратове у крупных фирм, получающих товар из Москвы, тем самым экономя на доставке из Москвы. Причем часто розница НИКСа в Москве, розница фирмы в Саратове и моя розница в районном городишке практически мало отличается. Т.е. наличие двух посредников между мной и Китаем мало сказывается. Т.е. мы работаем на дилерской скидке. Есть экспортеры, сплит-систем например, которые устанавливают рекомендуемую цену на свою продукцию по России и я должен ее придерживаться, если являюсь дилером. Т.е ценник должен стоять именно рекомендованный и я могу делать только скидки от него. По продовольственный рынок не знаю, сказал как с техникой.
СсылкаПожаловаться
Станислав Малышев
Ну иногда крупные оптовые посредники нужны. Например сетевые магазины могут напрямую работать с производителями, что они и делают наверно, а как быть мелким. Я например занимаюсь компьютерами и оргтехникой, но мои обьемы не позволяют мне работать напрямую с Китаем. Т.е. есть крупные экспортеры типа Никса, Олди, Мерлион и т.д. Но и с ними мне невыгодно работать, в том плане что с моими обьемами я у них получаю дилерскую скидку на уровне той какую я могу получить например в Саратове у крупных фирм, получающих товар из Москвы, тем самым экономя на доставке из Москвы. Причем часто розница НИКСа в Москве, розница фирмы в Саратове и моя розница в районном городишке практически мало отличается. Т.е. наличие двух посредников между мной и Китаем мало сказывается. Т.е. мы работаем на дилерской скидке. Есть экспортеры, сплит-систем например, которые устанавливают рекомендуемую цену на свою продукцию по России и я должен ее придерживаться, если являюсь дилером. Т.е ценник должен стоять именно рекомендованный и я могу делать только скидки от него. По продовольственный рынок не знаю, сказал как с техникой.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Именно поэтому я и огульно не хаю всех посредников. Работа на дилерской скидке ничем не напрягает конечного покупателя. И это прекрасно. Вот такими и должны быть посредники.
В работе с конфетами у меня, к сожалению, так не получалось. То есть, я тоже имел дилерские скидки на Красном Октябре, и даже максимальные (на то время 10 процентов). Но вся беда в том, что есть конфеты дефицитные и ходовые, обычно из категории "вышка" (Мишка косолапый, Трюфель, Суфле, я уж не говорю про Столичные или Шоколадный крем), а есть, можно сказать, нагрузочные, из серии "глазировка" (всевозможные неходовые варианты Ласточки и Цитрона), а так же вялоидущая карамель. Так вот фабрика обязана отгружать всё в ассортименте, а не то, что вы хотите. "Вышка" улетает сразу, а "глазировка" и карамель висит месяцами. А перед Новым годом вообще нужна одна только "вышка" и в любых количествах. А её нет. Как решать вопрос? Как обычно - коррупционно. Отдаешь дилерскую скидку главным лицам фабрики, и получаешь то, что хочешь. Хотя, даже в этом случае с нагрузкой, но хоть терпимой, не большой. А торговая сеть, что бы с тобой работать, еще просит "откаты". И так, 10 процентов я потерял на фабрике, 5 процентов на откатах, да еще торговая сеть требует забрать всю просрочку, которою не удалось продать. Иначе они с вами работать не будут. Ну пусть еще 5 процентов на отходы. Итого - 20 процентов уже потеряно. Плюс моя наценка, скажем, в 10 процентов. Вот, блин, цена товара только у меня, оптовика, уже выросла на 30 процентов. А еще розница добавит свои 30-40, а сети зачастую и 50-60. Ну и что это за система, если конфета на фабрике стоит 100 рублей за кг., а в магазине уже 200? Да нахрена ж она нужна? Ломать к чертовой бабушке такие системы! :)
СсылкаПожаловаться
AireВ ответ на aleks
aleks
это нормальная схема-производитель не имеет право работать по прямому контракту с покупателем.
платите налоги,имейте соответствующие документы на бизнес и сферу деятельности и как говориться в добрый час.
СсылкаПожаловаться
это нормальная схема-производитель не имеет право работать по прямому контракту с покупателем.платите налоги,имейте соответствующие документы на бизнес и сферу деятельности и как говориться в добрый час.

В российском законодательстве такого запрета нет.
СсылкаПожаловаться
Taurus
Чтобы купить,нужно сначала найти того,кто производит и продаёт.Чем меньше посредников,тем дешевле покупаешь и больше "дельта" от закупочной до продажной цены. А значит сможешь быть конкурентно способным. Купив,нужно ещё доставить к месту продажи,реализации. А это загрузиться например,на заводе.привезти,выгрузить. После этого нужно продать. Посмотрите.сколько нужно труда.от покупки,до того,как получите деньги в руки. Это вы называете спекуляцией? Спекуляцией называли раньше потому,что вместо прилавка магазина продавали там-же в магазине,только много дороже. Ни чего при этом не отчисляя. Вы-же будете платить налоги помимо того,что будете иметь сопутствующие затраты. Торгово-закупочная деятельность -это три операции с товаром. А если будете нанимать людей,ещё и зарплату им платить.
СсылкаПожаловаться
Вит@лий
Купи-продай говоришь?Не загреметь бы под фанфары! :-))("Тени исчезают в полдень.")
СсылкаПожаловаться
TaurusВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
Купи-продай говоришь?Не загреметь бы под фанфары! :-))("Тени исчезают в полдень.")
СсылкаПожаловаться
Купи-продай говоришь?Не загреметь бы под фанфары! :-))("Тени исчезают в полдень.")

Не, Виталь,если всё с умом,то и "девочки пойдут,и мальчики " ...Сейчас хоть стрелять меньше стали.А может мне так стало казаться,что давно бросил уже это дело.
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на Taurus
Taurus
Купи-продай говоришь?Не загреметь бы под фанфары! :-))("Тени исчезают в полдень.")

Не, Виталь,если всё с умом,то и "девочки пойдут,и мальчики " ...Сейчас хоть стрелять меньше стали.А может мне так стало казаться,что давно бросил уже это дело.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну если только с умом...Хотя ума ,думаю,для этого маловато будет.Нужна,как сейчас говорят,хватка иль наглость по-старому.Хотя могу глубоко в этом ошибаться,потому как вся эта купля-продажа:не моё.Автор интерисуется мнением народа,как к нему как к торговцу будут относится.Могу своё мнение высказать как человек не относящийся к торговле никаким боком:в принципе мне по-барабану,хотя уважения к этой профессии я не испытываю (не к людям этой профессии,а именно к профессии как таковой).Хотя бывает сильно они раздражают своим навязчивым вниманием,цыган напоминают,разве только за руки не хватают что б втюхать товар.
СсылкаПожаловаться
Станислав МалышевВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
Ну если только с умом...Хотя ума ,думаю,для этого маловато будет.Нужна,как сейчас говорят,хватка иль наглость по-старому.Хотя могу глубоко в этом ошибаться,потому как вся эта купля-продажа:не моё.Автор интерисуется мнением народа,как к нему как к торговцу будут относится.Могу своё мнение высказать как человек не относящийся к торговле никаким боком:в принципе мне по-барабану,хотя уважения к этой профессии я не испытываю (не к людям этой профессии,а именно к профессии как таковой).Хотя бывает сильно они раздражают своим навязчивым вниманием,цыган напоминают,разве только за руки не хватают что б втюхать товар.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну а куда же без этой профессии? Не поедем же мы сами у производителей все закупать, хорошо еще если в России, а в Китай как?:))))))))))
А недобросовестных хватает в любой сфере деятельности, просто недостатки некоторых профессий мы лично на себе ощущаем. Хотя чаще сталкиваемся не именно с предпринимателем (коммерсантом и т.д.) , а с наемными продавцами, которые как раз и раздражают нас чаще.
СсылкаПожаловаться
Станислав Малышев
Ну а куда же без этой профессии? Не поедем же мы сами у производителей все закупать, хорошо еще если в России, а в Китай как?:))))))))))
А недобросовестных хватает в любой сфере деятельности, просто недостатки некоторых профессий мы лично на себе ощущаем. Хотя чаще сталкиваемся не именно с предпринимателем (коммерсантом и т.д.) , а с наемными продавцами, которые как раз и раздражают нас чаще.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да понятно,что любая профессия нужна,просто автор спросил,я ответил.

Книгу переворошив,
намотай себе на ус -
все работы хороши,
выбирай
на вкус!
В.Маяковский

Иль перефразировать Михалкова:"Профессии разные нужны, профессии разные важны ".
СсылкаПожаловаться
ЛВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
Ну если только с умом...Хотя ума ,думаю,для этого маловато будет.Нужна,как сейчас говорят,хватка иль наглость по-старому.Хотя могу глубоко в этом ошибаться,потому как вся эта купля-продажа:не моё.Автор интерисуется мнением народа,как к нему как к торговцу будут относится.Могу своё мнение высказать как человек не относящийся к торговле никаким боком:в принципе мне по-барабану,хотя уважения к этой профессии я не испытываю (не к людям этой профессии,а именно к профессии как таковой).Хотя бывает сильно они раздражают своим навязчивым вниманием,цыган напоминают,разве только за руки не хватают что б втюхать товар.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нужна,как сейчас говорят,хватка иль наглость по-старому.
Мой младший брат давно в автобизнесе. Покупает убитые машины, восстанавливает и продает их потом. Хорошо зарабатывает. Один раз что-то там намудрили с ремонтом одной машины - КПП не работает нормально, но проявляется это не сразу, а когда машина прогреется. Брат втюхал эту машину, не задумываясь, что ему потом предъявят претензии. Я у него спрашиваю, совесть не мучает? Отвечает - мне сына надо воспитать и прокормить, кто меня спросит, как я это сделаю, и кто задумается о том, как я это сделаю? Я считаю, конечно, что он не прав, но сомневаюсь. Вот тебе и хватка... Ваши мнения...
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на Л
Л
Нужна,как сейчас говорят,хватка иль наглость по-старому.
Мой младший брат давно в автобизнесе. Покупает убитые машины, восстанавливает и продает их потом. Хорошо зарабатывает. Один раз что-то там намудрили с ремонтом одной машины - КПП не работает нормально, но проявляется это не сразу, а когда машина прогреется. Брат втюхал эту машину, не задумываясь, что ему потом предъявят претензии. Я у него спрашиваю, совесть не мучает? Отвечает - мне сына надо воспитать и прокормить, кто меня спросит, как я это сделаю, и кто задумается о том, как я это сделаю? Я считаю, конечно, что он не прав, но сомневаюсь. Вот тебе и хватка... Ваши мнения...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как говорится:не нае...-не проживёшь.С другой стороны брата можно оправдать:ведь покупатель наверное про КПП не спрашивал?А брат не обманул его,просто "забыл" сказать :-))Я когда свои машины продаю,тоже особо не распространяюсь о косяках если не спрашивают,к тому же у покупателя перед покупкой есть все возможности проверить авто как ему вздумается.Здесь не магазин и гарантию с кассовым чеком ни кто не даёт.
СсылкаПожаловаться
ЛВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
Как говорится:не нае...-не проживёшь.С другой стороны брата можно оправдать:ведь покупатель наверное про КПП не спрашивал?А брат не обманул его,просто "забыл" сказать :-))Я когда свои машины продаю,тоже особо не распространяюсь о косяках если не спрашивают,к тому же у покупателя перед покупкой есть все возможности проверить авто как ему вздумается.Здесь не магазин и гарантию с кассовым чеком ни кто не даёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А брат не обманул его,просто "забыл" сказать :-))
Может, я и не имею этой предпринимательской жилки, но как-то я не могу так "забыть сказать" - совесть не позволяет. Конечно, сказав о косяке, я потеряю клиента, зато спать буду спокойно. Как-то так.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария