11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Предлагаю обсудить принцип ОСАГО

Сейчас страховка оформляется на автомобиль.Если у меня три машины то я должен оформить три страховки.И если я хочу сыну разрешить ездить на этих машинах я должен вписать в эти три страховки своего сына .Точно также и невесткой и с супругой ,другом.Конечно можно выписать три страховки без ограничений ,но это ещё три доверенности!!!!Моё мнение.
Страховка должна быть оформлена на ЧЕЛОВЕКА.Тогда я могу иметь три машины.Ездить на них с одним документом о страховании.И сын и невестка и любой человек может сесть за руль моей машины со своей страховкой ОСАГО.
И если на дороге мне станет плохо и я не смогу дальше сам ехать любой человек имеющий страховку может отвезти меня в больницу на моей машине.

Вот такая мысль.Мне кажется что так будет правильней.
Игорь Петров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
67
МихаилВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Ну вот видите, вы же сами предлагаете драть с тех, с кого можно содрать, то есть если у человека большая зарплата, то он должен оплачивать страховку за всех остальных. Если зарплата у человека 20 тысяч и он стукнул машину стоимостью 2 миллиона (берем случай, когда он виноват), то почему он должен платить копейки? Потому, что у него зарплата 20 тысяч? Виноват - плати, а не прикрывайся низкой зарплатой. Ну так такое уже было в 17-м году - те, кто не хотел работать (вспомните классический литературный пример деда Щукаря), раскулачивали тех, кто работал...
Так что по-моему справедливо привязывать страховку не к зарплате водителя (безработные тогда вообще по идее платить не должны???), а к средней стоимости наносимого ущерба. Возможно, с увязкой к стажу вождения, хотя тоже вопрос спорный. Если среднестатистический водитель попадает в ДТП (по своей вине) 1 раз в 20 лет и средний ущерб от ДТП составляет 50 тысяч, то страховка в год должна быть 2,5 тысячи. Берем 3,5тыс. - страховым компаниям тоже кушать надо... И ввести наконец однодневные страховки. Нужно съездить на ТО или на дачу - заплатил за день и поехал. Вот это будет справедливо.

З.Ы. Если у человека зарплата 20 тысяч - то и ежедневно кататься на машине он не сможет. А вот при среднегодовой страховке в 3500 ежедневная должна стоить 10 рублей. Заплатил 20 рублей - и поехал на дачу... Что, не справедливо?? Кстати, кто ездит ежедневно - и платить будет за полную страховку. То есть все 3500 руб. По-моему - справедливо.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не привязываю страховку к зарплате, а к стоимости авто - если есть деньги на Х6 то и плати побольше, насколько больше ...да не существенно совсем последняя планка коэф. по мощности 150 кобыл, соответственно авто Шкода Октавия попадает в одну категорию с Порш Каен, Q7 ауди и куча всего цена которых зашкаливает за 4 ляма. Я имея короллу 124 л.с. плачу чуть меньше чем люди ворочающие миллионами - в принципе ничем не возмущаюсь. Страховка у меня 3 тыс с копейками, что это разве много????
Возникает другой вопрос про выплату с учетом износа: вот как это все рассчитывалось - простой пример у страховой компании 10 случаев и все авто новые, т.е. износ 5-7% - это одна сумма, а может быть 10 случаев износ 80%. Расчет то сделан по первому случаю - и прибыль должна быть у СК, но много то ДТП и со старыми машинами - вот и прибыль незапланированная.
СсылкаПожаловаться
Роман МалыгинВ ответ на Михаил
Михаил
Я не привязываю страховку к зарплате, а к стоимости авто - если есть деньги на Х6 то и плати побольше, насколько больше ...да не существенно совсем последняя планка коэф. по мощности 150 кобыл, соответственно авто Шкода Октавия попадает в одну категорию с Порш Каен, Q7 ауди и куча всего цена которых зашкаливает за 4 ляма. Я имея короллу 124 л.с. плачу чуть меньше чем люди ворочающие миллионами - в принципе ничем не возмущаюсь. Страховка у меня 3 тыс с копейками, что это разве много????
Возникает другой вопрос про выплату с учетом износа: вот как это все рассчитывалось - простой пример у страховой компании 10 случаев и все авто новые, т.е. износ 5-7% - это одна сумма, а может быть 10 случаев износ 80%. Расчет то сделан по первому случаю - и прибыль должна быть у СК, но много то ДТП и со старыми машинами - вот и прибыль незапланированная.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если следовать такой логике, то цена яхты должна тоже привязываться к зарплате Покупателя.
Пришёл Олигарх - ему яхту за ..цать мильёнов долларов, пришёл дедушка со справкой о размере пенсии из Собеса, - плати 200 рублей и забирай!
Хорошо бы конечно))) Я бы за ветерана порадовался по человечески, но есть такая вещь - экономика, она такого бреда не потерпит! )))
Утрирую конечно, но надеюсь Вы правильно меня поймёте...)))
СсылкаПожаловаться
Роман МалыгинВ ответ на Михаил
Михаил
Вы сейчас рассматриваете ситуацию с колокольни достаточно богатого человека имеющего 10 авто и которому жалко сущих копеек на ОСАГО на все эти автомобили (тут принцип - хватило денег на все эти авто - должно хватать и на содержание, если нехватает денег на 10 полисов ОСАГО, то продать один авто - и проблема решится). А вот если в семье 5 человек и всего один автомобиль на который надо один полис ОСАГО ценой 3000 рублей - и могут ездить все члены семьи, по вашей логике им надо каждому по полису ОСАГО по 3000 рублей, итого 15 000 рублей на один их автомобиль (нет у них возможности рысачить на любом попавшемся). Поэтому все правильно сделано. Или из за пары десятков миллионеров жмотов ОСАГО должно рассчитываться по вашему примеру?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Михаил, речь не о колокольне, а о здравом смысле, логике ОСАГО!
Мысли Автора просто логична.
И , кстати, есть вторая сторона этой медали - если при дейстующей системе можно вписывать ещё членов семьи или друзей за небольшую доплату, то при введении новой логики, каждый член семьи будет должен иметь свой отдельный полис.
Кроме того, КАСКО, которым, как правило, пользуются эти богатые жмоты, стоит гораздо дороже ОСАГО!
ОСАГО по сравнению с КАСКО за хороший авто - просто копейки, а к КАСКО логика привязки к водителю, а не авто не работает, - ситуация иная!
ОСАГО - страхует ОТВЕТСТВЕННОСТЬ водителя, нанёсшего ущерб ( при чём тут его авто? ) вмятина на бампере от ВАЗа или Порша будет оценена одинаково!
КАСКО - страхуется АВТОМОБИЛЬ владельца, тут логична и естественна привязка к цене (/мощьности, как косвенного показателя цены, чтобы не занижали стоимость).

По моему логичность такого подхода очевидна!
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Роман Малыгин
Роман Малыгин
Михаил, речь не о колокольне, а о здравом смысле, логике ОСАГО!
Мысли Автора просто логична.
И , кстати, есть вторая сторона этой медали - если при дейстующей системе можно вписывать ещё членов семьи или друзей за небольшую доплату, то при введении новой логики, каждый член семьи будет должен иметь свой отдельный полис.
Кроме того, КАСКО, которым, как правило, пользуются эти богатые жмоты, стоит гораздо дороже ОСАГО!
ОСАГО по сравнению с КАСКО за хороший авто - просто копейки, а к КАСКО логика привязки к водителю, а не авто не работает, - ситуация иная!
ОСАГО - страхует ОТВЕТСТВЕННОСТЬ водителя, нанёсшего ущерб ( при чём тут его авто? ) вмятина на бампере от ВАЗа или Порша будет оценена одинаково!
КАСКО - страхуется АВТОМОБИЛЬ владельца, тут логична и естественна привязка к цене (/мощьности, как косвенного показателя цены, чтобы не занижали стоимость).

По моему логичность такого подхода очевидна!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Самое дорогое ОСАГО это при мощности более 150 л.с. дальше нет повышающих коэф. в уже большинство автомобилей и попадает от 100 до 150 л.с. Чем выгоднее среднестатистической семье из 4 человек, имея один автомобиль с ОСАГО 3000 руб., иметь 4 полиса по 3000 рублей? Идея о том что можно ездить на любом авто - не сосвсем состоятельна, не настолько много людей которые могут постоянно ездить на разных авто, сегодня у друга взял, завтра у брата, после у тестя.
Да и система возмещения как будет работать? Сейчас виновен вот этот авто, по нему хозяина находят и страховую его, а так водитель убег и ищи какая страховая должна возместить.
СсылкаПожаловаться
марина дриндюк(макеева)В ответ на Михаил
Михаил
Вы сейчас рассматриваете ситуацию с колокольни достаточно богатого человека имеющего 10 авто и которому жалко сущих копеек на ОСАГО на все эти автомобили (тут принцип - хватило денег на все эти авто - должно хватать и на содержание, если нехватает денег на 10 полисов ОСАГО, то продать один авто - и проблема решится). А вот если в семье 5 человек и всего один автомобиль на который надо один полис ОСАГО ценой 3000 рублей - и могут ездить все члены семьи, по вашей логике им надо каждому по полису ОСАГО по 3000 рублей, итого 15 000 рублей на один их автомобиль (нет у них возможности рысачить на любом попавшемся). Поэтому все правильно сделано. Или из за пары десятков миллионеров жмотов ОСАГО должно рассчитываться по вашему примеру?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
при чем тут богатый или нет я имею 3 машины грузовик 1.5 тон для вывозки гавна с огорода ниву старую для тайги и рыбалки и легковую для поездки в город и достаток ниже среднего а кто у нас живет в среднем достатке .единицы и мне платить за 3 авто страховку с какого перепуга если езжу на одной на той которая нужна в в зависимости от поездки.у меня 3 детей счетается многодетная семья а от государства помощи ноль так почему я должен кормить государство и всех чиновников которые развалили страну зажирались суки стрелять пора доведут народ чуть чуть осталось будет хлеще чем на украине
СсылкаПожаловаться
марина дриндюк(макеева)
при чем тут богатый или нет я имею 3 машины грузовик 1.5 тон для вывозки гавна с огорода ниву старую для тайги и рыбалки и легковую для поездки в город и достаток ниже среднего а кто у нас живет в среднем достатке .единицы и мне платить за 3 авто страховку с какого перепуга если езжу на одной на той которая нужна в в зависимости от поездки.у меня 3 детей счетается многодетная семья а от государства помощи ноль так почему я должен кормить государство и всех чиновников которые развалили страну зажирались суки стрелять пора доведут народ чуть чуть осталось будет хлеще чем на украине
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да нет до украины еще далеко, у нас герои только в нете сидят и пишут, а реально подняться трусят, а почему? да все по принципу моя хата с края, вот кто то другой бы пошел на переворот и.т.д. а я с дивана понаблюдаю. сейчас губера арестовали с сахалина, млн. дол. нашли, а до этого как будто никто ничего и не видел что он и как творил. а рубить это надо на корню.
СсылкаПожаловаться
Анна ПичковаВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Можно и я выскажусь в тему?
Недавно, продляя страховку, был дико возмущен - стоимость страховки увеличилась, а размеры страховых премий остались те же. Помните, долго велись дискуссии? Мол, давайте поднимем стоимость страховки и одновременно увеличим страховые выплаты, а то их уже не хватает на покрытие стоимости ремонта... Вопрос, как всегда, решился наполовину: стоимость страховки подняли, а выплаты - не стали. Зато при увеличении стоимости выплат стоимость страховки поднимут еще раз.
Зачем я это рассказал? Да затем, что стаховые компании НИКОГДА не будут работать себе в убыток. Поэтому они будут драть, драть и еще раз драть. Им дешевле заплатить наверху кому сколько надо, и потом стричь с баранов, ой, простите, автовладельцев, миллиарды...
Если у меня зарегистрировано 10 машин - я естественно могу в один и тот же период ездить только на одной машине. Остальные 9 стоят в гараже. С какого перепугу на них должна идти страховка??? Поэтому если страхуется автомобиль, то он должен страховаться без привязки к фамилии владельца. Если страхуется владелец - непонятно, почему должен к нему привязываться автомобиль... Ведь даже в лучшем случае за рулем можно находиться не более 24 часов в сутки, и это если не спать, не есть, в кусты не бегать...
Причем, цена автомобиля не очень вяжется с его мощностью - так, 150-сильная "Волга" значительно дешевле ряда иномарок... В идеале, стоимость страховки должна быть привязана к продажной стоимости автомобиля (каталоги, думаю, создать нетрудно - для расчета транспортного налога они давно уже есть). Причем при ДТП выплачивать потерпевшему должна, по идее, та фирма, где он страховался, а не страховая компания виновника. Но и тут все сделано для удобства страховых компаний. Тему можно продолжить, однако идея ясна - драли, дерут и будут драть. Пока у нас за деньги можно протолкнуть любой закон...
СсылкаПожаловаться
Юрий как ни крути, а тарифы по ОСАГО будут расти каждый год(((
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Анна Пичкова
Анна Пичкова
Юрий как ни крути, а тарифы по ОСАГО будут расти каждый год(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К сожалению, Вы правы...
СсылкаПожаловаться
Владислав Верижников
Я вообще с коэффициентами не согласен. Почему я за А8 2012 года должен платить в несколько раз больше чем 60летний дед за свою 30летнию волгу? При возниконовении аварийной ситуации кто остановится быстрее?
СсылкаПожаловаться
Иоган ВайсВ ответ на Владислав Верижников
Владислав Верижников
Я вообще с коэффициентами не согласен. Почему я за А8 2012 года должен платить в несколько раз больше чем 60летний дед за свою 30летнию волгу? При возниконовении аварийной ситуации кто остановится быстрее?
СсылкаПожаловаться
Але, внучек, какой-такой дед в 60 лет? Ты не заговаривайся тут, понимаешь!
СсылкаПожаловаться
Макс ТататаВ ответ на Владислав Верижников
Владислав Верижников
Я вообще с коэффициентами не согласен. Почему я за А8 2012 года должен платить в несколько раз больше чем 60летний дед за свою 30летнию волгу? При возниконовении аварийной ситуации кто остановится быстрее?
СсылкаПожаловаться
Ты просто егоистичний ублюдок. Ты хоть знаешь как етим старикам приходитьса жать ? Я думаю не знаешь, так что закрой свою петлю и не воняй тут больше !!!
СсылкаПожаловаться
Макс ТататаВ ответ на Макс Татата
Макс Татата
Ты просто егоистичний ублюдок. Ты хоть знаешь как етим старикам приходитьса жать ? Я думаю не знаешь, так что закрой свою петлю и не воняй тут больше !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ты просто егоистичний ублюдок. Ты хоть знаешь как етим старикам приходитьса жить ? Я думаю не знаешь, так что закрой свою петлю и не воняй тут больше !!!
СсылкаПожаловаться
Макс ТататаВ ответ на Макс Татата
Макс Татата
Ты просто егоистичний ублюдок. Ты хоть знаешь как етим старикам приходитьса жать ? Я думаю не знаешь, так что закрой свою петлю и не воняй тут больше !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
<iВладислав>
СсылкаПожаловаться
Владислав ВерижниковВ ответ на Макс Татата
Макс Татата
Ты просто егоистичний ублюдок. Ты хоть знаешь как етим старикам приходитьса жать ? Я думаю не знаешь, так что закрой свою петлю и не воняй тут больше !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не советовал бы безграмотному человеку переходить на личности. Где связь с уровнем жизни и безопасностным вождением? А за социальную справедливость в другое место. Я не предлагал пенсам поднять страховку. Я за решение вопроса за что мы платим покупая ОСАГО: за авто?, тогда почему есть ограничения на список водителей?, или за водителя? тогда почему я не могу с этим полисом сесть за руль другого авто?
Мое предложение разбить осаго по категориям, как права. И все.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Тема закрепления ОСАГО за человеком в новостях появлялась еще в середине июня. Ничего полезного для себя, имея только один автомобиль и являясь его единственным водителем, не нашел. Впрочем, нет смысла комментировать, судите сами: http://wek.ru/obshestvo/80688-polisy-osa...
СсылкаПожаловаться
человек дождя
Такое возможно.Только тогда все будут платить по максимуму.И получится,что люди имеющие один автомобиль,должны будут платить за вас.Так что есть шанс,что народные мстители вам 2 из 3 сожгут нафиг...для восстановления справедливости)))
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на человек дождя
человек дождя
Такое возможно.Только тогда все будут платить по максимуму.И получится,что люди имеющие один автомобиль,должны будут платить за вас.Так что есть шанс,что народные мстители вам 2 из 3 сожгут нафиг...для восстановления справедливости)))
СсылкаПожаловаться
Если у человека 3 авто, то ездит он на каждом из них в 3 раза реже, чем тот, у кого 1 авто. Если на человека зарегистрировано 10 автомобилей - то он ездит на каждом из них в 10 раз меньше. Это очевидно. У моего знакомого есть ГАЗ-69, на котором он ездит несколько раз в год. Почему он должен платить за него, как будто он катается на нем ежедневно??? По-идее, должны быть однодневные страховки. Если за год платить 3600, значит, за день - 10 рублей. Пусть однодневная страховка будет в 2 раза дороже - 20 рублей. Что, невыгодно бланки печатать??? Так это проблемы страховых компаний. Почему об этом должен думать водитель??? К примеру, ввести однодневные страховки при условии, что у водителя уже есть как минимум одна круглогодичная... Справедливо? Однозначно!! Почему не делается? А страховым компаниям невыгодно...
СсылкаПожаловаться
человек дождяВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Если у человека 3 авто, то ездит он на каждом из них в 3 раза реже, чем тот, у кого 1 авто. Если на человека зарегистрировано 10 автомобилей - то он ездит на каждом из них в 10 раз меньше. Это очевидно. У моего знакомого есть ГАЗ-69, на котором он ездит несколько раз в год. Почему он должен платить за него, как будто он катается на нем ежедневно??? По-идее, должны быть однодневные страховки. Если за год платить 3600, значит, за день - 10 рублей. Пусть однодневная страховка будет в 2 раза дороже - 20 рублей. Что, невыгодно бланки печатать??? Так это проблемы страховых компаний. Почему об этом должен думать водитель??? К примеру, ввести однодневные страховки при условии, что у водителя уже есть как минимум одна круглогодичная... Справедливо? Однозначно!! Почему не делается? А страховым компаниям невыгодно...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Однако если на вас зарегистрировано 10 квартир то платите вы за все десять.Так же и с машинами.А если доводить ситуацию до абсурда,то можно считать страховку исходя из пробега.Кто больше ездит,тот больше платит.И ведь это в теории логично.Но теория и практика очень сильно отличается.Лично я считаю,что стоимость страховки весьма доступна.А если нет возможности платить,то и не надо владеть.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
МедведВ ответ на Вячеслав Матвеев
Комментарий удален.Почему?
Я тот самый дед в 65 лет с волгой тоже не согласен ежегодно оплачивать из своего кармана ремонты машин сопливых пацанов с отличной реакцией и на суперновых машинах мимо искорёжиных останков которых я эжжу каждый день.Потому что на дорге нужна не реакция и тормоза а мозги в башке чтоб непришлось тормозить.Таким как я,с 1984 года не допустившего ни одного ДТП по своей вине полисы надо давать бесплатно.Чтоб не потакать дураков.А после каждой аварии виновнику ДТП надо удваивать цену полиса для его же блага.Чтоб после какого то количества аварий он своей дурной головёнкой пришол к простой мысле что для его же блага будет дешевле ездить на такси.Пока он сам не убился и людей не убил.

Полностью ЗА!У самого стаж с 1980 г.и ни одного дтп по моей вине.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария