24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Правомерность ГИБДД

Правомерны ли действия инспекторов ГИБДД,выставляя мобильную камеру "АРНЕНА",но не выставляя знак о предупреждении,что ведется видео фиксация нарушений ПДД.?
Алексей Яковлев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
58
IT
Правомерны так установка знаков желательна (но не обязательна, знак введен в прошлом году, но нету правовых актов о их обязательности) для стационарных автоматических систем, да и ставят их на таком расстоянии что толку от них нарушителю никакой.
Видеонаблюдение без вашего разрешения может быть использовано в оперативно-розыскной деятельности (выявления разыскиваемых авто), а вы попасть до кучи как побочных эффект (что не запрещено, если вы нарушили, то это их обязанность вас предупредить или наказать, по ситуации).
В данном случае видеонаблюдение не используется в частных или коммерческих целях (во всяком случае по закону).
Из ЗАКОНА о ОРД
Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших.

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств.

Представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами.
СсылкаПожаловаться
Алексей Яковлев
Я не спрашивал про оперативно-розыскную деятельность,я спросил про фото и видео съёмку нарушений ПДД.
СсылкаПожаловаться
ITВ ответ на Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Я не спрашивал про оперативно-розыскную деятельность,я спросил про фото и видео съёмку нарушений ПДД.
СсылкаПожаловаться
В Двух словах если не понятно выразился ДПС ППС Участковые не являются на прямую сотрудниками выполняющими ОРД, но как и любой сотрудник правоохранительных органов является лицом содействующим ОРД, и таким макаром на них тоже распространяется закон об ОРД.
Если так понятнее...
СсылкаПожаловаться
Виктор
Вопрос интересный. Ранее на него был ответ однозначный - этот знак может устанавливаться, а может и не устанавливаться, фото- видеофиксация будет правомерной. Никаких вопросов не возникало. Теперь уже не так понятно. В ПДД записано: 8.23 "Фотовидеофиксация". Применяется со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1 - 3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27 - 3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами. Указывает, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ФИКСАЦИЯ административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи." Иными словами - это фиксация может осуществляться, а может и не осуществляться под этим знаком, а знак, следовательно, должен быть независимо от этого. Но это, если напрячь логику и цепляться за разбор текста. На деле же приказом МВД инспектору разрешено использовать средства фото- видеофиксации без всяких ссылок на знак 8.23. К тому же не всегда на дороге имеются указанные выше знаки, с которыми применяется 8.23, а камера, тем не менее, висит. В общем, к ПДД немало возникает вопросов, официальная трактовка по знаку 8.23 лишь пополнила эту коллекцию неясностей (неясностей для меня, возможно, что другим все понятно). Но что-то оспаривать, думаю, бесполезно. Во-первых, есть ПДД, регламентирующие скорость; и существующие ограничения надо соблюдать. Во-вторых, указание "на данном участке дороги" - весьма туманное, где он, это участок, начинается и где заканчивается? Ведь говорят же "на участке М7 между Владимиром и Нижним Новгородом..." А это - 235 километров. Вот такие мысли по поводу трактовки пояснения к дорожному знаку 8.23.
СсылкаПожаловаться
ITВ ответ на Виктор
Виктор
Вопрос интересный. Ранее на него был ответ однозначный - этот знак может устанавливаться, а может и не устанавливаться, фото- видеофиксация будет правомерной. Никаких вопросов не возникало. Теперь уже не так понятно. В ПДД записано: 8.23 "Фотовидеофиксация". Применяется со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1 - 3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27 - 3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами. Указывает, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ФИКСАЦИЯ административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи." Иными словами - это фиксация может осуществляться, а может и не осуществляться под этим знаком, а знак, следовательно, должен быть независимо от этого. Но это, если напрячь логику и цепляться за разбор текста. На деле же приказом МВД инспектору разрешено использовать средства фото- видеофиксации без всяких ссылок на знак 8.23. К тому же не всегда на дороге имеются указанные выше знаки, с которыми применяется 8.23, а камера, тем не менее, висит. В общем, к ПДД немало возникает вопросов, официальная трактовка по знаку 8.23 лишь пополнила эту коллекцию неясностей (неясностей для меня, возможно, что другим все понятно). Но что-то оспаривать, думаю, бесполезно. Во-первых, есть ПДД, регламентирующие скорость; и существующие ограничения надо соблюдать. Во-вторых, указание "на данном участке дороги" - весьма туманное, где он, это участок, начинается и где заканчивается? Ведь говорят же "на участке М7 между Владимиром и Нижним Новгородом..." А это - 235 километров. Вот такие мысли по поводу трактовки пояснения к дорожному знаку 8.23.
СсылкаПожаловаться
Все правильно, закон больше носит рекомендательный характер, нежели обязательный.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на IT
IT
Все правильно, закон больше носит рекомендательный характер, нежели обязательный.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Когда кто-то задает вопрос на форуме после чего-либо случившегося, то мнений море. И все по причине того, что в целом ряде вещей разобраться или трудно, или вообще невозможно и потому решения инспекторов не редко вызывают недоумение. Ведь и в данном случае, если зацепиться за букву текста, то без знака нет законного права вести фиксацию. Но вздумаешь оспаривать, отправят к другому, совсем не дорожному закону, где фото-видеосъемка на дорогах не требует чьего-либо разрешения – дорога, это место всеобщего посещения, а съемка ведется в государственных интересах. И тогда никакое предварительное предупреждение в виде знака уже не требуется. И не было бы этой темы, этого обсуждения, запиши в пояснении к знаку, что он МОЖЕТ устанавливаться.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Алексей ЯковлевВ ответ на Вася Васечкин
Комментарий удален.Почему?
Василий,если вам хочется,то платите.
СсылкаПожаловаться
Вася ВасечкинВ ответ на Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Василий,если вам хочется,то платите.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Алексей, уверен, что и вам придётся раскошелиться, если попадётесь на переносной радар. А чего так нервничать то, ведь нарушил же, заплати. Если не превысил скорость, то и никто не остановит. На лапу давать не надо, делай всё по чесноку, через квитанцию и усё уйдет в копилку государства))). Я таких не знаю, кто попался за нарушение скоростного режима на переносные комплексы и доказал в суде, что он ехал своим пешком, и что это не правомерно. Отбрехаетесь, поделитесь с нами, бестолковыми))))
СсылкаПожаловаться
Алексей ЯковлевВ ответ на Вася Васечкин
Вася Васечкин
Алексей, уверен, что и вам придётся раскошелиться, если попадётесь на переносной радар. А чего так нервничать то, ведь нарушил же, заплати. Если не превысил скорость, то и никто не остановит. На лапу давать не надо, делай всё по чесноку, через квитанцию и усё уйдет в копилку государства))). Я таких не знаю, кто попался за нарушение скоростного режима на переносные комплексы и доказал в суде, что он ехал своим пешком, и что это не правомерно. Отбрехаетесь, поделитесь с нами, бестолковыми))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если у меня будет такая ситуация,обязательно поделюсь с вами,Василий.
СсылкаПожаловаться
Вася ВасечкинВ ответ на Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Если у меня будет такая ситуация,обязательно поделюсь с вами,Василий.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо)
СсылкаПожаловаться
Алексей Яковлев
Я вам скажу,оспаривать можно и даже нужно.Поэтому,водители получают письма "счастья" и идут в кассу оплачивать.Нужно добиваться своей правоты.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Я вам скажу,оспаривать можно и даже нужно.Поэтому,водители получают письма "счастья" и идут в кассу оплачивать.Нужно добиваться своей правоты.
СсылкаПожаловаться
Если бы в этой жизни было все так просто!!!
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Я вам скажу,оспаривать можно и даже нужно.Поэтому,водители получают письма "счастья" и идут в кассу оплачивать.Нужно добиваться своей правоты.
СсылкаПожаловаться
А какой правоты? Если вы нарушили- то нарушили и надо платить- вот и вся правота.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Я вам скажу,оспаривать можно и даже нужно.Поэтому,водители получают письма "счастья" и идут в кассу оплачивать.Нужно добиваться своей правоты.
СсылкаПожаловаться
Алексей, сейчас практически на всех дорогах при выезде из городов или при пересечении границ областей или районов висят таблички о том, что "на энном участке дороги ведется фотовидеофиксация нарушений ПДД". Где он начинается, этот участок, и где заканчивается - выяснять можно долго. Но этого достаточно, чтобы отвергнуть ваше недовольство. Мы не в Белоруссии, где (на М1, по крайней мере), о каждом стационарном радаре предупреждает табличка "Радар фота кантроль". Будь уверен, что на протяжении 2-3 км стоит камера. Но о передвижных радарах даже там конкретно не предупреждают. Превышение скорости - самый распространенный, но и самый легко обходимый вид нарушения ПДД. Купите радар-детектор и забудьте о "письмах счастья". На всякую хитрую задницу есть... сами знаете что. Эти Арены и Крис-П легко определяются за 100-500 метров (в зависимости от направления движения). Без нарушения скоростного режима по нашим дорогам никто практически не ездит, но наказывают не за то, что нарушил, а за то, что попался. Просто не надо попадаться, а если попался - заплатить.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Я вам скажу,оспаривать можно и даже нужно.Поэтому,водители получают письма "счастья" и идут в кассу оплачивать.Нужно добиваться своей правоты.
СсылкаПожаловаться
Есть федеральный закон Ф3 №3 "О полиции". В нем сказано, что полиция использует технические средства, включая средства аудио-, фото- и видеофиксации, при документировании обстоятельств совершения преступлений, административных правонарушений, обстоятельств происшествий, в том числе в общественных местах. И ни о какой обязательности установки соответствующего знака нет ни слова. Жаль, что в ПДД в отношении знака 8.23 не написали: "Знак МОЖЕТ устанавливаться..." и т.д., откуда бы вытекало, что может и не устанавливаться.
СсылкаПожаловаться
ITВ ответ на Виктор
Виктор
Есть федеральный закон Ф3 №3 "О полиции". В нем сказано, что полиция использует технические средства, включая средства аудио-, фото- и видеофиксации, при документировании обстоятельств совершения преступлений, административных правонарушений, обстоятельств происшествий, в том числе в общественных местах. И ни о какой обязательности установки соответствующего знака нет ни слова. Жаль, что в ПДД в отношении знака 8.23 не написали: "Знак МОЖЕТ устанавливаться..." и т.д., откуда бы вытекало, что может и не устанавливаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот кстати надо было вот это найти и сразу выдать человеку....
http://auto.mail.ru/consultation/49677/
Ответ ГИБДД =)
Оказывается не он первый и видимо не последний =)
Все же я был прав =)
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на IT
IT
Вот кстати надо было вот это найти и сразу выдать человеку....
http://auto.mail.ru/consultation/49677/
Ответ ГИБДД =)
Оказывается не он первый и видимо не последний =)
Все же я был прав =)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А если на секунду допустить, что на экзамен по ПДД вынесен вопрос "Применяется ли знак 8.23 со светофором?" И два варианта ответа: 1) Применяется, 2) Может применяться. И как бы тот, кто дал ответ (в сноске) ответил на этот вопрос? Все же всегда лучше, когда никакие разъяснения не нужны.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Ведерки одели на голову,наклейки налепили.всех построили.А их кто построит?
СсылкаПожаловаться
Анкл
Сам не ангел и иногда (крайне редко) получаю письма счастья. У меня не возникает вопросов и мыслей идти в суд, в группу разбора и тд, если на фото очевидно моя машина, я помню что такое было и что я превышал. Просто иду и плачУ в кассу. Да и на дороге не спорю, если знаю, что нарушил. Даже заметил если пальцы не гнешь, рубаху на груди не рвешь и ягодицами себя по щекам не хлещешь, то и гайцы как то по-другому относятся. Нарушил и из-за пятиста рублей снимать сливки в гуано реально не выгодно да и нервно обоим.
СсылкаПожаловаться