Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Правая рука не знает что делает левая рука

Я работаю инженером в ООО, которое занимается проектными и обследовательскими работами в области кап.ремонта, в основном по заказам разных ТСЖ и организаций, которые обслуживают жильё. И вот один крупный районный "Жилкомсервис" (не частная лавочка, ООО с городским уставным капиталом) наконец-то разродился и решил обследовать аварийные балконы. Утвердили программу из 25 старых зданий, там где много лет люди жалуются. Учли ошибки прошлых лет, а то было смешно, (даже телевидение показывало это безобразие), проводят ремонт фасада, всё красиво красят, а когда снимают леса, то на свеженьком фасаде висят безобразные полуразрушенные балконы, замотанные плёнкой - их в смету на ремонт фасада не включили, т.к. это аварийные конструкции, да ещё и в частных квартирах, то есть другая статья финансирования. И вроде так и правильно с юридической точки зрения. У нас же сейчас главное не то, что технически правильно и разумно, у нас главное чтобы юридически-финансово было оформлено правильно. Иначе статья (нецелевое расходование) и срок.
А тут поставили леса для текущего ремонта фасада и в то же время с лесов удобно обследовать балконы, то есть молодцы, подумали жилищники головой, что редко бывает.
Надо заметить, что за зарплату инженера в 30 тыс. не прожить и я халтурю - делаю чертежи, расчёты и сметы для разных знакомых контор. И вот обследуя эти балконы и вычерчивая их конструкции я вспоминаю, что они мне до боли знакомы. Я полгода назад, по заказу одного знакомого считала сметы на их ремонт. Там уже были сделаны проекты - срезать все эти балконы и потом заново засунуть в стены металлические консоли и восстановить в точности как было. То есть мой знакомый (его фирма) выиграл конкурс, который проводил Региональный оператор кап.ремонта, на разработку ПСД по ликвидации аварийности балконов. Сроки были сжатые, он не успевал и нанял меня посчитать сметы. 
То есть кто-то уже эти балконы обследовал и проекты сделаны и смысла нет тратится на новое обследование и сейчас "Жилкомсервис" отремонтирует эти фасады-балконы, а через месяц придёт подрядчик который выиграет конкурс у оператора кап.ремонта, снова поставит леса, срежет эти балконы и будет их заново делать.
Это потому, что правая рука не знает, что делает левая рука. Плодят структуры, увольняют одних начальников-работников, назначают новых, новые не знают, что делали старые, ну то есть всё как всегда.
А у меня дилемма - то ли признаться, что я халтурю и сказать про то, что эти балконы уже обследованы и проекты есть, то ли прикинуться дурочкой, я не я, проблема не моя и закончить заказанное обследование в соответствии с договором.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
7 декабря
Hyundai Accent 1.5 MT 102hp
самая надежная машина.удобная в управлении устойчивая
4.7
7 декабря
Chevrolet Rezzo 1.6 MT
до 103000 км не было никаких проблем
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
38
12
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Известно, что "Я работаю инженером в ООО"
СсылкаПожаловаться
Вот прямо сейчас лоджию в автокаде черчу - на 3 рельсах висит и двух стенках, а длиной 9 метров, шириной 1,5 метра.
СсылкаПожаловаться
Вот прямо сейчас лоджию в автокаде черчу - на 3 рельсах висит и двух стенках, а длиной 9 метров, шириной 1,5 метра.
СсылкаПожаловаться
Чертите И не халтурьте
СсылкаПожаловаться
Сергей ...
Тоня прикинься дурой и сделай второй раз . Это не твоё дело , кто и что делал , твоё дело маленькое , выполнить задание и плучить бабки. Не будь умнее других., здоровее будешь.
СсылкаПожаловаться
Сергей ...
Тоня прикинься дурой и сделай второй раз . Это не твоё дело , кто и что делал , твоё дело маленькое , выполнить задание и плучить бабки. Не будь умнее других., здоровее будешь.
СсылкаПожаловаться
А как же совесть и любовь к родному городу?
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тоня я матом старюсь не ругаться, извини , а то бы я тебе сказал по поводу совести и любви.Сама писала , как город относится к твоей маме и с совестью и любовью.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Забудьте
СсылкаПожаловаться
Зенк Типов
Не парься, руби бабло.
СсылкаПожаловаться
Виктор Косарчук
Если остались старые расчеты, спокойно ставь новое число и сдавай.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Для таких случаев - у меня ничего не уничтожается. Все электронные версии сбрасываются на отдельные жесткие диски, которые спокойно лежат. Есть не просят. А когда мне попадает знакомый объект, а это бывает часто, ибо срок действия моей документации - 3 года, то я достаю нужные файлу и подгоняю их под сегодняшние реалии. Совесть меня не мучает - я свою работу всегда делаю качественно. А то, что кто-то не успел ею воспользоваться - трудности не мои. И то, что я работу выполнил, деньги получил - это правильно. И если еще раз буду выполнять и еще раз получу - тем более правильно, ибо Земельный кодекс меняется быстрее, чем колодки в моих машинах. А значит все нужно будет делать заново. Те-же кадастровые выписки действительны пол-года, поэтому в процессе выполнения работы иногда приходится их заказывать несколько раз. Что стоит денег. А себя и свою семью я люблю намного больше, чем родной город.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Для таких случаев - у меня ничего не уничтожается. Все электронные версии сбрасываются на отдельные жесткие диски, которые спокойно лежат. Есть не просят. А когда мне попадает знакомый объект, а это бывает часто, ибо срок действия моей документации - 3 года, то я достаю нужные файлу и подгоняю их под сегодняшние реалии. Совесть меня не мучает - я свою работу всегда делаю качественно. А то, что кто-то не успел ею воспользоваться - трудности не мои. И то, что я работу выполнил, деньги получил - это правильно. И если еще раз буду выполнять и еще раз получу - тем более правильно, ибо Земельный кодекс меняется быстрее, чем колодки в моих машинах. А значит все нужно будет делать заново. Те-же кадастровые выписки действительны пол-года, поэтому в процессе выполнения работы иногда приходится их заказывать несколько раз. Что стоит денег. А себя и свою семью я люблю намного больше, чем родной город.
СсылкаПожаловаться
Они сметы пока не заказывали на эти балконы. Они заказали обследование - надо срезать или можно починить.
СсылкаПожаловаться
Они сметы пока не заказывали на эти балконы. Они заказали обследование - надо срезать или можно починить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тонь, ну вот Вы серьезно удивляете меня... Да всем давно и постоянно понятно, что городское хозяйство - это "прорва". Никто там не интересуется реально "что и как". Там нужен повод, чтобы деньги получить, а как работать - кому оно интересно??? За работу, даже у нас - нужно платить рабочим. Срежут - и вся недолга. Прилепят муляжи из гипса. И запретят жильцам на них выходить. А то "чинить, восстанавливать"...))
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Тонь, ну вот Вы серьезно удивляете меня... Да всем давно и постоянно понятно, что городское хозяйство - это "прорва". Никто там не интересуется реально "что и как". Там нужен повод, чтобы деньги получить, а как работать - кому оно интересно??? За работу, даже у нас - нужно платить рабочим. Срежут - и вся недолга. Прилепят муляжи из гипса. И запретят жильцам на них выходить. А то "чинить, восстанавливать"...))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
за чей счет сей банкет, прошу прощения?
СсылкаПожаловаться
viktor
Одна контора полезла в юрисдикцию другой конторы. У вас в отрасли всем голову на бабло поменяли? Есть нормативная документация, которая распределяет где капремонт, а где текущий, не так ли? Ну и какие вопросы? Неужели смета это уже воплощение в материале? Это всего лишь бумага с цифирями, Ваше дело считать и составлять, а кто именно делать будет, это уже не Ваше дело. А вот сказать, что все уже посчитано надо. А дальше пусть сами решают.
СсылкаПожаловаться
viktor
Одна контора полезла в юрисдикцию другой конторы. У вас в отрасли всем голову на бабло поменяли? Есть нормативная документация, которая распределяет где капремонт, а где текущий, не так ли? Ну и какие вопросы? Неужели смета это уже воплощение в материале? Это всего лишь бумага с цифирями, Ваше дело считать и составлять, а кто именно делать будет, это уже не Ваше дело. А вот сказать, что все уже посчитано надо. А дальше пусть сами решают.
СсылкаПожаловаться
Нет разделения, кто за что отвечает. Обе конторы по своему правы, почему не знают об этом - не могу понять. Конечно я бы сказала, если бы не была маленькой сошкой. Моё дело чертить, а не вопросы с начальством обсуждать.
Вечно они там совещаются ни о чём, а я всё делаю как надо, а не как они придумают.
СсылкаПожаловаться
Нет разделения, кто за что отвечает. Обе конторы по своему правы, почему не знают об этом - не могу понять. Конечно я бы сказала, если бы не была маленькой сошкой. Моё дело чертить, а не вопросы с начальством обсуждать.
Вечно они там совещаются ни о чём, а я всё делаю как надо, а не как они придумают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как это нет? Тут была тема про капремонт, специально открыл норматив и посмотрел, замена несущих и силовых конструкций это уже к капремонту относится, там четко написано. Ну вот Вы сами и сказали в чем именно Ваше дело состоит, говорят считать, считайте. А вот предупредить это уже от порядочности зависит.
СсылкаПожаловаться
viktor
СсылкаПожаловаться
Вить, привет! А Антонина тут права. Фасады - это "кап. ремонт", а балконы - собственность. Вот и кладут на них. И как тут не считай, а статьи финансирования - разные.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Вить, привет! А Антонина тут права. Фасады - это "кап. ремонт", а балконы - собственность. Вот и кладут на них. И как тут не считай, а статьи финансирования - разные.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Балкон к зданию относится, нагрузку несет. Норматив же есть с разделением текущего, капитального и т.д. ремонта.
СсылкаПожаловаться
viktor
Балкон к зданию относится, нагрузку несет. Норматив же есть с разделением текущего, капитального и т.д. ремонта.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вот и нет. Несущие элементы - стены, колонны и т.п. А балкон, тем более, если квартира частная - собственность и декоративный элемент. Вот и падают потом. Понятно, что рисковать собой и близкими никто не будет - вот и делают "за свои". Хотя, раз за "кап. ремонт" платим, то должны и их делать. А вот какой-то там пробел в нормативах и законодательстве - а в него пролезает, как обычно, 3 слона в ряд...
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
А вот и нет. Несущие элементы - стены, колонны и т.п. А балкон, тем более, если квартира частная - собственность и декоративный элемент. Вот и падают потом. Понятно, что рисковать собой и близкими никто не будет - вот и делают "за свои". Хотя, раз за "кап. ремонт" платим, то должны и их делать. А вот какой-то там пробел в нормативах и законодательстве - а в него пролезает, как обычно, 3 слона в ряд...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"к капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели" (с)
СсылкаПожаловаться
viktor
"к капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели" (с)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Угу. Все верно. Вот только в квартиры суваться не имеют права. А балкон - часть квартиры. И т.д. Я об этом и говорил - прорехи в законах. ))))
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Угу. Все верно. Вот только в квартиры суваться не имеют права. А балкон - часть квартиры. И т.д. Я об этом и говорил - прорехи в законах. ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот я и говорю, бабло впереди нормативов бежит)))
СсылкаПожаловаться
viktor
Вот я и говорю, бабло впереди нормативов бежит)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так и есть. Главное, вовремя поставить "подножку" и отщипнуть от упавшего)))
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Так и есть. Главное, вовремя поставить "подножку" и отщипнуть от упавшего)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Этого мне наверное никогда не понять.)))
СсылкаПожаловаться
viktor
Этого мне наверное никогда не понять.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это не нужно понимать. Это нужно принять, как аксиому. И не париться. Я-ж не про людей, а про бюджет.))))
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Это не нужно понимать. Это нужно принять, как аксиому. И не париться. Я-ж не про людей, а про бюджет.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Не знаю, меня учили, что негры в Африке живут, а у юристов получается там одни афроамериканцы)))
СсылкаПожаловаться
viktor
Не знаю, меня учили, что негры в Африке живут, а у юристов получается там одни афроамериканцы)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Афроамериканцы в Америке. А в Африке - афроафриканцы. В Австралии - австралоафриканцы. И т.д. Хотя, одинаковые негры везде))))
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Афроамериканцы в Америке. А в Африке - афроафриканцы. В Австралии - австралоафриканцы. И т.д. Хотя, одинаковые негры везде))))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Нее, это по нормативам негры, а по бюджету, финансам и юристам, именно афроамериканцы))) А вот чего они в Африке делают, вот именно это мне и не понятно)))
СсылкаПожаловаться
viktor
Нее, это по нормативам негры, а по бюджету, финансам и юристам, именно афроамериканцы))) А вот чего они в Африке делают, вот именно это мне и не понятно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Не все. Есть еще Зулу, Масаи, Мурси и еще порядка 150 племен... Это коренное население. А всяких "американцев" и "афро" и "пидо" и прочих - там куда больше, чем нужно...
СсылкаПожаловаться
Мюмзик
копеечные сметы никому не нужны, с них украсть нечего (цы)
плюсуюсь к комменту выше, ставь сегодняшнее число и смело сдавай старые сметы, никто не оценит твою порядочность, увы..
СсылкаПожаловаться
Мюмзик
копеечные сметы никому не нужны, с них украсть нечего (цы)
плюсуюсь к комменту выше, ставь сегодняшнее число и смело сдавай старые сметы, никто не оценит твою порядочность, увы..
СсылкаПожаловаться
Michael
Из всего многообразия букв и слов меня заинтересовало... одно "обследовательские" )))))))))))
СсылкаПожаловаться
Расскажи всё как на духу) правда, что всё посчитано давно
СсылкаПожаловаться
Juri Larionov
Нет,у нас балконы хорошие(проверял).Они всё делают,меняют черепицу,а так же трубы в подвале.Если что можно и пожаловаться.У нас даже песок меняют на детск.,площадке.Большие деньги платим за кварплату.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru