24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Права А,В,С а летом нужно ездить с легковым прицепом, что делать?

У меня с 2008 года есть прицеп к легковому автомобилю и каждый год я мотаюсь с ним из ХМАО в Белоруссию и обратно в отпуск. В прошлом году гаишники начали докапыватся что нет категории Е или ВЕ. Права менял в январе 2010года, тогда еще можно было таскать тележку без такой категории. посоветуйте что мне делать? Нужно учиться или можно както открыть без учебы?
Виталий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
36
12
Виктооор
Если разрешённая масса прицепа привышает 750кг категория ВЕ нужна ,а если нет то нет. Сейчас все категории открываются через обучение.
СсылкаПожаловаться
Виталий
По паспорт разрешенная макс. масса 500кг., масса без нагрузки 175кг. но обычно я его нагружаю больше пока нормально не присядет.
СсылкаПожаловаться
kovalenkin jevgenij
не важно что ты туда напихаешь , если 750 кг не весит сам прицеп , вон В категория только 1,5 тонны грузовичек , а вместе с грузом под три потянет
СсылкаПожаловаться
ДКА
А В С - это профессиональные права. Как получил, если элементарного не знаешь? что делать? сесть и ехать.
СсылкаПожаловаться
Виталий
Я так и делаю, но ментам устал доказывать что я не верблюд, а они мне все про то что в свидетельстве о регистрации прицепа стоит категория Е значит в правах должно быть тоже какое нибудь Е. А один раз меня развели как лоха , в свид. на при цеп должна стоять категория В так как он к легковому авто , а я уставший был вторые сутки не спал, да и с прицепом только первый год ездил, сразу не сообразил, отдал 2 штуки на лапу чтоб отпустили.
СсылкаПожаловаться
Виктооор
«Разрешенная максимальная масса» – масса снаряженного транспортного средства с грузом, водителем и пассажирами, установленная предприятием-изготовителем в качестве максимально допустимой. Если вы написали цифровые данные правильно то категория Е не нужна. А что написано в регистрационном свидетельстве прицепа относительно категории и есть ли вообще такая запись?
СсылкаПожаловаться
ВиталийВ ответ на Виктооор
Виктооор
«Разрешенная максимальная масса» – масса снаряженного транспортного средства с грузом, водителем и пассажирами, установленная предприятием-изготовителем в качестве максимально допустимой. Если вы написали цифровые данные правильно то категория Е не нужна. А что написано в регистрационном свидетельстве прицепа относительно категории и есть ли вообще такая запись?
СсылкаПожаловаться
Тип ТС - прицеп к легковому автомобилю
Категория ТС - Е.
СсылкаПожаловаться
семейка
Меня тоже так разводили ,набери поиск по этой теме есть разъяснение что если общая масса авто+ прицеп+груз не привышает 3500 то ни какой категории не надо .Если будут докапывать говори чтоб писали протокол сразу отстанутэто просто развод.
СсылкаПожаловаться
ВиталийВ ответ на семейка
семейка
Меня тоже так разводили ,набери поиск по этой теме есть разъяснение что если общая масса авто+ прицеп+груз не привышает 3500 то ни какой категории не надо .Если будут докапывать говори чтоб писали протокол сразу отстанутэто просто развод.
СсылкаПожаловаться
У меня машина микроавтобус категории "В" разрешонная макс. масса 2935кг.
Масса без нагрузки 2535кг. А насчет 3500 - они меня взвешивать будут что ли.
СсылкаПожаловаться
Григорий ВасечкинВ ответ на Виталий
Виталий
У меня машина микроавтобус категории "В" разрешонная макс. масса 2935кг.
Масса без нагрузки 2535кг. А насчет 3500 - они меня взвешивать будут что ли.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто сложат максимально допустимую массу а\м и прицепа
СсылкаПожаловаться
Aleks
Господа автомобилисты!! Ну сколько можно позволять себя разводить оборотням в погонах!!!?
Читайте и запоминайте!!
Выдержка из Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (в ред. от 14.02.2009).
7. Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.
8. Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В".
Удачи всем!!!
СсылкаПожаловаться
Terek TerekВ ответ на Aleks
Aleks
Господа автомобилисты!! Ну сколько можно позволять себя разводить оборотням в погонах!!!?
Читайте и запоминайте!!
Выдержка из Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (в ред. от 14.02.2009).
7. Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.
8. Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В".
Удачи всем!!!
СсылкаПожаловаться
Cgjcb,j

У мня лада калина и прицеп грузоподёмность 500 кг. Я вожу в прицепе кроссовый мотоцыкл внука. Когда у него бывают соревнования. Категории Е у меня нет. А права у меня нового образца. Могу я ездить без категории Е. Буду очень признателен за ответ.
СсылкаПожаловаться
AleksВ ответ на Terek Terek
Terek Terek
Cgjcb,j

У мня лада калина и прицеп грузоподёмность 500 кг. Я вожу в прицепе кроссовый мотоцыкл внука. Когда у него бывают соревнования. Категории Е у меня нет. А права у меня нового образца. Могу я ездить без категории Е. Буду очень признателен за ответ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну я так думаю надо посчитать суммарный вес автопоезда, чтобы не превышал 3500 кг. Лада+прицеп+мотоцыкл.
СсылкаПожаловаться
Terek TerekВ ответ на Aleks
Aleks
Ну я так думаю надо посчитать суммарный вес автопоезда, чтобы не превышал 3500 кг. Лада+прицеп+мотоцыкл.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Здравствуйте. Лада Калина весит тона сто кг. прицеп 200кг и мотоцыкл 70 кг
СсылкаПожаловаться
Виталий
Спасибо большое, а где бы найти такую книжонку чтоб там это было написано, я бы её возил с собой и если надо в нос тыкал?
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Виталий
Виталий
Спасибо большое, а где бы найти такую книжонку чтоб там это было написано, я бы её возил с собой и если надо в нос тыкал?
СсылкаПожаловаться
А тебе зачем ее искать это должен знать гаишник . Вот ты и попроси пусть тебе покажут документ что с прицепом тебе ездить нельзя.
СсылкаПожаловаться
Сергей ЛориВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
А тебе зачем ее искать это должен знать гаишник . Вот ты и попроси пусть тебе покажут документ что с прицепом тебе ездить нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А тебе зачем ..

Прочти внимательно, что написано выше. У него разрешенная масса автомобиля 2935 плюс прицеп 750, вместе больше 3500. Так что ему никакая книжечка не поможет. Ему категория Е нужна.
СсылкаПожаловаться
ВиталийВ ответ на Сергей Лори
Сергей Лори
А тебе зачем ..

Прочти внимательно, что написано выше. У него разрешенная масса автомобиля 2935 плюс прицеп 750, вместе больше 3500. Так что ему никакая книжечка не поможет. Ему категория Е нужна.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет Вы на правы, автомобиль 2935кг а прицеп 500кг вместе получается 3435кг - получается входит в рамки до 3500. А вот проблема в другом: в свидетельстве на прицеп написана строка - ( Категория ТС (АВСD, прицеп) Е ) а у всех кого я встречал с прицепом написано ни Е а ПРИЦЕП.
СсылкаПожаловаться
Aleks
Так ведь в любой правовой базе эти правила есть (консультант, кодекс и т.п.) распечатай и вози с собой
СсылкаПожаловаться
Виталий
А для того чтоб у мен было доказательство что я не верблюд, в ПТС стоит категория "Е" а в правах нет....короче чтоб не тратить время на споры с ментами тоесть уже с пантами или палицтами.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария