20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

права

Лишили прав-обязательно ли сдавать времянку,и куда?
Алексей
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
39
12
Вячеслав ПунькоВ ответ на Александр Сабиров
Александр Сабиров
У меня в городе, вобще ГИБДД утверждает, что срок начинает отматываться только когда временное сдашь им обратно! Скорее всего не правы, но желающих это проверить я пока не встречал! Нет желания связываться с "доблестными, честными"...
СсылкаПожаловаться
В конце мая 2007 попался с остаточным алк. Выдали времянку без даты выдачи и срока действия. По решению суда - 18 мес. лишения в.д. Ездил до 10 января 2008, в базе данных лишенным не числился, проблемы были с проверкой времянки (докалебывались постоянно- но безполезно). Наконец-то мое везение кончилось, пополниои базу данных. Отогнал машину на штрафку на следующий день отогнал в гараж , заплатив 1500 штраф. Но к моему удивлению права вернули по истичению срока со дня лишения судом. Получается 8 мес проездил лишенным прав.
СсылкаПожаловаться
Гомодрилло Петухов
Кстати, недавно даже ДОБДД давал разъяснения по этому поводу. Можно гайца при случае ткнуть носом в текст этого разъяснения... Конечно, не закон и даже не приказ МВД, но всё же...
СсылкаПожаловаться
МаклайВ ответ на Гомодрилло Петухов
Гомодрилло Петухов
Кстати, недавно даже ДОБДД давал разъяснения по этому поводу. Можно гайца при случае ткнуть носом в текст этого разъяснения... Конечно, не закон и даже не приказ МВД, но всё же...
СсылкаПожаловаться
А вот здесь,пожалуйста, подробнее,так-как самому забирать права через месяц.Времянку не сдал,так-как на мой вопрос у судьи,что с ним делать-получил ответ-а ничего,можете выкинуть.Что я в зале суда успешно и сделал.Понимаю,что юридически гайцы не правы,но без бумажки -я букашка,а с бумашкой смогу что-либо доказать этим беспредельщикам.
СсылкаПожаловаться
Гомодрилло ПетуховВ ответ на Маклай
Маклай
А вот здесь,пожалуйста, подробнее,так-как самому забирать права через месяц.Времянку не сдал,так-как на мой вопрос у судьи,что с ним делать-получил ответ-а ничего,можете выкинуть.Что я в зале суда успешно и сделал.Понимаю,что юридически гайцы не правы,но без бумажки -я букашка,а с бумашкой смогу что-либо доказать этим беспредельщикам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Разъяснение ДОБДД точно было... Надо искать...
Под рукой оказалось официально опубликованное в документах верховного суда РФ разъяснение Верховного Суда РФ... В принцепе разъяснение ДОБДД и основано на этом разъяснении Верховного Суда РФ...

Верховный суд, обзор законодательства и судебной практики за 3-й квартал 2008 г. писал(а):
Вопрос 12: Как применяется ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ об исполнении постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида за совершение правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, и как исчисляется срок лишения данного права?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путём изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишён права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.

В соответствии с ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.

Данная статья предусматривает также возможность продления срока действия временного разрешения судьей, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев до вынесения решения по делу. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок временного разрешения может быть продлён судьей, правомочным рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Вместе с тем ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ устанавливает, что лицо, лишённое специального права, должно сдать в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права документы, предусмотренные чч. 2 и 3 ст. 32.6 КоАП РФ, – специальное разрешение на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств (ч. 2 ст. 32.6 КоАП РФ), охотничий билет (ч. 3. ст. 32.6 КоАП РФ). Таким образом, данная норма не предусматривает обязательную сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Учитывая вышеизложенное, в случае, если срок временного разрешения истёк до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и лицо, привлекаемое к административной ответственности, не заявляло ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения специального права должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Если срок временного разрешения не истёк после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения.
СсылкаПожаловаться
Гомодрилло ПетуховВ ответ на Маклай
Маклай
А вот здесь,пожалуйста, подробнее,так-как самому забирать права через месяц.Времянку не сдал,так-как на мой вопрос у судьи,что с ним делать-получил ответ-а ничего,можете выкинуть.Что я в зале суда успешно и сделал.Понимаю,что юридически гайцы не правы,но без бумажки -я букашка,а с бумашкой смогу что-либо доказать этим беспредельщикам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А зачем Вам бумажка? Возьмите с собой КоАП РФ и зачитайте гайцу часть 1 статьи 32.5 КоАП РФ и часть 1 статьи 32.6 КоАП РФ - кто должен исполнять постановление суда и каким образом должен исполнять.
Всё дело в том, что закон обязывает не "нарушителя" сдавать времянку, а в соответствии с вышеупомянутыми статьями обязывает должностных лиц органов внутренних дел изымать эту "времянку"... И когда заходит спор с гайцами о времянке, они фактически спихивуют свою вину на юридически неграмотного водителя, да ещё и иногда деньги за это требуют...
СсылкаПожаловаться
МаклайВ ответ на Маклай
Маклай
А вот здесь,пожалуйста, подробнее,так-как самому забирать права через месяц.Времянку не сдал,так-как на мой вопрос у судьи,что с ним делать-получил ответ-а ничего,можете выкинуть.Что я в зале суда успешно и сделал.Понимаю,что юридически гайцы не правы,но без бумажки -я букашка,а с бумашкой смогу что-либо доказать этим беспредельщикам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так-как самому забирать права через месяц.
Ну вот и прошёл месяц. 12 мая поехал забирать права, очередь - человек 100-120 и почти все - за встречку!!! Вопрос про времянку задали,а я ответил,что по-рекомендации судьи порвал времянку в зале суда. Ну что делать гайцу? Правильно - получите и распишитесь. Всё - я полноправный член общества водителей!!! Правда жена шампанское выпить не разрешила,сразу посадила за руль.
СсылкаПожаловаться
Гомодрилло Петухов
Кстати, недавно даже ДОБДД давал разъяснения по этому поводу. Можно гайца при случае ткнуть носом в текст этого разъяснения... Конечно, не закон и даже не приказ МВД, но всё же...
СсылкаПожаловаться
Желательно ткнуть в КоАП ст.12.35 + ст.5.39
СсылкаПожаловаться
anso
Как раз таки в правилах написано, что срок начинает отсчитываться со дня сдачи временного водительского удостоверения, а не с того дня, когда судом было вынесено постановление о лишении прав.
СсылкаПожаловаться
Гомодрилло ПетуховВ ответ на anso
anso
Как раз таки в правилах написано, что срок начинает отсчитываться со дня сдачи временного водительского удостоверения, а не с того дня, когда судом было вынесено постановление о лишении прав.
СсылкаПожаловаться
А можно поинтересоваться - в каких правилах содержится подобная норма?
СсылкаПожаловаться
СеваВ ответ на anso
anso
Как раз таки в правилах написано, что срок начинает отсчитываться со дня сдачи временного водительского удостоверения, а не с того дня, когда судом было вынесено постановление о лишении прав.
СсылкаПожаловаться
Прочитайте КоАП.
СсылкаПожаловаться
Алексей
Я её утерял(времянку),может выбросил,не знаю...И что теперь,до конца жизни пёхом?
СсылкаПожаловаться
Maksim Peshkov
А если за время действия решения о лишении закончился срок действия прав?
СсылкаПожаловаться
Гомодрилло ПетуховВ ответ на Maksim Peshkov
Maksim Peshkov
А если за время действия решения о лишении закончился срок действия прав?
СсылкаПожаловаться
=) ничего не понял... Выражайтесь, пожалуйста, понятнее...
СсылкаПожаловаться
Алексей.
Спасибо,ребята,а также девчата!Это очень больная тема для всех нас.
Теперь ещё такая непонятка-ездил я по "генералке"2,5 года,лишили прав на 1,5года,срок доверенности заканчивается,хочу машину продать,но выясняется,что утерян ПТС(голубенький документ).Хозяин не знаю где(живой ли).что делать?Подскажите !!!
СсылкаПожаловаться
Маклай
Не юрист я, а по-сему могу только порекомендовать никого не слушать с различными высказываниями таких же неюристов, а выйти в он-лайн консультации авто-майла и там задать данный вопрос специалистам.Правда придётся немного подождать.Удачки!
СсылкаПожаловаться
Алексей.В ответ на Маклай
Маклай
Не юрист я, а по-сему могу только порекомендовать никого не слушать с различными высказываниями таких же неюристов, а выйти в он-лайн консультации авто-майла и там задать данный вопрос специалистам.Правда придётся немного подождать.Удачки!
СсылкаПожаловаться
Спасибо!Только там ждать,по-моему с неделю.
СсылкаПожаловаться
СеваВ ответ на Алексей.
Алексей.
Спасибо!Только там ждать,по-моему с неделю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чего ждать? Откройте КоАП, где чётко написано о "специальном праве управления", а не о временном разрешении. А мент думает "Чёж, вас не гнуть если вы уже сами загибаетесь."
СсылкаПожаловаться
Алексей.
Спасибо,Гомодрилло!!! Очень помог разобраться в правовых вопросах!!!
СсылкаПожаловаться
Ахмед Арчаков
У меня HUMMER H2 2008 года выпуска, в ПТС написано: вес – 3901кг, категория (тип ТС) – легковая; налог с транспортного средства я плачу как за легковой автомобиль.
При всем выше сказанном ГИБДД обязало меня делать ежегодный тех.осмотр, как грузовой автомобиль. Непонимаю, где, правда. Помогите пожалуйста, господа юристы.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария