Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

права

Лишили прав-обязательно ли сдавать времянку,и куда?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
26 сентября
Nissan Qashqai
Приобрел своего Кашачка в 2013г. Автомобиль выпуска Англия. Пробег - 92 500 км. ТО делал все и регулярно. Ремонтом не занимался, т.к. не требовалось. Для паркетника с легким бездорожьем - автомобиль...
4.5
26 сентября
Chevrolet Cobalt
Машину брал с ноля в салоне, комплектация максимальная. Цена была существенно снижена из-за ухода с рынка Шевроле и Опеля. Прочёл много отзывов, к счастью у соседского зятя был Кобальт. Отзывы только ...
3.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
42
12
Закон не обязывает сдавать временное разрешение на право управления ТС... Но гайцы очень часто пользуются юридической неграмотностью водителей...
Мой Вам совет: Если сможете потом, при возврате водительского удостоверения доказать, что Вы не обязаны были сдавать "времянку" в ГИБДД, что, собственно, основано на законе, то "времянку" сдавать не надо...
А, если не сможете доказать, то думаю её лучше сдать в то подразделение ГИБДД, на которое суд возложил ответственность за исполнение постановления... Это должно быть указано в самом постановлении (копии)...
СсылкаПожаловаться
Закон не обязывает сдавать временное разрешение на право управления ТС... Но гайцы очень часто пользуются юридической неграмотностью водителей...
Мой Вам совет: Если сможете потом, при возврате водительского удостоверения доказать, что Вы не обязаны были сдавать "времянку" в ГИБДД, что, собственно, основано на законе, то "времянку" сдавать не надо...
А, если не сможете доказать, то думаю её лучше сдать в то подразделение ГИБДД, на которое суд возложил ответственность за исполнение постановления... Это должно быть указано в самом постановлении (копии)...
СсылкаПожаловаться
Доказуй,не доказуй - все равно получишь...лишение. Вы хотите "нае.ать" ГАИ? Думаю,не получится.Лишенному "прав" - мое сочувствие!
СсылкаПожаловаться
антон нагавкин
Доказуй,не доказуй - все равно получишь...лишение. Вы хотите "нае.ать" ГАИ? Думаю,не получится.Лишенному "прав" - мое сочувствие!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не понимаю... В чём по Вашему здесь состоит наё..ка? В законе нет обязанности сдачи временного разрешения на право управления ТС в ГИБДД... Это гайцы наё...вают со времянкой юридически неграмотных водителей... Вы можете привести норму в законе, в соответствии с которой времянка подлежит обязательной сдаче в ГИБДД?
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Что значит доказать - не доказать. Поставление суда вам и скажет об этом, сдать времянку или нет. Ничего не надо выдумывать. Все наша взаимоотношения прописаны
СсылкаПожаловаться
Александр
Жене.
СсылкаПожаловаться
Александр
Жене.
СсылкаПожаловаться
Всё,ребята,заканчиваем флуд и всё,что с ним связано.Нашёл РАЗЪЯСНЕНИЕ ДЕПАРТАМЕНТА ОБДД МВД РФ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ КОАП.Вот эта "Бумажка" будет настоящей бронёй в вашем споре о сдаче или не сдаче времянки.Об этом чётко говорится в последнем абзаце.Спасибо всем за общение и за то,что заставили немного поработать поисковиком.Особо-Гомодрилле Петухову за наводку по статьям. Читайте:

Вопрос:
Какой порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством?

Ответ:

Если в ходе производства по делу об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, не была применена мера обеспечения производства по делу в виде изъятия водительского удостоверения, его изъятие осуществляется в рамках исполнения постановления судьи о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида. В соответствии с ч.1 ст.32.5 КоАП РФ постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.

В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в примечании к статье 12.1 КоАП РФ.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. С этого же времени возникает необходимость исполнения данного постановления.

В связи с тем, что на лицо, лишенное права управления транспортными средствами, не возложена обязанность сдачи водительского удостоверения, данное лицо должно быть надлежащим образом уведомлено о необходимости предоставления своего водительского удостоверения в орган внутренних дел (подразделение Госавтоинспекции) и последствиях невыполнения данного требования. Если сотрудниками Госавтоинспекции в течение года с момента вступления постановления в законную силу не предпринималось никаких действий по изъятию водительского удостоверения, постановление о лишении права управления транспортными средствами не подлежит исполнению в связи с истечением срока давности исполнения постановления. Исполнение такого постановления прекращается на основании п.4 ст.31.7 КоАП РФ. Течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его водительского удостоверения.

Также в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения прерывается срок лишения специального права. Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения. Срок начала уклонения следует исчислять с момента получения информации об уведомлении лица, лишенного права управления транспортным средством, о необходимости предоставления своего водительского удостоверения в орган внутренних дел (подразделение Госавтоинспекции).
Управление транспортным средством лицом, в отношении которого прерван срок лишения права управления транспортными средствами, следует квалифицировать по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.

Если лицо заявляет об утрате водительского удостоверения, течении срока лишения возобновляется, при этом у лица отбирается объяснение по факту утраты документа. Заявление данного лица о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) может быть удовлетворено по окончанию срока лишения его права управления транспортными средствами.
Найденные после утраты (хищения) водительские удостоверения, взамен которых выданы новые, считаются недействительными и подлежат сдаче в Госавтоинспекцию. Недействительными также считаются водительские удостоверения лиц, изменивших фамилию и получивших новые водительские удостоверения. При этом водительские удостоверения, в которых указана старая фамилия, подлежат сдаче в Госавтоинспекцию. Изменение лицом фамилии не освобождает его от назначенного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники в соответствии с ч.1 ст.32.6 КоАП РФ осуществляется также путем изъятия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного на период проведения проверок при замене водительского удостоверения либо на период проведения проверок и оформления водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного).
СсылкаПожаловаться
У меня в городе, вобще ГИБДД утверждает, что срок начинает отматываться только когда временное сдашь им обратно! Скорее всего не правы, но желающих это проверить я пока не встречал! Нет желания связываться с "доблестными, честными"...
СсылкаПожаловаться
У меня в городе, вобще ГИБДД утверждает, что срок начинает отматываться только когда временное сдашь им обратно! Скорее всего не правы, но желающих это проверить я пока не встречал! Нет желания связываться с "доблестными, честными"...
СсылкаПожаловаться
Так везде... Это попытка развода на деньги юридически неграмотного водителя... Поэтому я и написал, что по закону сдавать времянку не надо, если потом сможете противостоять инспектору ГИБДД, который будет возвращать удостоверение... Обычно это очень сожно. Но в данном случае закон на стороне гражданина...
СсылкаПожаловаться
Так везде... Это попытка развода на деньги юридически неграмотного водителя... Поэтому я и написал, что по закону сдавать времянку не надо, если потом сможете противостоять инспектору ГИБДД, который будет возвращать удостоверение... Обычно это очень сожно. Но в данном случае закон на стороне гражданина...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто, когда уже должны вернуть твои долгожданные, очень неохота терять время на всякие проволочки,поскольку и так достаточно уже находился на своих двоих! Проще сдать им времянку, тем более там всё равно срок указывают, по какое число разрешение действует. Так что толку от него ноль, а потом лишний гемор.
СсылкаПожаловаться
Просто, когда уже должны вернуть твои долгожданные, очень неохота терять время на всякие проволочки,поскольку и так достаточно уже находился на своих двоих! Проще сдать им времянку, тем более там всё равно срок указывают, по какое число разрешение действует. Так что толку от него ноль, а потом лишний гемор.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это Вы знаете, что легче сдать времянку... А человек, который этого не знает... Приходит он, значит, после лишения права управления на срок, допустим, 18 месяцев, а ему говорят: -"Извини, дорогой, ты времянку не сдал и у тебя ещё срок лишения права управления не начал течь...
Это вообще нормально?
СсылкаПожаловаться
Это Вы знаете, что легче сдать времянку... А человек, который этого не знает... Приходит он, значит, после лишения права управления на срок, допустим, 18 месяцев, а ему говорят: -"Извини, дорогой, ты времянку не сдал и у тебя ещё срок лишения права управления не начал течь...
Это вообще нормально?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Полностью согласен! Ничего нормального! Я вобще 3.5 года отходил, еслиб мне такое заявили, врачи бы долго удивлялись, как здорового человека неожиданно инфаркт стукнул!
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не сложно. Это вообще не сложно, если учесть что инспектору при этом светит ст.12.35 КоАП.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
В постановлении суда написано обычно, что срок начинается с момента сдачи времянки, я сделала проще, приехала в ГАИ и написала заявление, что потеряла времянку, срок пошел, а вреянка осталась))))))) Главное, чтоб потом с этим не поймали))))))
СсылкаПожаловаться
Jewel
В постановлении суда написано обычно, что срок начинается с момента сдачи времянки, я сделала проще, приехала в ГАИ и написала заявление, что потеряла времянку, срок пошел, а вреянка осталась))))))) Главное, чтоб потом с этим не поймали))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Держу в руках постановление и читаю:бла-бла-бла..суд постановил:товарища Маклая признать виновным в совершении правонарушения и подвергнуть наказанию в виде лишения прав сроком на 4 месяца.Судья Пупкин.И красивый штамп"Постановление вступило в ЗАКОННУЮ силу 11 января".Милая Jewel,ни слова о сдаче времянки!!!
СсылкаПожаловаться
Маклай
Держу в руках постановление и читаю:бла-бла-бла..суд постановил:товарища Маклая признать виновным в совершении правонарушения и подвергнуть наказанию в виде лишения прав сроком на 4 месяца.Судья Пупкин.И красивый штамп"Постановление вступило в ЗАКОННУЮ силу 11 января".Милая Jewel,ни слова о сдаче времянки!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вам повезло больше, милый Маклай))))))))
СсылкаПожаловаться
Маклай
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вот во времянке написано,что оно действительно до вступления в законную силу постановления по делу об адм.нар.И опять же ни слова,что оно подлежит сдаче,возврату,утере или уничтожению.Так-что прав Гомодрилло-нас как лохов раскручивают.
СсылкаПожаловаться
Маклай
А вот во времянке написано,что оно действительно до вступления в законную силу постановления по делу об адм.нар.И опять же ни слова,что оно подлежит сдаче,возврату,утере или уничтожению.Так-что прав Гомодрилло-нас как лохов раскручивают.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если так и в правду написано, то можно подумать и о компенсации морального вреда. Европейский суд по правам человека. Судебная власть из Вас на бумаге сделала раба, то есть совершенно бесправного человека, путём лишения всех прав.
СсылкаПожаловаться
Маклай
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и подвергнуть наказанию в виде лишения прав

Что правда, именно так дословно написано?
=)
СсылкаПожаловаться
Маклай
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если так и в правду написано, то можно подумать и о компенсации морального вреда. Европейский суд по правам человека. Судебная власть из Вас на бумаге сделала раба, то есть совершенно бесправного человека, путём лишения всех прав.
СсылкаПожаловаться
Jewel
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А смысл её оставлять? На ней срок действия обычно написан, а без срока, тоже вроде как не действительна?!
СсылкаПожаловаться
А смысл её оставлять? На ней срок действия обычно написан, а без срока, тоже вроде как не действительна?!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Александр, включите фантазию)))))))) У меня была временка до 03*10 , ,изъяли в июле, но пока шло из другого города, мне на обороте постоянно продляли на месяц, так вот, после сдачи, т.е типа утери, и постановления суда о лишении, прекрасным движением лезвия и ластика 03/10 превратилось в 03/12)))))))))) и два месяца (пол срока) я ездила и не парилось, конечно меня ни разу не остановили, но внутреннее ощущение спокойствия - это залог успеха)))))))
СсылкаПожаловаться
Jewel
Александр, включите фантазию)))))))) У меня была временка до 03*10 , ,изъяли в июле, но пока шло из другого города, мне на обороте постоянно продляли на месяц, так вот, после сдачи, т.е типа утери, и постановления суда о лишении, прекрасным движением лезвия и ластика 03/10 превратилось в 03/12)))))))))) и два месяца (пол срока) я ездила и не парилось, конечно меня ни разу не остановили, но внутреннее ощущение спокойствия - это залог успеха)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я тут тоже, была оказия, с полисом ОСАГО чуть-чуть поработал, некогда было заехать в офис к страхователю, а потом и вовсе не с руки... И останавливали не раз, никто ничего не видел, но попался мне однажды очень внимательный, по случаю Московской проверки их работы. В итоге писанули мне подделку документов. Так что вы поосторожнее с этим делом!
СсылкаПожаловаться
Jewel
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В постановлении суда написано обычно, что срок начинается с момента сдачи времянки

Кстати, это самодеятельность судей. Требование не основанное на законе... Надо судей за это наказывать...
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
В конце мая 2007 попался с остаточным алк. Выдали времянку без даты выдачи и срока действия. По решению суда - 18 мес. лишения в.д. Ездил до 10 января 2008, в базе данных лишенным не числился, проблемы были с проверкой времянки (докалебывались постоянно- но безполезно). Наконец-то мое везение кончилось, пополниои базу данных. Отогнал машину на штрафку на следующий день отогнал в гараж , заплатив 1500 штраф. Но к моему удивлению права вернули по истичению срока со дня лишения судом. Получается 8 мес проездил лишенным прав.
СсылкаПожаловаться
Кстати, недавно даже ДОБДД давал разъяснения по этому поводу. Можно гайца при случае ткнуть носом в текст этого разъяснения... Конечно, не закон и даже не приказ МВД, но всё же...
СсылкаПожаловаться
Кстати, недавно даже ДОБДД давал разъяснения по этому поводу. Можно гайца при случае ткнуть носом в текст этого разъяснения... Конечно, не закон и даже не приказ МВД, но всё же...
СсылкаПожаловаться
А вот здесь,пожалуйста, подробнее,так-как самому забирать права через месяц.Времянку не сдал,так-как на мой вопрос у судьи,что с ним делать-получил ответ-а ничего,можете выкинуть.Что я в зале суда успешно и сделал.Понимаю,что юридически гайцы не правы,но без бумажки -я букашка,а с бумашкой смогу что-либо доказать этим беспредельщикам.
СсылкаПожаловаться
Маклай
А вот здесь,пожалуйста, подробнее,так-как самому забирать права через месяц.Времянку не сдал,так-как на мой вопрос у судьи,что с ним делать-получил ответ-а ничего,можете выкинуть.Что я в зале суда успешно и сделал.Понимаю,что юридически гайцы не правы,но без бумажки -я букашка,а с бумашкой смогу что-либо доказать этим беспредельщикам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Разъяснение ДОБДД точно было... Надо искать...
Под рукой оказалось официально опубликованное в документах верховного суда РФ разъяснение Верховного Суда РФ... В принцепе разъяснение ДОБДД и основано на этом разъяснении Верховного Суда РФ...

Верховный суд, обзор законодательства и судебной практики за 3-й квартал 2008 г. писал(а):
Вопрос 12: Как применяется ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ об исполнении постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида за совершение правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, и как исчисляется срок лишения данного права?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путём изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишён права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.

В соответствии с ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.

Данная статья предусматривает также возможность продления срока действия временного разрешения судьей, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев до вынесения решения по делу. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок временного разрешения может быть продлён судьей, правомочным рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Вместе с тем ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ устанавливает, что лицо, лишённое специального права, должно сдать в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права документы, предусмотренные чч. 2 и 3 ст. 32.6 КоАП РФ, – специальное разрешение на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств (ч. 2 ст. 32.6 КоАП РФ), охотничий билет (ч. 3. ст. 32.6 КоАП РФ). Таким образом, данная норма не предусматривает обязательную сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Учитывая вышеизложенное, в случае, если срок временного разрешения истёк до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и лицо, привлекаемое к административной ответственности, не заявляло ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения специального права должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Если срок временного разрешения не истёк после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения.
СсылкаПожаловаться
Маклай
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А зачем Вам бумажка? Возьмите с собой КоАП РФ и зачитайте гайцу часть 1 статьи 32.5 КоАП РФ и часть 1 статьи 32.6 КоАП РФ - кто должен исполнять постановление суда и каким образом должен исполнять.
Всё дело в том, что закон обязывает не "нарушителя" сдавать времянку, а в соответствии с вышеупомянутыми статьями обязывает должностных лиц органов внутренних дел изымать эту "времянку"... И когда заходит спор с гайцами о времянке, они фактически спихивуют свою вину на юридически неграмотного водителя, да ещё и иногда деньги за это требуют...
СсылкаПожаловаться
Маклай
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так-как самому забирать права через месяц.
Ну вот и прошёл месяц. 12 мая поехал забирать права, очередь - человек 100-120 и почти все - за встречку!!! Вопрос про времянку задали,а я ответил,что по-рекомендации судьи порвал времянку в зале суда. Ну что делать гайцу? Правильно - получите и распишитесь. Всё - я полноправный член общества водителей!!! Правда жена шампанское выпить не разрешила,сразу посадила за руль.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Желательно ткнуть в КоАП ст.12.35 + ст.5.39
СсылкаПожаловаться
anso
Как раз таки в правилах написано, что срок начинает отсчитываться со дня сдачи временного водительского удостоверения, а не с того дня, когда судом было вынесено постановление о лишении прав.
СсылкаПожаловаться
anso
Как раз таки в правилах написано, что срок начинает отсчитываться со дня сдачи временного водительского удостоверения, а не с того дня, когда судом было вынесено постановление о лишении прав.
СсылкаПожаловаться
А можно поинтересоваться - в каких правилах содержится подобная норма?
СсылкаПожаловаться
anso
СсылкаПожаловаться
Прочитайте КоАП.
СсылкаПожаловаться
Алексей
Я её утерял(времянку),может выбросил,не знаю...И что теперь,до конца жизни пёхом?
СсылкаПожаловаться
Maksim Peshkov
А если за время действия решения о лишении закончился срок действия прав?
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru