24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ПОЗДРАВЛЯЮ всех

3 марта
Всемирный день писателя

Всемирный день писателя (World Day of the writer) отмечается практически во всех странах ежегодно 3 марта. Полное название этого праздника Всемирный день мира для писателя, он был учрежден по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба (International PEN Club), который проходил с 12 по 18 января 1986 года. 

ПЕН-клуб был основан в Лондоне в 1921 году. Название организации — аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets — поэты, Essayists — очеркисты, Novelists — романисты. Интересно, что аббревиатура в данном случае совпадает со словом pen — в переводе с английского — ручка. 

Идея создания организации принадлежит английской писательнице Кэтрин Эми Доусон-Скотт (Mrs. C.A. Dawson Scott). Первым президентом ПЕН-клуба стал Джон Голсуорси (John Galsworthy). В 1923 году состоялся первый международный конгресс ПЕН-клуба в Лондоне, в то время пен-центры были созданы в 11 странах мира. Сегодня подобные центры действуют в 130 странах. 

Это международное объединение писателей, которое, как сказано в Хартии ПЕН-клуба, «выступает в защиту принципов свободы информации внутри каждой страны и между всеми странами. Eго члены обязуются выступать против подавления свободы слова в любой ее форме в тех странах и обществах, к которым они принадлежат, а также во всем мире, когда это представляется возможным. 

ПЕН-клуб выступает в защиту свободы печати и против произвольного применения цензуры в мирное время. ПЕН-клуб считает, что необходимое продвижение человечества к более высоким формам политической и экономической организации требует свободной критики правительства, органов управления и политических институтов. 

Поскольку свобода предполагает добровольную сдержанность, члены ПЕН-клуба обязуются выступать против таких негативных аспектов свободной печати, как лживые публикации, преднамеренная фальсификация, искажение фактов или тенденциозно бесчестная их интерпретация ради политических, групповых и личных целей».
СумеречникЪ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
9
Обыватель
Спасибо! Познавательно.Как раз искал эту инфу в гугле
СсылкаПожаловаться
Юрий Кузьмин
члены ПЕН-клуба обязуются выступать против таких негативных аспектов свободной печати, как лживые публикации, преднамеренная фальсификация, искажение фактов или тенденциозно бесчестная их интерпретация ради политических, групповых и личных целей».

Што-то верится с трудом))))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Галактий СимомураВ ответ на серж
Комментарий удален.Почему?
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
Я поэт, зовусь Незнайка, от меня вам балалайка

СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Цитаты писателей о писателях.
Если читатель не знает писателя, то виноват в этом писатель, а не читатель.
Илья Ильф.
Писатель скорее призван знать, чем судить.
С. Моэм.
Писать должно либо о том, что ты знаешь очень хорошо, либо о том, что не знает никто.
А. и Б. Стругацкие.
Перо, пишущее для денег, смело уподоблю шарманке в руках скитающегося иностранца.
К. Прутков.
Каждый может написать трехтомный роман. Все, что для этого нужно, - совершенно не знать ни жизни, ни литературы.
Оскар Уайльд.
То, что писатель хочет сказать, он должен не говорить, а писать.
Эрнест Хемингуэй.
Есть книги, из которых можно узнать обо всем и ничего не понять.
Иоганн Вольфганг Гете.

Мы вовсе не врачи - мы боль.
Александр Герцен.
Жизнь чаще похожа на роман, чем наши романы на жизнь.
Жорж Санд.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Матвеев
Как сейчас помню было слово такое ругательное пен-клуб.Как записался в этот клуб так в штат Вермонт на выселки.
СсылкаПожаловаться
Павел Чулков
Как бы не соврать: 2года книгу(бумажную, напечатанную) не читал==Инет
Начитаешься в Курилке разных писателей/писательниц иной раз аж глаза болят===сколько всего нового выдают, хотя, этот комментарий будет уместен в другой теме
СсылкаПожаловаться
Оленька
Ага,ага! Сегодня один писатель ночью дурью маялся
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария