20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Повторюсь

В предыдущей моей теме про этот случай, народ в большинстве своём сказал, что инструктор сам виноват. Надо мол знать свои права и не подпускать ДПС к своей машине без протокола и понятых.
Чтобы меня не обвиняли во вранье, процитирую с фактами и подробностями.
"13.04 около 16:00 в Приморском районе Санкт-Петербурга инструктор автошколы проводил практическое обучение вождению на автомобиле Mitsubishi Lancer IX. Через 15 минут машину остановил экипаж ГАИ на машине ДПС (гос. номер о3468 78) и тут началось то, чего никто не мог от них ожидать. На вопрос инструктора о цели проверки последовал ответ - «просто так».Проверив документы, госавтоинспектор Дубовцев Г.М. решил посмотреть содержимое салона, а так же попросил Язькова О.И. потрошить аптечку. Проверке подверглись: наличие омывающей жидкости, работа передних фар и задних фонарей, стоп-сигналов, ремней безопасности, карабины задних сидений (да, да, вы не ослышались). Предложено было открыть багажник, где тем же сотрудником было проверено наличие: огнетушителя, аптечки, знака аварийной остановки. В процессе досмотра содержимое аптечки было высыпано инспектором в багажник. Аптечка в автомобиле была полностью комплектна (в соответствии с приказом МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ № 697Н), огнетушитель был исправен и индикатор давления показывал небольшое избыточное давление (желтая зона, позволяет полноценно эксплуатировать огнетушитель). Все манипуляции проводились при работающем двигателе и учеником за рулем учебного автомобиля.Досмотр автомашины проводился без понятых и составления протокола досмотра. После досмотра автомобиля инспектор Дубовцев задал вопрос инструктору «что будем делать?», а затем инспектор Язьков предложил решить все «в упрощенном порядке». Инструктор был согласен решить вопрос только в законном порядке. После чего, госавтоинспектор Язьков вынес постановление о наложении административного штрафа в размере 500 рублей за административное правонарушение предусмотренное статьей 12.5 ч. 1 КоАП(«управление автомобилем с неработающим задним противотуманным фонарем, отсутствующей аптечкой и огнетушителем с действующим сроком годности»). Несмотря на возражения инструктора, протокол об административном правонарушении не был составлен, права не были доведены и разъяснены. Оформление документов осуществлялось в машине ДПС с отсутствующей системой видеофиксации(Патрульвидео), которая устанавливается в обязательном порядке на автомобили ДПС. После получения постановления инструктор принял решение прекратить обучение и пересадить ученика на место пассажира в безопасном месте (остановка экипажем ДПС была произведена на углу перекрестка рядом с забором, на оживленном участке). Через 300 метров автомобиль был остановлен тем же экипажем, который следовал сзади. Инспектор Язьков сообщил инструктору, о том, что им совершено преступление, предусмотренное статьей № 238 УК РФ(так как продолжил эксплуатировать автомобиль несмотря на мастичный штамп в постановлении «запрещено эксплуатировать до устранения недостатков»). После чего Язьков вызвал по телефону следователя (как позже выяснилось фамилия его Пудрань) районного следственного отдела СК РФ. Следователь прибыл через 15 минут вместе со своим знакомым, который впоследствии подписывал протоколы как понятой. В течении более 2х часов следователь сидел в машине с инспекторами ГИБДД, после прибытия представителя автошколы, который попросил представиться сотрудников полиции и оповестил их, что будет снимать происходящее на видео, они преступили к осмотру машины и составлению протокола. Когда человек, представившийся следователем понял, что сотрудник автошколы обладает достаточными знаниями, чтобы возразить на незаконные требования инспекторов, он стал уходить от ответа и перестал показывать заполняемые документы. После осмотра автомобиля, следователь сказал «вы же не согласились на упрощенный вариант…», а так же пояснил «автомобиль вы не получите очень долго». Инспектор Язьков изъял у инструктора водительское удостоверение, СТС, а так же упаковал в пакеты «Лента» содержимое аптечки, огнетушитель и положил в служебный автомобиль. В 21:15 инспектор Дубовцев предложил инструктору проследовать в УМВД по Приморскому району (ул. Ильюшина д. 18 А) на учебном автомобиле. По прибытии во внутренний двор УМВД у инструктора были забраны ключи. Протокол изъятия не оформлялся. В 23:40 инструктор был доставлен на автомобиле ДПС (Форд о3144 78) из УМВД в следственный отдел. На момент перевозки стоп сигналы по левой стороне машины ДПС не работали. В 0:10 инструктор был отпущен, так как отказался подписывать документы в связи с усталостью, желанием спать и был согласен ознакомиться с ними только на следующий день. 14.04 следователем Пудранем было возбуждено уголовное дело. 22.04 другим следователем было вынесено постановление о привлечении инструктора в качестве обвиняемого по данному уголовному делу. В последствии, при изучении КоАП было установлено, что мера обеспечения «запрет на эксплуатацию» в действующей редакции отсутствует, не применяется с 2013 года, следовательно данное требование незаконно. По статье 12.5 применяется мера обеспечения «задержание транспортного средства»(кроме части 1 вышеуказанной статьи).
Важно:
во время происшествия в машине ГИБДД с номером: о3468 78 была отключена рация!
в этой машине отсутствует система видеонаблюдения, без которой выход на линию запрещен!
по состоянию на 25.04 машина не возвращена, хотя является единственным источником заработка."

Зачем я второй раз пишу про то же самое?
Интересно ваше мнение - чем кончится это дело. Как по вашему кто в этой ситуации не прав, кто тут плохой, а кто лучше – водитель-инструктор, ДПС-ники, следователи?
Интересно вообще – у нас правовое государство или как?
Ведь даже если «виновник» наймёт адвоката и выиграет суд этих уродов никто не накажет.



Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
54
Андрей Горб
ну скорее всего инструктор выпендрился в присутствии ученика, ну и получили оба наглядный урок.
меня в последний раз останавливали при проезде через Камышин, проверка заняла 5 секунд, мало того, я ехал за рулём машины брата, а он спал в разложенной моей, которая ехала сзади... да и страховку не спрашивали( я туда был вписан)
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
ну скорее всего инструктор выпендрился в присутствии ученика, ну и получили оба наглядный урок.
меня в последний раз останавливали при проезде через Камышин, проверка заняла 5 секунд, мало того, я ехал за рулём машины брата, а он спал в разложенной моей, которая ехала сзади... да и страховку не спрашивали( я туда был вписан)
СсылкаПожаловаться
Многие предполагают, что его наказывали за то, что денег не отстёгивал за свою работу.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Многие предполагают, что его наказывали за то, что денег не отстёгивал за свою работу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
первый раз слышу, что инструктора доят...
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Многие предполагают, что его наказывали за то, что денег не отстёгивал за свою работу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Больше похоже на разборку с автошколой, в которой этот инструктор работает.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Виктор
Виктор
Больше похоже на разборку с автошколой, в которой этот инструктор работает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Многие в Питере очень интересуется кто в итоге окажется побеждён в этой истории. Мне кажется, что победит власть, а не справедливость и закон.
Как всегда то есть.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Многие в Питере очень интересуется кто в итоге окажется побеждён в этой истории. Мне кажется, что победит власть, а не справедливость и закон.
Как всегда то есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тоня, здесь обе стороны не правы. Понятно, что искали, к чему бы прицепиться. И нашли. Но автошколе тоже должно быть понятно, в каком состоянии учебный автомобиль и как он должен быть укомплектован. То, что индикатор огнетушителя показывает норму, ни о чем не говорит, он должен быть поверен в установленные сроки. Так же и о аптечке - есть сроки и если они не соответствуют требованиям, такой аптечке в машине не должно быть. И карабины на заднем сиденье тоже должны быть исправны. Т.е. если говорить о справедливости и законе, то к гаишникам почти не придерешься за исключением мелочей, а вот по учебной машине недостатков много. Не возникло бы никаких вопросов, если бы в машине было всё, что требуется даже от обычного водителя. Но инструктор привык, что он автошколой прикрыт. И осечка вышла. Потому и считаю, что причина всего этого в автошколе, а не в этом инструкторе.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Виктор
Виктор
Тоня, здесь обе стороны не правы. Понятно, что искали, к чему бы прицепиться. И нашли. Но автошколе тоже должно быть понятно, в каком состоянии учебный автомобиль и как он должен быть укомплектован. То, что индикатор огнетушителя показывает норму, ни о чем не говорит, он должен быть поверен в установленные сроки. Так же и о аптечке - есть сроки и если они не соответствуют требованиям, такой аптечке в машине не должно быть. И карабины на заднем сиденье тоже должны быть исправны. Т.е. если говорить о справедливости и законе, то к гаишникам почти не придерешься за исключением мелочей, а вот по учебной машине недостатков много. Не возникло бы никаких вопросов, если бы в машине было всё, что требуется даже от обычного водителя. Но инструктор привык, что он автошколой прикрыт. И осечка вышла. Потому и считаю, что причина всего этого в автошколе, а не в этом инструкторе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Меня если честно заколебал маразм во всех видах гос.придирок. Вот сейчас на работе я занимаюсь маразмом - то, что в 90-е годы делалось быстро и легко сейчас затягивается на десятилетия (признание конструкций аварийными и их ремонт) и контролируется сотнями чиновников, которые только мешают работе.
Вот и во всех этих идиотских придирках ГИБДД к сроку годности ножниц в аптечке, к знаку "Ш" которого не нигде в мире и который не несёт ничего и нужен только для взяток и ещё в десятках маразматических затей - только источник наживы.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Меня если честно заколебал маразм во всех видах гос.придирок. Вот сейчас на работе я занимаюсь маразмом - то, что в 90-е годы делалось быстро и легко сейчас затягивается на десятилетия (признание конструкций аварийными и их ремонт) и контролируется сотнями чиновников, которые только мешают работе.
Вот и во всех этих идиотских придирках ГИБДД к сроку годности ножниц в аптечке, к знаку "Ш" которого не нигде в мире и который не несёт ничего и нужен только для взяток и ещё в десятках маразматических затей - только источник наживы.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У меня к чиновникам особое отношение. Как-то рассказывал в Курилке, как серьезную проблему решал и надо было с ней пройти несколько чиновников. Но вдруг объявили аврал, и за пять минут мой вопрос решил всего один чиновник, реально решающий. Остальные, стало быть, лишь "необходимые инстанции". А так бы потерял с этими "инстанциями" как минимум полдня.
СсылкаПожаловаться
Анна
Показательная порка,вероятно..
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Матвеев
Есть конечно скоты на дорогах но наверно им план на посадки пока не вменили в обязанности.А так конечно наверно каждый хоть раз да сталкивался с грубым разводом на дорогах.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Вячеслав Матвеев
Вячеслав Матвеев
Есть конечно скоты на дорогах но наверно им план на посадки пока не вменили в обязанности.А так конечно наверно каждый хоть раз да сталкивался с грубым разводом на дорогах.
СсылкаПожаловаться
Конечно! И не раз... с недобросовестными врачами,чиновниками,водителями,ремонтниками,сантехниками и тд и тп...)
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Вячеслав Матвеев
Вячеслав Матвеев
Есть конечно скоты на дорогах но наверно им план на посадки пока не вменили в обязанности.А так конечно наверно каждый хоть раз да сталкивался с грубым разводом на дорогах.
СсылкаПожаловаться
в 02 году вроде, мне пытался доказать гаец, что дорога Мередиан в Челябинске это 6 полос, тру туда и три обратно, разметки не было никакой я ехал ближе к середине, а якобы не имел права занимать эту полосе не собираясь поворачивать или опережать.
08 год ростовская область- " мне кажется, что талон техосмотра поддельный" служба доверия по телефону " наш сотрудник имеет право сомневаться"
" Эксперт приедет черед пару дней, он в отпуске, поживите пока с семьёй на стоянке около нашего поста." рисовал на бумажке 5000, сошлись на 1000.
СсылкаПожаловаться
Андрей Горб
а разве неработающий задний противотуманный фанарь и отсутствие аптечки запрещает эксплуатацию авто ?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
а разве неработающий задний противотуманный фанарь и отсутствие аптечки запрещает эксплуатацию авто ?
СсылкаПожаловаться
В аптечке были просроченные бинты. Запрета эксплуатации авто никакого быть не могло - это чистое беззаконие, просто ему подсунули протокол где стоял смазанный штамп "запрет эксплуатации" и специально не предупредили об этом. Фотки штампа и документ о возбуждении дела - см.мою предыдущую тему.
СсылкаПожаловаться
Федор СоротокинВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
В аптечке были просроченные бинты. Запрета эксплуатации авто никакого быть не могло - это чистое беззаконие, просто ему подсунули протокол где стоял смазанный штамп "запрет эксплуатации" и специально не предупредили об этом. Фотки штампа и документ о возбуждении дела - см.мою предыдущую тему.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В аптечке были просроченные бинты.


Значит "инструктор" виноват.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Федор Соротокин
Федор Соротокин
В аптечке были просроченные бинты.


Значит "инструктор" виноват.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
гаеры сейчас не проверяют ничего, есть техосмотр, всё, тусуйтесь... а уж аптечка ( отсутствие) или противотуманка не входят св список неисправностей при которых запрещено эксплуатировать.
СсылкаПожаловаться
Федор СоротокинВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
гаеры сейчас не проверяют ничего, есть техосмотр, всё, тусуйтесь... а уж аптечка ( отсутствие) или противотуманка не входят св список неисправностей при которых запрещено эксплуатировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я про это и пишу, про компетенцию "инструктора"
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Федор Соротокин
Федор Соротокин
Я про это и пишу, про компетенцию "инструктора"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Фёдор, я сейчас часто вижу инструктороми молодые парни, а то и вовсе девки лет чуть за 20, сидят болтают с учениками, те рулят без поворотников, как попало.
СсылкаПожаловаться
Федор СоротокинВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
Фёдор, я сейчас часто вижу инструктороми молодые парни, а то и вовсе девки лет чуть за 20, сидят болтают с учениками, те рулят без поворотников, как попало.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И я про то. Набирают недоучек, кто плодит недоучек.
Потом эти недоучки массово создают ДТП, а нормальные водители стоят в пробках(((
СсылкаПожаловаться
Федор СоротокинВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
гаеры сейчас не проверяют ничего, есть техосмотр, всё, тусуйтесь... а уж аптечка ( отсутствие) или противотуманка не входят св список неисправностей при которых запрещено эксплуатировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По новому техрегламенту ГАИшники могут, кроме осмотра.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария