14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Повторюсь

В предыдущей моей теме про этот случай, народ в большинстве своём сказал, что инструктор сам виноват. Надо мол знать свои права и не подпускать ДПС к своей машине без протокола и понятых.
Чтобы меня не обвиняли во вранье, процитирую с фактами и подробностями.
"13.04 около 16:00 в Приморском районе Санкт-Петербурга инструктор автошколы проводил практическое обучение вождению на автомобиле Mitsubishi Lancer IX. Через 15 минут машину остановил экипаж ГАИ на машине ДПС (гос. номер о3468 78) и тут началось то, чего никто не мог от них ожидать. На вопрос инструктора о цели проверки последовал ответ - «просто так».Проверив документы, госавтоинспектор Дубовцев Г.М. решил посмотреть содержимое салона, а так же попросил Язькова О.И. потрошить аптечку. Проверке подверглись: наличие омывающей жидкости, работа передних фар и задних фонарей, стоп-сигналов, ремней безопасности, карабины задних сидений (да, да, вы не ослышались). Предложено было открыть багажник, где тем же сотрудником было проверено наличие: огнетушителя, аптечки, знака аварийной остановки. В процессе досмотра содержимое аптечки было высыпано инспектором в багажник. Аптечка в автомобиле была полностью комплектна (в соответствии с приказом МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ № 697Н), огнетушитель был исправен и индикатор давления показывал небольшое избыточное давление (желтая зона, позволяет полноценно эксплуатировать огнетушитель). Все манипуляции проводились при работающем двигателе и учеником за рулем учебного автомобиля.Досмотр автомашины проводился без понятых и составления протокола досмотра. После досмотра автомобиля инспектор Дубовцев задал вопрос инструктору «что будем делать?», а затем инспектор Язьков предложил решить все «в упрощенном порядке». Инструктор был согласен решить вопрос только в законном порядке. После чего, госавтоинспектор Язьков вынес постановление о наложении административного штрафа в размере 500 рублей за административное правонарушение предусмотренное статьей 12.5 ч. 1 КоАП(«управление автомобилем с неработающим задним противотуманным фонарем, отсутствующей аптечкой и огнетушителем с действующим сроком годности»). Несмотря на возражения инструктора, протокол об административном правонарушении не был составлен, права не были доведены и разъяснены. Оформление документов осуществлялось в машине ДПС с отсутствующей системой видеофиксации(Патрульвидео), которая устанавливается в обязательном порядке на автомобили ДПС. После получения постановления инструктор принял решение прекратить обучение и пересадить ученика на место пассажира в безопасном месте (остановка экипажем ДПС была произведена на углу перекрестка рядом с забором, на оживленном участке). Через 300 метров автомобиль был остановлен тем же экипажем, который следовал сзади. Инспектор Язьков сообщил инструктору, о том, что им совершено преступление, предусмотренное статьей № 238 УК РФ(так как продолжил эксплуатировать автомобиль несмотря на мастичный штамп в постановлении «запрещено эксплуатировать до устранения недостатков»). После чего Язьков вызвал по телефону следователя (как позже выяснилось фамилия его Пудрань) районного следственного отдела СК РФ. Следователь прибыл через 15 минут вместе со своим знакомым, который впоследствии подписывал протоколы как понятой. В течении более 2х часов следователь сидел в машине с инспекторами ГИБДД, после прибытия представителя автошколы, который попросил представиться сотрудников полиции и оповестил их, что будет снимать происходящее на видео, они преступили к осмотру машины и составлению протокола. Когда человек, представившийся следователем понял, что сотрудник автошколы обладает достаточными знаниями, чтобы возразить на незаконные требования инспекторов, он стал уходить от ответа и перестал показывать заполняемые документы. После осмотра автомобиля, следователь сказал «вы же не согласились на упрощенный вариант…», а так же пояснил «автомобиль вы не получите очень долго». Инспектор Язьков изъял у инструктора водительское удостоверение, СТС, а так же упаковал в пакеты «Лента» содержимое аптечки, огнетушитель и положил в служебный автомобиль. В 21:15 инспектор Дубовцев предложил инструктору проследовать в УМВД по Приморскому району (ул. Ильюшина д. 18 А) на учебном автомобиле. По прибытии во внутренний двор УМВД у инструктора были забраны ключи. Протокол изъятия не оформлялся. В 23:40 инструктор был доставлен на автомобиле ДПС (Форд о3144 78) из УМВД в следственный отдел. На момент перевозки стоп сигналы по левой стороне машины ДПС не работали. В 0:10 инструктор был отпущен, так как отказался подписывать документы в связи с усталостью, желанием спать и был согласен ознакомиться с ними только на следующий день. 14.04 следователем Пудранем было возбуждено уголовное дело. 22.04 другим следователем было вынесено постановление о привлечении инструктора в качестве обвиняемого по данному уголовному делу. В последствии, при изучении КоАП было установлено, что мера обеспечения «запрет на эксплуатацию» в действующей редакции отсутствует, не применяется с 2013 года, следовательно данное требование незаконно. По статье 12.5 применяется мера обеспечения «задержание транспортного средства»(кроме части 1 вышеуказанной статьи).
Важно:
во время происшествия в машине ГИБДД с номером: о3468 78 была отключена рация!
в этой машине отсутствует система видеонаблюдения, без которой выход на линию запрещен!
по состоянию на 25.04 машина не возвращена, хотя является единственным источником заработка."

Зачем я второй раз пишу про то же самое?
Интересно ваше мнение - чем кончится это дело. Как по вашему кто в этой ситуации не прав, кто тут плохой, а кто лучше – водитель-инструктор, ДПС-ники, следователи?
Интересно вообще – у нас правовое государство или как?
Ведь даже если «виновник» наймёт адвоката и выиграет суд этих уродов никто не накажет.



Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
54
DAD MOROZ
Я Вам верил и верю.
СсылкаПожаловаться
(RED)В ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Я Вам верил и верю.
СсылкаПожаловаться
а я то как верю!...в справедливость...
СсылкаПожаловаться
Стас-Казбан
Вся надежда на твои усилия Антонина. Я верю. что правда восторжествует и негодяи получат по заслугам.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Стас-Казбан
Стас-Казбан
Вся надежда на твои усилия Антонина. Я верю. что правда восторжествует и негодяи получат по заслугам.
СсылкаПожаловаться
Я честно сказать в справедливость не верю.
СсылкаПожаловаться
Весна
Не знаю...сама получила штраф за превышение скорости с камер фиксации, вроде не нарушала нигде...буду ждать фотографию по почте, понавешали камер...даже не знаю где попалась)))
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Весна
Весна
Не знаю...сама получила штраф за превышение скорости с камер фиксации, вроде не нарушала нигде...буду ждать фотографию по почте, понавешали камер...даже не знаю где попалась)))
СсылкаПожаловаться
Житья уж нет от них ...
СсылкаПожаловаться
ВеснаВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Житья уж нет от них ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почти 2 года не попадалась...а в тот день я ездила только по кольцевой, а на ней можно только со скоростью потока ехать, бред какой-то...
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Весна
Весна
Почти 2 года не попадалась...а в тот день я ездила только по кольцевой, а на ней можно только со скоростью потока ехать, бред какой-то...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не переживайте, всё будет хорошо.
СсылкаПожаловаться
ВеснаВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Не переживайте, всё будет хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо, но я не переживаю...просто так можно весь поток машин штрафовать, а ещё лучше знак повесить 50 и все кто ехал 60...все попались))
СсылкаПожаловаться
АлексаВ ответ на Весна
Весна
Не знаю...сама получила штраф за превышение скорости с камер фиксации, вроде не нарушала нигде...буду ждать фотографию по почте, понавешали камер...даже не знаю где попалась)))
СсылкаПожаловаться
А у нас вроде снять обещают
СсылкаПожаловаться
Вася ВДСник
Тоня ,есть хорошая поговорка Ворон ворону глаз не выклюнет. Понятно ,что зто беспредел ,но этим артистам нифига не будет. В лучшем случае им пальчиком погрозят.
СсылкаПожаловаться
Агатовая Я
Негодяи сами род суд пойдут за должностной подлог,но надо написать выше то,что ты сейчас написала здесь.в ССБ.
СсылкаПожаловаться
игорь ветров
да, складно звонишь ,не устала
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на игорь ветров
игорь ветров
да, складно звонишь ,не устала
СсылкаПожаловаться
1) не звонишь, а звоните.
2) как перевести звоните? что я вру? так это скопировано с жалобы начальнику ГИБДД.
3) не устала, а устали. Мне ещё работать до утра.
СсылкаПожаловаться
Даша Дубровская
Прав всегда тот, у кого больше власти..Это уже стало в России аксиомой..
СсылкаПожаловаться
Павел Чулков
СПАСИБО интернету==нашел хорошую картинку

как жаль-(
КОГДА ЖЕ ТЕБЯ ИНОПЛАНЕТЯНЕ ПОХИТЯТ???
СсылкаПожаловаться
Кареныч
Лет 7 назад,наехали на меня и мою семью оборотни в 3 часа ночи и начали и начали высасывать из меня кровные... В итоге договорились ,типа пешехода не пропустил и выписали 800 р. Дело было в пятницу,в горы поехали,мало того что на час заморочили,ещё и настроение в дорогу испортили.Ну да ладно... в понидельник приехал в гаи(что то по разбору)рассказал всё как было(свидетели были),выслушали,отправили к главному заяву написать,у секретарши всё оформили...Недели через две позвонили ,договорились о встрече и ПРИЕХАЛИ КО МНЕ два этих оборотня,извинились,попросили написать отказ,типа урегурировали... Сделал всё как надо,но с условием*звонок другу*,т.е. он мне поможет в дальнейшем решении проблем на дороге,он сказал хорошо,но только не по балде... Через годик примерно залетел,от3 до 6 светило... сижу у дпсников в машине,спрашиваю,можно звоночек,спрашивают кому,ответил... они говорят его уволили.Так и знал,говорю,они почему? Ну и рассказал как всё было... Они мне 100 р за что то выписали поржали и отпустили.Видать и их такие достают. Так что не бойтесь,жалуйтесь.
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёнов
Сдаётся мне,что этот инструктор бабу чью-то увёл или ещё где нагадил...уж больно в него вцепились не по децки...а дал бы денег,сто пудов оформили бы,как взятку...
СсылкаПожаловаться
Федя
Мать тереза, не грузи нас, иди помоги инструктору, разрули проблему.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Федя
Федя
Мать тереза, не грузи нас, иди помоги инструктору, разрули проблему.
СсылкаПожаловаться
Мы вроде на ты не переходили.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария