29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поворот налево повлек ДТП. Помогите разобраться?

Я ехала по дороге с тремя полосами, все полосы свободны. Впереди перекресток на котором светофор с основной горящей зеленой секцией, на которой стрелка разрешающая прямо и налево! Со светофора уходит ряд на поворот налево. Я иду за ними, "фары в фары" (как мне кажется по крайней левой полосе) и притормаживаю возле перекрестка и зажигаю левый поворотник, т.к. планирую поворот и плюс перед перекрестком регулируемый пешеходный (ну мало ли). Начинаю поворот и мне на хорошей скорости (он написал потом что его скорость была 45км) врезается в водительскую дверь Калина.Гаишник сказал, что т.к. нет знака направление по полосам, мужик имел право ехать прямо с крайней левой полосы! Тот молчал при этом. А мне приписывают несоблюдение бокового интервала! Нарушение п. 9.10 и КоаП часть 1, статья 12.15. Фотки прилагаю, я на Поло.
Darny
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
237
ЭХОВ ответ на михаил поляков
михаил поляков
фигня-ничего в правилах такого нет.левая полоса на многополоске для поворота и разворота.отсутсвие знаков лишь уменьшает штраф.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в правилах всегда было так: левая полоса для движения--на лево и прямо,. правая--на право и прямо,.средняя--только прямо,, правила написаные кровью и смертями,,перед маневрами нужно убедиться в безопасности этого маневра, для того и зеркала,, перестроение начинается много раньше, и мигание поворотника не говорит, что я могу быть уверенным , что машина будет поворачивать,, убедитесь,,так требуют правила,, и ещё: садясь за руль--нужно знать правила и выполнять их, а я имею право быть уверенным что вы знаете эти правила и БУДЕТЕ ИХ ВЫПОЛНЯТЬ!
СсылкаПожаловаться
Darny
Перестраиваться я бы подумала если бы не была уверена что еду по крайней левой, но когда едешь и впереди тебя машины с поворотниками идут на поворот как то не приходит в голову что все идут по средней полосе! На счет зеркал Вы правы - не посмотрела, косяк с моей стороны
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
МихаилВ ответ на Сергей Шелякин
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Да такие уроки нужны, хорошо что обошлось без тяжелых последствий, в будущем пригодится и возможно убережет от других аналогичных ДТП.
СсылкаПожаловаться
Стас А
добрый день
надеюсь у вас в наличие есть больше фотоматериалов и надеюсь вы действительно ехали по левой полосе, в таком случае Калина должна была выехать на встречную полосу и ударить вас, в подтверждение на грязном асфальте в ваших фотографиях вы увидите следы его и ваши. В группе разбора ваша задача стоят на своем: я двигалась по левой полосе и с включенным поворотником совершала маневр, предъявите доказательства, что я двигалась не в левом ряду и он меня не обгонял. Причем важно было зафиксировать в протоколе, что вы и тот водитель в машине были одни, т.е. нет других свителей и рассматривать дело необходимо только с использованием фотоматериалов, а не слов участников, поскольку оба - заинтересованные лица и не объективны. Если доказательств нет, следовательно это обгон тем водителем с выездом на встречку...лишение прав того водителя.
СсылкаПожаловаться
DarnyВ ответ на Стас А
Стас А
добрый день
надеюсь у вас в наличие есть больше фотоматериалов и надеюсь вы действительно ехали по левой полосе, в таком случае Калина должна была выехать на встречную полосу и ударить вас, в подтверждение на грязном асфальте в ваших фотографиях вы увидите следы его и ваши. В группе разбора ваша задача стоят на своем: я двигалась по левой полосе и с включенным поворотником совершала маневр, предъявите доказательства, что я двигалась не в левом ряду и он меня не обгонял. Причем важно было зафиксировать в протоколе, что вы и тот водитель в машине были одни, т.е. нет других свителей и рассматривать дело необходимо только с использованием фотоматериалов, а не слов участников, поскольку оба - заинтересованные лица и не объективны. Если доказательств нет, следовательно это обгон тем водителем с выездом на встречку...лишение прав того водителя.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за подробный ответ и совет, приняла к сведению
СсылкаПожаловаться
Александр РомВ ответ на Стас А
Стас А
добрый день
надеюсь у вас в наличие есть больше фотоматериалов и надеюсь вы действительно ехали по левой полосе, в таком случае Калина должна была выехать на встречную полосу и ударить вас, в подтверждение на грязном асфальте в ваших фотографиях вы увидите следы его и ваши. В группе разбора ваша задача стоят на своем: я двигалась по левой полосе и с включенным поворотником совершала маневр, предъявите доказательства, что я двигалась не в левом ряду и он меня не обгонял. Причем важно было зафиксировать в протоколе, что вы и тот водитель в машине были одни, т.е. нет других свителей и рассматривать дело необходимо только с использованием фотоматериалов, а не слов участников, поскольку оба - заинтересованные лица и не объективны. Если доказательств нет, следовательно это обгон тем водителем с выездом на встречку...лишение прав того водителя.
СсылкаПожаловаться
добрый деньнадеюсь у вас в наличие есть больше фотоматериалов и надеюсь вы действительно ехали по левой полосе, в таком случае Калина должна была выехать на встречную полосу и ударить вас, в подтверждение на грязном асфальте в ваших фотографиях вы увидите следы его и ваши. В группе разбора ваша задача стоят на своем: я двигалась по левой полосе и с включенным поворотником совершала маневр, предъявите доказательства, что я двигалась не в левом ряду и он меня не обгонял. Причем важно было зафиксировать в протоколе, что вы и тот водитель в машине были одни, т.е. нет других свителей и рассматривать дело необходимо только с использованием фотоматериалов, а не слов участников, поскольку оба - заинтересованные лица и не объективны. Если доказательств нет, следовательно это обгон тем водителем с выездом на встречку...лишение прав того водителя.

Лишение прав второго водилы не сделает его виновником ДТП. Только ради личного успокоения/мести
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Стас А
Стас А
добрый день
надеюсь у вас в наличие есть больше фотоматериалов и надеюсь вы действительно ехали по левой полосе, в таком случае Калина должна была выехать на встречную полосу и ударить вас, в подтверждение на грязном асфальте в ваших фотографиях вы увидите следы его и ваши. В группе разбора ваша задача стоят на своем: я двигалась по левой полосе и с включенным поворотником совершала маневр, предъявите доказательства, что я двигалась не в левом ряду и он меня не обгонял. Причем важно было зафиксировать в протоколе, что вы и тот водитель в машине были одни, т.е. нет других свителей и рассматривать дело необходимо только с использованием фотоматериалов, а не слов участников, поскольку оба - заинтересованные лица и не объективны. Если доказательств нет, следовательно это обгон тем водителем с выездом на встречку...лишение прав того водителя.
СсылкаПожаловаться
На перекрестке нет встречки, учите ПДД.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
На перекрестке нет встречки, учите ПДД.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вопрос на самом деле спорный и я с Вами согласен, но есть такие доводы ИДПС и их не опровергнуть просто так:
11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

"Обгон" – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Алекс
Алекс
Вопрос на самом деле спорный и я с Вами согласен, но есть такие доводы ИДПС и их не опровергнуть просто так:
11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

"Обгон" – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тут не идет речь об обгоне при движении прямо
СсылкаПожаловаться
Виктооор
Что то здесь ни кто не вспомнил пункт 8.1 (вторая строчка).Получается что Darny не убедилась в безопасности...?
СсылкаПожаловаться
Стас АВ ответ на Виктооор
Виктооор
Что то здесь ни кто не вспомнил пункт 8.1 (вторая строчка).Получается что Darny не убедилась в безопасности...?
СсылкаПожаловаться
совершенно верно, один из вариантов завершения разбирательства, признание двух водителей виновными в нарушении этого пункта правил, ибо не мог прямо двигавшийся автомобиль оказаться левее поворачивающего на лева, видимо он тоже совершал маневр поворота и также не убедился в его безопасности...
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Стас А
Стас А
совершенно верно, один из вариантов завершения разбирательства, признание двух водителей виновными в нарушении этого пункта правил, ибо не мог прямо двигавшийся автомобиль оказаться левее поворачивающего на лева, видимо он тоже совершал маневр поворота и также не убедился в его безопасности...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никаких вариантов на обоюдку на мой взгляд. Что в п 8.1 нарушает водитель Калины?
Эта цитата: "ибо не мог прямо двигавшийся автомобиль оказаться левее поворачивающего на лева" - правомерна только в том случае если поворачивающий налево автомобиль занял крайне левое положение по п 8.5 ПДД!!! На фото этого нет...
СсылкаПожаловаться
Стас АВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Никаких вариантов на обоюдку на мой взгляд. Что в п 8.1 нарушает водитель Калины?
Эта цитата: "ибо не мог прямо двигавшийся автомобиль оказаться левее поворачивающего на лева" - правомерна только в том случае если поворачивающий налево автомобиль занял крайне левое положение по п 8.5 ПДД!!! На фото этого нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
дело в том, что фото действительно с неудачного ракурса, не видно разделительной и т.д. Но мне кажется Калина и Фольц стоят на встречке, т.е. оба совершали маневр. Фольцу инкриминируется опережение слева и столкновение, но достаточно было сфотографировать траекторию Калины, она если обгоняла должна была выехать на встречку. Водитель калины также не убедился в безопасности и не соблюдал дистанцию...
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Стас А
Стас А
дело в том, что фото действительно с неудачного ракурса, не видно разделительной и т.д. Но мне кажется Калина и Фольц стоят на встречке, т.е. оба совершали маневр. Фольцу инкриминируется опережение слева и столкновение, но достаточно было сфотографировать траекторию Калины, она если обгоняла должна была выехать на встречку. Водитель калины также не убедился в безопасности и не соблюдал дистанцию...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Фото неудачное, согласен. НО!!! Вы ПДД вообще читали? Какое опережение СЛЕВА? Он справа (Фольксваген)- ну ладно не это главное...Просто нарушение 8.5. Все!!!
Как можно сфотографировать ТРАЕКТОРИЮ))))!!! С чего вы взяли что "Водитель калины также не убедился в безопасности и не соблюдал дистанцию..." Какую дистанцию он должен соблюдать! Между чем и чем! Они на РАЗНЫХ полосах. По безопасности- Он должен убедиться что не мешает едущим в ПРЯМОМ направлении тс (если поворачивал налево) и уступить пешеходам!!!!Никак не должен он убеждаться что справа то же кому-то захотелось налево..
По -поводу встречки - были бы там Калина или Фолькс - лишение прав! Вы правда считаете что за подобное сотрудники ГИБДД не зацепились бы? Ну-ну...Нельзя быть настолько наивным.
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Фото неудачное, согласен. НО!!! Вы ПДД вообще читали? Какое опережение СЛЕВА? Он справа (Фольксваген)- ну ладно не это главное...Просто нарушение 8.5. Все!!!
Как можно сфотографировать ТРАЕКТОРИЮ))))!!! С чего вы взяли что "Водитель калины также не убедился в безопасности и не соблюдал дистанцию..." Какую дистанцию он должен соблюдать! Между чем и чем! Они на РАЗНЫХ полосах. По безопасности- Он должен убедиться что не мешает едущим в ПРЯМОМ направлении тс (если поворачивал налево) и уступить пешеходам!!!!Никак не должен он убеждаться что справа то же кому-то захотелось налево..
По -поводу встречки - были бы там Калина или Фолькс - лишение прав! Вы правда считаете что за подобное сотрудники ГИБДД не зацепились бы? Ну-ну...Нельзя быть настолько наивным.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Игорь, если несложно взгляните на схемы ДТП ниже, буду ждать от Вас коммента
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Darny
Darny
Игорь, если несложно взгляните на схемы ДТП ниже, буду ждать от Вас коммента
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Посмотрел. Ваш рисунок ниже схеме ДТП не соответствует. Навстречу две полосы. В направлении в котором ехали Вы 3. А Вы поделили проезжую часть пополам. Там нельзя что-то делить. Нужна ширина полос. Конкретные длины...
Можно математикой - хотя это не совсем это неправильно. Где три полосы еще и начало радиуса - значит шире + ширина самой разметки и все равно
Средняя ширина полосы 4, 322 метра. Соответственно от левого края встречка начинается 8,644 метра. Положение задней части Калины (там где еще не перекресток) 8,81 м от левого края. Его машина практически в прямом положении. Он в крайне левой полосе...Не на встречке!!!
Столкновение на перекрестке. Встречных полос там уже нет в принципе.
Оспорить можно попробовать схему. Попробовать потребовать нанести на нее размеры до двойной сплошной...Честно говоря думаю это ничего не даст. Он явно не на встречке! - а имеено это здесь главное. ВЫ не в крайней левой полосе. Другие аргументы вряд ли будут где-то восприняты. Что в группе разбора, что в суде.
Далее - подпись. Вы вроде написали что не подписывали? Вы Володин???
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Darny
Darny
Игорь, если несложно взгляните на схемы ДТП ниже, буду ждать от Вас коммента
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Только обратил внимание. Выши машины находятся СИЛЬНО дальше по схеме чем Вы нарисовали в наложении на карту. 6,21 м от зебры вроде так? А вы поставили машины на зебру!!! Тем более тогда. О его выезде на встречку даже речь идти не может...
СсылкаПожаловаться
Алексей
Мне показалось по фотке что тот водитель как раз поворачивал налево с крайнего левого, а Вы при повороте выбрали малый радиус при повороте с предкрайнего слева ряда. Возможно его колеса частично на встречке, но во время поворота
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Алексей
Алексей
Мне показалось по фотке что тот водитель как раз поворачивал налево с крайнего левого, а Вы при повороте выбрали малый радиус при повороте с предкрайнего слева ряда. Возможно его колеса частично на встречке, но во время поворота
СсылкаПожаловаться
он мог тормозить и уходить левее от столкновения. нужна схема, где должен быть и тормозной путь и обозначено место столкновения и все расстояния.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария