14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поворот налево повлек ДТП. Помогите разобраться?

Я ехала по дороге с тремя полосами, все полосы свободны. Впереди перекресток на котором светофор с основной горящей зеленой секцией, на которой стрелка разрешающая прямо и налево! Со светофора уходит ряд на поворот налево. Я иду за ними, "фары в фары" (как мне кажется по крайней левой полосе) и притормаживаю возле перекрестка и зажигаю левый поворотник, т.к. планирую поворот и плюс перед перекрестком регулируемый пешеходный (ну мало ли). Начинаю поворот и мне на хорошей скорости (он написал потом что его скорость была 45км) врезается в водительскую дверь Калина.Гаишник сказал, что т.к. нет знака направление по полосам, мужик имел право ехать прямо с крайней левой полосы! Тот молчал при этом. А мне приписывают несоблюдение бокового интервала! Нарушение п. 9.10 и КоаП часть 1, статья 12.15. Фотки прилагаю, я на Поло.
Darny
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
237
Aлександр ЧеркашинВ ответ на Darny
Darny
Я сама не могу понять при чем тут боковой интервал, если в разговоре он давил на то что я ехала скорее всего по среднему ряду.. Схему очень хочу сама увидеть, в ГАИ мне обещали завтра ее дать посмотреть, пойду обязательно. Ситуация на этом перекрестке усложняется еще тем что он НЕПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЙ, и дорога налево идет под 45 примерно градусов к дороге по которой ехали + трамвайные пути не вдоль а уходят по этому треугольнику в 45 градусов, где в таком случае середина перекрестка, я не знаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще то схему сразу показывают и дают на подпись ( согласен подпиши или наоборот )
СсылкаПожаловаться
Сергей ХрусталевВ ответ на Darny
Darny
Я сама не могу понять при чем тут боковой интервал, если в разговоре он давил на то что я ехала скорее всего по среднему ряду.. Схему очень хочу сама увидеть, в ГАИ мне обещали завтра ее дать посмотреть, пойду обязательно. Ситуация на этом перекрестке усложняется еще тем что он НЕПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЙ, и дорога налево идет под 45 примерно градусов к дороге по которой ехали + трамвайные пути не вдоль а уходят по этому треугольнику в 45 градусов, где в таком случае середина перекрестка, я не знаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Точно такой же случай был у меня. Разница в том что разделительная полоса была и перекресток был крестообразный. Загорелся зеленый и я ситал поворачивать налево . Между моей машиной и полосой было не больше метра. И тут какойто колхозник решил меня обогнать на перекрестке с левой стороны. и помял мне крыло. Приехал один прапорщик на уазике.( может даже его знакомый ) и составил два протокола . Один на него один на меня. Ему 1 500 руб штрафа , а мне 100 руб. Сделал обоюдку . Меня такое решение инспектора ГБДД не устраивало и я в протоколе написал что несогласен. И написал жалобу начальнику ГБДД . Ответа так и не получил. Мне выписали постановление о штрафе. Которое я обжаловал в Ройонном суде. И выиграл процес у ГБДД. Получил стрховку и востановил машину. Если Вы действительно ехали в левом крайнем ряду и сможите это доказать. Например разделив ширину дороги пополам и посмотреть где находилась ваша машина и машина второго участника дтп . То будет видно ехал он по третьей полосе или обгонял Вас по встречной полосе.
СсылкаПожаловаться
ГуСАр 534В ответ на Сергей Хрусталев
Сергей Хрусталев
Точно такой же случай был у меня. Разница в том что разделительная полоса была и перекресток был крестообразный. Загорелся зеленый и я ситал поворачивать налево . Между моей машиной и полосой было не больше метра. И тут какойто колхозник решил меня обогнать на перекрестке с левой стороны. и помял мне крыло. Приехал один прапорщик на уазике.( может даже его знакомый ) и составил два протокола . Один на него один на меня. Ему 1 500 руб штрафа , а мне 100 руб. Сделал обоюдку . Меня такое решение инспектора ГБДД не устраивало и я в протоколе написал что несогласен. И написал жалобу начальнику ГБДД . Ответа так и не получил. Мне выписали постановление о штрафе. Которое я обжаловал в Ройонном суде. И выиграл процес у ГБДД. Получил стрховку и востановил машину. Если Вы действительно ехали в левом крайнем ряду и сможите это доказать. Например разделив ширину дороги пополам и посмотреть где находилась ваша машина и машина второго участника дтп . То будет видно ехал он по третьей полосе или обгонял Вас по встречной полосе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если Вы действительно ехали в левом крайнем ряду и сможите это доказать. Например разделив ширину дороги пополам и посмотреть где находилась ваша машина и машина второго участника дтп . То будет видно ехал он по третьей полосе или обгонял Вас по встречной полосе.

На данном участке дороги ширина противоположных направлений не одинакова. В одну сторону дорога расширяется, добавляется еще одна, 3-я полоса справа, на противоположном направлении 2 полосы.
СсылкаПожаловаться
1В ответ на Darny
Darny
Я сама не могу понять при чем тут боковой интервал, если в разговоре он давил на то что я ехала скорее всего по среднему ряду.. Схему очень хочу сама увидеть, в ГАИ мне обещали завтра ее дать посмотреть, пойду обязательно. Ситуация на этом перекрестке усложняется еще тем что он НЕПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЙ, и дорога налево идет под 45 примерно градусов к дороге по которой ехали + трамвайные пути не вдоль а уходят по этому треугольнику в 45 градусов, где в таком случае середина перекрестка, я не знаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По ПДД вы должны были выехать до трамвайных путей, а затем совершать поворот или разворот на этом перекрёстке.
СсылкаПожаловаться
ЕрмекВ ответ на Darny
Darny
Я сама не могу понять при чем тут боковой интервал, если в разговоре он давил на то что я ехала скорее всего по среднему ряду.. Схему очень хочу сама увидеть, в ГАИ мне обещали завтра ее дать посмотреть, пойду обязательно. Ситуация на этом перекрестке усложняется еще тем что он НЕПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЙ, и дорога налево идет под 45 примерно градусов к дороге по которой ехали + трамвайные пути не вдоль а уходят по этому треугольнику в 45 градусов, где в таком случае середина перекрестка, я не знаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я сама не могу понять при чем тут боковой интервал, если в разговоре он давил на то что я ехала скорее всего по среднему ряду.. Схему очень хочу сама увидеть, в ГАИ мне обещали завтра ее дать посмотреть, пойду обязательно. Ситуация на этом перекрестке усложняется еще тем что он НЕПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЙ, и дорога налево идет под 45 примерно градусов к дороге по которой ехали + трамвайные пути не вдоль а уходят по этому треугольнику в 45 градусов, где в таком случае середина перекрестка, я не знаю

а схему при составлении несмотря подписали что ли??? мдяя,уж.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Darny
Darny
Я сама не могу понять при чем тут боковой интервал, если в разговоре он давил на то что я ехала скорее всего по среднему ряду.. Схему очень хочу сама увидеть, в ГАИ мне обещали завтра ее дать посмотреть, пойду обязательно. Ситуация на этом перекрестке усложняется еще тем что он НЕПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЙ, и дорога налево идет под 45 примерно градусов к дороге по которой ехали + трамвайные пути не вдоль а уходят по этому треугольнику в 45 градусов, где в таком случае середина перекрестка, я не знаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот это уже интересней. Если вы с чем то не согласны попросите доделать или указать на схеме то что вам кажется существенным при разборе дела. А подпись несогласны . На схеме ничего не добавит и ясности не внесет. Хорошо что вам сделают обоюдную вину а могут виновницей сделать вас одну.
СсылкаПожаловаться
ЖАНВ ответ на Darny
Darny
Я сама не могу понять при чем тут боковой интервал, если в разговоре он давил на то что я ехала скорее всего по среднему ряду.. Схему очень хочу сама увидеть, в ГАИ мне обещали завтра ее дать посмотреть, пойду обязательно. Ситуация на этом перекрестке усложняется еще тем что он НЕПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЙ, и дорога налево идет под 45 примерно градусов к дороге по которой ехали + трамвайные пути не вдоль а уходят по этому треугольнику в 45 градусов, где в таком случае середина перекрестка, я не знаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что за новость завтра, фиксация авто с указанием рамеров относительно бордюров составляется на месте и подписывается наместе ДТП ее участниками, а завтра будет та схема которая нужна другому.
СсылкаПожаловаться
Владимир _В ответ на Darny
Darny
Я сама не могу понять при чем тут боковой интервал, если в разговоре он давил на то что я ехала скорее всего по среднему ряду.. Схему очень хочу сама увидеть, в ГАИ мне обещали завтра ее дать посмотреть, пойду обязательно. Ситуация на этом перекрестке усложняется еще тем что он НЕПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЙ, и дорога налево идет под 45 примерно градусов к дороге по которой ехали + трамвайные пути не вдоль а уходят по этому треугольнику в 45 градусов, где в таком случае середина перекрестка, я не знаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Боковой интервал - это расстояние между вашим автомобилем и тем, с которым вы "поцеловались". Для автора темы проблемой является определение ширины проезжей части, середины проезжей части, границ перекрестка и т.п. Вы "потерялись" на проезжей части, потеряли свои координаты. Трудно, конечно, начинающему водителю все делать одновременно: управлять автомобилем, смотреть знаки, светофоры, смотреть на все 360 гр., определяться со своим расположением и других участников дорожного движения и тд. (все описать невозможно). Что касается (или не касается) трамвайного пути. Согласно определению термина "проезжая часть" (п.1.2. ПДД) трамвайный путь не входит в это понятие и поэтому не принимается в расчет при определении (например) количества полос движения, конфигурации проезжей части, формы перекрестка и т.п. Трамвайный путь можно использовать лишь в строго определенных случаях, перечисленных в п.9.6. ПДД с учетом п.8.5.
СсылкаПожаловаться
DarnyВ ответ на Владимир _
Владимир _
Боковой интервал - это расстояние между вашим автомобилем и тем, с которым вы "поцеловались". Для автора темы проблемой является определение ширины проезжей части, середины проезжей части, границ перекрестка и т.п. Вы "потерялись" на проезжей части, потеряли свои координаты. Трудно, конечно, начинающему водителю все делать одновременно: управлять автомобилем, смотреть знаки, светофоры, смотреть на все 360 гр., определяться со своим расположением и других участников дорожного движения и тд. (все описать невозможно). Что касается (или не касается) трамвайного пути. Согласно определению термина "проезжая часть" (п.1.2. ПДД) трамвайный путь не входит в это понятие и поэтому не принимается в расчет при определении (например) количества полос движения, конфигурации проезжей части, формы перекрестка и т.п. Трамвайный путь можно использовать лишь в строго определенных случаях, перечисленных в п.9.6. ПДД с учетом п.8.5.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за такой полный ответ
СсылкаПожаловаться
Андрей Валерьевич
Если судить по фотографии, то получается что вы находитесь на границе перекрестка, а не на его середине (что требуется для выполнения маневра), т.е. можно судить, что "мужик" вас поймал в момент перестроения, не так ли? Это скорее так и есть, и вина тут тогда ваша, т.к. вы не пропустили ТС двигающееся по полосе прямо, кстати гаишник вам правильно сказал, что если нет знака "Направление движения по полосам (-е)" он имел право двигаться прямо.
СсылкаПожаловаться
Андрей Валерьевич
Если судить по фотографии, то получается что вы находитесь на границе перекрестка, а не на его середине (что требуется для выполнения маневра), т.е. можно судить, что "мужик" вас поймал в момент перестроения, не так ли? Это скорее так и есть, и вина тут тогда ваша, т.к. вы не пропустили ТС двигающееся по полосе прямо, кстати гаишник вам правильно сказал, что если нет знака "Направление движения по полосам (-е)" он имел право двигаться прямо.
СсылкаПожаловаться
В его объяснительной насколько я заметила он пишет что поворачивал налево, про движение прямо это слова гаишника, как предположение. Кстати на счет "имел право двигаться прямо" - п9.4. ПДД гласит что если дорога имеет три или более полос, то при отсутствии разметки или знаков, крайняя левая аолоса используется только для поворота или разворота! Жаль что он не ехал прямо)))
СсылкаПожаловаться
Андрей ВалерьевичВ ответ на Darny
Darny
В его объяснительной насколько я заметила он пишет что поворачивал налево, про движение прямо это слова гаишника, как предположение. Кстати на счет "имел право двигаться прямо" - п9.4. ПДД гласит что если дорога имеет три или более полос, то при отсутствии разметки или знаков, крайняя левая аолоса используется только для поворота или разворота! Жаль что он не ехал прямо)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хорошо, если он тоже собирался поворачивать налево, то почему он оказался в правом боку вашего а/м? Т.е получается, что вы НЕ ЗАРАНЕЕ перестроились для выполнения маневра? И еще вопрос - даже если вы переиграли маршрут, и решили повернуть налево именно здесь, то почему перед перестроением не посмотрели в зеркала? Оправдывать себя можно конечно, но здесь скорее ваш "косячок", к сожалению.
СсылкаПожаловаться
Александр ВиноградовВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
Хорошо, если он тоже собирался поворачивать налево, то почему он оказался в правом боку вашего а/м? Т.е получается, что вы НЕ ЗАРАНЕЕ перестроились для выполнения маневра? И еще вопрос - даже если вы переиграли маршрут, и решили повернуть налево именно здесь, то почему перед перестроением не посмотрели в зеркала? Оправдывать себя можно конечно, но здесь скорее ваш "косячок", к сожалению.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
то почему он оказался в правом боку вашего а/м? - Вообще она пишет: "врезается в водительскую дверь." Значит в левую, если только у нее не праворулька.
СсылкаПожаловаться
Андрей ВалерьевичВ ответ на Александр Виноградов
Александр Виноградов
то почему он оказался в правом боку вашего а/м? - Вообще она пишет: "врезается в водительскую дверь." Значит в левую, если только у нее не праворулька.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Извини описка, конечно левая.))))
СсылкаПожаловаться
рольфВ ответ на Darny
Darny
В его объяснительной насколько я заметила он пишет что поворачивал налево, про движение прямо это слова гаишника, как предположение. Кстати на счет "имел право двигаться прямо" - п9.4. ПДД гласит что если дорога имеет три или более полос, то при отсутствии разметки или знаков, крайняя левая аолоса используется только для поворота или разворота! Жаль что он не ехал прямо)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В его объяснительной насколько я заметила он пишет что поворачивал налево, про движение прямо это слова гаишника, как предположение. Кстати на счет "имел право двигаться прямо" - п9.4. ПДД гласит что если дорога имеет три или более полос, то при отсутствии разметки или знаков, крайняя левая аолоса используется только для поворота или разворота! Жаль что он не ехал прямо)))
При интенсивном движении левая полоса используется не только для поворота.А при отсутствии знаков 5.15.1 прямо проехать по ней не запрещено.
СсылкаПожаловаться
DarnyВ ответ на рольф
рольф
В его объяснительной насколько я заметила он пишет что поворачивал налево, про движение прямо это слова гаишника, как предположение. Кстати на счет "имел право двигаться прямо" - п9.4. ПДД гласит что если дорога имеет три или более полос, то при отсутствии разметки или знаков, крайняя левая аолоса используется только для поворота или разворота! Жаль что он не ехал прямо)))
При интенсивном движении левая полоса используется не только для поворота.А при отсутствии знаков 5.15.1 прямо проехать по ней не запрещено.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Интенсивного движение в этот момент не было, он догнал меня и это можно увидеть на камерах которые там есть, если их конечно поднимут
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Darny
Darny
В его объяснительной насколько я заметила он пишет что поворачивал налево, про движение прямо это слова гаишника, как предположение. Кстати на счет "имел право двигаться прямо" - п9.4. ПДД гласит что если дорога имеет три или более полос, то при отсутствии разметки или знаков, крайняя левая аолоса используется только для поворота или разворота! Жаль что он не ехал прямо)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну кто Вам это сказал!!! Читаем:

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т – только для поворота налево или разворота. Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.

Вы в населенном пункте? Движение интенсивное? - Интенсивное (ну или так он скажет). Что мешает ехать прямо? Здесь Вы неправы.
СсылкаПожаловаться
Владимир _В ответ на Darny
Darny
В его объяснительной насколько я заметила он пишет что поворачивал налево, про движение прямо это слова гаишника, как предположение. Кстати на счет "имел право двигаться прямо" - п9.4. ПДД гласит что если дорога имеет три или более полос, то при отсутствии разметки или знаков, крайняя левая аолоса используется только для поворота или разворота! Жаль что он не ехал прямо)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В его объяснительной насколько я заметила он пишет что поворачивал налево, про движение прямо это слова гаишника, как предположение. Кстати на счет "имел право двигаться прямо" - п9.4. ПДД гласит что если дорога имеет три или более полос, то при отсутствии разметки или знаков, крайняя левая аолоса используется только для поворота или разворота! Жаль что он не ехал прямо)))
Уважаемый автор, Ваши пояснения и уточнения позволяют только более четко понять, что именно Вы создали аварийную ситуацию.
СсылкаПожаловаться
ЭХОВ ответ на Darny
Darny
В его объяснительной насколько я заметила он пишет что поворачивал налево, про движение прямо это слова гаишника, как предположение. Кстати на счет "имел право двигаться прямо" - п9.4. ПДД гласит что если дорога имеет три или более полос, то при отсутствии разметки или знаков, крайняя левая аолоса используется только для поворота или разворота! Жаль что он не ехал прямо)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
жаль что вы не выполняете требования правил,, убедиться перед маневром,. вы убедились? нет,, а как он будет ехать--не ваше дело,. у вас своя дорога, у него своя,.вы--передняя машина, он за вами,, если у вас мигал поворотник--его косяк равен вашему, не зная перекрестка сложного для его проезда нужно очень большое внимание,.а телефончик пусть валяется в сумочке,,,,и зеркала мойте, они для наблюдения поставленые, а не для парусности)))))))
СсылкаПожаловаться
михаил поляковВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
Если судить по фотографии, то получается что вы находитесь на границе перекрестка, а не на его середине (что требуется для выполнения маневра), т.е. можно судить, что "мужик" вас поймал в момент перестроения, не так ли? Это скорее так и есть, и вина тут тогда ваша, т.к. вы не пропустили ТС двигающееся по полосе прямо, кстати гаишник вам правильно сказал, что если нет знака "Направление движения по полосам (-е)" он имел право двигаться прямо.
СсылкаПожаловаться
фигня-ничего в правилах такого нет.левая полоса на многополоске для поворота и разворота.отсутсвие знаков лишь уменьшает штраф.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария