3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поворот налево - обгон

Ситуация следующая.
Еду по улице города на Калине, приближаюсь к Т-образному перёкрёстку (к улице по которой двигаюсь, справа примыкает второстепенка).
Мне надо повернуть налево во дворы в проезд между домами. Смотрю в зеркало заднего вида - сзади едет Приора, поворотники не включены. Включаю левый поворотник, смещась немного влево (в пределах своей полосы и начинаю притормаживать. Начинаю поворачивать руль и в этот момент слева сзади звук клаксона. Жму на тормоз. Слева проносится Приора и по касательной цепляется правым боком о моё левое крыло. Я останавливаюсь, Приора же возвращается в свою полосу и останавливается метрах в 50-60.
У меня замято левое крыло от фары до колёсной арки, у оппонента обе правые двери и правое заднее крыло. По приезду ГИБДД парнишка заявил что я поздно включил поворотник, и он просто не успел среагировать... При этом обгоняя меня парнишка даже не попытался затормозить, скорее даже добавив газку чтобы побыстрее проскочить. ГИБДДшники покачалу попытались на меня наехать с формулировкой "Ты виноват, Ты ему в бок въехал", но благополучно были мною посланы. В итоге выдали на руки определение об отказе в АПС по причине отсутствия административного правонарушения.
Знакомые юристы однозначно трактуют ситуацию в мою пользу. При этом оппонент позвонил и сказал что подал на меня в суд.

Как трактоваться ситуация будет? Подскажите.
Александр Фигура
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
66
Ольга Михайловна
На практике 9 из 10 случаев - обоюдка!
Готовить деньги на адвоката.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Как в определении написано,так и будет в суде трактоваться.Доказательством невключения или позднее включение поворота могла быть бы запись видеорегистратора,которой как я понял нет.А это в очень старых правилах было написано,что обязан включить за 15секунд до начала маневра.
СсылкаПожаловаться
viktor
Поворотник и прочие ритуальные действия преимущества не дают, а только предупреждают участников движения о предстоящем маневре. А чего там на практике, практика и покажет.
СсылкаПожаловаться
Иванович
В принципе "классическая" ситуация, где вроде никто не виноват - но оба пострадали. Только при чем здесь Т-образный перекресток и Калина, я не понял ). Вообще-то, повороты во дворы такие узкие, что перед ними фактически останавливаешься, а Вы пишете, "начинаю притормаживать" и сразу после этого "начинаю поворачивать руль", может, на скорости хотели войти в поворот, а задний, видимо, не понял вашего маневра, думал что объезжаете что-то на дороге и тоже решил вслед объехать - короче, без регистратора не понять. ))
СсылкаПожаловаться
Александр ФигураВ ответ на Иванович
Иванович
В принципе "классическая" ситуация, где вроде никто не виноват - но оба пострадали. Только при чем здесь Т-образный перекресток и Калина, я не понял ). Вообще-то, повороты во дворы такие узкие, что перед ними фактически останавливаешься, а Вы пишете, "начинаю притормаживать" и сразу после этого "начинаю поворачивать руль", может, на скорости хотели войти в поворот, а задний, видимо, не понял вашего маневра, думал что объезжаете что-то на дороге и тоже решил вслед объехать - короче, без регистратора не понять. ))
СсылкаПожаловаться
Да там скорость движения была порядка 40 км... в поворот заходил при 25-30
СсылкаПожаловаться
Алексей
Да не надо было вообще говорить про поворотник. Приора обгоняла вас по встречке и снесла вам бочину. Скорость ее была настолько велика, что остановился он только в 60 метрах от места ДТП. Вот и все.
СсылкаПожаловаться
Денис МихалычВ ответ на Алексей
Алексей
Да не надо было вообще говорить про поворотник. Приора обгоняла вас по встречке и снесла вам бочину. Скорость ее была настолько велика, что остановился он только в 60 метрах от места ДТП. Вот и все.
СсылкаПожаловаться
Точно. Если все так и было - точно. Летел как ужаленный. БЭЛЫЙ ПРИОРА, дааа!
СсылкаПожаловаться
Денис МихалычВ ответ на Алексей
Алексей
Да не надо было вообще говорить про поворотник. Приора обгоняла вас по встречке и снесла вам бочину. Скорость ее была настолько велика, что остановился он только в 60 метрах от места ДТП. Вот и все.
СсылкаПожаловаться
60 метров тормозной путь ))) и как еще эта ситуация может трактоваться?
1) либо у чувака скорость существенно за 80,
2) либо у чувака ОЧЕНЬ замедленная реакция,
3) либо у чувака сильно неисправна тормозная система,
4) либо чувак наклал с прибором на всех участников дорожного движения.
Во всех случаях, кроме (4) - ситуация в пользу автора темы.
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriver
Непонятная ситуация! Приора получается по встречке обгоняла что ли? Например, если я налево поворачиваю в свой проезд между домами, я прижимаюсь к разделительной полосе, т.е. слева встречка уже. У нас очень оживленное движение, (Первая московская бетонка) и я заранее включаю поворотник, метров за 50, и поток меня обгоняет справа, т.к. есть для этого расширение проезжей части.
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Svetik MadDriver
Svetik MadDriver
Непонятная ситуация! Приора получается по встречке обгоняла что ли? Например, если я налево поворачиваю в свой проезд между домами, я прижимаюсь к разделительной полосе, т.е. слева встречка уже. У нас очень оживленное движение, (Первая московская бетонка) и я заранее включаю поворотник, метров за 50, и поток меня обгоняет справа, т.к. есть для этого расширение проезжей части.
СсылкаПожаловаться
А как еще можно обгонять?
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriverВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
А как еще можно обгонять?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Стоящую и ожидающую разрыва машину, которая поворачивает налево, можно обгонять справа.
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Svetik MadDriver
Svetik MadDriver
Стоящую и ожидающую разрыва машину, которая поворачивает налево, можно обгонять справа.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дорогая моя, у вас склероз. Такое понятие, как обгон в СССР, уже отменили.
Обгон теперь сопряжен с выездом на встречку!
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriverВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
Дорогая моя, у вас склероз. Такое понятие, как обгон в СССР, уже отменили.
Обгон теперь сопряжен с выездом на встречку!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А тогда, мой дорогой, приора виновата.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
•транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Svetik MadDriver
Svetik MadDriver
А тогда, мой дорогой, приора виновата.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
•транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А неизвестно кто чего раньше подал. Факт остается тот, что обгон уже был, а подал ли сигнал вовремя автор или нет , не известно. Такие пироги. Вы бы погуглили ситуацию, я уже наслушался и насмотрелся. Повторю, мэм, для вас, могут даже лишить в\у обгоняльщика за сплошную, но виновным в ДТП признают поворачивальщика, вот так.
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriverВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
А неизвестно кто чего раньше подал. Факт остается тот, что обгон уже был, а подал ли сигнал вовремя автор или нет , не известно. Такие пироги. Вы бы погуглили ситуацию, я уже наслушался и насмотрелся. Повторю, мэм, для вас, могут даже лишить в\у обгоняльщика за сплошную, но виновным в ДТП признают поворачивальщика, вот так.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Для меня не надо ничего повторять. Левый поворот - он такой. Вылез и поплатился. Осторожность прежде всего... И гуглить надо поворачивальщику.
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Svetik MadDriver
Svetik MadDriver
Для меня не надо ничего повторять. Левый поворот - он такой. Вылез и поплатился. Осторожность прежде всего... И гуглить надо поворачивальщику.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А как же "Приора виновата" ? Уахаха!
Ну вы, бабоньки, жжоте!

Он не вылезал, просто , как и многие не посмотрел в зеркала, не думал, что кто-то полезет обгонять.
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriverВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
А как же "Приора виновата" ? Уахаха!
Ну вы, бабоньки, жжоте!

Он не вылезал, просто , как и многие не посмотрел в зеркала, не думал, что кто-то полезет обгонять.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это вы даете. Вы про обгон я вам определение из правил. И ваще, че за бабоньки здесь? Мы на завалинке чтоль семечки лузгаем в колхозе?
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Svetik MadDriver
Svetik MadDriver
Это вы даете. Вы про обгон я вам определение из правил. И ваще, че за бабоньки здесь? Мы на завалинке чтоль семечки лузгаем в колхозе?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
...да на Нивах по полю рассекаем бухими!!! У-у-ха!
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriverВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
...да на Нивах по полю рассекаем бухими!!! У-у-ха!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Смотрите, не очень бухайте. А то вдруг тракторист лемех забыл... :)
СсылкаПожаловаться
Александр ФигураВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
А как же "Приора виновата" ? Уахаха!
Ну вы, бабоньки, жжоте!

Он не вылезал, просто , как и многие не посмотрел в зеркала, не думал, что кто-то полезет обгонять.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А как же "Приора виновата" ? Уахаха!Ну вы, бабоньки, жжоте!Он не вылезал, просто , как и многие не посмотрел в зеркала, не думал, что кто-то полезет обгонять.

Так-то посмотрел... но от дурака никто не застрахован
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария