Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Потухла подсветка панели приборов ВАЗ 2112

Ваз 21124 2006г. Европанель. Судя по всему ставилась самостоятельно прошлым хозяином.

Потух диод слева (тахометр), снял накладку на панеле приборов, вытащил
фишки, открутил 2 самореза с панели, отодвинул панель, вытащил диод с
цоколем, заменил диод, поставил наместо, включаю - подсветка не работает
совсем.

Подсветка регуляторов отопителя, стеклоподъемников, прикуривателя... работает. Не работает только подсветка панели.

В процессе заметил, что отходят провода реостата, который регулирует
яркость подсветки. Сам реостат изначально выполнял только функцию
включения и отключения подсветки, т.е. не работал. Работал только когда
выкручивал полностью, т.е. фактически замыкал напрямую.

Может там, где отходят провода от реостата отдельно идет питаение на
приборку и отдельно на остальную подсветку? Чтобы посмотреть - судя по
всему пол панели надо разобрать?

Может если какие-то другие возможные варианты поиска проблемы и её решения?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
10 декабря
Renault Logan 1.5 dCi MT
Ужен вторая машина! Не променяю ни на какие другие модели этого типа. Французы молодцы. Пусть рабочая лошадка, но в первом менял рулевые тяги и наконечники (ездим по РОССИЙСКИМ ДОРОГАМ! Наездил 75 000...
5.0
10 декабря
Renault Logan 1.4 MT
Только сел на Рено Логан, ощущение что попал в 90-е, и еду на Газ 31029 или Газ-3110, та же посадка на высоких сидениях, тот же запах в салоне (машина новая с 2012, пробег 300км.), тот же аквариум. Вн...
2.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
37
12
Сам на вопрос ответил, если новые лампочки не горят, значит реостат.
СсылкаПожаловаться
Сам на вопрос ответил, если новые лампочки не горят, значит реостат.
СсылкаПожаловаться
Не горит только приборка, потому, наверное, не в реостате дело?
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Буланов
Не горит только приборка, потому, наверное, не в реостате дело?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но ведь остальные лампы (отопителя, всех кнопок) горят?
СсылкаПожаловаться
Игорь
Реостат должен отключать и регулировать освещение приборки и подсветки панели ,если панель продолжает гореть ,то смотрите проводку и штекерное соединение панели и светодиод имеет маркировку подключения + и - !
СсылкаПожаловаться
Игорь
Реостат должен отключать и регулировать освещение приборки и подсветки панели ,если панель продолжает гореть ,то смотрите проводку и штекерное соединение панели и светодиод имеет маркировку подключения + и - !
СсылкаПожаловаться
Визуально все впорядке. даже если перепутал полярность диода - остальным то с чего гаснуть? Да и диод сгорать не должен если полярность перепутать.

Какого цвета питание подсветки в фишке панели приборов?

Если панель работает, но с массой все впорядке? Или на подсветку приборки отдельная масса идет?
СсылкаПожаловаться
Игорь
Посмотри здесь ! http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhig... Проверь питание контролькой на левом разьёме 4 штекер должен быть плюс !
СсылкаПожаловаться
Игорь

Масса на щитке общая ,разьём с лева штекер 4 ! Провод на габариты серый !
СсылкаПожаловаться
Игорь

СсылкаПожаловаться
На схеме 2 фишки - у меня одна.
СсылкаПожаловаться
Игорь

СсылкаПожаловаться
http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxema4... она вроде. Вот только не пойму приоровская она или калиновская.
СсылкаПожаловаться
Игорь
Панелька новая похоже !
СсылкаПожаловаться
Игорь
Панелька новая похоже !
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Буланов
СсылкаПожаловаться
История переписки2
18 штырёк на разъёме !
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Буланов
СсылкаПожаловаться
История переписки2
19 масса
СсылкаПожаловаться
Игорь
19 масса
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сегодня посмотрю. Если приходит, куда копать? Говорят могла печатная плата погореть. Откуда масса берется здесь? + судя по всему с габаритов, как я понимаю?
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Буланов
Сегодня посмотрю. Если приходит, куда копать? Говорят могла печатная плата погореть. Откуда масса берется здесь? + судя по всему с габаритов, как я понимаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Плюс с регулятора !Масса по 19 проводу общая с приборами , контролькой между 18 и 19 горит ,дальше 19 и на контактах лампочек горит,18 и контакты лампочек ! Плата горит бывает паять приходится перемычку !
СсылкаПожаловаться
Игорь
Плюс с регулятора !Масса по 19 проводу общая с приборами , контролькой между 18 и 19 горит ,дальше 19 и на контактах лампочек горит,18 и контакты лампочек ! Плата горит бывает паять приходится перемычку !
СсылкаПожаловаться
История переписки5
всё понял! Сегодня посмотрю и отпишусь
СсылкаПожаловаться
Игорь
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Можно тогда в догонку вопрос:
Когда включаю подсветку (кручу реостат) подсветка магнитолы тускнеет, причем, как мне кажется, только синие лампочки в кнопках. Свалить на нагрузку сложно, потому что при включении света и прочей нагрузки таких изменений нет. Может где-то что-то закорачивает???
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Буланов
Можно тогда в догонку вопрос:
Когда включаю подсветку (кручу реостат) подсветка магнитолы тускнеет, причем, как мне кажется, только синие лампочки в кнопках. Свалить на нагрузку сложно, потому что при включении света и прочей нагрузки таких изменений нет. Может где-то что-то закорачивает???
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Масса на магнитоле хорошая или просто с антенного кабеля берёт !
СсылкаПожаловаться
Игорь
Масса на магнитоле хорошая или просто с антенного кабеля берёт !
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Могнитола уже была подключена. куда покопать можно? Попробовать дать хорошую массу? Антенна не подключена это точно. Человек смотрел - вроде бы разъем не подходит. Может и с нее масса.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Буланов
И так. Проверил 18 и 19 контакты все нормально. Включаю габариты и подсветку - лампочка горит, резистором вырубаю подсветку - гаснет. Питаение идет.

Разобрал панель - прогорела дорожка, точнее соединение. Сделал перемычку, подключил и по глупости не вытащил диоды. В итоге - дым все замигало и погасло. Погорела еще одна дорога - сприпаял. Проверил диод - новый диод оказался пробитым, сука! Поменял, подключил - всё в порядке! Спасибо, Игорь!
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Буланов
И так. Проверил 18 и 19 контакты все нормально. Включаю габариты и подсветку - лампочка горит, резистором вырубаю подсветку - гаснет. Питаение идет.

Разобрал панель - прогорела дорожка, точнее соединение. Сделал перемычку, подключил и по глупости не вытащил диоды. В итоге - дым все замигало и погасло. Погорела еще одна дорога - сприпаял. Проверил диод - новый диод оказался пробитым, сука! Поменял, подключил - всё в порядке! Спасибо, Игорь!
СсылкаПожаловаться
Не за что ! Электриками не рождаются !)))))))))))
СсылкаПожаловаться
Игорь
Не за что ! Электриками не рождаются !)))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня дядя электрик и в автоэлектрике понимает, но ему некогда, не выцепить его. А на счет подсветки он сказал что это фича, чтобы не слепило. Якобы, если вкл. подсветку приборов, автоматически чуть тухнет и подсветка магнитолы, чтобы не слепило. Через сопротивление наверное где-то уходит. Но это он по телефону сказал, может и не в этом дело.
СсылкаПожаловаться
АртёМ
Всем доброго времени суток! Проблема влезла, после снятия и проклейки своей панели. В салоне неработает подсветка, на приборке подсветки нет, на кнопках обогрева, стеклопадов тоже подсветки нет. На отопителе и регуляторе положения обдува тоже ничего не горит(но они работают, на нажатия реагируют). Ещё при езде с включённым правым поворотониом, при тряске он начинает быстро маргать, есть подозрение что лампачка какая то отходит, но опять же хз. Подскажите куда лезть? как решить проблему?
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Буланов
Реостат? Предохранитель не знаю есть отдельный на подсветку?
СсылкаПожаловаться
АртёМ
Хмм это регулятор яркости подсветки?...ео не проверял... грешил на то что после проклейки панели, не рикрутили какую-то массу...
а с реостатом что может быть не так? либо не подключен либо он неисправен?
СсылкаПожаловаться
АртёМ
Хмм это регулятор яркости подсветки?...ео не проверял... грешил на то что после проклейки панели, не рикрутили какую-то массу...
а с реостатом что может быть не так? либо не подключен либо он неисправен?
СсылкаПожаловаться
Однажды задел его и подсветка погсла. Вот тут я запаниковал...
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Буланов
у меня он не работает впринципе. Подсветка зажигается только после того, как выкручиваю полностью. т.е. замыкаю цепь без сопротивления.
СсылкаПожаловаться
АртёМ
Ребята, сегодня покрутил реостат, подсветки как небыло так и нет... где рыть?
СсылкаПожаловаться
Евгений Перминов
Доброго времени суток,у меня вопрос время от времени пропадает подсветка приборов, иногда полностью, иногда горит накалом,но это только на приборах, поворотники, дальний, габариты и т.д. работают нормально, и еще последнее время спидометр сам стал ложить стрелку, даж скидывание клеммы не помогает,приборка VDO с одним дисплеем.
СсылкаПожаловаться
Евгений Перминов
Доброго времени суток,у меня вопрос время от времени пропадает подсветка приборов, иногда полностью, иногда горит накалом,но это только на приборах, поворотники, дальний, габариты и т.д. работают нормально, и еще последнее время спидометр сам стал ложить стрелку, даж скидывание клеммы не помогает,приборка VDO с одним дисплеем.
СсылкаПожаловаться
Попробуйте пошевелить реостат яркости подсветки.
СсылкаПожаловаться
Евгений Перминов
СсылкаПожаловаться
Или где-то плохой контакт или накрылся/накрывается реостат яркости подсветки.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Буланов
Или где-то плохой контакт или накрылся/накрывается реостат яркости подсветки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вопрос 1: Как подключить без реостата? Вопрос 2: Если дело не в нем будет, где конкретно может быть плохой контакт?
СсылкаПожаловаться
Евгений Перминов
Вопрос 1: Как подключить без реостата? Вопрос 2: Если дело не в нем будет, где конкретно может быть плохой контакт?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
К реостату подходят 2 провода - соединить их между собой.
Думаю в кнопке. Так же есть вариант в косе, что подходит к панели приборов. Там 2 контакта, каких не помню, но в интернете находил легко. Только защелку не отломите.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Буланов
К реостату подходят 2 провода - соединить их между собой.
Думаю в кнопке. Так же есть вариант в косе, что подходит к панели приборов. Там 2 контакта, каких не помню, но в интернете находил легко. Только защелку не отломите.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Когда начинает гаснуть или гореть вполнакала пошевелите реостат, если ничего не меняется, пошевелите кнопку включения света. Думаю не сложно будет вычислить, если проблема в этом. У меня реостат работал только "напрямую", т.е. вывернутый на всю. И осторожнее, не уроните его в панель. Помню проволокой доставал, а чтобы закрутить на него гайку, придумывал что-то, т.к. резьбы мало, а сзади на него не надавить.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Буланов
Когда начинает гаснуть или гореть вполнакала пошевелите реостат, если ничего не меняется, пошевелите кнопку включения света. Думаю не сложно будет вычислить, если проблема в этом. У меня реостат работал только "напрямую", т.е. вывернутый на всю. И осторожнее, не уроните его в панель. Помню проволокой доставал, а чтобы закрутить на него гайку, придумывал что-то, т.к. резьбы мало, а сзади на него не надавить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Реостат крутил,не помогает,каким образом найти плохой контакт в кнопке,потому что когда полностью гаснет я свет выключаю потом заново включаю, и какое то время все ок.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru