24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Потеоретизируем по поводу поворота налево

Теоретическая ситуация просто для обсуждения и обмена мнениями.Нерегулируемый перекресток. Автомобиль A на перекрестке едет прямо, автомобиль B поворачивает налево.Автомобиль B выехал на середину перекрестка, автомобиль A подъезжает к перекрестку. Автомобиль B, разумеется,стоит на центре перекрестка, пропускает автомобиль A. В этом момент на пешеходный переход перед автомобилемA ступает ногой пешеход. И начинает переходить дорогу. Все участники движения вправе исходить из того, чтоостальные участники движения соблюдают ПДД. Водитель автомобиля B, искренне рассчитывая на то, что соблюдаяПДД, водитель автомобиля A остановится и пропустит пешехода, начинает движение и поворачивает налево.Нарушая ПДД, водитель автомобиля A проезжает перед носом у пешехода и бьет в бок автомобиль B.Вопрос до безобразия прост и ожидаем. Кто виноват?
Станислав Каминский
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
151
Артём-66В ответ на Александр Федотов
Александр Федотов
Вот один в один ситуацию описал, за малым исключением,поворачивал налево,встречные три ряда пропускали пешеходов.Практически маневр завершил,спокойно и не торопясь,но через выделенку,справа,всех стоящих обогнал летчик,с явным намерением влупить мне в правых бок.Спас -газ в пол,еле разошлись.Вот тоже думаю,кто был бы виноват ?
СсылкаПожаловаться
Поворотналево (без стрелки) через многополосную дорогу всегда риск для поворачивающего и он всегда будет виноват случись ДТП. У нас в районе тоже есть такой перекрёсток (регулируемый, но без стрелки). Повернуть налево там в большинстве случаев просто не реально на зелёный, поэтому поворачиваю почти всегда в момент желто-красного.
СсылкаПожаловаться
Александр ФедотовВ ответ на Артём-66
Артём-66
Поворотналево (без стрелки) через многополосную дорогу всегда риск для поворачивающего и он всегда будет виноват случись ДТП. У нас в районе тоже есть такой перекрёсток (регулируемый, но без стрелки). Повернуть налево там в большинстве случаев просто не реально на зелёный, поэтому поворачиваю почти всегда в момент желто-красного.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это называется - нарушаем,ради безопасности
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ТолмачевВ ответ на Артём-66
Артём-66
Поворотналево (без стрелки) через многополосную дорогу всегда риск для поворачивающего и он всегда будет виноват случись ДТП. У нас в районе тоже есть такой перекрёсток (регулируемый, но без стрелки). Повернуть налево там в большинстве случаев просто не реально на зелёный, поэтому поворачиваю почти всегда в момент желто-красного.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А без стрелки по другому на лево и не повернуть. Начинаешь на зелёный,заканчиваешь на красный,или жёлтый,как получиться. Это не есть нарушение! Все так ездят. А как иначе то?
СсылкаПожаловаться
Станислав КаминскийВ ответ на Дмитрий Толмачев
Дмитрий Толмачев
А без стрелки по другому на лево и не повернуть. Начинаешь на зелёный,заканчиваешь на красный,или жёлтый,как получиться. Это не есть нарушение! Все так ездят. А как иначе то?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, но если кто-то проедет на красный и впилит в бок, гайцы виновным признают поворачивающего. Потому что искать свидетелей, опрашивать по поводу сигнала светофора, это гемор. А так схему нарисовал и все.
СсылкаПожаловаться
ТатьянаВ ответ на Артём-66
Артём-66
Поворотналево (без стрелки) через многополосную дорогу всегда риск для поворачивающего и он всегда будет виноват случись ДТП. У нас в районе тоже есть такой перекрёсток (регулируемый, но без стрелки). Повернуть налево там в большинстве случаев просто не реально на зелёный, поэтому поворачиваю почти всегда в момент желто-красного.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В понедельник поворачивала на регулируемом перекрёстке налево (без стрелки). Гололёд. Как положено, пропустила все машины, загорелся желтый. МАЗ решил "успеть" - пропускаю и его. На светофоре уже красный. Две полосы (вторая и третья) стоят, начинаю движение (заканчиваю поворот). И тут, как чёрт из табакерки, с 1-ой полосы вылетает КИА (а с неё, по знаку - только направо). Я успеваю остановиться (только 2-я передача), но уже в предвкушении удара. Слава Богу, водитель КИА не растерялся и не тормозил - просто объехал меня по дуге. При разборе доказать, что он ехал на красный - весьма затруднительно. К Новому году покупаю регистратор (уже третий "звоночек" - два милицейских развода и пол-секунды от аварии)
СсылкаПожаловаться
Станислав КаминскийВ ответ на Татьяна
Татьяна
В понедельник поворачивала на регулируемом перекрёстке налево (без стрелки). Гололёд. Как положено, пропустила все машины, загорелся желтый. МАЗ решил "успеть" - пропускаю и его. На светофоре уже красный. Две полосы (вторая и третья) стоят, начинаю движение (заканчиваю поворот). И тут, как чёрт из табакерки, с 1-ой полосы вылетает КИА (а с неё, по знаку - только направо). Я успеваю остановиться (только 2-я передача), но уже в предвкушении удара. Слава Богу, водитель КИА не растерялся и не тормозил - просто объехал меня по дуге. При разборе доказать, что он ехал на красный - весьма затруднительно. К Новому году покупаю регистратор (уже третий "звоночек" - два милицейских развода и пол-секунды от аварии)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, регистратор нужная очень вещь. Здесь многие говорят, что в Вашем случае виноваты были бы Вы, даже если киа ехала бы на красный и стрелка была бы направо только, а киа ехала бы прямо. Даже если бы это было зафиксировано регистратором.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Татьяна
Татьяна
В понедельник поворачивала на регулируемом перекрёстке налево (без стрелки). Гололёд. Как положено, пропустила все машины, загорелся желтый. МАЗ решил "успеть" - пропускаю и его. На светофоре уже красный. Две полосы (вторая и третья) стоят, начинаю движение (заканчиваю поворот). И тут, как чёрт из табакерки, с 1-ой полосы вылетает КИА (а с неё, по знаку - только направо). Я успеваю остановиться (только 2-я передача), но уже в предвкушении удара. Слава Богу, водитель КИА не растерялся и не тормозил - просто объехал меня по дуге. При разборе доказать, что он ехал на красный - весьма затруднительно. К Новому году покупаю регистратор (уже третий "звоночек" - два милицейских развода и пол-секунды от аварии)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а как Вы определили, что он ехал на красный?
СсылкаПожаловаться
Артём-66
В ДТП виноват естественно водитель В. Водитель А виноват только в том что не пропустил пешехода. В такой ситуации водителю В не надо торопиться. Нужно убедиться что водитель А останавливается и пропускает реально пешехода.
СсылкаПожаловаться
Станислав КаминскийВ ответ на Артём-66
Артём-66
В ДТП виноват естественно водитель В. Водитель А виноват только в том что не пропустил пешехода. В такой ситуации водителю В не надо торопиться. Нужно убедиться что водитель А останавливается и пропускает реально пешехода.
СсылкаПожаловаться
Но как быть с тем, что водитель B вправе исходить из того, что водитель A не имеет права двигаться до тех пор, пока пешеход не перейдет проезжую часть?
СсылкаПожаловаться
рольфВ ответ на Станислав Каминский
Станислав Каминский
Но как быть с тем, что водитель B вправе исходить из того, что водитель A не имеет права двигаться до тех пор, пока пешеход не перейдет проезжую часть?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но как быть с тем, что водитель B вправе исходить из того, что водитель A не имеет права двигаться до тех пор, пока пешеход не перейдет проезжую часть?

Водитель не вправе исходить из того ,что водитель А не имеет права двигаться до те пор ,пока пешеход не перейдёт проезжую часть.
СсылкаПожаловаться
Станислав КаминскийВ ответ на рольф
рольф
Но как быть с тем, что водитель B вправе исходить из того, что водитель A не имеет права двигаться до тех пор, пока пешеход не перейдет проезжую часть?

Водитель не вправе исходить из того ,что водитель А не имеет права двигаться до те пор ,пока пешеход не перейдёт проезжую часть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Объясните почему. По правила он как раз таки вправе исходить именно из этого. В этом вся неоднозначность ситуации.
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Станислав Каминский
Станислав Каминский
Объясните почему. По правила он как раз таки вправе исходить именно из этого. В этом вся неоднозначность ситуации.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пункт ПДД 1.3 или 1.5 примерно 95 года , о том, что ...вправе рассчитывать что и другие участники дор.движ. знают и выполняют ПДД , УБРАН !!!
По этому А-нарушил (зебра), ответит. А вот В- не пропустил и виновен.
СсылкаПожаловаться
Станислав КаминскийВ ответ на Андрей
Андрей
Пункт ПДД 1.3 или 1.5 примерно 95 года , о том, что ...вправе рассчитывать что и другие участники дор.движ. знают и выполняют ПДД , УБРАН !!!
По этому А-нарушил (зебра), ответит. А вот В- не пропустил и виновен.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А как насчет общеправового принципа? Разумность и добросовестность предполагается.
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Станислав Каминский
Станислав Каминский
А как насчет общеправового принципа? Разумность и добросовестность предполагается.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это на тему по ПДД или по понятиям ?
Однажды, выезд из жилой зоны был смещён на 30 метров от светофора. И ента сволота проскочил на красный. Гаец сказал, что может его штрафануть, но я не пропустил...
СсылкаПожаловаться
Станислав КаминскийВ ответ на Андрей
Андрей
Это на тему по ПДД или по понятиям ?
Однажды, выезд из жилой зоны был смещён на 30 метров от светофора. И ента сволота проскочил на красный. Гаец сказал, что может его штрафануть, но я не пропустил...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это на тему про общеправовой принцип, действующий в области гражданского права. Разумность и добросовестность предполагается.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ДолгихВ ответ на Андрей
Андрей
Пункт ПДД 1.3 или 1.5 примерно 95 года , о том, что ...вправе рассчитывать что и другие участники дор.движ. знают и выполняют ПДД , УБРАН !!!
По этому А-нарушил (зебра), ответит. А вот В- не пропустил и виновен.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пункт ПДД 1.3 или 1.5 примерно 95 года , о том, что ...вправе рассчитывать что и другие участники дор.движ. знают и выполняют ПДД , УБРАН !!!По этому А-нарушил (зебра), ответит. А вот В- не пропустил и виновен.

так тогда и перекрёсток на зелёный нельзя пересекать - вдруг сбоку на красный кто-то поедет)
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Татьяна Долгих
Татьяна Долгих
Пункт ПДД 1.3 или 1.5 примерно 95 года , о том, что ...вправе рассчитывать что и другие участники дор.движ. знают и выполняют ПДД , УБРАН !!!По этому А-нарушил (зебра), ответит. А вот В- не пропустил и виновен.

так тогда и перекрёсток на зелёный нельзя пересекать - вдруг сбоку на красный кто-то поедет)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да. Надо убедиться, что никто не едет на запрещающий сигнал светофора.)))
СсылкаПожаловаться
Станислав КаминскийВ ответ на viktor
viktor
Да. Надо убедиться, что никто не едет на запрещающий сигнал светофора.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да ну нет. Тут уже специальные нормы о проезде перекрестка. Там однозначно винове в ДТП тот, кто ехал на красный.
СсылкаПожаловаться
Станислав Каминский
Да ну нет. Тут уже специальные нормы о проезде перекрестка. Там однозначно винове в ДТП тот, кто ехал на красный.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
От того, что он виноват мне лично при столкновении легче не станет.
СсылкаПожаловаться
Станислав КаминскийВ ответ на viktor
viktor
От того, что он виноват мне лично при столкновении легче не станет.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это понятно. Это Вы говорите о практике. На дороге правило трех Д я соблюдаю неукоснительно. В данном же случае я хотел поговорить о теории. Если на регулируемом перекрестке виноват тот кто ехал на красный и ударил в бок того кто поворачивал налево, то на нерегулируемом тот кто продолжал движение, в то время как должен был остановиться и пропускать пешехода, будет ли виноват тоже? А вопрос на самом деле очень глубокий. Наши гайцы вместе с мировыми судьями не заморачиваются.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария