3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поставил автомобиль на специально размеченную стоянку во дворе своего дома. На него упало дерево нанеся значительные повреждения. По срезу видно что минимум на три четверти гнилое. Как и кого можно привлечь к ответственности.

Если кто сталкивался таким вопросом пожалуйста отзовитесь. Есть ли шанс получить компенсацию. По информации управдома, падает уже второе дерево и они неоднократно обращались в управу с просьбой принять меры и спилить гнилые.
Владимир Усов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
25
12
Мишка Квакин
Ключевое слово здесь - специально размеченная стоянка во дворе. В свое время года 3 назад удалось отсудить у УК все понесенные расходы на ремонт (приличная была сумма), но побегать придется: ГИБДД - заявление, справка на отказ от возбуждения уголовного дела (участковый выдавал), справка из метеоцентра о том, что погода в пределах климатической нормы (т.е. не было урагана, тайфуна, деревья никто не трогал, само гнилое), оценка независимого эксперта (тож денег стоит), все чеки по эвакуации и ремонту. Если есть фотографии - много: разбитого авто, среза (не знаю, как назвать), сруба, слома дерева, короче гниль показать. Они на суд не ходили, на мои письма не отвечали, игнорировали, но все-таки суд принял решение в мою пользу. УК, зная о наличии гнилых деревьев, должна была огородить место стоянки, как опасное, чего у вас сделано не было. Ну как то так.
СсылкаПожаловаться
Владимир УсовВ ответ на Мишка Квакин
Мишка Квакин
Ключевое слово здесь - специально размеченная стоянка во дворе. В свое время года 3 назад удалось отсудить у УК все понесенные расходы на ремонт (приличная была сумма), но побегать придется: ГИБДД - заявление, справка на отказ от возбуждения уголовного дела (участковый выдавал), справка из метеоцентра о том, что погода в пределах климатической нормы (т.е. не было урагана, тайфуна, деревья никто не трогал, само гнилое), оценка независимого эксперта (тож денег стоит), все чеки по эвакуации и ремонту. Если есть фотографии - много: разбитого авто, среза (не знаю, как назвать), сруба, слома дерева, короче гниль показать. Они на суд не ходили, на мои письма не отвечали, игнорировали, но все-таки суд принял решение в мою пользу. УК, зная о наличии гнилых деревьев, должна была огородить место стоянки, как опасное, чего у вас сделано не было. Ну как то так.
СсылкаПожаловаться
Спасибо.Справку из метеоцентра получу.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Если был ураган, подтвержденный справкой от гидрометцентра, то, скорее всего, ничего не получите. А если дерево упало само по себе от старости - шансы есть, но долго и нудно. Примерный ход вам уже написали. Года три назад на трассе перед моей машиной дерево падало. Все справки от ГАИ были, но я даже так и не смог найти ответчика. Бросил это дело, так как ущерба было тысяч на 10-12, а живу в 150 км. Не наездишься...
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Если был ураган, подтвержденный справкой от гидрометцентра, то, скорее всего, ничего не получите. А если дерево упало само по себе от старости - шансы есть, но долго и нудно. Примерный ход вам уже написали. Года три назад на трассе перед моей машиной дерево падало. Все справки от ГАИ были, но я даже так и не смог найти ответчика. Бросил это дело, так как ущерба было тысяч на 10-12, а живу в 150 км. Не наездишься...
СсылкаПожаловаться
А ответчиком должны быть дорожники. Они отвечают не только за асфальт на дороге но и точно не помню что то около 25 метров от края проезжей части.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
А ответчиком должны быть дорожники. Они отвечают не только за асфальт на дороге но и точно не помню что то около 25 метров от края проезжей части.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, спасибо... Тогда я тему создавал, про это писали... Но, в итоге, дорожники сказали, что там лес, а не лесозащитная полоса и за нее они не отвечают. Попытка найти лесников, ответственных за данный лес, успехом не увенчалась. К тому же понадобилась справка о силе ветра в тот день в данном месте. Где и как ее взять - фиг знает. Жил бы в самом Кирове, может и пободался бы... Но ездить за 150 км и терять время из-за 10 тысяч ущерба посчитал неразумным. Жаль, конечно... Этим дорожники и пользуются, что люди руки опускают в поисках истины.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Да, спасибо... Тогда я тему создавал, про это писали... Но, в итоге, дорожники сказали, что там лес, а не лесозащитная полоса и за нее они не отвечают. Попытка найти лесников, ответственных за данный лес, успехом не увенчалась. К тому же понадобилась справка о силе ветра в тот день в данном месте. Где и как ее взять - фиг знает. Жил бы в самом Кирове, может и пободался бы... Но ездить за 150 км и терять время из-за 10 тысяч ущерба посчитал неразумным. Жаль, конечно... Этим дорожники и пользуются, что люди руки опускают в поисках истины.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Даже если бы нашел хозяина деревьев ничего бы у вас не выгорело. Должна быть маленькая бумажка которая все и решает называется Протокол который должны составить в ГИБДД. на виновника. без него судья скажет вину доказать не удалось и в иске откажет .
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Даже если бы нашел хозяина деревьев ничего бы у вас не выгорело. Должна быть маленькая бумажка которая все и решает называется Протокол который должны составить в ГИБДД. на виновника. без него судья скажет вину доказать не удалось и в иске откажет .
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кстати, про такую бумажку тогда мне никто не подсказал... Насколько знаю, у вас тоже был суд с дорожниками. Чем дело закончилось? Или еще в процессе?
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Кстати, про такую бумажку тогда мне никто не подсказал... Насколько знаю, у вас тоже был суд с дорожниками. Чем дело закончилось? Или еще в процессе?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
О вот этим и закончился .Яму замерили несертифицированными средствами измерения . Протокола на дорожников нет и в итоге инспектор дурак документы потерял как следует из ответа ГИБДД. Хотя по запросу суда все документы прислали. Сейчас и так 2 суда один закончится подам на ГИБДД . может чего и выгорит.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
О вот этим и закончился .Яму замерили несертифицированными средствами измерения . Протокола на дорожников нет и в итоге инспектор дурак документы потерял как следует из ответа ГИБДД. Хотя по запросу суда все документы прислали. Сейчас и так 2 суда один закончится подам на ГИБДД . может чего и выгорит.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Понятно... Про "сертифицированные средства измерения" слышал не раз. А что это такое по мнению суда? Рулетка или эта хрень с колесом, которую катают, измеряя расстояния при ДТП - это "сертифицированные"? Так ведь любую схему оспорить можно...
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Понятно... Про "сертифицированные средства измерения" слышал не раз. А что это такое по мнению суда? Рулетка или эта хрень с колесом, которую катают, измеряя расстояния при ДТП - это "сертифицированные"? Так ведь любую схему оспорить можно...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И линейка и рулетка . короче все на что есть сертификат от. гос поверителя.
СсылкаПожаловаться
Мишка Квакин
А, самое главное - все это шоу заняло у меня почти год. Запаситесь терпением!
СсылкаПожаловаться
Алексей Неизвестный
На самом деле можно быстрее.Сначала надо к участковому и сразу зарегестрировать все с фото и протоколом,потом гибдд и страховая.Потом идете в свою управляющую ,домовую компанию и спокойно объясняете чтоб оплатили счет в автосервисе.В противном случае....скажите не нороком ....собираю справки и потом вы оплатите через суд в тройном размере,со всеми моими издержками.
СсылкаПожаловаться
николай вавилов
если КАСКО можно по бороться.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на николай вавилов
николай вавилов
если КАСКО можно по бороться.
СсылкаПожаловаться
А с КАСКО то о чем бороться. Пошли и деньги (ремонт) получили. Вопрос думаю как раз о том что КАСКО нет
СсылкаПожаловаться
Мишка Квакин
Быстрее не будет, т.к. все УК - упыри, и плевать им на все. Ничего оплачивать не собирались и не собираются, они говорят, что за зеленые насаждения ответственности не несут, это служба Зеленхоза - и Зеленхоз должен выявлять гнилые деревья и т.д.
Страховая, это только если есть КАСКО (у меня не было). ОСАГО не предусматривает подобных случаев.
И никакого тройного размера суд не присуждает (и они, УК, это прекрасно знают), строго по справкам. Даже никакого морального ущерба не предусмотрено в подобных случаях. Только издержки, подтвержденные отчетными денежными документами.
СсылкаПожаловаться
Владимир Усов
Мне не нужен тройной размер и моральный ущерб. Меня интересует возможность получения денег на ремонт авто от той службы которая ответственна за содержание деревьев. Протокол осмотра дерева и повреждений авто полицией есть, есть видеозапись падения дерева, есть люди неоднократно обращавшиеся в управу с просьбой спилить в виду опасности падения. Кто то имеет опыт получения, поделитесь пожалуйста.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Владимир Усов
Владимир Усов
Мне не нужен тройной размер и моральный ущерб. Меня интересует возможность получения денег на ремонт авто от той службы которая ответственна за содержание деревьев. Протокол осмотра дерева и повреждений авто полицией есть, есть видеозапись падения дерева, есть люди неоднократно обращавшиеся в управу с просьбой спилить в виду опасности падения. Кто то имеет опыт получения, поделитесь пожалуйста.
СсылкаПожаловаться
У нас админгистрация за насаждения отвечает . Благоустройство это ее ведение.
СсылкаПожаловаться
Мишка Квакин
Если дерево находится на территории двора, где расположена стоянка, то судиться вам с УК - они отвечают за придомовые территории. А отношения Вашей УК и "службы, ответственной за содержание деревьев", не Ваша головная боль. Собирайте справочки и в добрый путь, наш самый справедливый в мире суд вас встретит с распростертыми объятиями. А, еще пошлину заплатить не забудьте (тоже возместят). И, кстати, даже выиграв дело, пришлось обращаться с приставам, чтобы получить денег с этой замечательной УК. Прислали на карту....
СсылкаПожаловаться
Мишка Квакин
И кстати, Ваш управдом, похоже, лукавит. Для того, чтобы спилить деревья во дворе, нужно вызвать тот самый Зеленхоз, чтобы он провел обследование деревьев специальной штукой (типа рентген). Но! Это стоит денег, а УК экономят, одним меньше упадет, одним больше. И не каждый раз на машину, авось пронесет. И Управа здесь совершенно не при чем - это не их прерогатива спиливать деревья. Но эту всю информацию я даю по Москве. Может, в других городах свои административные кодексы. В свое время пришлось назубок выучить.
СсылкаПожаловаться
Владимир Усов
Я в Москве. Управдом говорит что ему пилить запретили так как земля принадлежит Москве и деревья тоже.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария