3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Постановление об АПН

Доброго дня всем! Возник такой вопрос: имеется ли в действиях водителя, по невнимательности допустившего столкновение с попутным ТС, состав административного правонарушения? И по какой статье его должны за это наказать? 
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
23
12
Николай Буров
Суть дела: В прошедшие выходные одна моя знакомая стала виновницей ДТП. Отвлеклась на пассажиров и прошляпила торможение впереди идущей машины. В результате, затормозив и отвернув в последний момент, ударила своей правой задней дверью по левому заднему крылу той машины. ГАИшники на месте составили постановление об АПН по ст.12.15.1 - "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней " - штраф 1500 руб. Плюс составили протокол на обоих водителей за не выставленные знаки аварийной остановки с вызовом на комиссию. Протокол этот сомнений не вызывает, а вот сразу на месте составленное постановление по 12.15.1 несколько смущает... Стоит ли виновнику обжаловать это постановление? Или наказание справедливо?
СсылкаПожаловаться
Самурай ***В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Суть дела: В прошедшие выходные одна моя знакомая стала виновницей ДТП. Отвлеклась на пассажиров и прошляпила торможение впереди идущей машины. В результате, затормозив и отвернув в последний момент, ударила своей правой задней дверью по левому заднему крылу той машины. ГАИшники на месте составили постановление об АПН по ст.12.15.1 - "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней " - штраф 1500 руб. Плюс составили протокол на обоих водителей за не выставленные знаки аварийной остановки с вызовом на комиссию. Протокол этот сомнений не вызывает, а вот сразу на месте составленное постановление по 12.15.1 несколько смущает... Стоит ли виновнику обжаловать это постановление? Или наказание справедливо?
СсылкаПожаловаться
А машина виновницы ДТП выехала за пределы полосы или на встречку?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Самурай ***
Самурай ***
А машина виновницы ДТП выехала за пределы полосы или на встречку?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
После столкновения - да, оказалась на встречке, мордой в обратном направлении.
СсылкаПожаловаться
Самурай ***В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Суть дела: В прошедшие выходные одна моя знакомая стала виновницей ДТП. Отвлеклась на пассажиров и прошляпила торможение впереди идущей машины. В результате, затормозив и отвернув в последний момент, ударила своей правой задней дверью по левому заднему крылу той машины. ГАИшники на месте составили постановление об АПН по ст.12.15.1 - "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней " - штраф 1500 руб. Плюс составили протокол на обоих водителей за не выставленные знаки аварийной остановки с вызовом на комиссию. Протокол этот сомнений не вызывает, а вот сразу на месте составленное постановление по 12.15.1 несколько смущает... Стоит ли виновнику обжаловать это постановление? Или наказание справедливо?
СсылкаПожаловаться
https://pddmaster.ru/dtp/distancia.html#...
Вот что написано по этому поводу.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Самурай ***
Самурай ***
https://pddmaster.ru/dtp/distancia.html#...
Вот что написано по этому поводу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо. В общем, понятно. Статья вполне применима. Мне просто интересно было, по какой статье наказывают за нарушение п.10.1 ПДД?
СсылкаПожаловаться
Самурай ***В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Спасибо. В общем, понятно. Статья вполне применима. Мне просто интересно было, по какой статье наказывают за нарушение п.10.1 ПДД?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, деваться некуда, придётся платить))
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Самурай ***
Самурай ***
Да, деваться некуда, придётся платить))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Удивило еще то, что "за знак" вызывают на комиссию, а "за расположение" постановление нарисовали сразу на месте... Логичнее было бы все рассмотреть в группе разбора и тогда уже выписывать постановления.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Удивило еще то, что "за знак" вызывают на комиссию, а "за расположение" постановление нарисовали сразу на месте... Логичнее было бы все рассмотреть в группе разбора и тогда уже выписывать постановления.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Бланков не было ))
СсылкаПожаловаться
Виктор
ПДД статья 10 главы 9 "Расположение ТС на проезжей части". Ссылка на неё в протоколе вполне приемлема - не соблюдала дистанцию, вынуждена была маневрировать, но контакта не избежала.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виктор
Виктор
ПДД статья 10 главы 9 "Расположение ТС на проезжей части". Ссылка на неё в протоколе вполне приемлема - не соблюдала дистанцию, вынуждена была маневрировать, но контакта не избежала.
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Понятно. Почитал по ссылке Самурая - все укладывается в норму...
СсылкаПожаловаться
игорь гаврилин
лукавишь, бабы так не ездят, сам влип не дай бог если под шафе ,будь мужчиной.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на игорь гаврилин
игорь гаврилин
лукавишь, бабы так не ездят, сам влип не дай бог если под шафе ,будь мужчиной.
СсылкаПожаловаться
Ну, если бы я влип, так бы и написал. А во-вторых - как раз бабы иногда так и ездят: обернувшись назад и разговаривая с ребенком на заднем сиденье... Хорошо, вовремя обернулась и успела уйти влево...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Николай БуровВ ответ на игорь гаврилин
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Слушай, ты достал уже со своими запятыми, грамотей хренов. Давай, я завтра скину на форум фотки моего Х-Трейла, целого и невредимого, а ты мне на карту или на телефон скинешь тысяч 10 рублей за оскорбление и недоверие. Я врать не привык ни по жизни, ни в интернете. Женщина эта - моя сотрудница, которой я плачу зарплату. И меньше всего мне хочется, чтобы мои/ее деньги ушли в бездонный бюджет. Для возмещения ущерба пострадавшему у нее есть ОСАГО. А вот платить штраф, если его можно избежать, совсем не обязательно. Поэтому я и создал тему.
СсылкаПожаловаться
(RED)В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Слушай, ты достал уже со своими запятыми, грамотей хренов. Давай, я завтра скину на форум фотки моего Х-Трейла, целого и невредимого, а ты мне на карту или на телефон скинешь тысяч 10 рублей за оскорбление и недоверие. Я врать не привык ни по жизни, ни в интернете. Женщина эта - моя сотрудница, которой я плачу зарплату. И меньше всего мне хочется, чтобы мои/ее деньги ушли в бездонный бюджет. Для возмещения ущерба пострадавшему у нее есть ОСАГО. А вот платить штраф, если его можно избежать, совсем не обязательно. Поэтому я и создал тему.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
меня за знак тоже на комиссию вызывали))) я говорю, как мне его достать если в зад моей машины вьехала другая тачка? А вы могли через сидушку заднюю достать!!!...))) а менты приехали меньше чем через 5 минут....я даже додуматься не успел , был в шоке......
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на (RED)
(RED)
меня за знак тоже на комиссию вызывали))) я говорю, как мне его достать если в зад моей машины вьехала другая тачка? А вы могли через сидушку заднюю достать!!!...))) а менты приехали меньше чем через 5 минут....я даже додуматься не успел , был в шоке......
СсылкаПожаловаться
История переписки5
От ментов все и зависит... 5 лет назад, когда перед моим Фордом упало дерево, и я вызывал ГАИ для оформления ДТП. Нормальные ребята "закрыли глаза" на все мои косяки. Я тоже не выставил знак, ибо его было не достать из груженого фургона. Я при них поставил на заднюю ось нешипованную запаску взамен шипованного колеса. ГАИшники прикрыли меня своей машиной, когда я правую заднюю шиповку ставил слева вперед, взамен пробитого колеса, помогли вытащить кусок ствола дерева из-под машины... Пожелали счастливой дороги и "быть осторожнее" на разной резине... так что у нас не все так плохо на дорогах с ДПСниками...
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
От ментов все и зависит... 5 лет назад, когда перед моим Фордом упало дерево, и я вызывал ГАИ для оформления ДТП. Нормальные ребята "закрыли глаза" на все мои косяки. Я тоже не выставил знак, ибо его было не достать из груженого фургона. Я при них поставил на заднюю ось нешипованную запаску взамен шипованного колеса. ГАИшники прикрыли меня своей машиной, когда я правую заднюю шиповку ставил слева вперед, взамен пробитого колеса, помогли вытащить кусок ствола дерева из-под машины... Пожелали счастливой дороги и "быть осторожнее" на разной резине... так что у нас не все так плохо на дорогах с ДПСниками...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я думаю, что большинство ребят из ДПС - вполне нормальные, такие же (в основном), как Вы, Он, я... Просто есть некоторый процент, который, как паршивая овца в отаре, бросает тень на весь коллектив. Ну и, плюсом сюда, идет постоянный соблазн в виде предложения взяток от нарушителей. Думаю, сложно в такой ситуации оставаться прежним Васей, Глебом, Сергеем, Николаем...
Возвращался пару-тройку лет назад домой с сервиса, тормозит ИДПС, представляется и говорит, что одна лампа ближнего света не светит (дело было днем - самому не заметно из машины). Выхожу - точно, перегорела. Объяснил, что при выезде все горело, как надо, я ведь с сервиса выехал - посмотрел документы и пожелал счастливого пути. А я сразу по прибытии в свой поселок, заехал в автомагазин и купил пару ламп и возле магазина заменил их обе (старую положил в коробочку от новой, в резерв).
Жена однажды ночью, разворачиваясь возле церкви, далековато съехала на обочину и увязла в сугробе, так ИДПСы руками выталкивали ее из сугроба.
Короче говоря - все они обычные люди, ничто человеческое им не чуждо.
СсылкаПожаловаться
Алексей Федорко
1 А во-вторых - как раз бабы иногда так и ездят: обернувшись назад и разговаривая с ребенком на заднем сиденье.
..--- а если бы не успела обернуться? а вдруг пешеход? и по тундре,по широкой равнине...
2 А вот платить штраф, если его можно избежать, совсем не обязательно--- как так то? накосячила,надо отвечать а несогласным,смотрим пункт 1..
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Алексей Федорко
Алексей Федорко
1 А во-вторых - как раз бабы иногда так и ездят: обернувшись назад и разговаривая с ребенком на заднем сиденье.
..--- а если бы не успела обернуться? а вдруг пешеход? и по тундре,по широкой равнине...
2 А вот платить штраф, если его можно избежать, совсем не обязательно--- как так то? накосячила,надо отвечать а несогласным,смотрим пункт 1..
СсылкаПожаловаться
Там хуже могло быть... В обеих машинах было по 4 ребенка. И если бы въехала впрямки, в зад, наверняка были бы пострадавшие. Ущерб пострадавшему возместит страховая. А вот кормить государство штрафами считаю не правильным. Накосячил - отвечай. Но перед пострадавшим, а не перед бездонным бюджетом...
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Там хуже могло быть... В обеих машинах было по 4 ребенка. И если бы въехала впрямки, в зад, наверняка были бы пострадавшие. Ущерб пострадавшему возместит страховая. А вот кормить государство штрафами считаю не правильным. Накосячил - отвечай. Но перед пострадавшим, а не перед бездонным бюджетом...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оба штрафа можно со скидкой заплатить в 50%.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария