24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

После вкусие..........

 Накануне  выборов главы региона- приехал ГАРАНТ КОНСТИТУЦИИ -уехал   Гарант . Осталось послевкусие  весьма на однозначное . Тема приезда -  межнациональные отношения...
После выступления ГАРАНТА КОНСТИТУЦИИ коренное население  да и представители других национальностей  в раздумьях тяжких  --как  понять  и объяснить другим . Что говорят соседи----
Если по Конституции РФ все языки и народы равны, то почему один язык (русский) особенный, «каркас» и «его знать должен каждый»… Если с его слов «заставлять человека учить язык, который для него родным не является» то почему всех представителей коренных нац. меньшинств не ТОЛЬКО ЗАСТАВЛЯЮТ УЧИТЬ ИХ НЕРОДНОЙ РУССКИЙ, но и все образование перевели на их неродной язык? Где равноправие и добровольность? И почему он это озвучил в Марий Эл, это что упрек в адрес соседнего Татарстана? Потому что в Марий Эл обратная проблема, там большинство мари толком не знают своего родного языка, поскольку он преподается в минимальном количестве и не для всех учеников-мари как родной… О мари в др. регионах и не говорю. Там в лучшем случае может быть в качестве родного пару часов в неделю, а зачастую просто как добровольный факультатив… Как при таких условиях в современной России, которые создал Путин, МОЖНО СОХРАНИТЬ КОРЕННЫЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЯЗЫКИ РОССИИ? Ведь в так называемых даже «марийских школах» доля марийского языка в программе обучения, в лучшем случае, процентов 10. А обычно русский язык занимает все 99% или 100%… И этот язык «НЕЛЬЗЯ СОКРАЩАТЬ»…
------------Вице-президент Академии наук Татарстана Рафаэль Хакимов: «У Татарстана есть своя Конституция и закон о государственных языках. На основании этих законов оба государственных языка преподаются в одинаковом объёме. Верховный суд России вынес свое решение по этому поводу и признал, что это абсолютно законно. Для того, чтобы исключить преподавание татарского языка, нужно будет менять Конституцию. Надеемся до этого не дойдет.»
------------Профессор факультета истории Башкирского государственного университета Марат Кульшарипов: «Эти слова Путина являются очередным шагом в деле создания российской нации. Самое печальное, что чиновники высшего эшелона поддаются этому. Сейчас в Башкортостане башкирский язык не преподается как государственный. Даже были проведены прокурорские проверки — якобы преподавание башкирского языка как государственного противоречит закону. Всё это сверху спускается! Придумали там тезис о единой российской нации и воплощают его в жизнь.
------
Сивка-Бурка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
195
Сивка-Бурка
Депутат парламента (Ил Тумэна) Якутии, председатель общественного центра Саха Иван Шамаев: «Эти слова Путина относятся прежде всего к Татарстану. Кажется, только в этой республике осталось преподавание национального языка. Если Татарстан сможет достойно ответить на это давление, мы будем аплодировать, стоя. Казалось бы, в национальных республиках государственные языки должны были бы преподаваться в обязательном порядке, но де-факто этого уже давно нет практически во всех республиках.

Думаю, слова Путина о том, что национальные языки должны преподаваться на добровольной основе — это то, что он реально желает. Национальные республики вынуждены нести бремя сохранения своих языков сами.
СсылкаПожаловаться
Сивка-Бурка
— Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского в школах национальных республик РФ. Обращаю на это особое внимание глав субъектов Российской Федерации, — заявил Путин на заседании совета по межнациональным отношениям, которое прошло в Йошкар-Оле.
СсылкаПожаловаться
Сивка-Бурка
В Коми язык коми не преподают, в Бурятии так же — этим языкам грозит исчезновение. Но в Татарстане ситуация иная. Он многим показал пример. Надеюсь, республика отстоит свои национальные права.
СсылкаПожаловаться
Лера Ли
Да уж...как ответил один умный человек на вопрос : какой язык сейчас актуальней учить...?
- учите С ++..
СсылкаПожаловаться
Сивка-Бурка
По опросам в г. Йошкар-Ола столицы региона 12 , многие за отказ преподования титульного языка.Но глядя на срез по нац. и соц. плюс возрастная категория-признакам большинство тех кто против это молодые мамашы позицианирующие себя как русские . Хотя есть в их числе и представители титульной нации. Это пенсионеры и школьники
СсылкаПожаловаться
Розарио Агро
Не понял - ГАРАНТ один уехал, или вместе с КОНСТИТУЦИЕЙ?
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
Не понял - ГАРАНТ один уехал, или вместе с КОНСТИТУЦИЕЙ?
СсылкаПожаловаться
Я понял одно - автору больше не наливать!))
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Я понял одно - автору больше не наливать!))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
более вдумчивого ответа я и не ждал
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Сивка-Бурка
Сивка-Бурка
более вдумчивого ответа я и не ждал
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И перестань лазить в погреб! Будь уже серьезней!)))
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
Не понял - ГАРАНТ один уехал, или вместе с КОНСТИТУЦИЕЙ?
СсылкаПожаловаться
Папочку оставил зеленого цвета---что в ней сие есть тайна.
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на Сивка-Бурка
Сивка-Бурка
Папочку оставил зеленого цвета---что в ней сие есть тайна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, за папочку!
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Сивка-Бурка
Сивка-Бурка
Папочку оставил зеленого цвета---что в ней сие есть тайна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никакой тайны нет. В папке штабные карты - три колоды.
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
Никакой тайны нет. В папке штабные карты - три колоды.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Только ты больше никому ! А то пилот по пачке беломора только и летает.
СсылкаПожаловаться
Спешу я
Из всего прочитанного понял только,что в Марий Эл проблема, там большинство мари толком не знают своего родного языка, поскольку он преподается в минимальном количестве и не для всех учеников-мари как родной.
Из этого сделал вывод,что в Марий Эл нет Коренного населения,которое могло бы своему Коренному языку обучать своих детей с самого их рождения,попутно обучая их говорить на Русском Языке,и даже читать на нём же.
Вот мне сложно представить,как в Англии (к примеру) Коренные жители этой страны специально отдают своих детей в школы,где их научат понимать английский язык,писать на нём и разговаривать,так как они с самого рождения слышат только Русскую речь,как в России.))
Возникает вопросы-что я не понимаю? Или я не понимаю,о чём эта тема?
Кто бы мне растолковал?
СсылкаПожаловаться
Спешу я
Да,уважаемый автор темы,а можно узнать,как вы с детства называли свои Маму,Папу,своих сестер и братьев на языке "мари",на вашем Родном, Коренном языке Марий Эл? ? Очень интересно.
СсылкаПожаловаться
Сивка-Бурка
авай, очи ,окай . шолеё- изай- кугузай
СсылкаПожаловаться
Спешу яВ ответ на Сивка-Бурка
Сивка-Бурка
авай, очи ,окай . шолеё- изай- кугузай
СсылкаПожаловаться
А перевод на Русский,будьте добры?
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на Спешу я
Спешу я
А перевод на Русский,будьте добры?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в порядке вами озвученом
СсылкаПожаловаться
Спешу яВ ответ на Сивка-Бурка
Сивка-Бурка
в порядке вами озвученом
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага..
авай---- Мама
очи---Папа
окай----Сестра??
шолеё----Брат??
изай----???
кугузай----???
Уточните пожалуйста.А то мне как то неудобно,вдруг я ошибся и оскорбил ваши Национальные чувства?
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на Спешу я
Спешу я
Ага..
авай---- Мама
очи---Папа
окай----Сестра??
шолеё----Брат??
изай----???
кугузай----???
Уточните пожалуйста.А то мне как то неудобно,вдруг я ошибся и оскорбил ваши Национальные чувства?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
шолеё младший брат за которым надо следить , изай -брат ровня , кугузай брат смотрящий за тобою
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария