3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Посадить любой ценой!!

Доброго времени суток, дорогие форумчане! Думаю вы по мне соскучились. Будет много букв, поэтому предлагаю набраться терпения! :)

Спешу предупредить, что в посте речь будет идти не об очередной громкой посадке очередного нехорошего дяди, который своровал много-много денег. Всё гораздо мелодичнее и благороднее. Говоря про посадку я хотел рассказать про возможность наших самолётов садиться в самых разных условиях, как правило сложных и не приспособленных для выполнения посадки.




Признаться честно, очень понравилась сегодняшняя новость о том, что отечественный штурмовик СУ-25 во время учений приземлился на дорогу общего пользования. Посадка самолета на шоссе сложная не в техническом, а в психологическом плане, морально влияют кюветы вдоль дороги. Результат этой посадки говорит о том, что наши штурмовики способны работать в самых сложных условиях и выполнять задачи в любых боевых точках.




Но наши самолеты способны садиться на только на дороги общего пользования. Мы всегда были передовой страной в области разработок гидроавиации. Начиналось всё с разработки знаменитого самолёта "Илья Муромец", который появился еще до революции и успел поучаствовать в первой мировой войне. Была так же и модификация гидроплана, который садился на воду. На самолёте было поставлено множество рекордов, но самое интересное на мой взгляд - это практичность в области применения. В прошлом году исполнилось 100 лет со дня выпуска этой машины.




Еще один интересный самолёт-амфибия - МБР-2. Самолёт был разработан в 30-х годах, использовался в качестве самолёта-разведчика, т.к. вооружение самолёта было крайне слабым. Примечательно, что после полётов этот самолёт приходилось просушивать на суше при помощи костров. Интересно, много ли самолётов так сгорели?




Нельзя не вспомнить и о легендарном А-40 "Альбатрос". Проект был очень перспективным, но его разработка пришлась на не самое лучшее время в истории нашего государства, после распада Советского Союза проект пришлось закрыть. Даже сейчас мало какой современный самолёт может похвастаться крейсерской скоростью в 720 км/ч.




Больше всего лично мне, как и большинству наших соотечественников обидно за закрытие проекта экраноплана "Лунь". В мире нет ничего даже близкого по характеристикам с данной машиной. Экранопла оснащался 8-ю двигателями и огромный арсенал ракетного вооружения. К сожалению проект был закрыт, а сейчас ведется бурное обсуждение будущего последнего подобного самолёта, т.к. его хотят утилизировать. На мой взгляд глупо, в качестве музейного экспоната он бы смотрелся гораздо лучше, нежели в виде расплавленного железа.




Но не всё так плохо, сейчас на службе нашей страны стоит не менее технологичный самолёт-амфибия - БЕ-200. Именно этот самолёт воплотил в себе потенциал предшественника БУ-40. Это многоцелевой самолёт, который чаще можно увидеть в качестве пожаротушителя и патрульного авиа судна. В этом году БЕ-200 получит новый комплекс бортового оборудования
разработки Концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) госкорпорации
Ростех. Макет-демонстратор кабины самолета-амфибии КРЭТ покажет на "Гидроавиасалоне-2014".




Самолёты, способные взлетать с воды и садиться это очень круто! Человеку с гуманитарным складом ума вообще странно представить как многотонный кусок железа и стали способен взлетать с рыхлой и ускользающей из под ног поверхности воды. Но это, оказывается, не самая сложная задачка для самолёта, еще сложнее взлететь с грунта. Ведь предугадать условия взлёта и посадки в боевых условиях крайне сложно. Именно поэтому в нашей стране и разрабатывались самолёты, специально подготовленные для выполнения такого типа задач.




Если подумать, то это даже гораздо более ценное качество с технической точки зрения. Т.к. боевые действия гораздо чаще ведутся на суше и людей приходится спасать и эвакуировать из различных мест в сложных условиях. Здесь посадка и взлёт с поля оказываются жизненно необходимыми скиллами. Говоря про скиллы невольно вспоминается АН-225.




Самолёту АН-72 не нужен аэропорт с гладко выстеленным асфальтом, он способен оторваться от рыхлой и и неровной поверхности. У него очень интересно сделаны закрылки и предкрылки, которые способствуют эффективно взлетать, а это наиболее важное свойство подобных самолётов, взлетать быстро в сложных условиях.




Еще один неприхотливый к качеству покрытия самолёт - Ил-76МД-90А. Страшно представить, что эта огромная машины способная поднять клубы пыли высотой в 15-ти этажный дом вовремя взлёта. А вместе с собой самолёт способен перевезти 140 пехотинцев или несколько единиц военной техники.




Но самый кайф лично для меня в плане взлёта и посадки - это наши разработки, способные взлетать вертикально! Як-38 - один из таких самолетов. Эта разработка поразила весь мир, т.к. нам удалось "уделать" запад и в этом направлении. К сожалению самолет снят с вооружения, но нет сомнений, что в скором времени мы увидим достойного преемника.




Як-141 - это самолёт похожего типа. Это сверхзвуковой, палубный, всепогодный, способный преодолеть скорость звука и защитить авианосец при помощи оружия, который несёт на борту. Все очень здорово, но самолет в настоящее время можно увидеть только в музее.




Вне всякого сомнения наша авиация богата на самые необычные и тяжеловесные в индустрии разработки. Потенциал огромный. В этой связи мне искренне непонятны негативные высказывания в отношении нашего авиастроения.




Нахожу объяснение такого неуважения исключительно в том, что в нашей стране практически никогда не работали над имиджем авиастроения. Что бы найти приличные фотографии самолётов о которых я пишу, пришлось потратить уйму времени, нормальных фото фактически нет. Мы не ценим и не продвигаем тот бесценный клад, которым обладаем, а вместо этого без устали обсыпаем насмешками и упрёками. Я искренне надеюсь, что наши дети будут гораздо сильнее дорожить и ценить то, что создаёт наша страна в области авиастроения.


Аркадий Михайлов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
166
Аркадий МихайловВ ответ на Корсар
Корсар
СсылкаПожаловаться
ахахах, учитывая то, что сейчас ВВП целыми днями показывают по федеральным каналам, вряд ли по нему кто-то соскучился.
СсылкаПожаловаться
КорсарВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
ахахах, учитывая то, что сейчас ВВП целыми днями показывают по федеральным каналам, вряд ли по нему кто-то соскучился.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это я вас цитировал,а не Путина)))
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Корсар
Корсар
Это я вас цитировал,а не Путина)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ахахах точно!))))) Но я не ВВП(((( Даже близко не ВВП(
СсылкаПожаловаться
Галактий СимомураВ ответ на Корсар
Корсар
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
КорсарВ ответ на Галактий Симомура
Галактий Симомура
СсылкаПожаловаться
История переписки2
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Галактий Симомура
Галактий Симомура
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Шо такое?
СсылкаПожаловаться
Галактий СимомураВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
Шо такое?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Рады мы)
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Галактий Симомура
Галактий Симомура
Рады мы)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну Тольдо-то понятное дело рад)
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Да все решаемо. Последние месяцы ВОВ дивизия Покрышкина летала с автобанов. По хронике -говаривал-неплохо.. Конечно самолеты другие и скорости не те, но ...Раньше , в кругу инженеров-заочников говорили.. Трудно учиться в ВЗПИ (заочный политех) первые десять лет, а потом????А потом привыкаешь (обычно очень" одаренные " учились более 12 лет). так и здесь- десяточек посадок на автобан и привыкаешь.
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
Да все решаемо. Последние месяцы ВОВ дивизия Покрышкина летала с автобанов. По хронике -говаривал-неплохо.. Конечно самолеты другие и скорости не те, но ...Раньше , в кругу инженеров-заочников говорили.. Трудно учиться в ВЗПИ (заочный политех) первые десять лет, а потом????А потом привыкаешь (обычно очень" одаренные " учились более 12 лет). так и здесь- десяточек посадок на автобан и привыкаешь.
СсылкаПожаловаться
Вы правы, все приходит с опытом. И талантливых людей у нас много.
СсылкаПожаловаться
Наталья Ушакова
Ещё бы самолётик, который садится на снег, в любую непогоду... только мне фото кукурузника не выставляйте, Аркаша, где кто-то планирует там, в шлеме... ну а что? скажите, нужен такой самолет... и где он?
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Наталья Ушакова
Наталья Ушакова
Ещё бы самолётик, который садится на снег, в любую непогоду... только мне фото кукурузника не выставляйте, Аркаша, где кто-то планирует там, в шлеме... ну а что? скажите, нужен такой самолет... и где он?
СсылкаПожаловаться
Я думаю что те, которые могут садиться на грунт, вполне могут и на снег сесть)
СсылкаПожаловаться
Наталья УшаковаВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
Я думаю что те, которые могут садиться на грунт, вполне могут и на снег сесть)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну это вы думаете. А я думаю - нет, без лыж никак. Грунт твёрдое покрытие, а со снегом не угадаешь... короче, для меня ничего нет нового, не новость, однако.))
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Наталья Ушакова
Наталья Ушакова
Ну это вы думаете. А я думаю - нет, без лыж никак. Грунт твёрдое покрытие, а со снегом не угадаешь... короче, для меня ничего нет нового, не новость, однако.))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вам не угодишь :D
СсылкаПожаловаться
Наталья УшаковаВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
Вам не угодишь :D
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наоборот, я очень сговорчивая. Но где факты? А вы что сегодня сердитый?
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на Наталья Ушакова
Наталья Ушакова
Наоборот, я очень сговорчивая. Но где факты? А вы что сегодня сердитый?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Фурору нет)
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Оксана
Оксана
Фурору нет)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Т_Т купите мне велосипед
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
Т_Т купите мне велосипед
СсылкаПожаловаться
История переписки7
)))

СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Оксана
Оксана
)))

СсылкаПожаловаться
История переписки8
ахахха прикольно))
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Наталья Ушакова
Наталья Ушакова
Наоборот, я очень сговорчивая. Но где факты? А вы что сегодня сердитый?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Неееееееееет))) Я сегодня как и всегда добрый ^_^
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария