23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Попала в ДТП. Как грамотно действовать?

Опытные автомобилисты, помогите советом!
Я попала в ДТП, в меня въехал олень-пенсионер, который не в курсе что зимой необходимо ездить на зимней резине, а не на летней. Был гололед и его выбросило на встречную, начало крутить ударил две машины, потом задом въехал мне в правое крыло. Пыталась тормозить, но гололед и не вывернуть руль кругом машины. В итоге: крыло правое в «гармошку», капот справа деформировался, фара разбита, бачок омывателя разбился, и край бампера уничтожен. Обидно до невозможности, 6 лет зарулем ни одного ДТП, машина новая HYUNDAI 10 мес как из салона ни царапины. ДПС были, протокол составили через три дня еду в ГАИ забирать его, сейчас обдумываю план действий. Решила, что независимую экспертизу буду делать обязательно, т.к. машина на гарантии поеду в сервисный центр чтобы смету составили (потом чтобы сравнить что страховая насчитает), и потом в страховую еду писать заявление. Помогите советом, пожалуйста, как действовать и вести себя чтобы страховая выплатила по максимуму. И стоит ли до независимой ехать в сервис за сметой, им ведь придется везде залезть чтобы деффекты увидеть, не повредит ли это экспертизе? Заранее всем благодарна!
Ирина Тюленёва
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
23
12
Алексей Бушаев
Не спеши с независимой экспертизой, её сделать всегда успеешь. Чудес не бывает, но вдруг страховая насчитает "нормальную" сумму или даст направление на ремонт как раз в тот сервисный центр. При осмотре машины страховым экспертом спрашивай всё, что не понятно, пусть растолкует каждое слово, не бойся задавать "глупые вопросы". На сумму сервисменов не ориентируйся - они нет никто и на их расчеты плевать все хотели, независимый эксперт при желании может "натянуть" нужную сумму. Ты по КАСКО заявляешь? Прочти еще раз внимательно свой договор со страховой.
СсылкаПожаловаться
Ирина ТюленёваВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Не спеши с независимой экспертизой, её сделать всегда успеешь. Чудес не бывает, но вдруг страховая насчитает "нормальную" сумму или даст направление на ремонт как раз в тот сервисный центр. При осмотре машины страховым экспертом спрашивай всё, что не понятно, пусть растолкует каждое слово, не бойся задавать "глупые вопросы". На сумму сервисменов не ориентируйся - они нет никто и на их расчеты плевать все хотели, независимый эксперт при желании может "натянуть" нужную сумму. Ты по КАСКО заявляешь? Прочти еще раз внимательно свой договор со страховой.
СсылкаПожаловаться
КАСКО к сожалению, у меня нет. Хотя это глупо при новой-то машине, я понимаю, но так получилось. Только ОСАГО.В сервис к диллеру я хочу съездить (ремнтировать-то все равно только у них машина на гарантии), чтобы сравнить сколько страховая насчитает, чтобы знать соглашаться с суммой или возмущаться
СсылкаПожаловаться
Андрей КозлобаевВ ответ на Ирина Тюленёва
Ирина Тюленёва
КАСКО к сожалению, у меня нет. Хотя это глупо при новой-то машине, я понимаю, но так получилось. Только ОСАГО.В сервис к диллеру я хочу съездить (ремнтировать-то все равно только у них машина на гарантии), чтобы сравнить сколько страховая насчитает, чтобы знать соглашаться с суммой или возмущаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я МОГУ ОШИБАТЬСЯ, НО ПРИ ДТП, ПО-МОЕМУ, ВСЕ ГАРАНТИИ ОБНУЛЯЮТСЯ. УТОЧНИТЕ У ДИЛЕРА
СсылкаПожаловаться
Ирина ТюленёваВ ответ на Андрей Козлобаев
Андрей Козлобаев
Я МОГУ ОШИБАТЬСЯ, НО ПРИ ДТП, ПО-МОЕМУ, ВСЕ ГАРАНТИИ ОБНУЛЯЮТСЯ. УТОЧНИТЕ У ДИЛЕРА
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Гарантия остается в силе, даже после ремонта( я узнавала уже), но только если ремонтирует диллер официальный.
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Ирина Тюленёва
Ирина Тюленёва
Гарантия остается в силе, даже после ремонта( я узнавала уже), но только если ремонтирует диллер официальный.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Гарантия остается в силе, даже после ремонта( я узнавала уже), но только если ремонтирует диллер официальный.

Да все это полный бред если не у них ремонтироваться то не будет гарантии, гарантию дает завод изготовитель, а СТО является только посредником. Если у вас помято крыло капот и бампер с фарой, то каким образом они могут отказать в гарантии если сломался стеклоподъемник и.т.д. А то что насчитает сервис -значительно больше будет чем страховая, У ОД своя методика расчета ремонта которую они завышают как хотят. Пример у меня скол в самом низу капота посередине, независимые эксперты насчитали мне 3500 на КОРОЛЛЕ, интересовался в салоне, 12 000 говорят, я им с чего так много. Ну красить будем пятном скол, лаком весь вскрывать будем, значит считаем всю позицию - а это стоит 12000. Сколько сделать в гараже мне я не узнавал - просто закапал краской скол. А еще немножко у вас будет износ, но его покрыть конечно можно получив УТС.
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Ирина Тюленёва
Ирина Тюленёва
КАСКО к сожалению, у меня нет. Хотя это глупо при новой-то машине, я понимаю, но так получилось. Только ОСАГО.В сервис к диллеру я хочу съездить (ремнтировать-то все равно только у них машина на гарантии), чтобы сравнить сколько страховая насчитает, чтобы знать соглашаться с суммой или возмущаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А, да точно - про УТС забыл... Ну тут тогда по-любому независимую делать и, скорей всего, через суд выбивать у страховой.
СсылкаПожаловаться
Ирина ТюленёваВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
А, да точно - про УТС забыл... Ну тут тогда по-любому независимую делать и, скорей всего, через суд выбивать у страховой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, все учту. А что такое УТС?
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Ирина Тюленёва
Ирина Тюленёва
Спасибо, все учту. А что такое УТС?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
УТС - утрата товарной стоимости. В твоем случае её реально взыскать. Я прочел всё, что ты писала. Думаю тебе уже можно заказывать независимую экспертизу. Сервисменов не слушай, в суде принимают к рассмотрению только отчет лицензированного эксперта. Сервис - сторона заинтересованная. В страховой отчетом независимой можешь не трясти - добровольно они его не признают, они клерки, ничего не решают. Не трать свои нервы и время, сразу нанимай юриста, за 65 рублей придётся "пободаться".
P.S.: Кстати, про ремонт только у дилера для сохранения гарантии - это они тебе "по ушам проехали" :) Читай ФЗ "ОЗПП". Удачи.
СсылкаПожаловаться
Ирина ТюленёваВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
УТС - утрата товарной стоимости. В твоем случае её реально взыскать. Я прочел всё, что ты писала. Думаю тебе уже можно заказывать независимую экспертизу. Сервисменов не слушай, в суде принимают к рассмотрению только отчет лицензированного эксперта. Сервис - сторона заинтересованная. В страховой отчетом независимой можешь не трясти - добровольно они его не признают, они клерки, ничего не решают. Не трать свои нервы и время, сразу нанимай юриста, за 65 рублей придётся "пободаться".
P.S.: Кстати, про ремонт только у дилера для сохранения гарантии - это они тебе "по ушам проехали" :) Читай ФЗ "ОЗПП". Удачи.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, про утрату товарной стоимости мне сразу знакомый сказал - взыскивать обязательно. Независиую обязательно сделаю. Для начала решим вопрос материальный, потом будем с ремонтом решать где и как. Спасибо за советы.
СсылкаПожаловаться
Регина
МОЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ СОТРУДНИЧАЕТ С САЛОНОМ, ГДЕ Я СВОЙ ГЁТСИК КУПИЛА. ТАК ВОТ СТРАХОВЩИКИ ДАЖЕ АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ПРИЕЗЖАЮТ КОПИРУЮТ. И ВСТРЕЧАЛИСЬ МЫ С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ В СЕРВИСЕ, ГДЕ ФОТКАЛИ И СЧИТАЛИ СТОИМОСТЬ РАБОТ ОНИ ВМЕСТЕ. Я СО СТОРОНЫ НАБЛЮДАЛА, МНЕ ПО ФИГУ БЫЛО СК-КО ЧЕГО, ЛИШЬ БЫ МАШИНА БЫЛА КАК НОВАЯ. НО У МЕНЯ КАСКО. А У ВАС? НО Я КСАТИ 800 РУБЛЕЙ СВОИХ ДЕНЕГ ДОБАВИЛА, ПО РАСЧ
СсылкаПожаловаться
Ирина ТюленёваВ ответ на Регина
Регина
МОЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ СОТРУДНИЧАЕТ С САЛОНОМ, ГДЕ Я СВОЙ ГЁТСИК КУПИЛА. ТАК ВОТ СТРАХОВЩИКИ ДАЖЕ АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ПРИЕЗЖАЮТ КОПИРУЮТ. И ВСТРЕЧАЛИСЬ МЫ С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ В СЕРВИСЕ, ГДЕ ФОТКАЛИ И СЧИТАЛИ СТОИМОСТЬ РАБОТ ОНИ ВМЕСТЕ. Я СО СТОРОНЫ НАБЛЮДАЛА, МНЕ ПО ФИГУ БЫЛО СК-КО ЧЕГО, ЛИШЬ БЫ МАШИНА БЫЛА КАК НОВАЯ. НО У МЕНЯ КАСКО. А У ВАС? НО Я КСАТИ 800 РУБЛЕЙ СВОИХ ДЕНЕГ ДОБАВИЛА, ПО РАСЧ
СсылкаПожаловаться
КАСКО у меня нет....увы. Может благодаря КАСКО у вас так благополучно все сложилось ( я имею вви ду что страховая выплатила действительно ту сумму, которая необходима для ремонта). Да, 800 руб. это копейки. лишь бы машина действительно, как новая была.У меня тоже Гетсик))))
СсылкаПожаловаться
РегинаВ ответ на Ирина Тюленёва
Ирина Тюленёва
КАСКО у меня нет....увы. Может благодаря КАСКО у вас так благополучно все сложилось ( я имею вви ду что страховая выплатила действительно ту сумму, которая необходима для ремонта). Да, 800 руб. это копейки. лишь бы машина действительно, как новая была.У меня тоже Гетсик))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
никуда пока не ездите, не оценивайте, время и деньги потратите. если вам мало посчитают, можно в любую юр. контору обратиться, они помогут взыскать и стоимость работ и УТС. составят акт с фотографиями, подписями и печатями, если поулыбаться хорошо или денег дать, в таких конторах часто завышают оценку ущерба.
СсылкаПожаловаться
Ирина ТюленёваВ ответ на Регина
Регина
никуда пока не ездите, не оценивайте, время и деньги потратите. если вам мало посчитают, можно в любую юр. контору обратиться, они помогут взыскать и стоимость работ и УТС. составят акт с фотографиями, подписями и печатями, если поулыбаться хорошо или денег дать, в таких конторах часто завышают оценку ущерба.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вариант хороший. Хотелось бы надеятся, что до юристов не дойдет.Ну а если и дойдет, страховой же хуже если выиграю суд,, еще и юриста мне оплатят.
СсылкаПожаловаться
Регина
ПО РАСЧЁТАМ СК СТОИМОСТЬ НЕКОТОРЫХ РАБОТ БЫЛА МЕНЬШЕ. НО УЧИТЫВАЯ, ЧТО НА РЕМОНТ УШЛО 85 ТЫСЯЧ (СИЛЬНО Я ЕЁ УДАРИЛА), ТО ЭТИ 800 РУБЛЕЙ - ТАКОЙ МИЗЕР. ХОТЯ Я ВСЁ РАВНО ЭТУ, ХОТЬ И МАЛЕНЬКУЮ, СУММУ ПОМНЮ
СсылкаПожаловаться
Александр Суворов
Ирина, при оформлении заявления о возмещении убытка в страховой нужно обратить внимание на форму выплаты (либо деньгами, либо ремонтом). Советую выбрать ремонтом, тогда отпадает нужда считать деньги (хватит-нехватит). В этом случае следует отследить в какую ремонтную мастерскую направят - обычно это оф. диллер, но бывает к "дяде в гараж", настаивайте на своем, чтобы в хороший сервис, можете и сами выбрать, но это если в договоре страхования у Вас выбрана и оплачена такая "опция".Как отремонтируют продавайте. Удачи.
СсылкаПожаловаться
Евгений ЧистенкоВ ответ на Александр Суворов
Александр Суворов
Ирина, при оформлении заявления о возмещении убытка в страховой нужно обратить внимание на форму выплаты (либо деньгами, либо ремонтом). Советую выбрать ремонтом, тогда отпадает нужда считать деньги (хватит-нехватит). В этом случае следует отследить в какую ремонтную мастерскую направят - обычно это оф. диллер, но бывает к "дяде в гараж", настаивайте на своем, чтобы в хороший сервис, можете и сами выбрать, но это если в договоре страхования у Вас выбрана и оплачена такая "опция".Как отремонтируют продавайте. Удачи.
СсылкаПожаловаться
Александр! Девушка уже дважды сказала, что у нее нет КАСКО. А Вы советуете...
СсылкаПожаловаться
Товарищ СуховВ ответ на Евгений Чистенко
Евгений Чистенко
Александр! Девушка уже дважды сказала, что у нее нет КАСКО. А Вы советуете...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По ОСАГО тоже можно потребовать направление на ремонт в сервисный центр. Если нет, то тогда после оценки страховщиком ехать в центр и спрашивать, сколько ремонт будет стоить. Если укладываетесь - отлично, если нет - к независимому эксперту с нижайшей просьбой и упаковкой пива))
СсылкаПожаловаться
Ирина ТюленёваВ ответ на Товарищ Сухов
Товарищ Сухов
По ОСАГО тоже можно потребовать направление на ремонт в сервисный центр. Если нет, то тогда после оценки страховщиком ехать в центр и спрашивать, сколько ремонт будет стоить. Если укладываетесь - отлично, если нет - к независимому эксперту с нижайшей просьбой и упаковкой пива))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, такой вариант существует.Буду требовать, чтобы в сервисный центр направляли.В четверг собираюсь в страховую, у виновника Росгосстрах, в сервисе сказали -помучаетесь, они не любят платить....Ремонт и замену мне посчитали в сервисном центре ок65 тыс. Причем там мне сказали, если дело до суда дойдет, то к независимому можно не ездить, достаточно у них взять смету и с ней в суд (сейчас брать смету не стала, это денег стоит.подожду, что страховая скажет. А если прийдется брать смету-распечатку, то ее цена потом войдет в стоимость ремонта).Так, для себя узнала сумму.
СсылкаПожаловаться
Какойтов
Как правило ремонт стоит на порядок дешевле, чем выплачивают страховщики, так что Александр Суворов не прав. Многие уроды кстати даже зарабатывают на этом, подставился под нарушителя на своем дроволете, дверь кривую подшаманил за 100 баксов, а страховку тыщ 20 получил. И всех делов-то. Лично я так попал один раз. Так с ним, кто под меня подставился, как потом заметил, в ГИБДД все втихаря здоровались. Опытный гад.
Другое дело, когда будут оценивать, надо ухо востро держать, им выгодно подешевле отделаться. Этот момент очень важен. Надеюсь, Вам схему правильно нарисовали после ДТП, а то можно и на обоюдку нарваться. Не расслабляйтесь.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария