11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ПонятОй.

Могу ли я по закону отказаться быть понятым при составлении сотрудниками ДПС каких-либо документов?
Алексей Бушаев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
15
Сергей Тихонов
Понятой - тот же свидетель. Свидетели долго не живут. )))
СсылкаПожаловаться
Маклай
ДА! Имеешь полное право!
СсылкаПожаловаться
Евгений Титов
Имеешь полное право отказаться - нет времени и т.п. и т.д.
СсылкаПожаловаться
Ivan
Естественно имеете право отказаться быть понятым, однако представьте себе ситуацию, когда ВЫ (не дай Бог) попадёте в ДТП и такой же умник как ВЫ откажется быть понятым, а вокруг степь,3 часа ночи....Вот тогда Вы и вспомните о гражданском долге, - естественно того водителя, который остановился на жезл гаишника, но не захотел быть понятым, мол... некогда и т.д....
Как говорил Конфуций,- "Относить к человеку так, как ты хотел бы, что бы он относился к тебе".
Комментарии излишние.
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Ivan
Ivan
Естественно имеете право отказаться быть понятым, однако представьте себе ситуацию, когда ВЫ (не дай Бог) попадёте в ДТП и такой же умник как ВЫ откажется быть понятым, а вокруг степь,3 часа ночи....Вот тогда Вы и вспомните о гражданском долге, - естественно того водителя, который остановился на жезл гаишника, но не захотел быть понятым, мол... некогда и т.д....
Как говорил Конфуций,- "Относить к человеку так, как ты хотел бы, что бы он относился к тебе".
Комментарии излишние.
СсылкаПожаловаться
Вы правы, Иван, я редкостный... "умник"... И "картинку" Вы такую жалостливую нарисовали... Только вопрос не в моих моральных качествах, а в законном праве отказа быть понятым.
СсылкаПожаловаться
Анатолий Валерьевич
мне кажется что ты из этой ситуации вышел как-то хитро. признавайся.развёл гайца?
СсылкаПожаловаться
***Александр Андреевич ***
Именно так и было, Иван!!Ночь,время3-30,трасса небольшой поворот.Везу людей на автобусе.Вижу догоняет что-то очень быстро.навстречу тоже машина,длинномер.И вот на повороте легковая меня обходит,вираж был в право,моя скорость45 км.Скорость маленькой высокая,не вырулил он и врезался в пару полуприцепа.Остановился я, водила с Камаза ночью аж светится- такой белый . зациклило его.Ты видел,ты видел ?Вообщем 3 трупа,один из парней должен был на утро женится.Ну дал я телефон,успокоил камазиста,если надо звони .Слава богу обошлось без звонка.Могло бы быть совсем по другому,как сейчас у нас делается.
СсылкаПожаловаться
Виктор
О гражданском долге и липовых понятых. Когда что-то произошло и предложили быть понятым, надо все же подумать, что понятой - не просто "подписант", что у него есть права, обязанности и даже ответственность (см. УПК, КоАП). Кому- нибудь приходилось выслушивать от инспектора ДПС права и обязанности понятого? Мне, например, не приходилось. Или, например, участвовать хотя бы в оформлении протокола? И если мало-мальски юридически грамотный "виновник торжества" усечет некоторые "нюансы" в процессе участия понятых - грош цена будет потом такому протоколу и начнется бодяга. Поэтому, когда вижу, что предлагают стать фактически неполноценным, т.е. липовым понятым , то отказываюсь, объясняя свою позицию инспекторам со ссылкой на КоАП 25.7. Соглашаются. В конце концов, для них же лучше все оформить без нарушений и условностей, с УЧАСТИЕМ понятого. Когда же все делается правильно и понятой не просто подписант "опосля", то здесь нет вопросов.
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Виктор
Виктор
О гражданском долге и липовых понятых. Когда что-то произошло и предложили быть понятым, надо все же подумать, что понятой - не просто "подписант", что у него есть права, обязанности и даже ответственность (см. УПК, КоАП). Кому- нибудь приходилось выслушивать от инспектора ДПС права и обязанности понятого? Мне, например, не приходилось. Или, например, участвовать хотя бы в оформлении протокола? И если мало-мальски юридически грамотный "виновник торжества" усечет некоторые "нюансы" в процессе участия понятых - грош цена будет потом такому протоколу и начнется бодяга. Поэтому, когда вижу, что предлагают стать фактически неполноценным, т.е. липовым понятым , то отказываюсь, объясняя свою позицию инспекторам со ссылкой на КоАП 25.7. Соглашаются. В конце концов, для них же лучше все оформить без нарушений и условностей, с УЧАСТИЕМ понятого. Когда же все делается правильно и понятой не просто подписант "опосля", то здесь нет вопросов.
СсылкаПожаловаться
В 25.7 нет прямого указания на право отказа... Где-нибудь, конкретно разъясняющее, это право указано?
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
В 25.7 нет прямого указания на право отказа... Где-нибудь, конкретно разъясняющее, это право указано?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Похоже, что нет. Получается, что отказаться будучи незаинтересованным вроде бы и нельзя, но и принуждать к этому делу нельзя, поскольку принуждение вызывает заинтересованность, потому и наказания за отказ нет и по идее не может быть. Вот здесь это обсуждалось:
http://www.gai.ru/conference/topic416817...
Ой, а не замочат Вас зелёные за темы -дублёры, как тут недавно было?
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Александр Морозов
Александр Морозов
Похоже, что нет. Получается, что отказаться будучи незаинтересованным вроде бы и нельзя, но и принуждать к этому делу нельзя, поскольку принуждение вызывает заинтересованность, потому и наказания за отказ нет и по идее не может быть. Вот здесь это обсуждалось:
http://www.gai.ru/conference/topic416817...
Ой, а не замочат Вас зелёные за темы -дублёры, как тут недавно было?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А уже обсуждали такой вопрос? Можно ссылку?
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
А уже обсуждали такой вопрос? Можно ссылку?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Про понятых вопрос? Вон ссылка. Не на наш форум. Хотя если не ошибаюсь и у нас на это тему что-то обсуждалось, но не помню, чтобы уж очень аргументированно - вроде вопрос ставился не принципиально, т. е. почему можно отказаться, а можно ли? ну и отвечали - можно.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
В 25.7 нет прямого указания на право отказа... Где-нибудь, конкретно разъясняющее, это право указано?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Право - указано (см. Конституцию РФ ст. 32.5 об участии в отправлении правосудия, а также Федеральный закон № 229-Ф3 от 02.10.2007 г. статьи 59-60), а вот о прямой обязанности быть понятым документа просто не должно быть. Для меня эта тема имеет давнюю историю, когда после отказа пописать протокол в качестве понятого возник конфликт с инспектором. К сожалению, многого тогда не знал, действовал просто по собственному убеждению. Глядя на меня, не стал подписывать и второй остановленный водитель. Эта перепалка, кстати, закончилась весьма оригинально - якобы "правонарушитель" был отпущен с миром, а я, оказывается, совсем не правильно понял инспектора (так пояснил инспектор из подъехавшего другого экипажа). Возможно. Зато хорошо понял, что это был элементарный "развод".
СсылкаПожаловаться
ден ден
отказатся можно, но бывает когда предлагают с пристрастием
давненько правда было дело, гаец тормозит среди ночи предлагает быть понятым, начинает что то расказывать как у них тут дело было и что я тут подписать должен, я естественно предлагаю ему другого кого для этого найти, а он понимая, что часа в три ночи понятые стадами не бродят, начинает соответственно и моими документами и прочим интересоватся)))) ню выташил документы, отдаю и говорю, ладно типа могу я быть понятым, вот только не испортит ли его гумагу то что понятой пару месяцев как откинулся отсидев пяток за разбой и вымогательство)))) гаец сразу с своей машины калаш потянул к себе, а мне и не раскрывая документы отдал, и посоветовал с таким прошлым ночью дома сидеть)))
СсылкаПожаловаться
Ivan
Естественно нужно быть не только "подписантом", а читать внимательно протокол, задавать вопросы сотрудникам ГИБДД, следователю. Но категорически отказываться от участия в качестве понятого я бы не советовал. Не хочу повторятся, но нужно подумать, что если бы ТЫ оказался на месте пострадавшего.
Есть ещё один ньюанс. Вот все стараются быть вот такими "умниками". Это не плохо, но лучше поучавствовать несколько раз понятым при оформлении ДТП или иных следственных действиях и даже не имея юридического образования, такой человек чему то научитя, что то поймёт, что и как делается, где и каких ошибок допускать нельзя, а вось в жизни пригодится.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария