29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помощь в выборе кроссовера

Здравствуйте уважаемые автомобилисты. Решил приобрести взамен своему Шевроле Авео седану (Т300) Рено Колеос 2.5л. бензин с вариатором свт в комплектации Люкс Привележн, это максимальная комплектация. Он понравился тем,что среди своих одноклассников Кашкаев,Спортрейджев и т.п. самый высокий клиренс 206мм. У других представителей он 175-200мм. Машина будет использоваться как семейная для дальних поездок к примеру до Сочи или Крыма как всё там устаканиться, так и для поездки в деревню. В деревни дороги отвратительные и на Авео я уже боюсь туда ездить клиренса в 150мм не хватать стало,днищом цепляю все ямы и кочки. Дорожники сказали что ремонт дороги поверхностный обойдётся в примерно в 1 млн. рублей.Да и такие деньги я решил на машину потратить чем на дорогу т.к. все ездиют на кроссоверах к примеру Дискавери4,Аутлендера и т.п. и у меня единственный седан, да и дорога кроме меня никому не нужно и кроме меня ей никто заниматься не хочет.Единственное что настораживает это вариатор.В интернете полазил почитал,люди говорят что вариаторы нужно только на седаны ставить.Вариатор не любит динамичной езды,буксировок прицепов и преодолевания бездорожья т.к. перегревается и ломается,а он не ремонтопригодный. Придётся всю коробку менять. Я гонять не собираюсь и в оффроуд тоже не полезу. Хотя в том же интернете обзоры про вариаторы идут положительные. К примеру нахваливают Ниссан Х-Трейл, якобы его вариатор способен в условиях тяжелого бездорожья тащить прицеп с грузом весом под 2т. Вот и думаю Стоит ли брать кроссовер на вариаторе? Щас все кроссоверы идут как раз на вариаторах. Взамен вариатору я рассматривал акпп и Сузуки Гранд Витару 2.4л АТ JLX-EL 169л.с. У неё полный привод постоянный,есть режимы блокировок, сборка японская. Присматривал Ссонг Йонг Кайрон акпп полный привод 2.3 AT Comfort+ (150 л.с.) бензин.Он совсем экономичный вариант по сравнению с Рено и Сузуки. Но это всё таки СсонгЙонг, движок хоть по лицензии Мерседаса,но для такой машины мне кажется слабоватый. Зато рамник,привод подключаемый и багажник большой. Как Вы думаете на чем остановить на Колеосе,Гранд Витаре или Кайроне или можно смело посмотреть ещё вариаторы на Аутлендере или томже Х-трейле? Чем там всё таки плох вариатор на кроссоверах?
Владимир Иванов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
51
АлександрВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
при чем тут резина? Скорость по спидометру, а не по gps.

А вот сейчас сам себе такой вопрос задал. А почему? У меня зимняя резина на 16" Кашкаевских дисках, и при смене резины ощутимо менялась и динамика и соотношение оборотов и скорости. А сейчас на Транзите обратный процесс - летняя резина штатная на 15, а зимняя на 16, да еще высокопрофильная. И тоже соотношение между оборотами и скоростью процентов на 10 различаются. Хотя вроде бы не должно меняться.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Скоростные показатели меняются от внешнего радиуса колеса.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Александр
Александр
Скоростные показатели меняются от внешнего радиуса колеса.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот у нас спор-то и зашел. От внешнего радиуса меняется реальная скорость и пройденный путь. Но вроде как с МКПП число оборотов двигателя и вторичного вала КПП жестко связаны. Почему тогда при замене резины с 15 нна 16 или с 17 на 16 соотношение оборотов и скорости меняется? Или все-таки мне это кажется? Вот переобуюсь, проверю точно. И как работает датчик скорости - считает обороты или индуцирует напряжение в зависимомти от них. А может вообще на датчики АБС все завязано?
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Вот у нас спор-то и зашел. От внешнего радиуса меняется реальная скорость и пройденный путь. Но вроде как с МКПП число оборотов двигателя и вторичного вала КПП жестко связаны. Почему тогда при замене резины с 15 нна 16 или с 17 на 16 соотношение оборотов и скорости меняется? Или все-таки мне это кажется? Вот переобуюсь, проверю точно. И как работает датчик скорости - считает обороты или индуцирует напряжение в зависимомти от них. А может вообще на датчики АБС все завязано?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Во блин.. Вот это ты загнул Николай :) Пойду учить мат. часть :)) По поводу резины, думаю что все же дело в высоте профиля резины- соответственно радиуса.. А вот по поводу оборотов - тоже скоро буду переобуваться и обращу на это внимание... Хотя таких нюансов очень много....Я вот например не понимаю, почему скорость по GPS меньше -чем показывает спидометр, кто из них врет ?:))))... А по поводу датчика скорости скорее всего считает обороты, ибо если бы индукция, то на нетралке бы мы видили показания скорости... Ну я так думаю, могу ошибаться )))
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Александр
Александр
Во блин.. Вот это ты загнул Николай :) Пойду учить мат. часть :)) По поводу резины, думаю что все же дело в высоте профиля резины- соответственно радиуса.. А вот по поводу оборотов - тоже скоро буду переобуваться и обращу на это внимание... Хотя таких нюансов очень много....Я вот например не понимаю, почему скорость по GPS меньше -чем показывает спидометр, кто из них врет ?:))))... А по поводу датчика скорости скорее всего считает обороты, ибо если бы индукция, то на нетралке бы мы видили показания скорости... Ну я так думаю, могу ошибаться )))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
то на нетралке бы мы видили показания скорости..

На нейтралке привода не крутятся. Вот мне и самому все это интересно стало: субъективные это ощущения или разница действительно есть.
СсылкаПожаловаться
Виктор Рябов
АКПП не любит пробуксовок в грязи, а Вариатор - тем более....сгорит на раз....дорого.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виктор Рябов
Виктор Рябов
АКПП не любит пробуксовок в грязи, а Вариатор - тем более....сгорит на раз....дорого.
СсылкаПожаловаться
Сцепление тоже можно спалить. Зато какое удовольствие ехать на вариаторе по сельской дороге, где одни ямы, ухабы, лужи и повороты! На механике левая нога отвалится через час такой езды, когда на каждых 100 метрах от 1-й до 4-й и обратно переключаться надо. Периодически езжу в соседнюю Удмуртию, и на границе с Кировской областью участок есть в 35 км, который весной и осенью преодолевается за 1,5 часа. Оттуда наблюдения. Гидромеханический автомат в таких условиях тоже пасует, постоянно преключаясь на 2-3 предачи туда-сюда. А с вариатором только тормоза жалко, постоянно в грязи колодки драть...
СсылкаПожаловаться
Виктор РябовВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Сцепление тоже можно спалить. Зато какое удовольствие ехать на вариаторе по сельской дороге, где одни ямы, ухабы, лужи и повороты! На механике левая нога отвалится через час такой езды, когда на каждых 100 метрах от 1-й до 4-й и обратно переключаться надо. Периодически езжу в соседнюю Удмуртию, и на границе с Кировской областью участок есть в 35 км, который весной и осенью преодолевается за 1,5 часа. Оттуда наблюдения. Гидромеханический автомат в таких условиях тоже пасует, постоянно преключаясь на 2-3 предачи туда-сюда. А с вариатором только тормоза жалко, постоянно в грязи колодки драть...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да и бензин почти зря горит! жалко! У меня типтроник что хочу - то и включу. и бензин экономлю, и колодки берегу. До была Ауди6 МКПП 2,8кватро. С забитым багажником(560 литров) и втроем гонял по черноморским серпантинам. что характерно, постоянно на 3передаче: в горки тянет(ходил по левой - там, справа ребята с вариаторами и роботами упражнялись) шевелил только правой ногой. на спуске(одна полоса) на 3-ей тормозил и, если пробка - только тогда переключался вниз... в десятку входил! вот так как то так....
СсылкаПожаловаться
Сергей Игоревич
Колеос и Хтрейл одна и та же машина в техническом плане. Если вам в нем удобно то берите. Сузуки как проходимец будет получше,но он более жесткий да и машина уже 8 лет выпускается без изменений... Кайрон не стоит рассматривать с 2.3 он для него слабоват да и расход топлива ого-го,а с дизелем он очень дорог в обслуге(с бензином кстати тоже,т.к нужно масло в раздатке менять,шприцевать подвеску)
СсылкаПожаловаться
IT
из всего списка честно скажу относильено экономичным можно назвать аутлендер там в районе 10 литров город на 2 литровом движке гуманный налог и нормальная мощность...
СсылкаПожаловаться
Дэм Каплуновский
10 литров по городу на ауте?ЗАЛИВАЕШЬ!!!!
СсылкаПожаловаться
Владимир
1. клиренс у рено колеос такой же как у кашкая+2 и х-трейла, ибо подвеска взаимозаменяема, все одинаковое. Цифры с клиренсом разные в следствии рынка продаж. Для Европы замеры делаются на колесах большего радиуса (меньше профиль), от того и появляются лишние миллиметры, например в Европе по ТХ кашкай+2 имеет клиренс на 1 см больше восточноевропейского.
2. в техничеком плане колеос чуть попроще чем его братья из ниссана. При своей массе близкой к кашкаю+2 и х-трейлу он имеет ряд элементов, в том числе тормоза, от короткого кашкая. Например задние тормоза на ниссанах вентилируемые, на колеосе обычные дисковые тормоза.
3. вариатор ремонтопригоден. Забудьте про страшилки о его неремотопригодности. Если не верите наберите в яндексе "ремонт вариатора своими руками". Так же на яндексе легко найти информацию по сервисному ремонту и покупке восстановленых, бэушных или новых вариаторов. Если не лазить в говна то вариатор должен беспроблемно отбегать никак не менее 150 тыс. км., а скорее всего выживет и 300 тыс км. На дроме был отзыв по аутлендеру с пробегом вариатора более 500 тыс км (месяц назад примерно). Главный минус вариатора - он "не едет назад", то есть если колеса во что-нибудь упрутся, то назад машина не едет. И второй его недостаток - при резком разгоне он воет.

Вообще колеос в принипе выбор не плохой, у этой машины есть ряд козырей ( мотор с 2.5 литрами, складывающееся переднее сидение). Но, есть огромное "но". Зачем покупать колеос, корейской сборки и французской внешности, когда есть х-трейл и кашкай+2? При том что и х-трейл и кашкай+2 лучше. У кашкая+2 и салон больше и багажник больше и рейлинги длиннее, да и вообще. В том числе на вторичке. Правда я не знаю, есть ли сейчас у дилеров кашкай+2 и х-трейл в нормальных версиях.
СсылкаПожаловаться
Валерий СтрельниковВ ответ на Владимир
Владимир
1. клиренс у рено колеос такой же как у кашкая+2 и х-трейла, ибо подвеска взаимозаменяема, все одинаковое. Цифры с клиренсом разные в следствии рынка продаж. Для Европы замеры делаются на колесах большего радиуса (меньше профиль), от того и появляются лишние миллиметры, например в Европе по ТХ кашкай+2 имеет клиренс на 1 см больше восточноевропейского.
2. в техничеком плане колеос чуть попроще чем его братья из ниссана. При своей массе близкой к кашкаю+2 и х-трейлу он имеет ряд элементов, в том числе тормоза, от короткого кашкая. Например задние тормоза на ниссанах вентилируемые, на колеосе обычные дисковые тормоза.
3. вариатор ремонтопригоден. Забудьте про страшилки о его неремотопригодности. Если не верите наберите в яндексе "ремонт вариатора своими руками". Так же на яндексе легко найти информацию по сервисному ремонту и покупке восстановленых, бэушных или новых вариаторов. Если не лазить в говна то вариатор должен беспроблемно отбегать никак не менее 150 тыс. км., а скорее всего выживет и 300 тыс км. На дроме был отзыв по аутлендеру с пробегом вариатора более 500 тыс км (месяц назад примерно). Главный минус вариатора - он "не едет назад", то есть если колеса во что-нибудь упрутся, то назад машина не едет. И второй его недостаток - при резком разгоне он воет.

Вообще колеос в принипе выбор не плохой, у этой машины есть ряд козырей ( мотор с 2.5 литрами, складывающееся переднее сидение). Но, есть огромное "но". Зачем покупать колеос, корейской сборки и французской внешности, когда есть х-трейл и кашкай+2? При том что и х-трейл и кашкай+2 лучше. У кашкая+2 и салон больше и багажник больше и рейлинги длиннее, да и вообще. В том числе на вторичке. Правда я не знаю, есть ли сейчас у дилеров кашкай+2 и х-трейл в нормальных версиях.
СсылкаПожаловаться
У кашкая+2 и салон больше и багажник больше
Это не совсем так.Я тестил кашкай+2 перед тем как купить Колеос, салон там уже я плотного телосложения и рост 182см мне в кашкае было тесновато, да и насчёт багажника я бы поспорил третий ряд сидений даже в сложенном виде места в багажнике не прибавляет!
СсылкаПожаловаться
Владимир В ответ на Валерий Стрельников
Валерий Стрельников
У кашкая+2 и салон больше и багажник больше
Это не совсем так.Я тестил кашкай+2 перед тем как купить Колеос, салон там уже я плотного телосложения и рост 182см мне в кашкае было тесновато, да и насчёт багажника я бы поспорил третий ряд сидений даже в сложенном виде места в багажнике не прибавляет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это ваши субъективные ощущения. Есть рулетка и математика. Рулетка и математика показывают что у кашкая+2 самый просторный салон в классе после аутлендера и самый большой по площади багажник после х-трейла.










СсылкаПожаловаться
Владимир В ответ на Валерий Стрельников
Валерий Стрельников
У кашкая+2 и салон больше и багажник больше
Это не совсем так.Я тестил кашкай+2 перед тем как купить Колеос, салон там уже я плотного телосложения и рост 182см мне в кашкае было тесновато, да и насчёт багажника я бы поспорил третий ряд сидений даже в сложенном виде места в багажнике не прибавляет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
блин, третью картинку не ту вставил.

СсылкаПожаловаться
Валерий СтрельниковВ ответ на Владимир
Владимир
блин, третью картинку не ту вставил.

СсылкаПожаловаться
История переписки3
По поводу "субъективные ощущения" скорее всего так оно и есть! Но мне реально в кашкай+2 было тесновато,а в коляныче нет! Могу предположить что я изначально был нацелен на покупку Колеоса, а тестил другие машины для "очистки совести"!
СсылкаПожаловаться
Nickolay Nickolaev
мне кажется, что человек, купивий кроссовок, всё равно рано или поздно поедет в те места, куда на седане не сунулся(не бездорожье имею ввиду)... ну типа в том же Крыму поближе подъехать к пляжу по песочку или поглубже забраться в лес, и поэтому вариатор я бы не стал брать по очевидным причинам. Касаемо моделей, между которых вы мечетесь, я бы взял витару, хотя в расходе горючки она не самая скромная, но зато там честный автомат, да и внешне она мне больше нраится. или с хитрейл на ручке.
СсылкаПожаловаться
Виктор Рябов
а я советую Ссанга актиона 11 или 13 года модель. бензин 149кобыл, 2,0 АКПП, 4*4, ПП-автомат. замечательный зверек! резв и комфортен(не мерс или ройс) но по цене самый раз!
СсылкаПожаловаться
E-So
Проблема в том, что если авто хорошо едет по кочкам, то оно мало природно для дальних поездок, т к будет некомфортно. Для трассы лучше подходит низкое, длинное авто с хорошей аэродинамикой, с круиз контролем, а коробка любая. Подвеска помягче, вес авто поменьше и поэтому лучше седан переднеприводный или заднеприводный - идеал для трассы ( тем более зимой на море не ездят, а летом самое то).. Можно механика даже , т к пере ключам на трассе крайне редко.

А в грязи все наоборот - высокий клиренс хорошо, жесткая подвести, привод важен ( лучше полный, можно не полноценный, если местами грязь) и резина тоже что для трассы не подходит.. Коробку автомат плохо - тянуть ее не желательно. Хотя коробка не так важна.

Так что трудно выбрать машину удобную для ваших целей. Хотя если на юг раз в год, то можно на любой доехать... Ну чуть чаще будете останавливаться отдыхать. Плохо, что полноприводный кросс на трассе будет неоправданно жрать много топлива.
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на E-So
E-So
Проблема в том, что если авто хорошо едет по кочкам, то оно мало природно для дальних поездок, т к будет некомфортно. Для трассы лучше подходит низкое, длинное авто с хорошей аэродинамикой, с круиз контролем, а коробка любая. Подвеска помягче, вес авто поменьше и поэтому лучше седан переднеприводный или заднеприводный - идеал для трассы ( тем более зимой на море не ездят, а летом самое то).. Можно механика даже , т к пере ключам на трассе крайне редко.

А в грязи все наоборот - высокий клиренс хорошо, жесткая подвести, привод важен ( лучше полный, можно не полноценный, если местами грязь) и резина тоже что для трассы не подходит.. Коробку автомат плохо - тянуть ее не желательно. Хотя коробка не так важна.

Так что трудно выбрать машину удобную для ваших целей. Хотя если на юг раз в год, то можно на любой доехать... Ну чуть чаще будете останавливаться отдыхать. Плохо, что полноприводный кросс на трассе будет неоправданно жрать много топлива.
СсылкаПожаловаться
Выходит что лучше велосипеда еще ничего не придумали))))
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Князькин
За остальные модели не скажу, но колеос (не мой, у тестя) на варике вещь очень не плохая. Ездили на на нем на Украину в прошлом году, по трассе оч. хорошо идет. На дачу по грязи и снего (без фанатизма) заезжаем спокойно (ок. километра без асфальта, полевая дорога). В общем вызвает только положительные эмоции. Авто с 2008 г. без проблем.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария