29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помощь добровольцев в обеспечении безопасности дорожного движения

Как автомобилист со стажем и постоянный пользователь дорог, я уже много лет сталкиваюсь с такими негативными явлениями как неуважение и сознательное нарушение участниками дорожного движения правил дорожного движения, взяточничество сотрудников ГИБДД, безнаказанность правонарушителей.
Одним из факторов, влияющих на правосознание и принуждающих человека соблюдать законы и не нарушать установленные нормы и правила, является знание о неотвратимости наказания. Однако, в настоящее время большинство водителей уверено в своей безнаказанности, так как знают, что либо их правонарушение не будет замечено, либо они смогут откупиться от сотрудника ГИБДД. В таких условиях рассчитывать на установление порядка на дорогах, уменьшение аварийности и ликвидацию пробок не приходится.

Согласно предлагаемому проекту, деятельность ЦГИБДД будет организована следующим образом:

Граждане-добровольцы (далее - инспекторы ЦГИБДД), оснащенные видеорегистраторами с функциями GPS навигатора, будут фиксировать административные правонарушения в сфере дорожного движения и передавать информацию и доказательства совершения данных правонарушений в ЦГИБДД. Данные видеорегистраторов благодаря встроенной системе GPS позволят собирать доказательства правонарушения, отвечающие требованиям достоверности, так как фиксироваться будут как субъект правонарушения (автомобиль с читаемыми номерами) так и место совершения правонарушения.
Данные, полученные от инспекторов ЦГИБДД, будут незамедлительно обрабатываться специалистами ЦГИБДД. Отвечающие всем требованиям и достоверно отражающие содержание административного правонарушения сведения и материалы, будут передаваться в ГИБДД г. Москвы для оперативного реагирования. В последующем инспекторы ЦГИБДД могут выступать в качестве свидетелей в суде по делам об административных правонарушениях, свидетелями которых они стали.
Во многих странах мира уже действует система помощи добровольцев в обеспечении безопасности дорожного движения.
Так в Республике Беларусь действуют народные дружины помощников ГАИ. Дружинники дежурят на нерегулируемых пешеходных переходах, записывают данные правонарушителей и данные пешехода, которому правонарушитель не уступил дорогу. Указанные данные дружинники передают в форме рапорта в милицию, впоследствии они выступают в суде в качестве свидетелей по делу.
В Израиле есть общественная полиция, следящая за обеспечением безопасности дорожного движения, которая называется 'Гражданская стража', ее представители ничем внешне не отличаются от полиции - звания, форма, удостоверение, в котором добавлено только одно слово - 'доброволец'. На дежурство добровольцы выходят в свободное от основной работы время.
В США дорожной полиции не существует. За порядком на дорогах следят полицейские патрули штата или города. Сотрудники полиции США также прибегают к институту помощи в обеспечении безопасности дорожного движения добровольцев. Добровольцы разъезжают на полицейских автомобилях, пугая других водителей и заставляя их тем самым соблюдать правила дорожного движения. Они могут сообщить о серьезных нарушениях полицейским по рации и оказать помощь жертвам ДТП.

Указанные меры в сфере обеспечения безопасности дорожного движения являются экономически выгодными и эффективными и оказывают положительное влияние на дорожную ситуацию и дорожную культуру в названных странах.
Александр
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
18
Алексей Киреев
Стучать?
СсылкаПожаловаться
Вадим Викторович
А знаете, почему нет ни слова про систему аудио-видео-фиксации в патрульном автомобиле и строгих процедурах общения полиция-водитель? Как в США и так далее? А как же взятки при этом брать и фабриковать нарушения? Какой нафиг доброволец будет участвовать в погонях-задержаниях-патрулировании загородных шоссе и по ночам?! В каждой патрульной машине будет доброволец? Нет! А в чью сторону у нас "доброволец" будет давать показания, если у "добровольца" будет удостоверение, выданное в ГИБДД? Объективно будет? Ага, конечно! Как всегда "своим путём" надо нам идти. Причём, известно "куда" нам идти, и как не мешать власть имущим.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Когда то были добровольные помощники у ГАИ, выходили на дежурство вместе с сотрудниками. На частных машинах наклейку вешали "Общественный автоинспектор". Прок был, можно было больше постов поставить. И взятку при добровольцах не возьмешь, и никакого разводилова не устроишь - на что сейчас только ленивый не жалуется. При условии, что общественники - порядочные люди. Но то, что предлагается - это ничего общего с тем прежним опытом не имеет. И совершенно не гарантирует, что в дорожной полиции (или как там её назовут) не прибавится от такого нововведения мздоимцев и обирал. К тому же, безопасности на дороге такая "идея" не добавит. За рулем надо за дорожной ситуацией следить, а не отвлекаться на GPS.
СсылкаПожаловаться
тэпэ
ментов ещё как то понять можно-работа.СУЧАР никогда.сук и сейчас полно во всех ментовских службах.ещё полку прибудет легальных нарушителей.мы не другие страны.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
В Германии любой может позвонить в полицию и сообщить о правонарушении- этого будет достаточно. У нас это не прокатит: вспомним сталинские времена, когда за комнату в коммуналке, должность писали доносы просто так. Если есть видеорегистратор- я за двумя руками: может на дороге идиотов станет поменьше.
СсылкаПожаловаться
Александр СунцовВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
В Германии любой может позвонить в полицию и сообщить о правонарушении- этого будет достаточно. У нас это не прокатит: вспомним сталинские времена, когда за комнату в коммуналке, должность писали доносы просто так. Если есть видеорегистратор- я за двумя руками: может на дороге идиотов станет поменьше.
СсылкаПожаловаться
Идиоты всегда буду, УВАЖАТЬ надо и не быть быдлай!!!!
СсылкаПожаловаться
Федор Зореев
Я всегда удивляюсь одному-как будь то бы все хотят на дорогах утвердиться -что он самый главный"19"лет-сам"Был В Гдр Сколько ездил -не видел хамов.На сегоня вижу одно-каку молодые задорные соревнуються с фурами "к с тати и в тягачях сидят не рофи;-берегите себя !
СсылкаПожаловаться
ЧертВ ответ на Федор Зореев
Федор Зореев
Я всегда удивляюсь одному-как будь то бы все хотят на дорогах утвердиться -что он самый главный"19"лет-сам"Был В Гдр Сколько ездил -не видел хамов.На сегоня вижу одно-каку молодые задорные соревнуються с фурами "к с тати и в тягачях сидят не рофи;-берегите себя !
СсылкаПожаловаться
Как хотелось бы, Фёдор, чтобы ты был не прав! Тем паче и по ГДР ездил. Не видел ни одного полицейского, если на ДОРОГЕ порядок! А как "затряслась" подвеска, жена, которая и на дорогу вроде и не смотрит, сказала: " Не пойму, как дорога, что себя в зеркале вижу (поставил таковое по её просьбе ), так знак "40" и "РАДАР" в кустах!!!
СсылкаПожаловаться
Владимир Ненашев
идея то хорошая! а вот хамов меньше врят ли станет....вот если страховку отменят тогда человек будет думать немного! У меня стаж 10 лет, когда за руль садился то знал, если что за свои восстанавливать и свою и "того парня". А сейчас гиморой наживает не тот кто виноват , а кто пострадал!
СсылкаПожаловаться
ЧертВ ответ на Владимир Ненашев
Владимир Ненашев
идея то хорошая! а вот хамов меньше врят ли станет....вот если страховку отменят тогда человек будет думать немного! У меня стаж 10 лет, когда за руль садился то знал, если что за свои восстанавливать и свою и "того парня". А сейчас гиморой наживает не тот кто виноват , а кто пострадал!
СсылкаПожаловаться
Размечтался ты больно, Володимир! Скоро обяжут ещё и КАСКО страховать, а геморрой и далее наживать будет не виновный!!! "Едим Россию" об этом уже позаботилась, ждём-с!!!
СсылкаПожаловаться
Oleg Tolkachev
На счёт видеорегистратора - не плохая идея!Если есть возможность наказать хама,то почему бы и нет?И это не будет "стукачеством"!Это будет справедливо!
СсылкаПожаловаться
ЧертВ ответ на Oleg Tolkachev
Oleg Tolkachev
На счёт видеорегистратора - не плохая идея!Если есть возможность наказать хама,то почему бы и нет?И это не будет "стукачеством"!Это будет справедливо!
СсылкаПожаловаться
Олег я двумя руками, двумя ногами и ещё одним "голосом" за видеорегистраторы!!! А стукачи на 99,9 подставные сволочи!!! Ни разу трактор, или Краз-256 (чисто из собственного опыта) не заставил тебя пересечь "сплошняк"? А я, видя как задыхается внучка от "живой саляры, извергаемой этим самым 256-м на полном газу и мах на 2-ой передаче, пересекал, и отдавал "вдруг объявившимся" "блястителям" порядка 500р ( тогда столько стоил "сплошняк")! А через десяток км., "опосля" этого, только жена, повиснув на шее, не дала отвести душу на водителе этого КрАЗа, которого пинали водители двух легковушек, перегородивших ему дорогу! Справедливость у нас слишком частное понятие - и в этом наша беда!!!
СсылкаПожаловаться
Большой Мамон
Для начала,надо научиться быть честными и порядочными людьми.А потом делать стук-стук.
СсылкаПожаловаться
Черт
Не верю, что из этого выйдет что-нибудь путное, не "в руку" это мздоимцам и прочим "блястителям" порядка. Имея высшее автомобильное образование и 40-летний стаж вождения, сменил место жительства и ужаснулся полной дезорганизацией движения дорожными службами под "бдительным" оком ГИБДД в районном городе. Все обращения уходили в песок. После повторного (через Администрацию Президента РФ) письменного обращения с приложением фотографий особо вопиющих безобразий в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России получил ответ и уведомление, что порядок будет наведён, и действительно, то, что было на фотографиях устранили, но остальной "знаковый идиотизм" остался, хуже того - такого "ИДИОТИЗМА" понавешали ...: перед узеньким мостом с крутым поворотом и подъёмом градусов в 16-ть через ж.д. пути повесили ограничение скорости до 20 км., а уже чуть ли не на самом мосту, повторяю после крутого поворота, "Грузовое движение запрещено" - ну и где там грузовику, да ещё не дай бог с прицепом, развернуться?! Хотя за 200м до моста нормальный перекрёсток, на котором грузовой транспорт, если это необходимо, можно направить на объездную дорогу! А за мостом уютная "стояночка", на которой легко поместятся и патрульная машина и нарушители с прицепами и без!!! ВСЕГО ТАКОГО и не перечислишь, чего налепили горе-организаторы, получив втык с ВЕРХУ !!!
СсылкаПожаловаться
Андрей Козлобаев
ИДЕЯ - ПОЛНОЕ ФУФЛО.
ОБЩЕИЗВЕСТНО, ЧТО СТРУКТУРА МВД И ГЭБЭДД В ЧАСТНОСТИ, ВЫПОЛНЯЮТ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЕДИНСТВЕННУЮ ФУНКЦИЮ - КАРАТЕЛЬНУЮ. ЗАМЕТЬТЕ, НИКТО НЕ ПРЕДЛАГАЕТ СОЗДАТЬ СЛУЖБУ ЭТАКИХ "ДОРОЖНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ", КОТОРЫЕ БЫ ПЕРВОСТЕПЕННОЙ СВОЕЙ ЗАДАЧЕЙ ИМЕЛИ РАЗГРЕБАНИЕ ПРОБОК, ОРГАНИЗАЦИЮ ДВИЖЕНИЯ НА УЧАСТКАХ СЛОМАННЫХ СВЕТОФОРОВ И ДОРОЖНЫХ РАБОТ, ПОМОЩЬ В РАБОТЕ АВАРИЙНЫХ КОМИССАРОВ. ВМЕСТО ЭТОГО РЕШИЛИ СОБРАТЬ КУЧУ СТУКАЧЕЙ, ПОПОЛНИТЬ РЯДЫ ПОЛИЦЕЙСКИХ ИНСПЕКТОРОВ ДОРОЖНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ТРЯСТИ ВОДИТЕЛЕЙ (ПО СМЫСЛУ БОЛЕЕ ВСЕГО ПОДХОДИТ ТЕРМИН "МОДЕРАТОР", ДА НЕ ОБИДЯТСЯ НА МЕНЯ СМОТРЯЩИЕ ЗА ФОРУМОМ).
ОТСЮДА СЛЕДУЕТ, ЧТО, БУДЬ Я ДАЖЕ РАНТЬЕ, ИМУЩИЙ СРЕДСТВА К СУЩЕСТВОВАНИЮ И ПРИ ЭТОМ НЕ РАБОТАЮЩИЙ, ИЗ ПРИНЦИПА ИГНОРИРОВАЛ БЫ ДАННУЮ СТРУКТУРУ, А ПРИ ВОЗМОЖНОСТИ, ПРЕПЯТСТВОВАЛ БЫ ЕЕ РАБОТЕ.
ТАК КТО ЖЕ ТУДА ПОЙДЕТ? ТРУДОСПОСОБНОМУ НАСЕЛЕНИЮ ЕСТЬ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ ПОМИМО ГРАБЕЖА СЕБЕ ПОДОБНЫХ. ПЕНСИОНЕРЫ С ТЕХНИКОЙ СЛАБО ДРУЖАТ И ЗДОРОВЬЕ ПОДВОДИТ - НЕ ДО ПРОГУЛОК ПО УЛИЦАМ. ОСТАЕТСЯ ПРОСЛОЙКА НЕРАБОТАЮЩИХ, ЖИВУЩИХ ЗА ПАПИН И МАМИН СЧЕТ СТУДЕНТОВ, КОТОРЫМ ПРОСТО НЕЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ. ОДНАКО И ЭТИ РИСКУЮТ ПОЛУЧИТЬ ПИНКА ЗА ПОДОБНУЮ ВЫХОДКУ ОТ СВОИХ ЖЕ, УЖЕ БЫВШИХ, ДРУЗЕЙ.
ВИДЕОФИКСАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ ОТДЕЛЕНА ОТ ЧЕЛОВЕКА, ЛИШЬ ТОГДА В ЕЕ ОБЪЕКТИВНОСТИ МОЖНО БУДЕТ НЕ СОМНЕВАТЬСЯ.
СсылкаПожаловаться
Георгий Полянский
Всё в России сделано для того что-бы правила нарушали и люди чувствовали себя виноватыми. Все знаки устанавливают так что бы ты нарушил, мусора прячутся как твари в кустах и сугробах что бы поймать а не предупредить! Так нахера я буду защищать гнилую систему? За рубежом власти защищают свой народ, а наши власти его губят и грабят! Как нарушал так и буду не во вред никому, единственное бухать бросил ВООБЩЕ так что хуй ментам а не денег в карман, ебу мозги им при каждом удобном случае, а если без прав останусь вообще им пиздец!
СсылкаПожаловаться
Александр Власов
Старшие помнят: до ГАИ была служба ОРУД- орг., рег. и упр. дор. дижеия.Четко и ясно с послевоенных годов,за что и стоят кое где памятники орудовцам и выходцам из ОРУД.А наши гайцы четко выполняют функциональное значение слова "инспектор" старательно забыв свою ДЕЙСТВУЮЩУЮ функцию ОРУД.
СсылкаПожаловаться
link
В советские времена тоже были дружинники при ГАИ. Но у меня почему- то осталось какое-то негативное к ним отношение. И даже знаю почему. Они мне напоминали шакалов при волках. Удостоверение дружинника было для многих из них прикрытием собственных нарушений, а связи в ГАИ - источником блата для друзей и знакомых.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария