29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите выяснить, чья вина в ДТП

Ехал по своей полосе , никого не трогал, но отвлекался от ситауции на дороге , сидя в в планшете. С правой полосы не уступив мне дорогу внаглую перестроился автомобиль, пускать в ряд я его не был намерен и уверенно ехал вперед, отвлекаясь опять таки на айпэд, в итоге он преестроился и я уткнулся ему номерной рамкой в бампер. Повреждения незначительные, больше интересует вопрос, кто все таки виноват? Дело об адм. правонарушении возбудили против обоих(судя по всему на меня, что не соблюдал дистанцию), я уверен в своей правоте, т.к. я ехал по своей полосе, а второй участник перестроился не уступив. Схема дтп и паника второго участника проишсествия свидетельствуют в мою пользу. А каково ваше мнение?
Прикрепляю схему ДТП, у инспектора ГИБДД такая же, только с указанными расстояниями.Разметка была не сплошная, как я нарисовал на схеме. Как вести себя и что говорить на разборе в ГИБДД?
Варфоломей Чигомба
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
10
Варфоломей Чигомба
СсылкаПожаловаться
Сергей Шварев
Ваша, на дорогу смотреть надо, а не в планшете сидеть.
СсылкаПожаловаться
АЛЬБЕРТик
По такому положению вещей я бы тоже сказал, что Ваша вина...
СсылкаПожаловаться
АЛЬБЕРТик
Скорость была небольшой... вторая машина уже больше чем наполовину перестроилась....у Вас был "вагон и маленькая тележка" времени увидеть опасность и предпринять попытку предотвратить ДТП...
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Его вина. В разборе стандартно говорить, скоростной режим не нарушал, Полосу движения не менял! А что по пятихатке сразу каждому то дадут Вам обоюдку. Если не согласны... То флаг в руки и барабан на шею...
СсылкаПожаловаться
АЛЬБЕРТик
"...т.к. я ехал по своей полосе, а второй участник перестроился не уступив..." имело бы место, по-моему, если бы контакт был боковой - его двери или задний бампер
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Как я понял, регистратора у вас нет. Нарисуют вам обоюдку, я думаю. Он виноват, что косячно перестроился, а вы в том, что имели возможность предотвратить ДТП, но не сделали этого. Была бы запись - было бы понятнее. А так в ГАИ особо не будут в детали вдаваться. Надеюсь планшет спрятали подальше, когда разбирались на месте? Согласитесь, ведь если бы вы смотрели на дорогу, а не на планшет - ничего бы не было. Урок на будущее будет, надеюсь...
СсылкаПожаловаться
Виктор
Вы уже второй раз эту тему поднимаете. И второй раз хочу сказать, что статья ПДД 10.1 требует: " При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства". А Вы видели эту опасность и ничего не предприняли, чтобы не въехать. Более того, вели себя в этой ситуации со своим планшетом крайне беспечно и безответственно. Что и стало РЕАЛЬНОЙ причиной этого ДТП. Вы же фактически его элементарно догнали. Но это, если бы гаишники Ваши намерения "не пущать и всё!" знали. Но даже и не зная этого, но по ситуации видя. что наезд произошел все-таки сзади, иного вывода, как невнимательность, не сделать. Т.е. опять же это 10.1. А по поводу второго водителя что гадать - это нарушение ПДД 8.4, при перестроении не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся без изменения направления движения.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZ
Конечно же виноват планшет, но в ГАИ о нем можно и умолчать.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Помимо мнения есть пожелание: уступайте дорогу, если об этом просят. Сегодня, мигая левым, проехал почти квартал, метров пятьдесят не хватило, чтобы началась сплошная и действие знака 5.5.1. В полосу пропустил водитель автобуса. Остальные все с работы, все спешили и все никогда не оказывались в такой же ситуации. Мог бы нагло растолкать, втереться. Так ведь сто раз подумаешь - вдруг там за рулем кто-то с планшетом и у кого главный принцип "не пущать". Удачи всем на дорогах!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария