20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите советом знатоки ! Генератор Шевроле-нива на ВАЗ 2114 ...

Приветствую всех ! Прошу помочь советом .
Некоторое время назад на машине ( ВАЗ 2114 1.6 i ; 8 V ) начались проблемы с электрикой .
Не удивился , знаю , что все Вазы болеют этим .
Машинку берег и занимался ей , но вот на третий год видать и мой черед настал .
Сначала стал быстро разряжаться АКБ , конечно когда настали холода . Новый АКБ разрядился так же ,
проблема с батареей отпала сама собой . Привел в порядок АКБ , стал разбираться с Генератором.
Поменял Реле напряжения ( + щетки и тд , все в сборе ) попутно выяснил ,
что у меня поставлен Генератор с Шевроле-Нива .
Заряд после замены реле восстановился , но хватило не надолго .
Опять стал разряжаться АКБ , и стало на ряду с этим "гулять" напряжение в сети машины
прямо по ходу движения , короче , то зашкаливает , то еду на одном АКБ .
Один раз так и не доехал , заглохла прямо посреди улицы . Не поленился , поменял АКБ , завелась ,
поехала , как ни в чем не бывало.
Собираюсь поменять Диодный мост .Может в нем проблема ? Стоит ? или как ?
Кто в курсе , черкните пару строк ...
А ...да ...для тех кто машину посоветует поменять
...починю ,приеду на своей старой , какая бы не была ( приеду не один , всех своих соберу) , продам Вашу , куплю себе новую...пишите...жду с нетерпением
Sandr Volyna
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
49
Дмитрий ЛебединецВ ответ на Sandr Volyna
Sandr Volyna
...ну если что , вот тут ниже, описание пошаговая инструкция по замене моста и реле...внимательно прочитать и заменить самому , минут 20 общего времени...и все же призываю не торопиться...особенно при креплении моста ...удачи
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо за подказки)))
сегодня менял мост и интегралку, хотел поменять только мост на шнивовский, хотел секономить, так ака 10й и шнива у нас одинаково стоят, но не тут то было, не подошел шнивовский мост, оказывается их есть 2 вида))
Плюнул и купил 10й мост и 10ю интегралку, все поставил, но что-то ка-то непривычно, на старом мосту вольтметр показывал 14.5, а этот 14.1....
я вот думаю, может то интегралка еще не притерлась?
СсылкаПожаловаться
Sandr VolynaВ ответ на Дмитрий Лебединец
Дмитрий Лебединец
Спасибо за подказки)))
сегодня менял мост и интегралку, хотел поменять только мост на шнивовский, хотел секономить, так ака 10й и шнива у нас одинаково стоят, но не тут то было, не подошел шнивовский мост, оказывается их есть 2 вида))
Плюнул и купил 10й мост и 10ю интегралку, все поставил, но что-то ка-то непривычно, на старом мосту вольтметр показывал 14.5, а этот 14.1....
я вот думаю, может то интегралка еще не притерлась?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дима ! Правильно сделал ...поменял и поменял...а вот напряг надо все же уточнить у ребят ! Я не могу сказать вот по своему опыту ...я не замерял точно сколько было в изменениях...надо только уточнить эти значения для нового моста ! Именно для моста и реле ...
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ЛебединецВ ответ на Sandr Volyna
Sandr Volyna
Дима ! Правильно сделал ...поменял и поменял...а вот напряг надо все же уточнить у ребят ! Я не могу сказать вот по своему опыту ...я не замерял точно сколько было в изменениях...надо только уточнить эти значения для нового моста ! Именно для моста и реле ...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
та я думаю, оно еще притрется, я то свего ничего 25 км проехал)))
СсылкаПожаловаться
Не Холостой
На 2110 шли 2 вида генераторов : КЗАТЭ и ЭЛТРА . А на Ш.нивах 2 вида диодных мостов : Ш.нива и 2110 , причем каждый совместим только со своим реле-регулятором . Ты лучше скажи : сколько на генераторе ручьев на шкиве , сколько силовых диодов , сколько доп. диодов ( маленьких ) и сколько выводов на реле-регуляторе ...
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Не Холостой
Не Холостой
На 2110 шли 2 вида генераторов : КЗАТЭ и ЭЛТРА . А на Ш.нивах 2 вида диодных мостов : Ш.нива и 2110 , причем каждый совместим только со своим реле-регулятором . Ты лучше скажи : сколько на генераторе ручьев на шкиве , сколько силовых диодов , сколько доп. диодов ( маленьких ) и сколько выводов на реле-регуляторе ...
СсылкаПожаловаться
скорее всего, там стоит диодный мост и реле-регулятор, который мы между собой называем "белорусским" - пакость та ещё.
Безо всякой жалости выкидываю этот диодный мост вместе с реле-регулятором, и меняю на 10-тошный. Убивается сразу 3 зайца - напряжение лучше, лампа на приборной доске перестаёт гореть в пол-накала ( а она часто горит с тем мостом и регулятором, даже если всё в порядке!), и ремонтировать в будущем, если вдруг доведётся - дешевле.
СсылкаПожаловаться
Не ХолостойВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
скорее всего, там стоит диодный мост и реле-регулятор, который мы между собой называем "белорусским" - пакость та ещё.
Безо всякой жалости выкидываю этот диодный мост вместе с реле-регулятором, и меняю на 10-тошный. Убивается сразу 3 зайца - напряжение лучше, лампа на приборной доске перестаёт гореть в пол-накала ( а она часто горит с тем мостом и регулятором, даже если всё в порядке!), и ремонтировать в будущем, если вдруг доведётся - дешевле.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ЗЛТРА - московский . а на 2110 - диодник Белорусский . Если попадаются "Ш.Нивские гены - меняю диодник и реле на 2110 .
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Не Холостой
Не Холостой
На 2110 шли 2 вида генераторов : КЗАТЭ и ЭЛТРА . А на Ш.нивах 2 вида диодных мостов : Ш.нива и 2110 , причем каждый совместим только со своим реле-регулятором . Ты лучше скажи : сколько на генераторе ручьев на шкиве , сколько силовых диодов , сколько доп. диодов ( маленьких ) и сколько выводов на реле-регуляторе ...
СсылкаПожаловаться
часто предлагаю клиенту просто заменить в сборе диодный мост и реле-регулятор
СсылкаПожаловаться
Не ХолостойВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
часто предлагаю клиенту просто заменить в сборе диодный мост и реле-регулятор
СсылкаПожаловаться
История переписки2
часто предлагаю клиенту просто заменить в сборе диодный мост и реле-регулятор
Я не спрашиваю , а сразу меняю .Часто на Ш.Нивах лампа не горит и зарядка не идет -геморрой ...
СсылкаПожаловаться
Sandr VolynaВ ответ на Не Холостой
Не Холостой
часто предлагаю клиенту просто заменить в сборе диодный мост и реле-регулятор
Я не спрашиваю , а сразу меняю .Часто на Ш.Нивах лампа не горит и зарядка не идет -геморрой ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну вот мужики !!!Спасибо !!!Как решу проблему - отпишу ...вот ждал просто потому . что если проблема была бы более глубокая . думаю . что и последствия были бы другие ...сейчас просто поменяю в сборе и будем посмотреть...жаль конечно . что раньше не поменял , просто грешил на плохой АКБ...
СсылкаПожаловаться
Sandr VolynaВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
часто предлагаю клиенту просто заменить в сборе диодный мост и реле-регулятор
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...Джин , прости , вопрос от нуба : уверен ли ты . что на этот генер пойдет мост и реле от 10 ки ? .ещё раз извини , так как при замене реле , у меня уже возникла проблема...10ка туда не идет ...если только при замене моста проблема уйдет сама ...))) только не бей ))))
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Sandr Volyna
Sandr Volyna
...Джин , прости , вопрос от нуба : уверен ли ты . что на этот генер пойдет мост и реле от 10 ки ? .ещё раз извини , так как при замене реле , у меня уже возникла проблема...10ка туда не идет ...если только при замене моста проблема уйдет сама ...))) только не бей ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
абсолютно уверен, меняй, но только в сборе - сразу и диодный мост, и реле-регулятор.
Повторю совет, который л=дал в личке - при замене будь внимателен с изоляционными шайбами, которые стоят на винтах крепления - не потеряй.
Кроме того, фазные обмотки должны плотно и аккуратно, без перекосов лежать на контактных кольцах моста.
СсылкаПожаловаться
Не ХолостойВ ответ на Sandr Volyna
Sandr Volyna
...Джин , прости , вопрос от нуба : уверен ли ты . что на этот генер пойдет мост и реле от 10 ки ? .ещё раз извини , так как при замене реле , у меня уже возникла проблема...10ка туда не идет ...если только при замене моста проблема уйдет сама ...))) только не бей ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...Джин , прости , вопрос от нуба : уверен ли ты . что на этот генер пойдет мост и реле от 10 ки ? .ещё раз извини , так как при замене реле , у меня уже возникла проблема...10ка туда не идет ...если только при замене моста проблема уйдет сама ...))) только не бей ))))

в 11:40 (ссылка)
Холостой
На 2110 шли 2 вида генераторов : КЗАТЭ и ЭЛТРА . А на Ш.нивах 2 вида диодных мостов : Ш.нива и 2110 , причем каждый совместим только со своим реле-регулятором . Ты лучше скажи : сколько на генераторе ручьев на шкиве , сколько силовых диодов , сколько доп. диодов ( маленьких ) и сколько выводов на реле-регуляторе ...И тогда я скажу : подойдёт или нет ...
СсылкаПожаловаться
Sandr VolynaВ ответ на Не Холостой
Не Холостой
...Джин , прости , вопрос от нуба : уверен ли ты . что на этот генер пойдет мост и реле от 10 ки ? .ещё раз извини , так как при замене реле , у меня уже возникла проблема...10ка туда не идет ...если только при замене моста проблема уйдет сама ...))) только не бей ))))

в 11:40 (ссылка)
Холостой
На 2110 шли 2 вида генераторов : КЗАТЭ и ЭЛТРА . А на Ш.нивах 2 вида диодных мостов : Ш.нива и 2110 , причем каждый совместим только со своим реле-регулятором . Ты лучше скажи : сколько на генераторе ручьев на шкиве , сколько силовых диодов , сколько доп. диодов ( маленьких ) и сколько выводов на реле-регуляторе ...И тогда я скажу : подойдёт или нет ...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо , Холостой ! Джин подсказал ! попробую таким методом ...если будет опять проблема . обязательно отпишусь )))
СсылкаПожаловаться
Sandr Volyna
... когда менял реле , на Диодный посмотреть просто не было сил...на улице -21 ...гаража нет...так что не судите строго...на реле 3 выхода , ручьев на шкиве генера даже не считал...А , да...реле ещё обозвали ШДР ...если конечно оно о чем то говорит ...мне нет...
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
-- измеряем напряжение запуска, 1,5 Вольт на штекере генератора - если его нет, то разбираться надо с приборной доской и лампой контроля на ней.
-- на запущенном двигателе опять измеряем это напряжение на штекере. Если оно так и осталось 1,5 Вольт - скорее всего, неисправен реле-регулятор.
-- --если оно стало 6...9 Вольт, то реле-регулятор заработал, ведь напряжение какое-то стало генерироваться, но слабое, значит, самое вероятное одна из фаз неисправна, либо просто подгорела на одном из контактов к диодному мосту.
-- --если оно стало нормальным, около 14-ти Вольт, то уж точно реле-регулятор исправен, и тогда надо смотреть напряжение силового выхода.
-- теперь замеряется напряжение силового выхода.
-- ---- если на штекере напряжение нормальное, а на силовом низкое - неисправны силовые выходы диодного моста
-- ---- если на силовом высокое, а на штекере - нормальное - неисправен один из "маломощных" диодов, поэтому реле-регулятор "видит" низкое напряжение, и повышает на силовом.
==========================
Вот, в принципе, основные проверки вольтметром напряжений на генераторе и обычные, типичные дефекты.
СсылкаПожаловаться
александр суворов
поменяй просто щетки на генераторе и все)))) меняються быстро стоют не дорого))))
СсылкаПожаловаться
Sandr VolynaВ ответ на александр суворов
александр суворов
поменяй просто щетки на генераторе и все)))) меняються быстро стоют не дорого))))
СсылкаПожаловаться
Александр ! Вы не внимательны !!!Я поменял реле , о чем написал прямо в первом сообщении...результат оказался нулевым...скорее всего дело в диодном мосту...но это надо проверять...будьте внимательны ...удачи !
СсылкаПожаловаться
Sandr Volyna



Вот мост . который сегодня , по совету Джина и Холостого был заменен мной на 10 -ый ...ну и реле соответственно !!!
Спасибо всем , кто мне помог , но особенно этим двоим ! Ребята , они знают свое дело , и помогают просто здорово ! они настоящие мастера !!!
Проблема решена !!!
СсылкаПожаловаться
Sandr Volyna
Итог :
1 . Открываем капот ТС .(ВАЗ-2114 , 1.6i , 8v)
2. Снимаем гайку( на 10) с "+" генератора , снимаем два провода...
3.Отсоединяем клему рядом...
4 Снимаем крышку
5 откручиваем два болта , которые крепят реле ( на 6 торцевые )и никуда их не деваем...
6 снимаем клемы реле , и выбрасываем его далеко-далеко...
7 Откручиваем 4 болта крепежа Диодного моста
8 Крестовой отверткой выкручиваем болт крепления конденсатора
9 Ключом на 10 откурчиваем болт крепящий конденсатор , зачищаем муфту на винте и все клемы конденсатора, никуда это не выбрасываем...
10 Осматриваем Диодный мост...не долго...и...Бросаем его как можно дальше ...нет...со всей силы...вот так !
11 Берем заранее купленный мост 10-й , прикручиваем к нему болт и кондесатор...крестовой прикрути конденсатор уже!!! Скорее...
12 Четырьмя болтами прикручиваем его( Кого кого!!!?Мост !!!) на место старого . Внимание ! Клемы от обмоток генератора не должны касаться болтов!!! Иначе заряд АКБ не происходит и загорается лампа на панели !
13 Берем заранее купленное реле на 10-ку !!!подключаем клему моста...
14 Аккуратно поджав два электрода , вставляем реле , закрепляем двумя болтами
15 Крышку поставь на место . я сказал !!!и не забудь на радостях вернуть обратно клему и два провода...гайку закрути...
16...Ну...иди ...заводи...
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
всё, нашёл, прочитал.
Ну что могу сказать - молодец! Жму руку.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария