3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите разобраться с Коап РФ в частности ст.12.27 часть 1

Сегодня сдавал назад при этом не заметил небольшой металлический забор, разбил бампер в итоге вызвал дпс мне выписали справку для страховой и одновременно протокол об административном правонарушении в котором говорится что я вызван на комиссию и где будут разбираться почему я оставил место дтп! При этом я отъехал буквально метра на 2 вперед так как населенный район и мешал др. Т.С. в протоколе указана ответственность за которое предусмотрена ст 12.27 часть 1! так вот впорос- не грозит ли мне лишение прав? я просто не очень понимаю суть этой статьи но если указана часть 1 то написано штраф в размере 1 тысячи рублей! и как на это повлияет выплата страховки?
Станислав Молчанов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
52
Станислав МолчановВ ответ на Евгений Клешня
Евгений Клешня
2 метра никак не могут быть оставлением места дтп, развод это"""".Напомним, что в соответствии с пунктом 2.5 ПДД РФ водитель, причастный к ДТП обязан:
а) немедленно остановить автомобиль, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
б) принять меры для оказания первой помощи пострадавшим;
в) освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно;
г) сообщить о случившемся в милицию, записать адреса и фамилии очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Из всего указанного перечня требований сотрудники ГИБДД обычно относят к первому пункту статьи 12.27 КоАП РФ лишь не выставление знака аварийной остановки. Все остальные нарушения стандартно пытаются отнести к части второй.

В тоже время, думается, что при квалификации такого правонарушения, как оставление место ДТП, в первую очередь нужно учитывать умысел нарушителя, направленный на сокрытие личности, следов и обстоятельств ДТП, затруднение идентификации транспортного средства, связанный с желанием водителя избежать ответственности за вредные последствия своих действий."""
СсылкаПожаловаться
Так что теперь делать мне? дело серьезное и я не хотел бы ждать когда они на меня на комисии накинутся! вопрос в том что если штраф то я заплачу и все а вот если уже причислять к лишению будут то автоюрист! самое интересное что пострадавший я мой бампер и столб хотя косвенно ни царапины на нем и только
СсылкаПожаловаться
Александр ФедотовВ ответ на Станислав Молчанов
Станислав Молчанов
Так что теперь делать мне? дело серьезное и я не хотел бы ждать когда они на меня на комисии накинутся! вопрос в том что если штраф то я заплачу и все а вот если уже причислять к лишению будут то автоюрист! самое интересное что пострадавший я мой бампер и столб хотя косвенно ни царапины на нем и только
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не будет у вас лишения, и никто вас к нему притягивать не станет.Будет штраф 1000 рублей,по первой части.Всё.Обжаловать или нет - решать Вам.Удачи
СсылкаПожаловаться
Станислав МолчановВ ответ на Александр Федотов
Александр Федотов
Не будет у вас лишения, и никто вас к нему притягивать не станет.Будет штраф 1000 рублей,по первой части.Всё.Обжаловать или нет - решать Вам.Удачи
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Огромное спасибо за ответы!
СсылкаПожаловаться
Евгений Клешня
если накинутся-уроды они и дебилы. говорить, что всё сделал по правилам , не скрывался и даже умысла не было.если сам их позвал-какое тут оставление.и штраф не надо торопиться платить.если протокол выписали-в суд и пусть доказывают , что скрылся
СсылкаПожаловаться
piloterist
Ну вообще могут и на лишение попробовать развести.
Если скажут, что знак не выставили- то 1000руб. А если скажут, что оставили место ДТП, то лишение.
Читаем внимательно статью:
"....за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей."
Читаем часть 2 и понимаем, что оставление места происшествия - является исключением, предусмотренным частью 2, за которое - лишение.
"Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток."

Вот только назвать оставлением места - 2м, можно с большой натяжкой. Но если вынесут такое постановление, то в суд с автоюристом. А 1000 рублей вам точно предложат уплатить в бюджет.
СсылкаПожаловаться
Станислав МолчановВ ответ на piloterist
piloterist
Ну вообще могут и на лишение попробовать развести.
Если скажут, что знак не выставили- то 1000руб. А если скажут, что оставили место ДТП, то лишение.
Читаем внимательно статью:
"....за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей."
Читаем часть 2 и понимаем, что оставление места происшествия - является исключением, предусмотренным частью 2, за которое - лишение.
"Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток."

Вот только назвать оставлением места - 2м, можно с большой натяжкой. Но если вынесут такое постановление, то в суд с автоюристом. А 1000 рублей вам точно предложат уплатить в бюджет.
СсылкаПожаловаться
в протоколе указано нарушение пункта 2.5 ПДД . а в ответственности за которое предусматривает ст. 12.27 ч.1! я вот и не пойму как это понимать! двойственно как то получается
СсылкаПожаловаться
Александр ФедотовВ ответ на Станислав Молчанов
Станислав Молчанов
в протоколе указано нарушение пункта 2.5 ПДД . а в ответственности за которое предусматривает ст. 12.27 ч.1! я вот и не пойму как это понимать! двойственно как то получается
СсылкаПожаловаться
История переписки2
2.5 ПДД, это то что вы не выполнили, а 12.27.1 - наказание за невыполнение своих обязанностей.Только штраф 1000,притягивали бы к лишению - вручили бы повестку в суд, а не на комиссию) Только суд может лишить специального права.А так - просто немного пополните городской бюджет(на лечение столба)
СсылкаПожаловаться
Станислав МолчановВ ответ на Александр Федотов
Александр Федотов
2.5 ПДД, это то что вы не выполнили, а 12.27.1 - наказание за невыполнение своих обязанностей.Только штраф 1000,притягивали бы к лишению - вручили бы повестку в суд, а не на комиссию) Только суд может лишить специального права.А так - просто немного пополните городской бюджет(на лечение столба)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вносите оптимизма) я на счет лечение столба)
СсылкаПожаловаться
piloteristВ ответ на Станислав Молчанов
Станислав Молчанов
в протоколе указано нарушение пункта 2.5 ПДД . а в ответственности за которое предусматривает ст. 12.27 ч.1! я вот и не пойму как это понимать! двойственно как то получается
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы машину на 2 метра передвинули с какой целью? Что-бы освободить проезд? Это видно по схеме ДТП?
Знак аварийный выставили?
СсылкаПожаловаться
Станислав МолчановВ ответ на piloterist
piloterist
Вы машину на 2 метра передвинули с какой целью? Что-бы освободить проезд? Это видно по схеме ДТП?
Знак аварийный выставили?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
с целью освободить проезд в протоколе это указано как причина того почему я убрал авто! знак выставлен не был! так как был во дворе и как регламинтируется это я не знаю! я же не скрывался никуда я их сам вызвал ждал 3 часа и т.д. а мне тут прилетает непонятно что...
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Станислав Молчанов
Станислав Молчанов
в протоколе указано нарушение пункта 2.5 ПДД . а в ответственности за которое предусматривает ст. 12.27 ч.1! я вот и не пойму как это понимать! двойственно как то получается
СсылкаПожаловаться
История переписки2
За нарушение ПДД наказания не предусмотрено. А вот за нарушение КОАП вас и накажут. Ничего тут двойственного нет.
СсылкаПожаловаться
Станислав Молчанов
а еще выписал определение об отказе о возбуждении дела об административном правонарушении! решили-в возбуждении дела отказать в связи с отсутствиемм состава административного правонарушения
СсылкаПожаловаться
Александр ФедотовВ ответ на Станислав Молчанов
Станислав Молчанов
а еще выписал определение об отказе о возбуждении дела об административном правонарушении! решили-в возбуждении дела отказать в связи с отсутствиемм состава административного правонарушения
СсылкаПожаловаться
Об оставлении, даже и речи не идет, это другая часть статьи
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Станислав Молчанов
Станислав Молчанов
а еще выписал определение об отказе о возбуждении дела об административном правонарушении! решили-в возбуждении дела отказать в связи с отсутствиемм состава административного правонарушения
СсылкаПожаловаться
Ну правильно, Вы же столбу никакого ущерба не нанесли.
СсылкаПожаловаться
Александр ФедотовВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Ну правильно, Вы же столбу никакого ущерба не нанесли.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
моральный, столб,посредством комиссии, оценил его в 1000 рублей)
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Александр Федотов
Александр Федотов
моральный, столб,посредством комиссии, оценил его в 1000 рублей)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот,вот.Заплатить и спать спокойно.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Станислав Молчанов
Станислав Молчанов
а еще выписал определение об отказе о возбуждении дела об административном правонарушении! решили-в возбуждении дела отказать в связи с отсутствиемм состава административного правонарушения
СсылкаПожаловаться
Правильно за то что не убедились в безопасности маневра при движении задним ходом а КОАП нет наказания.
СсылкаПожаловаться
Станислав Молчанов
я вот про тоже! пострадал мой бампер и все! ну и настроение ! они мне еще за это и штраф еще выписать могут! ну и законы...
СсылкаПожаловаться
Александр ФедотовВ ответ на Станислав Молчанов
Станислав Молчанов
я вот про тоже! пострадал мой бампер и все! ну и настроение ! они мне еще за это и штраф еще выписать могут! ну и законы...
СсылкаПожаловаться
А царапина на столбе?! Полировка, окраска,вызов мастера на дом..,не резиновый бюджет однако! А то взяли моду ,на машинах столбы царапать.Да и в сочи, сколько вложено, нужно же отбивать бабки))
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Александр Федотов
Александр Федотов
А царапина на столбе?! Полировка, окраска,вызов мастера на дом..,не резиновый бюджет однако! А то взяли моду ,на машинах столбы царапать.Да и в сочи, сколько вложено, нужно же отбивать бабки))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот 1000 на сочи и возьмут
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария