Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

помогите пожалуйста в сложившейся ситуации.

у отца есть москвич 2140 люкс. 85 года выпуска, если я не ошибаюсь. так вот в чем проблема. в современной России он не ездил. уже более 20 лет стоит на приколе. налог так же за него не платился. так как скорей всего машина даже на учете не стоит в ГАИ. вот я и не знаю, что будет, если его сейчас попробовать снят с учета, если он на нем стоит вообще. не придет ли счет за все года не уплаченного налога. никакие уведомления не приходил по поводу оплаты.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
10 декабря
Hyundai Solaris 1.4 MT
Маленький замечательный, простой автомобльчик. Ездит себе и ездит, ничего не требует, заливай бензин хочешь 92, хочешь 95 и омывайку. Заводится сразу, проблем не доставляет, по городу и лошадок хвтает...
3.5
9 декабря
Volkswagen Passat 1.9 TDI MT
эксплуатирую Пассат 1,9 TDI 105 л.с с нуля пробег 270 000 авто немецкой сборки для Финляндии, полный зимний пакет надежен, прост, если все делать самому , а кроме замены расходников и замены тормозны...
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
20
Если на учете не стоял, то ничего платить не придется.
СсылкаПожаловаться
Андрей Германов
Так стоит машина на учете или нет? Номера есть? Докуменды на машину?
СсылкаПожаловаться
Николай Петряев
номера есть, документы есть, но еще сссровские
СсылкаПожаловаться
Николай Петряев
машина стояла на учете в ссср. а в России она уже не ездила.
СсылкаПожаловаться
Николай Петряев
а стояла она на учете или нет в России современной я даже не знаю. вот поэтому я и спросил. а то пойду узнавать на счет того того стоит она или нет, а там как возьму и штраф впаяют
СсылкаПожаловаться
Николай Петряев
а стояла она на учете или нет в России современной я даже не знаю. вот поэтому я и спросил. а то пойду узнавать на счет того того стоит она или нет, а там как возьму и штраф впаяют
СсылкаПожаловаться
ГИБДД не занимается взиманием налогов )))
этим занимается налоговая и квитанции должны исправно приходить раз в год
срок давности по транспортному налогу, если не ошибаюсь - 3 года
СсылкаПожаловаться
Денис Федоров
Автомобиль в любом случае стоит на учете, вся база РСФСР осталась и её приемником стала Россия. другое дело что такая старая картотек в налоговые органы не подается, соответственно налоговики про этот авто ничего не знают.
СсылкаПожаловаться
Alexander Bassanov
Сначала определись с правами на машину - ты или отец. Дарственная, например, или генеральная доверенность через нотариуса. Затем готовь машину сам или в сервисе. Приготовься к затратам. Если дым два-три раза в год не пускал, возможны течи масла. Затем прямиком в ГИБДД, проходи техосмотр. без взятки вряд ли пройдешь. Скорее всего будут нагибать на замену номеров. А там - оглянуться не успеешь, как придет ксива из налоговой. ГИБДД и ФНС - это наши братья-фискалы. Даже если налоговая пробьет тебя по базе, больше чем за три года платить не надо, а то закон нарушишь, да и народ подведешь - прецедент создашь (тебе уже напоминали - срок исковой давности по ГК - 3 года). А дальше - ежегодно плати налог (в ближайшее время возможно через приобретение бензина) и жди, лет через 50 продашь как хорошо сохранившийся раритет за евро-баксы.
СсылкаПожаловаться
Alexander Bassanov
Сначала определись с правами на машину - ты или отец. Дарственная, например, или генеральная доверенность через нотариуса. Затем готовь машину сам или в сервисе. Приготовься к затратам. Если дым два-три раза в год не пускал, возможны течи масла. Затем прямиком в ГИБДД, проходи техосмотр. без взятки вряд ли пройдешь. Скорее всего будут нагибать на замену номеров. А там - оглянуться не успеешь, как придет ксива из налоговой. ГИБДД и ФНС - это наши братья-фискалы. Даже если налоговая пробьет тебя по базе, больше чем за три года платить не надо, а то закон нарушишь, да и народ подведешь - прецедент создашь (тебе уже напоминали - срок исковой давности по ГК - 3 года). А дальше - ежегодно плати налог (в ближайшее время возможно через приобретение бензина) и жди, лет через 50 продашь как хорошо сохранившийся раритет за евро-баксы.
СсылкаПожаловаться
Срок исковой давности - 3 года. Означает ли это, что игнорируя присылаемые квитанции об оплате налога, через три года я "чист" перед Родиной? Они ведь явно подадут в суд с требованием о взыскании, не дожидаясь 3-х лет?
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
Срок исковой давности - 3 года. Означает ли это, что игнорируя присылаемые квитанции об оплате налога, через три года я "чист" перед Родиной? Они ведь явно подадут в суд с требованием о взыскании, не дожидаясь 3-х лет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я думаю это при условии что они про тебя забыли а не ты их игнорировал .
СсылкаПожаловаться
Alexander Bassanov
P.S. Чтобы что-нибудь продать, надо сначала что-то купить (как в известном мультфильме). Иначе говоря, сначала легализуй авто, а затем думай, что с ним дальше делать. Конечно, если у тебя уже есть на примете толстосум, в божий вид авто можно и не приводить. Оформляй права распоряжения на машину и в ГИБДД. Там популярно расскажут как сняться с учета.
СсылкаПожаловаться
Николай Петряев
спасибо за помощь. чинить я ее не собираюсь) просто надо освободить гараж для новой машины) выкидывать жалко. машина хоть и старая и долго стояла, но кузов в хорошем состоянии. может кто и купит) или в утиль на самом деле.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
я понял на счет программы утилизации
СсылкаПожаловаться
Владимир Коршунов
Все зависит от того, что Вы хотите в итоге. Если перерегистрировать, то вам просто сменят документы. Машину в этом случае предоставлять обязательно. Если просто снять с учета для выбраковки, то тогда достаточно принести номера и документы. Напишите заявление и все. На самом деле, машинка интересная, и у коллекционеров уже сейчас пользуется спросом. Много денег не дадут, но все лучше чем в утиль. Главное чтобы была в оригинале. В прошлом году такой аппарат был приобретен для коллекции за 200 т.р.. Правда был в идеале.
СсылкаПожаловаться
Владимир Коршунов
Все зависит от того, что Вы хотите в итоге. Если перерегистрировать, то вам просто сменят документы. Машину в этом случае предоставлять обязательно. Если просто снять с учета для выбраковки, то тогда достаточно принести номера и документы. Напишите заявление и все. На самом деле, машинка интересная, и у коллекционеров уже сейчас пользуется спросом. Много денег не дадут, но все лучше чем в утиль. Главное чтобы была в оригинале. В прошлом году такой аппарат был приобретен для коллекции за 200 т.р.. Правда был в идеале.
СсылкаПожаловаться
да, в утиль то не очень хочется сдавать. надо будет всё таки наверное как будет свободное время потихоньку ее начинать перебирать. авось и правда кто нибудь купит)
СсылкаПожаловаться
Alexander Bassanov
Квитанции налоговой с требованием об оплате налога более чем за три года складируйте для истории и нигде не признавайтесь, что их получали. Не получал и всет тут. Исключением является вручение квитанции заказным письмом через почту. Тогда я бы на твоем месте оплатил такую квитанцию за три года и спал спокойно - Ты законопослушный гражданин, так как только из последней квитанции, которую тебе вручили надлежащим образом, и узнал о существующем долге. И это только при том, что все права по владению, пользованию и распоряжению авто переведены на тебя, так как только со дня перевода указанных прав у тебя как собственника возникает обязанность платить налог. В любом случае требование налоговой на тебя или отца (смотря на кого оформлено авто), в том числе и по суду, не может превышать трех лет.
СсылкаПожаловаться
Alexander Bassanov
Квитанции налоговой с требованием об оплате налога более чем за три года складируйте для истории и нигде не признавайтесь, что их получали. Не получал и всет тут. Исключением является вручение квитанции заказным письмом через почту. Тогда я бы на твоем месте оплатил такую квитанцию за три года и спал спокойно - Ты законопослушный гражданин, так как только из последней квитанции, которую тебе вручили надлежащим образом, и узнал о существующем долге. И это только при том, что все права по владению, пользованию и распоряжению авто переведены на тебя, так как только со дня перевода указанных прав у тебя как собственника возникает обязанность платить налог. В любом случае требование налоговой на тебя или отца (смотря на кого оформлено авто), в том числе и по суду, не может превышать трех лет.
СсылкаПожаловаться
квитанции вообще не приходили в том то и дело
СсылкаПожаловаться
Николай Петряев
квитанции вообще не приходили в том то и дело
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Квитанции не приходят - прекрасно. Надо все же наведаться в ГИБДД с документами на машину и получить консультацию по снятию авто с регистрации. Карусель закрутится только при вашем участии. Стандартные процедуры: сбор комплекта документов на авто, на собственника или доверенное лицо, уплата необходимых сборов за снятие с учета, представление авто в ГИБДД для сверки номеров кузова и двигателя и т.д. Так как техосмотра нет - авто эксплуатировать нельзя. Зная алчную натуру гаишников, будьте бдительны при доставке машины в ГИБДД. Вполне могут впаять штраф за передвижение на неисправном авто, упечь на арестплощадку со всеми вытекающими последствиями (с мотивацией - надо было ехать на эвакуаторе). От таких головняков поможет хороший знакомый и/или взятка конечно. Дальше, если сняли с учета - ждите вестей с налоговой. ГИБДД обязаны отфискалиться в налоговую в течение 10 дней. В любом случае требование об уплате налога более чем за три года незаконно. Включайте все расходы в цену вашего раритета и с покупателем к нотариусу. Не забудьте после заплатить подоходный налог и сдать в налоговую декларацию. Ведь нотариусы тоже добрые люди - отфискалят в налоговую о доходе с продажи авто.
СсылкаПожаловаться
Alexander Bassanov
Квитанции не приходят - прекрасно. Надо все же наведаться в ГИБДД с документами на машину и получить консультацию по снятию авто с регистрации. Карусель закрутится только при вашем участии. Стандартные процедуры: сбор комплекта документов на авто, на собственника или доверенное лицо, уплата необходимых сборов за снятие с учета, представление авто в ГИБДД для сверки номеров кузова и двигателя и т.д. Так как техосмотра нет - авто эксплуатировать нельзя. Зная алчную натуру гаишников, будьте бдительны при доставке машины в ГИБДД. Вполне могут впаять штраф за передвижение на неисправном авто, упечь на арестплощадку со всеми вытекающими последствиями (с мотивацией - надо было ехать на эвакуаторе). От таких головняков поможет хороший знакомый и/или взятка конечно. Дальше, если сняли с учета - ждите вестей с налоговой. ГИБДД обязаны отфискалиться в налоговую в течение 10 дней. В любом случае требование об уплате налога более чем за три года незаконно. Включайте все расходы в цену вашего раритета и с покупателем к нотариусу. Не забудьте после заплатить подоходный налог и сдать в налоговую декларацию. Ведь нотариусы тоже добрые люди - отфискалят в налоговую о доходе с продажи авто.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо большое за помощь) очень благодарен)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru