11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите! Кто знает, как рассчитать скорость вытекающей воды?

Мне надо рассчитать скорость вытекающей воды из водопровода(литры в секунду), при этом у меня есть диаметр сопла водопровода и давление воды (кгс/см2), ищу формулы по сети, ничего не получается, помогите, пожалуйста!
Виталий Решетников
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
116
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Вадим Викторович
Вадим Викторович
Зато пыли не стало )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ага, тоже потом залез в дебри формул, чуть мозги набекрень не свернул ))
СсылкаПожаловаться
Вадим ВикторовичВ ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Ага, тоже потом залез в дебри формул, чуть мозги набекрень не свернул ))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Целая наука, верно! Там только копни, столько факторов надо учитывать ))
СсылкаПожаловаться
Викторыч
Установи счетчик на водопровод и узнаешь
СсылкаПожаловаться
Александр Штыкин
А традиционо с помощю известного объёма емкости и секундомера ? С помощью таблиц много параметров - вязкость , длина и форме отверстия в "шайбе",разность давлений.
СсылкаПожаловаться
Виталий РешетниковВ ответ на Александр Штыкин
Александр Штыкин
А традиционо с помощю известного объёма емкости и секундомера ? С помощью таблиц много параметров - вязкость , длина и форме отверстия в "шайбе",разность давлений.
СсылкаПожаловаться
к сожалению нет у меня такого объема емкости(
СсылкаПожаловаться
Артём-66В ответ на Виталий Решетников
Виталий Решетников
к сожалению нет у меня такого объема емкости(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
покупаете бутылку воды(пива/лимонада) на 1,5-2,0 литра и всё. Уже есть у вас емкость.
СсылкаПожаловаться
Андрей
Включаешь секундомер, открываешь резко кран, вода ударилась об раковину- останавливаешь секундомер. Потом делишь секунды на сантиметры от смесителя до раковины.
Если не секрет, зачем это тебе?
СсылкаПожаловаться
Виталий РешетниковВ ответ на Андрей
Андрей
Включаешь секундомер, открываешь резко кран, вода ударилась об раковину- останавливаешь секундомер. Потом делишь секунды на сантиметры от смесителя до раковины.
Если не секрет, зачем это тебе?
СсылкаПожаловаться
Хм, завтра поеду проверять работоспособность пожарного водопровода лечебного заведения, если давление низкое, то при пожаре больные не смогут применить первичные средства пожаротушения и погибнут, Вы хотите чтобы из-за Вас погибли люди? Я - нет, помочь можете? Если нет, то не мешайте.
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Виталий Решетников
Виталий Решетников
Хм, завтра поеду проверять работоспособность пожарного водопровода лечебного заведения, если давление низкое, то при пожаре больные не смогут применить первичные средства пожаротушения и погибнут, Вы хотите чтобы из-за Вас погибли люди? Я - нет, помочь можете? Если нет, то не мешайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А манометры у вас не продают?
СсылкаПожаловаться
Виталий РешетниковВ ответ на Андрей
Андрей
А манометры у вас не продают?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня устройство с манометром, которое присоединяется к ВПВ и измеряет давление воды в водопроводе, все) с помощью этого нехитрого приспособления нужно рассчитать минимальный расход воды на внутреннее пожаротушение, который долже быть 2,5 л/с, а у меня на манометре кгс/см2
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Виталий Решетников
Виталий Решетников
у меня устройство с манометром, которое присоединяется к ВПВ и измеряет давление воды в водопроводе, все) с помощью этого нехитрого приспособления нужно рассчитать минимальный расход воды на внутреннее пожаротушение, который долже быть 2,5 л/с, а у меня на манометре кгс/см2
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сколько атмосфер показывает?
Ахренеть, сколько у нас ещё непуганных. Проверяльщик в мед.учереждении задаёт ПТУшные вопросы на Автомобильном форуме.
Что заканчивал?
СсылкаПожаловаться
Виталий РешетниковВ ответ на Андрей
Андрей
Сколько атмосфер показывает?
Ахренеть, сколько у нас ещё непуганных. Проверяльщик в мед.учереждении задаёт ПТУшные вопросы на Автомобильном форуме.
Что заканчивал?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
1-е: я еще не замерял давление, завтра проверю, если вопрос о цене деления на манометре, то от 0(соответственно) до 10; 2-е: имею техническое и юридическое образование, не считая профильных по профессии))))) ну не у кого спросить, что ж поделать и отсутствует методика по расчету давления воды для пожарных водопроводов!!! В СНиПе 2.04.01-85* есть формула, но там без литра не обойтись, щас вникаю, блин!
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Виталий Решетников
Виталий Решетников
1-е: я еще не замерял давление, завтра проверю, если вопрос о цене деления на манометре, то от 0(соответственно) до 10; 2-е: имею техническое и юридическое образование, не считая профильных по профессии))))) ну не у кого спросить, что ж поделать и отсутствует методика по расчету давления воды для пожарных водопроводов!!! В СНиПе 2.04.01-85* есть формула, но там без литра не обойтись, щас вникаю, блин!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
СНиПы засунь, тебе подпись в акте ставить, а не автору Снипов. Диаметр и расстояние до кранов какие? Этажей сколько? Замерь давление на вводе и на выходных кранах.
СсылкаПожаловаться
Виталий РешетниковВ ответ на Андрей
Андрей
СНиПы засунь, тебе подпись в акте ставить, а не автору Снипов. Диаметр и расстояние до кранов какие? Этажей сколько? Замерь давление на вводе и на выходных кранах.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я в акте отмечаю только проведенные замеры, а потом после расчета выдаю протокол о соответствии или несоответствии давления воды в противопожарном водопроводе на объекте, конечно ссылка нужна на нормативный док-т, иначе как я расчитал и по какой формуле? Вешается прибор на )))конец крана, открывается вентиль и все. Здание 2-х этажное, поэтому давление по нормативам одинаковое. Конечно замерю давление, а потом что с ним делать, с этим замером? На фига нам 2-й Хромая лошадь?
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Виталий Решетников
Виталий Решетников
Я в акте отмечаю только проведенные замеры, а потом после расчета выдаю протокол о соответствии или несоответствии давления воды в противопожарном водопроводе на объекте, конечно ссылка нужна на нормативный док-т, иначе как я расчитал и по какой формуле? Вешается прибор на )))конец крана, открывается вентиль и все. Здание 2-х этажное, поэтому давление по нормативам одинаковое. Конечно замерю давление, а потом что с ним делать, с этим замером? На фига нам 2-й Хромая лошадь?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я в твоей сфере не работал, но думаю есть норматив для пожарных шлангов, и ты тупо вешаешь на выходе манометр, сверяешься с ихними нормативами, отказываешься от взятки и всем всё понятно.
СсылкаПожаловаться
Виталий РешетниковВ ответ на Андрей
Андрей
Я в твоей сфере не работал, но думаю есть норматив для пожарных шлангов, и ты тупо вешаешь на выходе манометр, сверяешься с ихними нормативами, отказываешься от взятки и всем всё понятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
к сожалению таких нормативов нет
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Виталий Решетников
Виталий Решетников
к сожалению таких нормативов нет
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Да не может быть. Ты от какой Организации работаешь?
СсылкаПожаловаться
Виталий РешетниковВ ответ на Андрей
Андрей
Да не может быть. Ты от какой Организации работаешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Пыпец, все нашел, но что интересно, в каждом документе свои нормативы и явно разные!!! По методике надо мной вышестоящей организации(в пожарной охране) МАКСИМАЛЬНОЕ рабочее давление 1, МПа! А где минимальное??? По СНиПу минимальное 2,5 л/с, в Оленьком СП 30.13330.2012 не более 0,45 МПа, бред какой-то!
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Виталий Решетников
Виталий Решетников
Пыпец, все нашел, но что интересно, в каждом документе свои нормативы и явно разные!!! По методике надо мной вышестоящей организации(в пожарной охране) МАКСИМАЛЬНОЕ рабочее давление 1, МПа! А где минимальное??? По СНиПу минимальное 2,5 л/с, в Оленьком СП 30.13330.2012 не более 0,45 МПа, бред какой-то!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ищи в бреде золотую середину как учили. ))
СсылкаПожаловаться
Ольга ШашкинаВ ответ на Виталий Решетников
Виталий Решетников
1-е: я еще не замерял давление, завтра проверю, если вопрос о цене деления на манометре, то от 0(соответственно) до 10; 2-е: имею техническое и юридическое образование, не считая профильных по профессии))))) ну не у кого спросить, что ж поделать и отсутствует методика по расчету давления воды для пожарных водопроводов!!! В СНиПе 2.04.01-85* есть формула, но там без литра не обойтись, щас вникаю, блин!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сейчас этот снип заменили на СП 30.13330.2012 "Внутренний водопровод и канализация". Посмотрите еще перечень №1047 о применении пунктов нормативной документации. Только перечень не отредактирован под новые СП.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария