Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

пользователь машины отказывается платить налоги

Добрый день, дорогие форумчане. Прав на вождение автотранспорта вообще не имею,
но являюсь "формальным" владельцем автомобиля. Реальный владелец
пользовался им по генеральной доверенности. Затем машину разбил "в хлам", а платить за
нее (и другую машину, тоже числившуюся на мне, и уже проданную), транспортные налоги и налог на доходы (за
продажу машины) отказывается.
Документы на транспортное средство
находятся у этого человека, где именно в Москве стоит разбитая машина, я не знаю. Кроме того, прописана я в г. Москве (машина оформлена там
же), а проживаю сейчас, по семейным обстоятельствам, в другом городе без
какой-либо там регистрации. Приехать в
Москву для меня проблемно. Можно ли по месту моего нынешнего нахождения подать на угон машины в
Москве? И вообще, какие действия в данной ситуации можно порекомендовать?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
9 декабря
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) AT
По цене нормальный автомобиль.Для пенсионера и поездок на дачу,и так-по делам.
4.2
9 декабря
Renault Kaptur 1.6 MT
Машина неплохая. Дизайн и количество плюшек заставило сделать выбор не в пользу креты. Да есть огрехи сборки и недочеты, но с этим можно мириться. Моя версия 1.6 МТ. в принципе для города неплохо, и э...
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
25
kineskop@BK.RU
Чтобы понимать в какую сторону идти - нужно понимать куда ты хочешь придти.
В первую очередь нужно пойти в местное ГАИ и написать заявление на прекращение регистрации всех машин, которые на Вас числятся. Ну а дальше - нужно понимать, чего хотим добиться - возвращения машины, отмены налогов, или еще чего-то...
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RU
Чтобы понимать в какую сторону идти - нужно понимать куда ты хочешь придти.
В первую очередь нужно пойти в местное ГАИ и написать заявление на прекращение регистрации всех машин, которые на Вас числятся. Ну а дальше - нужно понимать, чего хотим добиться - возвращения машины, отмены налогов, или еще чего-то...
СсылкаПожаловаться
Спасибо за совет. По какой форме надо написать заявление на прекращение регистрации машины? Добиться хотелось бы отмены налогов или как-то от них откосить. Обе машины были старые драндулеты. Да и мне чужого не нужно. Но и платить де-факто чужие налоги не хочу. Реальный хозяин машины - НЕ гражданин РФ, в Москве у него временная регистрация.
СсылкаПожаловаться
Кися-Рыся
Спасибо за совет. По какой форме надо написать заявление на прекращение регистрации машины? Добиться хотелось бы отмены налогов или как-то от них откосить. Обе машины были старые драндулеты. Да и мне чужого не нужно. Но и платить де-факто чужие налоги не хочу. Реальный хозяин машины - НЕ гражданин РФ, в Москве у него временная регистрация.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В какой форме - в ГАИ подскажут. Только одно не понятно: если Вы продавали машину НЕ гражданину РФ - Вы заведомо понимали, что переоформить он ее не сможет при всем желании. Какая договоренность была?
Поскольку ДКП не составлялся, Вы являетесь собственником машин, и "откосить" от уже начисленных налогов по закону невозможно. С момента подачи заявления в ГАИ налоги начислять перестанут, но что уже начислено - придется оплатить.
Если Вы уверены, что обе машины уже не эксплуатируются - пишите заявление на утилизацию
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RU
В какой форме - в ГАИ подскажут. Только одно не понятно: если Вы продавали машину НЕ гражданину РФ - Вы заведомо понимали, что переоформить он ее не сможет при всем желании. Какая договоренность была?
Поскольку ДКП не составлялся, Вы являетесь собственником машин, и "откосить" от уже начисленных налогов по закону невозможно. С момента подачи заявления в ГАИ налоги начислять перестанут, но что уже начислено - придется оплатить.
Если Вы уверены, что обе машины уже не эксплуатируются - пишите заявление на утилизацию
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо. Беда в том, что я этому человеку машину не продавала, а купила. (Т.е. официально, по документам хозяйка я, а деньги за тачку платил реально он). Но одну он продал, т.е. официально продала я, а налог за продажу отказался оплатить, хотя деньги за машину пошли ему. А вторая стоит, и транспортный налог за год копится. Беда в том, что утилизация только по месту жительства. А в Москву я вряд ли быстро выберусь. Оптимальным вариантом было бы продать битую машину на зап.части, и за этот счет оплатить все налоговые долги. Вопрос, как при этом действовать юридически. Скажите пожалуйста, чем отличается документ об утилизации от прекращения регистрации машин?
СсылкаПожаловаться
Кися-Рыся
Спасибо. Беда в том, что я этому человеку машину не продавала, а купила. (Т.е. официально, по документам хозяйка я, а деньги за тачку платил реально он). Но одну он продал, т.е. официально продала я, а налог за продажу отказался оплатить, хотя деньги за машину пошли ему. А вторая стоит, и транспортный налог за год копится. Беда в том, что утилизация только по месту жительства. А в Москву я вряд ли быстро выберусь. Оптимальным вариантом было бы продать битую машину на зап.части, и за этот счет оплатить все налоговые долги. Вопрос, как при этом действовать юридически. Скажите пожалуйста, чем отличается документ об утилизации от прекращения регистрации машин?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Почему утилизация только по месту жительства? Откуда такая информация?
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RU
Почему утилизация только по месту жительства? Откуда такая информация?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не помню, где это читала :(
А можно и не по месту жительства - без самой машины и номеров на нее? Документов то у меня нет. Есть копия ПТС (кажется). Знать бы где это можно конкретно в законодательстве нарыть....
СсылкаПожаловаться
Кися-Рыся
Не помню, где это читала :(
А можно и не по месту жительства - без самой машины и номеров на нее? Документов то у меня нет. Есть копия ПТС (кажется). Знать бы где это можно конкретно в законодательстве нарыть....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Проще доехать до ГАИ, и там, если это можно, сразу заявление составить. Нужен только Ваш паспорт
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RU
Проще доехать до ГАИ, и там, если это можно, сразу заявление составить. Нужен только Ваш паспорт
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Попробую доехать до ГАИ и там все решить. Но скажите, все же - что вы имеете ввиду под "прекращением регистрации" - снятие с учета? Заранее спасибо.
СсылкаПожаловаться
Кися-Рыся
Попробую доехать до ГАИ и там все решить. Но скажите, все же - что вы имеете ввиду под "прекращением регистрации" - снятие с учета? Заранее спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Сейчас есть приостановка регистрации - это например если оформлена продажа машины по ДКП, а новый собственник ее на себе не переоформил. В этом случае регистрация за старым собственником прекращается, и машина объявляется в розыск.
Второй вариант - утилизация, т.е. машина снимается с учета как более не существующая.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
И правильно делает.Надо было думать,когда делали генералку.В нее можно было забить все,в том числе и уплата штрафов,налогов. И о каком угоне может быть речь,если есть документ,по которому вы сами отдали свое имущество.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
И правильно делает.Надо было думать,когда делали генералку.В нее можно было забить все,в том числе и уплата штрафов,налогов. И о каком угоне может быть речь,если есть документ,по которому вы сами отдали свое имущество.
СсылкаПожаловаться
Ваш бы совет да три года назад. Да, признаю, что юридически безграмотна. Но глумиться то зачем над чужой проблемой?! Неужели так чувство собственного превосходства Вас воспаряет? Просто для себя задумайтесь, почему Вы ответили именно так. Грустно читать отзывы в таком тоне, за вас , батенька, грустно.
СсылкаПожаловаться
Роман Бакчеев
Доверенность можно анулировать ( отозвать ) и все .
СсылкаПожаловаться
Роман Бакчеев
СсылкаПожаловаться
Роман! Спасибо за ответ, но он немножко не по теме. Я не хочу платить ЧУЖИЕ налоги.
СсылкаПожаловаться
Кися-Рыся
Роман! Спасибо за ответ, но он немножко не по теме. Я не хочу платить ЧУЖИЕ налоги.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В ПТС собственник Вы. Всё! Ездили,не ездили, вы, кто-то ещё-без разницы! Пока она на вас зарегистрирована вы обязаны за неё платить.Ну вот закон такой! Я бы посоветовал отозвать генералку и через неделю подать в угон.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
В ПТС собственник Вы. Всё! Ездили,не ездили, вы, кто-то ещё-без разницы! Пока она на вас зарегистрирована вы обязаны за неё платить.Ну вот закон такой! Я бы посоветовал отозвать генералку и через неделю подать в угон.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, Александр. А если на угон подавать, что говорить про то когда и как машину угнали? Ведь угона как такового не было. И как объяснить в ГИБДД что угон объявляю в другом городе, а уверена, что угнали в Москве. Эх, врать складно не умею :(
СсылкаПожаловаться
Кися-Рыся
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если внимательно перечитать , то ВЫ являетесь владельцем того , о чем пишете ! Все авто по генералке оформлены на ВАС. Или я не прав ? Все налоги будут к вам приходить !..но являюсь "формальным" владельцем автомобиля. Реальный владелец
пользовался им по генеральной доверенности. Затем машину разбил "в хлам", а платить за
нее (и другую машину, тоже числившуюся на мне, и уже проданную), транспортные налоги и налог на доходы (за
продажу машины) отказывается.
СсылкаПожаловаться
Роман Бакчеев
СсылкаПожаловаться
И толку мне с просто отозванной доверенности, Роман? Я даже не знаю где сейчас стоит эта машина
СсылкаПожаловаться
Снайпер
А написать заявление на утилизацию ума не хватает?
СсылкаПожаловаться
Белый Призрак
Может повезет и истечет срок давности по взысканию налогов (3 года, если не передавалось судебным приставам через суд), вроде так люди уходят от налогов по авто, особенно незначительных.
После утилизации авто нельзя поставить на учет, только на запчасти разобрать.
СсылкаПожаловаться
Barmaley
Понять и простить...
СсылкаПожаловаться
Barmaley
Понять и простить...
СсылкаПожаловаться
Как это ни парадоксально, но попытаюсь простить без понимания. Понимать, кроме человеческой непорядочности, в такой ситуации нечего.
СсылкаПожаловаться
bestmike
от налогов откосить будет не реально, даже если вы напишите заявление, что авто было у Вас угнано.
Моя реальная история : мою машину угнали 22 октября 2012 года, есть все документы из милиции по данному факту.
Налоги же начислили по март 2013 года (включительно). Плюс ещё налоговая выписала штраф 1000 руб за не предоставление декларации 2 ндфл (т.е. в налоговой то, что авто у меня угнали, отдельная сотрудница подвёла под то, что когда я его снял с учета, я его оказывается продал. Хотя им от ГАИ пришло уведомление, что авто снимается с учета именно из-за угона и в базе когда стали всё выяснять именно так и значится).
В итоге со штрафом я разобрался - отменили. На данную сотрудницу написал жалобу (т.к. обидно было, что авто угнали, а меня ещё и оштрафовать хотят). Жалобу завернуло её начальство с отпиской, что ошибка произошла по технической причине.
А вот налог за лишние пол года, мне не кто не отменил. Т.к. по нашим "великолепным" законом авто на мне числилось пока уголовное дело не было приостановлено (4 месяца), и ещё то время пока в налоговую не пришла справка из ГАИ (2 месяца), хотя пешком идти 15 минут прогулочным шагом, но справка походу очень тяжелая- 2 месяца несли.
Хотя я в налоговую лично привозил справку сразу после прикрытия дела, но они её благополучно "протеряли". Как потом мне знающие люди сказали :"отдаёшь в налоговую какой либо документ, пусть на его копии ставят дату, печать и подпись о получении".
Так что от налогов откосить будет не реально, если уж за пол года на угнанную машину насчитали и отказались его снять, хотя я там и ругался и в итоге через посещение 5 кабинетов с налоговиками разного калибра добрался до начальницы, где мне заявили что я прав по сути, но по закону, чтобы я свалил и не отнимал их драгоценное время и пересчитывать не чего не будут куда бы я не жаловался.
СсылкаПожаловаться
bestmike
от налогов откосить будет не реально, даже если вы напишите заявление, что авто было у Вас угнано.
Моя реальная история : мою машину угнали 22 октября 2012 года, есть все документы из милиции по данному факту.
Налоги же начислили по март 2013 года (включительно). Плюс ещё налоговая выписала штраф 1000 руб за не предоставление декларации 2 ндфл (т.е. в налоговой то, что авто у меня угнали, отдельная сотрудница подвёла под то, что когда я его снял с учета, я его оказывается продал. Хотя им от ГАИ пришло уведомление, что авто снимается с учета именно из-за угона и в базе когда стали всё выяснять именно так и значится).
В итоге со штрафом я разобрался - отменили. На данную сотрудницу написал жалобу (т.к. обидно было, что авто угнали, а меня ещё и оштрафовать хотят). Жалобу завернуло её начальство с отпиской, что ошибка произошла по технической причине.
А вот налог за лишние пол года, мне не кто не отменил. Т.к. по нашим "великолепным" законом авто на мне числилось пока уголовное дело не было приостановлено (4 месяца), и ещё то время пока в налоговую не пришла справка из ГАИ (2 месяца), хотя пешком идти 15 минут прогулочным шагом, но справка походу очень тяжелая- 2 месяца несли.
Хотя я в налоговую лично привозил справку сразу после прикрытия дела, но они её благополучно "протеряли". Как потом мне знающие люди сказали :"отдаёшь в налоговую какой либо документ, пусть на его копии ставят дату, печать и подпись о получении".
Так что от налогов откосить будет не реально, если уж за пол года на угнанную машину насчитали и отказались его снять, хотя я там и ругался и в итоге через посещение 5 кабинетов с налоговиками разного калибра добрался до начальницы, где мне заявили что я прав по сути, но по закону, чтобы я свалил и не отнимал их драгоценное время и пересчитывать не чего не будут куда бы я не жаловался.
СсылкаПожаловаться
Они обязаны все пересчитать, вы плохо настаивали. В таких случаях следует требовать объяснительную записку, почему были не произведены такие то и такие то действия, или не были произведены в срок, сразу предупреждая, что справка нужна, для передачи производства дела в суд...пересчитают как миленькие.
СсылкаПожаловаться
Ольга Воднева
Они обязаны все пересчитать, вы плохо настаивали. В таких случаях следует требовать объяснительную записку, почему были не произведены такие то и такие то действия, или не были произведены в срок, сразу предупреждая, что справка нужна, для передачи производства дела в суд...пересчитают как миленькие.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет не пересчитают, жена бухгалтер, работает в аудиторской фирме, они там эту ситуации обсуждали между собой и налоговики правы(
СсылкаПожаловаться
bestmike
СсылкаПожаловаться
Сочувствую. налоговая - это кошмар для честного гражданина РФ. Мне тоже приходилось с ними бодаться за неправильно начисленные налоги. Кстати, рекомендую личный кабинет налоговой службы. Тогда все обращения фиксируются, так и так им на них отвечать приходится.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru