11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Получение разницы стоимости ремонта после ДТП с виновника.

Ситуация проста как дважды два. На ровном и прямом участке дороги, правда, после дождя, меня догнал и хорошо припечатался неопытный водитель. В результате у моего Фокуса универсала треснул не только бампер, но досталось и задней двери. Никаких расногласий в определении виновника аварии нет - только он. (его объяснение - лобовое стекло окатило водой из-под встречной машины - ничего не видел).
Направили меня, видно, в прикормленную хорошую мастерскую,
предупредив, что что все сделают на "5", но разницу со стоимости запчастей (тот же процент износа)
придется заплатить из своего кармана.
Согласился. Все сделали - нет притензий. В заказе наряде от центра ремонта читаем:
- Стоимость ремонта - 88 000 р.
- Всего вычеты, включая износ - 22 000 р.
- Стоимость материального ущерба - 66 000 р.

Моя страховая оплатила тех центру 66 000 р.
Я заплатил и имею чек на руках на 22 000 р.
Вопрос: если я обращусь в суд на виновника аварии об возмещении вот этих 22 тр
- это реально их отсудить?
Почему то, один знакомый юрист сказал и показал решение Верховного суда, которое говорит , что
возврат таких сумм (как процент износа) является неправомерным, расценивается как незаконное обогащение
и сейчас судами такие иски не удовлетворяются.
Кто что знает точно?
Маэстро
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
18
Павел Задков
Все что меньше 120 000р. (если нет ДОСАГО) требуйте и судитесь со страховой компанией. Нужно было делать независимую оценку, получать выплату из страховой и с деньгами отправляться в тот сервис, который вы сами выбрали. В данном случае с виновника вы ничего не взыщете.
СсылкаПожаловаться
M.K.
Гони своего юриста, реальные расходы всегда можно взыскать с виновника - это первое, а второе ты еще можешь УТС со страховой можешь забрать но в основном только через суд
СсылкаПожаловаться
M.K.
, а вообще подовай в суд сразу и на Страховую и на виновника, предъявляй и ИЗНОС и УТС, - 100% вариант)
СсылкаПожаловаться
M.K.
в заявление в суд первым ответчиком ставь СК , а соответчиком виновника ДТП , тк расмотрение произходит по месту регистрации ответчика!!
СсылкаПожаловаться
Иван Иванов
Ваш юрист прав. Есть такая практика.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Для начала нужно знать на какую сумму точно у вас ущерб от ДТП и на каких условиях вас отправляли в мастерскую договор почитать нужно.
СсылкаПожаловаться
Григорий Васечкин
Все правильно... хотя судьям на местах ВС не указ частенько :).
СсылкаПожаловаться
Маэстро
Всем спасибо! Ну, значит, я умылся. По миру конечно не пойду, но, 22 тр это моя месячная зарплата, на дороге, тоже, не валяется. Самое прикольное то, что права с 19 лет, первая машина с 24 лет и стаж вождения 25 лет. И это первое обращение в страховую (и то, заметьте не по своей вине). Не, конечно, в кювет улелал, машину царапал, бампер сминал, дверь загибал. Короче, все таки надули.
А для дополнения - у СК не свой штатный эксперт, а независимый, к которому и отправляли. Сумму ущерба ни эксперт, ни в страховой не говорят. Предложение позвонить и договориться в "хороший" автоцентр с полной оплатой всех работ, кроме износа, поступает после того, что говорят берите деньги, сколько мы насчитаем (но не говорят сколько). И нет ни какого договора с автоцентром, есть акт выполненных работ в котором все четко расписано. Ну ладно, надули.
СсылкаПожаловаться
Маэстро
Да еще пару моментов. Я согласился на ремонт, т.к. надо было через 12 дней уезжать в отпуск с семьей. А самостоятельный поиск запчастей и мастеров, растянулся бы гораздо дольше.
А второй момент сравните цены "хорошего" автосервиса.
Задняя крышка багажника на Ехist - 23 р. У официалов Форда - она же - 28 тр. "Хороший" автосервис берет детали только у официалов (как мне там сказали). А в акте выполненных работ - крышка стоит 32 тр.
Мотайте на ус.
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Маэстро
Маэстро
Да еще пару моментов. Я согласился на ремонт, т.к. надо было через 12 дней уезжать в отпуск с семьей. А самостоятельный поиск запчастей и мастеров, растянулся бы гораздо дольше.
А второй момент сравните цены "хорошего" автосервиса.
Задняя крышка багажника на Ехist - 23 р. У официалов Форда - она же - 28 тр. "Хороший" автосервис берет детали только у официалов (как мне там сказали). А в акте выполненных работ - крышка стоит 32 тр.
Мотайте на ус.
СсылкаПожаловаться
А поставили наверняка тайвань за 6 700р
СсылкаПожаловаться
алекс хрулев
Ваш случай подтверждает,что страхование,это дурилка и страдает всегда невиновный,а виновник,новичёк,просто дурак или уснувший идиот
за рулём тут как-бы ни при чём и ничего не платит.Вам ещё повезло легко отделались!
На мою новую машину,стоящую в пробке,днем,в сухую ясную погоду наехал сзади чувашский урод Еников,просто уснул за рулём фургона
МАН А438 кк 21 и сделал из неё ляпушку.Страховая Ресо выплатила менее половины стооимости машины,износ,остались колёса,дв.кпп.
"Асс" Еников продолжает возить груз из Москвы в Чебоксары в магазины Шунько Ирины Константиновны. БЕРЕГИТЕСЬ ЕГО!
СсылкаПожаловаться
МаэстроВ ответ на алекс хрулев
алекс хрулев
Ваш случай подтверждает,что страхование,это дурилка и страдает всегда невиновный,а виновник,новичёк,просто дурак или уснувший идиот
за рулём тут как-бы ни при чём и ничего не платит.Вам ещё повезло легко отделались!
На мою новую машину,стоящую в пробке,днем,в сухую ясную погоду наехал сзади чувашский урод Еников,просто уснул за рулём фургона
МАН А438 кк 21 и сделал из неё ляпушку.Страховая Ресо выплатила менее половины стооимости машины,износ,остались колёса,дв.кпп.
"Асс" Еников продолжает возить груз из Москвы в Чебоксары в магазины Шунько Ирины Константиновны. БЕРЕГИТЕСЬ ЕГО!
СсылкаПожаловаться
Но у тебя немного другая ситуация - как говорят знатоки, если ущерб более 120 000 р. (это максимум по ОСАГО от страховой) то остальное, через суд с виновника. И это уже однозначный положительный результат.
СсылкаПожаловаться
Григорий ВасечкинВ ответ на Маэстро
Маэстро
Но у тебя немного другая ситуация - как говорят знатоки, если ущерб более 120 000 р. (это максимум по ОСАГО от страховой) то остальное, через суд с виновника. И это уже однозначный положительный результат.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если есть чего с Виновника взять
СсылкаПожаловаться
Анатолий Валерьевич
http://www.ntv.ru/novosti/224371/ вот-может чё дельное есть.
СсылкаПожаловаться
алекс хрулев
Статья хорошая,но страховщики платят в лучшем случае треть убытка,а не половину и если страхование убыточно,то почему
они наперебой и в драку предлагают застраховаться? Врут!Страхование супервыгодно.
СсылкаПожаловаться
Анатолий ВалерьевичВ ответ на алекс хрулев
алекс хрулев
Статья хорошая,но страховщики платят в лучшем случае треть убытка,а не половину и если страхование убыточно,то почему
они наперебой и в драку предлагают застраховаться? Врут!Страхование супервыгодно.
СсылкаПожаловаться
они мне вообще сначала насчитали одну шестую часть. это я сам уже нез. экспертизу делал.
СсылкаПожаловаться
Маэстро
Не, подождите! Кажется, я еще не умылся! А что вот это...

ОСАГО не защитит автовладельцев

Разницу между полной стоимостью ремонта автомобиля и выплатой по ОСАГО пострадавшие могут взыскивать с виновников аварий.

Так решил президиум Высшего Арбитражного Суда (ВАС), постановивший взыскать с кисловодского ЗАО Автоколонна N 1721, водитель которого стал виновником ДТП, 35,7 тыс. руб. убытков в пользу страховой компании Югория, в которой был застрахован пострадавший Mercedes-Benz ML 350.

Стоимость ремонта внедорожника составила 106,3 тыс. рублей. Югория выплатила владельцу автомобиля эту суму. Однако страховщик ОСАГО компенсировал компании лишь 70,63 тыс. руб. рассчитанные с учетом износа поврежденного транспортного средства. Разница составила 35,7 тыс. рублей. Тогда Югория предъявила иск виновнику аварии.

Арбитражный суд Ставропольского края иск удовлетворил, но кассационный суд Северо-Кавказского округа его отменил. Дело дошло до президиума ВАС, который оставил в силе решение о взыскании с ЗАО Автоколонна N 1721 денежных средств, сославшись на общие правила Гражданского кодекса (ГК) РФ, требующие возмещении причиненных убытков в полном объеме, сообщает Коммерсант.

Решение о взыскании разницы с виновника ДТП касается не только организаций, но и граждан. Поэтому страховщики советуют автовладельцам помимо ОСАГО приобретать полисы добровольного страхования ответственности, которые гарантируют выплаты без учета износа автомобиля.

В подавляющем большинстве случаев компенсаций по полису ОСАГО бывает недостаточно для полного восстановления автомобиля. Разница становится особенно существенной в случаях с сильно изношенными автомобилями или если ремонт проводился на фирменном сервисе. Кроме того, максимальный размер выплаты по ОСАГО за поврежденный автомобиль ограничен суммой в 120 тыс. рублей.

Autonet.ru - новости, 18.02.2011

Блин, тут юристы бывают. Так кто же прав?
СсылкаПожаловаться
Иван ИвановВ ответ на Маэстро
Маэстро
Не, подождите! Кажется, я еще не умылся! А что вот это...

ОСАГО не защитит автовладельцев

Разницу между полной стоимостью ремонта автомобиля и выплатой по ОСАГО пострадавшие могут взыскивать с виновников аварий.

Так решил президиум Высшего Арбитражного Суда (ВАС), постановивший взыскать с кисловодского ЗАО Автоколонна N 1721, водитель которого стал виновником ДТП, 35,7 тыс. руб. убытков в пользу страховой компании Югория, в которой был застрахован пострадавший Mercedes-Benz ML 350.

Стоимость ремонта внедорожника составила 106,3 тыс. рублей. Югория выплатила владельцу автомобиля эту суму. Однако страховщик ОСАГО компенсировал компании лишь 70,63 тыс. руб. рассчитанные с учетом износа поврежденного транспортного средства. Разница составила 35,7 тыс. рублей. Тогда Югория предъявила иск виновнику аварии.

Арбитражный суд Ставропольского края иск удовлетворил, но кассационный суд Северо-Кавказского округа его отменил. Дело дошло до президиума ВАС, который оставил в силе решение о взыскании с ЗАО Автоколонна N 1721 денежных средств, сославшись на общие правила Гражданского кодекса (ГК) РФ, требующие возмещении причиненных убытков в полном объеме, сообщает Коммерсант.

Решение о взыскании разницы с виновника ДТП касается не только организаций, но и граждан. Поэтому страховщики советуют автовладельцам помимо ОСАГО приобретать полисы добровольного страхования ответственности, которые гарантируют выплаты без учета износа автомобиля.

В подавляющем большинстве случаев компенсаций по полису ОСАГО бывает недостаточно для полного восстановления автомобиля. Разница становится особенно существенной в случаях с сильно изношенными автомобилями или если ремонт проводился на фирменном сервисе. Кроме того, максимальный размер выплаты по ОСАГО за поврежденный автомобиль ограничен суммой в 120 тыс. рублей.

Autonet.ru - новости, 18.02.2011

Блин, тут юристы бывают. Так кто же прав?
СсылкаПожаловаться
Блин, тут юристы бывают. Так кто же прав?

Это не совершенство законодательной базы.
В разных регионах разная практика.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария