Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Получение разницы стоимости ремонта после ДТП с виновника.

Ситуация проста как дважды два. На ровном и прямом участке дороги, правда, после дождя, меня догнал и хорошо припечатался неопытный водитель. В результате у моего Фокуса универсала треснул не только бампер, но досталось и задней двери. Никаких расногласий в определении виновника аварии нет - только он. (его объяснение - лобовое стекло окатило водой из-под встречной машины - ничего не видел).
Направили меня, видно, в прикормленную хорошую мастерскую,
предупредив, что что все сделают на "5", но разницу со стоимости запчастей (тот же процент износа)
придется заплатить из своего кармана.
Согласился. Все сделали - нет притензий. В заказе наряде от центра ремонта читаем:
- Стоимость ремонта - 88 000 р.
- Всего вычеты, включая износ - 22 000 р.
- Стоимость материального ущерба - 66 000 р.

Моя страховая оплатила тех центру 66 000 р.
Я заплатил и имею чек на руках на 22 000 р.
Вопрос: если я обращусь в суд на виновника аварии об возмещении вот этих 22 тр
- это реально их отсудить?
Почему то, один знакомый юрист сказал и показал решение Верховного суда, которое говорит , что
возврат таких сумм (как процент износа) является неправомерным, расценивается как незаконное обогащение
и сейчас судами такие иски не удовлетворяются.
Кто что знает точно?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
3 декабря
Hyundai i40
Авто для своего класса и по стоимости очень даже хорош , не слушайте бред вечно ноющих мудаков . Удивляет маразм некоторых писак , которые сравнивают машину среднего класса с чем-то люксовым. Хочу ещё...
4.0
3 декабря
Volkswagen Amarok
прекрасное авто,своих денег стоит,советую другим
4.5
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
18
Павел Задков
Все что меньше 120 000р. (если нет ДОСАГО) требуйте и судитесь со страховой компанией. Нужно было делать независимую оценку, получать выплату из страховой и с деньгами отправляться в тот сервис, который вы сами выбрали. В данном случае с виновника вы ничего не взыщете.
СсылкаПожаловаться
M.K.
Гони своего юриста, реальные расходы всегда можно взыскать с виновника - это первое, а второе ты еще можешь УТС со страховой можешь забрать но в основном только через суд
СсылкаПожаловаться
M.K.
, а вообще подовай в суд сразу и на Страховую и на виновника, предъявляй и ИЗНОС и УТС, - 100% вариант)
СсылкаПожаловаться
M.K.
в заявление в суд первым ответчиком ставь СК , а соответчиком виновника ДТП , тк расмотрение произходит по месту регистрации ответчика!!
СсылкаПожаловаться
Иван Иванов
Ваш юрист прав. Есть такая практика.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Для начала нужно знать на какую сумму точно у вас ущерб от ДТП и на каких условиях вас отправляли в мастерскую договор почитать нужно.
СсылкаПожаловаться
Григорий Васечкин
Все правильно... хотя судьям на местах ВС не указ частенько :).
СсылкаПожаловаться
Маэстро
Всем спасибо! Ну, значит, я умылся. По миру конечно не пойду, но, 22 тр это моя месячная зарплата, на дороге, тоже, не валяется. Самое прикольное то, что права с 19 лет, первая машина с 24 лет и стаж вождения 25 лет. И это первое обращение в страховую (и то, заметьте не по своей вине). Не, конечно, в кювет улелал, машину царапал, бампер сминал, дверь загибал. Короче, все таки надули.
А для дополнения - у СК не свой штатный эксперт, а независимый, к которому и отправляли. Сумму ущерба ни эксперт, ни в страховой не говорят. Предложение позвонить и договориться в "хороший" автоцентр с полной оплатой всех работ, кроме износа, поступает после того, что говорят берите деньги, сколько мы насчитаем (но не говорят сколько). И нет ни какого договора с автоцентром, есть акт выполненных работ в котором все четко расписано. Ну ладно, надули.
СсылкаПожаловаться
Маэстро
Да еще пару моментов. Я согласился на ремонт, т.к. надо было через 12 дней уезжать в отпуск с семьей. А самостоятельный поиск запчастей и мастеров, растянулся бы гораздо дольше.
А второй момент сравните цены "хорошего" автосервиса.
Задняя крышка багажника на Ехist - 23 р. У официалов Форда - она же - 28 тр. "Хороший" автосервис берет детали только у официалов (как мне там сказали). А в акте выполненных работ - крышка стоит 32 тр.
Мотайте на ус.
СсылкаПожаловаться
Маэстро
Да еще пару моментов. Я согласился на ремонт, т.к. надо было через 12 дней уезжать в отпуск с семьей. А самостоятельный поиск запчастей и мастеров, растянулся бы гораздо дольше.
А второй момент сравните цены "хорошего" автосервиса.
Задняя крышка багажника на Ехist - 23 р. У официалов Форда - она же - 28 тр. "Хороший" автосервис берет детали только у официалов (как мне там сказали). А в акте выполненных работ - крышка стоит 32 тр.
Мотайте на ус.
СсылкаПожаловаться
А поставили наверняка тайвань за 6 700р
СсылкаПожаловаться
алекс хрулев
Ваш случай подтверждает,что страхование,это дурилка и страдает всегда невиновный,а виновник,новичёк,просто дурак или уснувший идиот
за рулём тут как-бы ни при чём и ничего не платит.Вам ещё повезло легко отделались!
На мою новую машину,стоящую в пробке,днем,в сухую ясную погоду наехал сзади чувашский урод Еников,просто уснул за рулём фургона
МАН А438 кк 21 и сделал из неё ляпушку.Страховая Ресо выплатила менее половины стооимости машины,износ,остались колёса,дв.кпп.
"Асс" Еников продолжает возить груз из Москвы в Чебоксары в магазины Шунько Ирины Константиновны. БЕРЕГИТЕСЬ ЕГО!
СсылкаПожаловаться
алекс хрулев
Ваш случай подтверждает,что страхование,это дурилка и страдает всегда невиновный,а виновник,новичёк,просто дурак или уснувший идиот
за рулём тут как-бы ни при чём и ничего не платит.Вам ещё повезло легко отделались!
На мою новую машину,стоящую в пробке,днем,в сухую ясную погоду наехал сзади чувашский урод Еников,просто уснул за рулём фургона
МАН А438 кк 21 и сделал из неё ляпушку.Страховая Ресо выплатила менее половины стооимости машины,износ,остались колёса,дв.кпп.
"Асс" Еников продолжает возить груз из Москвы в Чебоксары в магазины Шунько Ирины Константиновны. БЕРЕГИТЕСЬ ЕГО!
СсылкаПожаловаться
Но у тебя немного другая ситуация - как говорят знатоки, если ущерб более 120 000 р. (это максимум по ОСАГО от страховой) то остальное, через суд с виновника. И это уже однозначный положительный результат.
СсылкаПожаловаться
Маэстро
Но у тебя немного другая ситуация - как говорят знатоки, если ущерб более 120 000 р. (это максимум по ОСАГО от страховой) то остальное, через суд с виновника. И это уже однозначный положительный результат.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если есть чего с Виновника взять
СсылкаПожаловаться
http://www.ntv.ru/novosti/224371/ вот-может чё дельное есть.
СсылкаПожаловаться
алекс хрулев
Статья хорошая,но страховщики платят в лучшем случае треть убытка,а не половину и если страхование убыточно,то почему
они наперебой и в драку предлагают застраховаться? Врут!Страхование супервыгодно.
СсылкаПожаловаться
алекс хрулев
Статья хорошая,но страховщики платят в лучшем случае треть убытка,а не половину и если страхование убыточно,то почему
они наперебой и в драку предлагают застраховаться? Врут!Страхование супервыгодно.
СсылкаПожаловаться
они мне вообще сначала насчитали одну шестую часть. это я сам уже нез. экспертизу делал.
СсылкаПожаловаться
Маэстро
Не, подождите! Кажется, я еще не умылся! А что вот это...

ОСАГО не защитит автовладельцев

Разницу между полной стоимостью ремонта автомобиля и выплатой по ОСАГО пострадавшие могут взыскивать с виновников аварий.

Так решил президиум Высшего Арбитражного Суда (ВАС), постановивший взыскать с кисловодского ЗАО Автоколонна N 1721, водитель которого стал виновником ДТП, 35,7 тыс. руб. убытков в пользу страховой компании Югория, в которой был застрахован пострадавший Mercedes-Benz ML 350.

Стоимость ремонта внедорожника составила 106,3 тыс. рублей. Югория выплатила владельцу автомобиля эту суму. Однако страховщик ОСАГО компенсировал компании лишь 70,63 тыс. руб. рассчитанные с учетом износа поврежденного транспортного средства. Разница составила 35,7 тыс. рублей. Тогда Югория предъявила иск виновнику аварии.

Арбитражный суд Ставропольского края иск удовлетворил, но кассационный суд Северо-Кавказского округа его отменил. Дело дошло до президиума ВАС, который оставил в силе решение о взыскании с ЗАО Автоколонна N 1721 денежных средств, сославшись на общие правила Гражданского кодекса (ГК) РФ, требующие возмещении причиненных убытков в полном объеме, сообщает Коммерсант.

Решение о взыскании разницы с виновника ДТП касается не только организаций, но и граждан. Поэтому страховщики советуют автовладельцам помимо ОСАГО приобретать полисы добровольного страхования ответственности, которые гарантируют выплаты без учета износа автомобиля.

В подавляющем большинстве случаев компенсаций по полису ОСАГО бывает недостаточно для полного восстановления автомобиля. Разница становится особенно существенной в случаях с сильно изношенными автомобилями или если ремонт проводился на фирменном сервисе. Кроме того, максимальный размер выплаты по ОСАГО за поврежденный автомобиль ограничен суммой в 120 тыс. рублей.

Autonet.ru - новости, 18.02.2011

Блин, тут юристы бывают. Так кто же прав?
СсылкаПожаловаться
Маэстро
Не, подождите! Кажется, я еще не умылся! А что вот это...

ОСАГО не защитит автовладельцев

Разницу между полной стоимостью ремонта автомобиля и выплатой по ОСАГО пострадавшие могут взыскивать с виновников аварий.

Так решил президиум Высшего Арбитражного Суда (ВАС), постановивший взыскать с кисловодского ЗАО Автоколонна N 1721, водитель которого стал виновником ДТП, 35,7 тыс. руб. убытков в пользу страховой компании Югория, в которой был застрахован пострадавший Mercedes-Benz ML 350.

Стоимость ремонта внедорожника составила 106,3 тыс. рублей. Югория выплатила владельцу автомобиля эту суму. Однако страховщик ОСАГО компенсировал компании лишь 70,63 тыс. руб. рассчитанные с учетом износа поврежденного транспортного средства. Разница составила 35,7 тыс. рублей. Тогда Югория предъявила иск виновнику аварии.

Арбитражный суд Ставропольского края иск удовлетворил, но кассационный суд Северо-Кавказского округа его отменил. Дело дошло до президиума ВАС, который оставил в силе решение о взыскании с ЗАО Автоколонна N 1721 денежных средств, сославшись на общие правила Гражданского кодекса (ГК) РФ, требующие возмещении причиненных убытков в полном объеме, сообщает Коммерсант.

Решение о взыскании разницы с виновника ДТП касается не только организаций, но и граждан. Поэтому страховщики советуют автовладельцам помимо ОСАГО приобретать полисы добровольного страхования ответственности, которые гарантируют выплаты без учета износа автомобиля.

В подавляющем большинстве случаев компенсаций по полису ОСАГО бывает недостаточно для полного восстановления автомобиля. Разница становится особенно существенной в случаях с сильно изношенными автомобилями или если ремонт проводился на фирменном сервисе. Кроме того, максимальный размер выплаты по ОСАГО за поврежденный автомобиль ограничен суммой в 120 тыс. рублей.

Autonet.ru - новости, 18.02.2011

СсылкаПожаловаться

Это не совершенство законодательной базы.
В разных регионах разная практика.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru