23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Половина россиян допускают повторение массовых репрессий

Почти половина (48%) россиян допускают повторение при их жизни массовых политических репрессий, аналогичных тем, что были в СССР в 1930-х годах, при этом 14% из них считают такую возможность высокой, пишет газета "Коммерсант", ссылаясь на данные опроса населения, проведенного Фондом "Общественное мнение" (ФОМ).
Как показало исследование, две трети россиян уверены, что в СССР в 1930 годах проводились "массовые политрепрессии", 16% считают, что их не было. 56% опрошенных высказали мнение, что в то время от политрепрессий "мог пострадать любой человек", еще 11% полагают, что они затронули лишь "определенные группы населения", в первую очередь политиков и партийных деятелей, сообщает newsru.com

40% респондентов назвали ответственными за репрессии Иосифа Сталина, 42% - его окружение, 23% - "сотрудников НКВД", 9% полагают, что ответственность лежит "на всем народе", 15% не склонны никого винить, потому что "такое было время" (на этот вопрос участники исследования могли выбрать несколько вариантов ответов. - Прим. NEWSru.com). При этом 53% респондентов заявили, что оправдать массовые репрессии нельзя ничем, показал опрос.
Он был проведен в преддверии Дня памяти жертв политрепрессий, ежегодно отмечаемого в России 30 октября. В этот день по всей стране проходят траурные акции и мероприятия, возложение цветов к памятникам жертвам репрессий, "уроки памяти" в учебных заведениях.
Накануне этот даты, 29 октября в Москве проходит ежегодная акция "Возвращение имен", которую проводит правозащитное общество "Мемориал", которое Минюст хочет ликвидировать. С утра к Соловецкому камню принесли цветы, поминальные свечи и фотографии репрессированных, а с 10 до 22 часов правозащитники, общественные деятели и простые москвичи, сменяя друг друга, будут читать списки расстрелянных в Москве в 1937-38 годах, передает "Эхо Москвы".
По данным правозащитников, только в Москве в годы "большого террора" были расстреляны около 30 тысяч человек. Акция согласована с властями столицы. Кроме того, в этот день у Соловецкого камня при поддержке мэрии Москвы будет организована выставка "Город как учебник истории". Также в этот день активисты организуют несколько экскурсий по местам, связанным с политрепрессиями.
kovalenkin jevgenij
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
236
14567891012
Ворошиловский стрелокВ ответ на kovalenkin jevgenij
kovalenkin jevgenij
ну да интересно читать людей у которых пол страны через лагеря прошли ,и отрицать это , а не причина того что в 1937 пересажали военные умы и потом 20 млн погибло в войне
СсылкаПожаловаться
Ну Сталин плохо , не спорю , но он хоть страну построил , так же как и Пётр 1 , ну , а всеми любимый либералами алкаш самодур , всю страну пропил и раздал , миллионы людей померли и продолжают погибать от безысходности и .
СсылкаПожаловаться
Плеймн ®
А что скажет по этому поводу наш Д..э..артаньян ?
СсылкаПожаловаться
ОтпускникВ ответ на Плеймн ®
Плеймн ®
А что скажет по этому поводу наш Д..э..артаньян ?
СсылкаПожаловаться
А что скажет по этому поводу наш Д..э..артаньян ?

Ждёмсссс...
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Плеймн ®
Плеймн ®
А что скажет по этому поводу наш Д..э..артаньян ?
СсылкаПожаловаться
А чего ждать?Запишет всех в педерасты.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
КорсарВ ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
А что скажет товагищ Кац?))



СсылкаПожаловаться
Лера ЛВ ответ на Корсар
Корсар
А что скажет товагищ Кац?))



СсылкаПожаловаться
История переписки3
)))))))))
СсылкаПожаловаться
Плеймн ®В ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Кац предлагает сдаться! ))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Плеймн ®В ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Лапуля! ))
СсылкаПожаловаться
kovalenkin jevgenijВ ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
и что скажут английские ученые
СсылкаПожаловаться
Игорь Кондратьев
Однобоко выставленная тема, как удобно аффтару.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Пётр ПетровичВ ответ на Кот Василий
Комментарий удален.Почему?
Эра диктаторов и хунт близится к завершению...Это тупиковый путь.
может это наш "особый" путь?))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Michael
Надо бы поднять архивы и выяснить в каких преступлениях их обвинили. Я думаю если и сейчас пойти против власти будут репрессии не хуже прежних. А если давали расстрелы убийцам, насильникам и т.п. то думаю еще бы 50% россиян прибавилось к 48%....)))
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Michael
Michael
Надо бы поднять архивы и выяснить в каких преступлениях их обвинили. Я думаю если и сейчас пойти против власти будут репрессии не хуже прежних. А если давали расстрелы убийцам, насильникам и т.п. то думаю еще бы 50% россиян прибавилось к 48%....)))
СсылкаПожаловаться
ну многие и за колоски. унесенным с поля для голодных детей, сели...
а чем кормить-то их было, ведь все национализировали..
у моего первого мужа, бабушку с семьей выслали за Алдан, даже горшок с кашей из печки взять с собой не разрешили, в чем были, в том и погнали.
а за что? приравняли к кулакам. потому что лошадь была и корова и овцы-куры-гуси. работали хорошо, водку не пили, поэтому большая семья жила хорошо. на зависть алкашам-голытьбе соседям.
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Елена
Елена
ну многие и за колоски. унесенным с поля для голодных детей, сели...
а чем кормить-то их было, ведь все национализировали..
у моего первого мужа, бабушку с семьей выслали за Алдан, даже горшок с кашей из печки взять с собой не разрешили, в чем были, в том и погнали.
а за что? приравняли к кулакам. потому что лошадь была и корова и овцы-куры-гуси. работали хорошо, водку не пили, поэтому большая семья жила хорошо. на зависть алкашам-голытьбе соседям.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну и моего прадеда тоже. тоже как кулака. сейчас вроде повесили мемориальную доску в городе с фамилиями тех кто был репресирован. и прадед там есть.
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Елена
Елена
ну многие и за колоски. унесенным с поля для голодных детей, сели...
а чем кормить-то их было, ведь все национализировали..
у моего первого мужа, бабушку с семьей выслали за Алдан, даже горшок с кашей из печки взять с собой не разрешили, в чем были, в том и погнали.
а за что? приравняли к кулакам. потому что лошадь была и корова и овцы-куры-гуси. работали хорошо, водку не пили, поэтому большая семья жила хорошо. на зависть алкашам-голытьбе соседям.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О! И в инете есть..."Родился в 1890 г., Мордовия, Рузаевский р-н, д. Каменка; крестьянин. Проживал: Мордовия, Рузаевский р-н, д. Каменка.
Приговорен: Мордовский окрсуд 7 марта 1929 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к 2 годам лишения свободы Реабилитирован 4 мая 1998 г."
СсылкаПожаловаться
андрей федоровВ ответ на Michael
Michael
Надо бы поднять архивы и выяснить в каких преступлениях их обвинили. Я думаю если и сейчас пойти против власти будут репрессии не хуже прежних. А если давали расстрелы убийцам, насильникам и т.п. то думаю еще бы 50% россиян прибавилось к 48%....)))
СсылкаПожаловаться
"Я думаю если и сейчас пойти против власти будут репрессии не хуже прежних" - ну ты загнул!!!)) Мож ты белоленточный? так таких надо расстреливать, они сепаратисты!
СсылкаПожаловаться
Вася Васин
Для автора темы - развивайся "друг"!!!
http://www.youtube.com/watch?v=iP3rky-VO...
СсылкаПожаловаться
14567891012
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария