21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Половина россиян допускают повторение массовых репрессий

Почти половина (48%) россиян допускают повторение при их жизни массовых политических репрессий, аналогичных тем, что были в СССР в 1930-х годах, при этом 14% из них считают такую возможность высокой, пишет газета "Коммерсант", ссылаясь на данные опроса населения, проведенного Фондом "Общественное мнение" (ФОМ).
Как показало исследование, две трети россиян уверены, что в СССР в 1930 годах проводились "массовые политрепрессии", 16% считают, что их не было. 56% опрошенных высказали мнение, что в то время от политрепрессий "мог пострадать любой человек", еще 11% полагают, что они затронули лишь "определенные группы населения", в первую очередь политиков и партийных деятелей, сообщает newsru.com

40% респондентов назвали ответственными за репрессии Иосифа Сталина, 42% - его окружение, 23% - "сотрудников НКВД", 9% полагают, что ответственность лежит "на всем народе", 15% не склонны никого винить, потому что "такое было время" (на этот вопрос участники исследования могли выбрать несколько вариантов ответов. - Прим. NEWSru.com). При этом 53% респондентов заявили, что оправдать массовые репрессии нельзя ничем, показал опрос.
Он был проведен в преддверии Дня памяти жертв политрепрессий, ежегодно отмечаемого в России 30 октября. В этот день по всей стране проходят траурные акции и мероприятия, возложение цветов к памятникам жертвам репрессий, "уроки памяти" в учебных заведениях.
Накануне этот даты, 29 октября в Москве проходит ежегодная акция "Возвращение имен", которую проводит правозащитное общество "Мемориал", которое Минюст хочет ликвидировать. С утра к Соловецкому камню принесли цветы, поминальные свечи и фотографии репрессированных, а с 10 до 22 часов правозащитники, общественные деятели и простые москвичи, сменяя друг друга, будут читать списки расстрелянных в Москве в 1937-38 годах, передает "Эхо Москвы".
По данным правозащитников, только в Москве в годы "большого террора" были расстреляны около 30 тысяч человек. Акция согласована с властями столицы. Кроме того, в этот день у Соловецкого камня при поддержке мэрии Москвы будет организована выставка "Город как учебник истории". Также в этот день активисты организуют несколько экскурсий по местам, связанным с политрепрессиями.
kovalenkin jevgenij
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
236
viktorВ ответ на Елена
Елена
в глубинке может и не так , а в столицах народ сильно пуганный даже в 70-е еще был...
а какие обстоятельства могут оправдать геноцид против собственного народа (не против военных, белых, красных, а обычных сограждан, женщин и детей), да еще в таком адском масштабе???
ведь вывозили и жгли целыми селами и высылали тех, кто в колхоз не хотел свое добро нести, честно нажитое тяжелым крестьянским трудом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Население Москвы на 1935 год 3,5 млн, население Ленинграда 1,5 млн, потом посмотрите население этих городов в 70-х, да еще с учетом погибших в войне и умерших своей смертью за этот период, плюс не вернувшиеся и не реабилитированные на тот период. У меня отец, в ссылке родился, его только в 1991 м реабилитировали. Кого там реально коснулось, до страха аж в 70-х?
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на viktor
viktor
Население Москвы на 1935 год 3,5 млн, население Ленинграда 1,5 млн, потом посмотрите население этих городов в 70-х, да еще с учетом погибших в войне и умерших своей смертью за этот период, плюс не вернувшиеся и не реабилитированные на тот период. У меня отец, в ссылке родился, его только в 1991 м реабилитировали. Кого там реально коснулось, до страха аж в 70-х?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну при чем тут это?
моя бабушка в Ленинграде всю блокаду проработала. рассказывала, что Невский от начала до конца пустой был, одни троллейбусы в сугробах ..,большая часть ленинградцев вымерла, многих эвакуировали в разные места СССР, кого в Казахстан, кого за Урал, многие оттуда не вернулись. увозили целыми заводами и институтами,а после войны приехали люди из других городов и так и продолжают ехать до сих пор, коренных ленинградцев - петербуожцев (ну хотя бы даже в третьем поколении)практически нет, все приезжие.
а в 37 году приезжих было мало и очень много было опустевших квартир, в которые поселили потом приезжих колхозников, которые из деревень на заводы перебрались.
моя бабушка (не та, которая в блокаду оставалась) в 37 году была всего-навсего стенографисткой, так при ней пару директоров крупного завода увезли в неизвестном направлении и их жен, так что пуганые люди были и рта раскрыть боялись. а на нас она шикала. чтобы мы о правительстве плохо не отзывались, потому что соседи были партЕйные и могли накапать куда следует. соседка и так на моего папу жалобы писала во всякие месткомы и комиссии вызывала из партийных активистов...
так что у людей, прошедших 37, страх был и в 70-е.
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Елена
Елена
ну при чем тут это?
моя бабушка в Ленинграде всю блокаду проработала. рассказывала, что Невский от начала до конца пустой был, одни троллейбусы в сугробах ..,большая часть ленинградцев вымерла, многих эвакуировали в разные места СССР, кого в Казахстан, кого за Урал, многие оттуда не вернулись. увозили целыми заводами и институтами,а после войны приехали люди из других городов и так и продолжают ехать до сих пор, коренных ленинградцев - петербуожцев (ну хотя бы даже в третьем поколении)практически нет, все приезжие.
а в 37 году приезжих было мало и очень много было опустевших квартир, в которые поселили потом приезжих колхозников, которые из деревень на заводы перебрались.
моя бабушка (не та, которая в блокаду оставалась) в 37 году была всего-навсего стенографисткой, так при ней пару директоров крупного завода увезли в неизвестном направлении и их жен, так что пуганые люди были и рта раскрыть боялись. а на нас она шикала. чтобы мы о правительстве плохо не отзывались, потому что соседи были партЕйные и могли накапать куда следует. соседка и так на моего папу жалобы писала во всякие месткомы и комиссии вызывала из партийных активистов...
так что у людей, прошедших 37, страх был и в 70-е.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Бабушка это не весь город, а по математике выходит, что в 70-х , не очень много из тех кто жил в 30-х в Питере остались, так чего остальные то боялись? У меня дед и бабушка в ссылке женились, и отец мой в ссылке родился, бабушка 3 раза сбегала, и то так не боялись.
СсылкаПожаловаться
Корсар
У меня мать была репрессирована-под амнистию попала.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
КорсарВ ответ на Андрей Судариков
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
5 лет дали что от голода на работе упала и потом ушла домой .Потом дедушка Калинин амнистировал тех кто семью кормил.Во время войны это было.
СсылкаПожаловаться
Отпускник

СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФ
Осподя! вечно у нас мертвых душ то описывают, то опрашивают...))
СсылкаПожаловаться
Сергей ИгнатовВ ответ на Татьяна ПФФФ
Татьяна ПФФФ
Осподя! вечно у нас мертвых душ то описывают, то опрашивают...))
СсылкаПожаловаться
Николай Васильич ..наше все))) Привет, Таня.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на Сергей Игнатов
Сергей Игнатов
Николай Васильич ..наше все))) Привет, Таня.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Привет, Сереж!
Думала, кто ж поймет...))))
СсылкаПожаловаться
жДуня
Мы только допускаем, а на Украине УЖЕ допустили...
Почему, Евгений, за украинцев не переживаете?
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на жДуня
жДуня
Мы только допускаем, а на Украине УЖЕ допустили...
Почему, Евгений, за украинцев не переживаете?
СсылкаПожаловаться
По разумению его хозяев, там всё хорошо.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Игорь КондратьевВ ответ на Андрей Владимирович
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Давай спросим у Эжени. "Кто девушку купил, тот её и танцует"
СсылкаПожаловаться
kovalenkin jevgenijВ ответ на жДуня
жДуня
Мы только допускаем, а на Украине УЖЕ допустили...
Почему, Евгений, за украинцев не переживаете?
СсылкаПожаловаться
они сами справятся с бандитами и сами решат куда идти ,вы точно не поможете да и им наплевать на ваше мнение
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на kovalenkin jevgenij
kovalenkin jevgenij
они сами справятся с бандитами и сами решат куда идти ,вы точно не поможете да и им наплевать на ваше мнение
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И мы сами справимся...
наши внутренние дела- не Ваша забота!
СсылкаПожаловаться
Отпускник

СсылкаПожаловаться
Наталья М.
Заказная социология) , интересно, в каких городах и каким образом проводился такой опрос))) и какой дурак озвучил бы этот ответ всерьез предполагая развитие таких событий))) - от дедов и родителей передается завет "не болтай лишнего")))
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Жень, извини не вытерпел!)) Я больше не буду!))
В мае 2013 года, при рассмотрении жалобы «Мемориала» на проверки, представитель прокуратуры сообщил, что «Мемориал» в России «занимается политической деятельностью», финансируется организациями из США и ставит своей целью «воздействие на общественное мнение внутри страны». 23 мая 2014 года Замоскворецкий суд признал, что правозащитный центр занимается политической деятельностью за счёт иностранного финансирования и обязал «Мемориал» зарегистрироваться в качестве иностранного агента[17]. В ходе рассмотрения апелляции было установлено соответствие деятельности правозащитного центра «Мемориал» признакам деятельности иностранного агента, и 12 сентября 2014 года апелляционная коллегия Московского городского суда отклонила жалобу «Мемориала» на признание этого правозащитного центра иностранным агентом и признала решение Замоскворецкого суда о признании центра «Мемориал» иностранным агентом законным и обоснованным.
СсылкаПожаловаться
kovalenkin jevgenijВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Жень, извини не вытерпел!)) Я больше не буду!))
В мае 2013 года, при рассмотрении жалобы «Мемориала» на проверки, представитель прокуратуры сообщил, что «Мемориал» в России «занимается политической деятельностью», финансируется организациями из США и ставит своей целью «воздействие на общественное мнение внутри страны». 23 мая 2014 года Замоскворецкий суд признал, что правозащитный центр занимается политической деятельностью за счёт иностранного финансирования и обязал «Мемориал» зарегистрироваться в качестве иностранного агента[17]. В ходе рассмотрения апелляции было установлено соответствие деятельности правозащитного центра «Мемориал» признакам деятельности иностранного агента, и 12 сентября 2014 года апелляционная коллегия Московского городского суда отклонила жалобу «Мемориала» на признание этого правозащитного центра иностранным агентом и признала решение Замоскворецкого суда о признании центра «Мемориал» иностранным агентом законным и обоснованным.
СсылкаПожаловаться
какой же ты не терпеливый
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария