14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Полис осаго виновника недействителен

Попал в небольшое дтп.
После дтп как обычно обратился в свою страховую с заявлением о наступлении страхового случая. Получил направление на оценку, за свой счет сделал оценку и отвез ее в страховую. Рассчитывая, что мучения заканчиваются, я поехал с оценкой в страховую.
В страховой же агент неофициально сказала что полис виновника не пробивается по базе, а вернее числится как имтекший почти год назал, соответственно они будут делать отказ.
Позже сам проверил полис виновника по базе РСА - все верно, он истек в мае 2015. Поиск по ВИНу действительных на дату дтп полисов обнаружить не смог.
Таким образом, мои шансы получить деньги по ОСАГО стремятся к нулю, так как страховки у виновника, похоже, действительно нет, а значит нужно будет обращаться в суд.
Для составления досудебной претензии мне нужно знать сумму ущерба и в принципе я ее могу взять из оценки, которую за свой счет и сделал по направлению страховой, но на осмотр я не приглашал виновника т.к. тогда все было в рамках ОСАГО.
Нужно ли мне сейчас делать новую экспертизу с вызовом виновника или хватит пока имеющейся, (если дело дойдет до суда - суд назначит экспертизу сам)? Нужно ли вносить в справку о дтп изменения, что осаго у виновника нет? Какие еще могут быть подводные камни?
toffguy
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
32
12
Виталий Решетников
Здрасьте! А как Вы оформляли ДТП без действующего полиса ОСАГО виновника? И почему тогда не вызвали на место ГИБДД?
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Может позвонить виновнику и поговорить об его ОСАГО и возмещении ущерба? Я полгода назад смотрела в этой базе РСА данные про себя и там тоже не было занесено два последних полиса ОСАГО - а они были реальные и выплаты по ним были.
Эта база дырявая.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Может позвонить виновнику и поговорить об его ОСАГО и возмещении ущерба? Я полгода назад смотрела в этой базе РСА данные про себя и там тоже не было занесено два последних полиса ОСАГО - а они были реальные и выплаты по ним были.
Эта база дырявая.
СсылкаПожаловаться
виновник сейчас якобы не имеет доступа к полису, посмотрит на днях. Но особого доверия не вызывает. В ГАИ в объяснении, к слову, он пытался сказать что я его подрезал. Хотя до этого подписал со мной схему где указано было, что он ударил меня сзади.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Когда получите отказ в выплате от СК, то вам надо предъявить претензию виновнику ДТП о возмещении ущерба, лучше всего в письменном виде, а при отказе или не получении ответа от него подавать в суд( до 50 тыс.руб.-мировой).
Если виновник будет оспаривать экспертизу, тогда суд и назначит свою.
Изменения в справку о ДТП вносятся при оформлении ДТП, потом достаточно проблематично.
СсылкаПожаловаться
toffguyВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Когда получите отказ в выплате от СК, то вам надо предъявить претензию виновнику ДТП о возмещении ущерба, лучше всего в письменном виде, а при отказе или не получении ответа от него подавать в суд( до 50 тыс.руб.-мировой).
Если виновник будет оспаривать экспертизу, тогда суд и назначит свою.
Изменения в справку о ДТП вносятся при оформлении ДТП, потом достаточно проблематично.
СсылкаПожаловаться
Важный момент забыл указать - у меня скрытые повреждения, а в таких случаях эксперт сначала делает фото с установленной деталью после ДТП (в моем случае - бампера), затем снимает и смотрит скрытые. Не получится ли, что сняв, таким образом, бампер, без виновника, я как бы нарушаю процедуру и не могу претендовать на возмещение скрытых повреждений?

у меня 51000 - районный получается.
+ еще думаю если до суда дойдет, я ведь могу моральный вред прибавить?
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на toffguy
toffguy
Важный момент забыл указать - у меня скрытые повреждения, а в таких случаях эксперт сначала делает фото с установленной деталью после ДТП (в моем случае - бампера), затем снимает и смотрит скрытые. Не получится ли, что сняв, таким образом, бампер, без виновника, я как бы нарушаю процедуру и не могу претендовать на возмещение скрытых повреждений?

у меня 51000 - районный получается.
+ еще думаю если до суда дойдет, я ведь могу моральный вред прибавить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы же делали экспертизу по направлению СК, она её приняла, а до получения отказа в выплате вы не могли знать, что у виновника нет полиса ОСАГО. На основании этой экспертизы и подавайте иск. Суд назначит свою независимую экспертизу, если ответчик будет возражать.
Моральный вред вы можете предъявить, только необходимо его конкретно обосновать.
СсылкаПожаловаться
toffguyВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Вы же делали экспертизу по направлению СК, она её приняла, а до получения отказа в выплате вы не могли знать, что у виновника нет полиса ОСАГО. На основании этой экспертизы и подавайте иск. Суд назначит свою независимую экспертизу, если ответчик будет возражать.
Моральный вред вы можете предъявить, только необходимо его конкретно обосновать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
насчет экспертизы я скорее склоняюсь к вашему совету, но есть и другой момент- все это время я не смогу делать ремонт. а так - вызвать виновника на экспертизу - придет или нет - его дело, составить акт осмотра и заключение экспертизы. насколько я понимаю, при таком раскладе экспертиза от суда будет опираться на уже готовый акт осмотра, а я смогу не дожидаясь суда сделать ремонт? ну и опять же, в плане процедуры как-то спокойнее...
СсылкаПожаловаться
toffguyВ ответ на toffguy
toffguy
насчет экспертизы я скорее склоняюсь к вашему совету, но есть и другой момент- все это время я не смогу делать ремонт. а так - вызвать виновника на экспертизу - придет или нет - его дело, составить акт осмотра и заключение экспертизы. насколько я понимаю, при таком раскладе экспертиза от суда будет опираться на уже готовый акт осмотра, а я смогу не дожидаясь суда сделать ремонт? ну и опять же, в плане процедуры как-то спокойнее...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и ведь эта новая экспертиза будет рассчитана уже не по грабительским справочникам РСА?
СсылкаПожаловаться
Николай ВасильевВ ответ на toffguy
toffguy
и ведь эта новая экспертиза будет рассчитана уже не по грабительским справочникам РСА?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот всегда удивлялся что люди ПДД по телевизору изучают А не по законно утвержденным правилам. Ну ничего не поменялось по сути при оценке ущерба от ДТП. Нормы времени на ремонт используют установленные заводом изготовителем.Что сегодня что 5 лет назад. Стоимость нормо часа. согласовывают со страховыми. и они в каждом регионе разные. Стоимость запчастей .рыночная . меняется в зависимости от цен в магазине.
СсылкаПожаловаться
Николай Васильев
Вот всегда удивлялся что люди ПДД по телевизору изучают А не по законно утвержденным правилам. Ну ничего не поменялось по сути при оценке ущерба от ДТП. Нормы времени на ремонт используют установленные заводом изготовителем.Что сегодня что 5 лет назад. Стоимость нормо часа. согласовывают со страховыми. и они в каждом регионе разные. Стоимость запчастей .рыночная . меняется в зависимости от цен в магазине.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это вы, видимо, себя самым умным считаете, не зная нормативных актов. я в комментарии имел в виду как минимум запчасти - к примеру, бампер в справочнике стоит почти в 2 раза дешевле рынка. а то, что вы называете "ПДД" - это Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 432-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства"
СсылкаПожаловаться
Николай ВасильевВ ответ на toffguy
toffguy
это вы, видимо, себя самым умным считаете, не зная нормативных актов. я в комментарии имел в виду как минимум запчасти - к примеру, бампер в справочнике стоит почти в 2 раза дешевле рынка. а то, что вы называете "ПДД" - это Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 432-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства"
СсылкаПожаловаться
История переписки7
так эта методика от 2014 года по расчетам ничем не отличается от тех что применялись раньше.. А ценами можно пренебречь. Потому как в этих справочниках не указано где по таким ценам можно данную запчасть купить. Я имею образование оценщика.
СсылкаПожаловаться
Николай ВасильевВ ответ на toffguy
toffguy
это вы, видимо, себя самым умным считаете, не зная нормативных актов. я в комментарии имел в виду как минимум запчасти - к примеру, бампер в справочнике стоит почти в 2 раза дешевле рынка. а то, что вы называете "ПДД" - это Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 432-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства"
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Под ПДД я имел в виду Правила дорожного движения. Стоим на светофоре горит красный . впереди меня стоит авто на красный трогается и поехало повернув направо. Загорелся зеленый я тоже поворачиваю направо. Подьезжаю на заправку там стоит этот автомобиль. Говорю ему лихо ты на красный . Он мне а ты что не знал что на красный направо ехать можно . по телевизору об этом говорили. Я говорю по телевизору говорили что это обсудить нужно . Покажи мне где в ПДД такое написано. Вот то же самое и с оценкой. Изменения в методике мизерные по проценту износа.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на toffguy
toffguy
и ведь эта новая экспертиза будет рассчитана уже не по грабительским справочникам РСА?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот тут вы ошибаетесь. И СК, и независимая экспертиза, и судебная экспертиза обязаны в оценке ущерба как раз и следовать рекомендациям ЦБ РФ.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на toffguy
toffguy
насчет экспертизы я скорее склоняюсь к вашему совету, но есть и другой момент- все это время я не смогу делать ремонт. а так - вызвать виновника на экспертизу - придет или нет - его дело, составить акт осмотра и заключение экспертизы. насколько я понимаю, при таком раскладе экспертиза от суда будет опираться на уже готовый акт осмотра, а я смогу не дожидаясь суда сделать ремонт? ну и опять же, в плане процедуры как-то спокойнее...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы бы связались с виновником ДТП, может он и согласится с имеющейся у вас экспертизой. А то вы одну сделали за свой счёт, другую тоже, а если ещё и судебная будет - все расходы повесят на него.
Ремонтировать авто до суда не рекомендуется, если есть сомнения в оценке ущерба. В принципе, если независимая экспертиза проведена на должном уровне, то по фотографиям и акту осмотра судебный эксперт может сделать оценку ущерба.
Когда будете составлять исковое заявление в суд, проконсультируйтесь с юристом.
СсылкаПожаловаться
toffguyВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Вы бы связались с виновником ДТП, может он и согласится с имеющейся у вас экспертизой. А то вы одну сделали за свой счёт, другую тоже, а если ещё и судебная будет - все расходы повесят на него.
Ремонтировать авто до суда не рекомендуется, если есть сомнения в оценке ущерба. В принципе, если независимая экспертиза проведена на должном уровне, то по фотографиям и акту осмотра судебный эксперт может сделать оценку ущерба.
Когда будете составлять исковое заявление в суд, проконсультируйтесь с юристом.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Буду пытаться связаться завтра. Виновник как раз обещал вернуться из поездки, а заодно проверить полис.
Спасибо за Ваши комментарии
СсылкаПожаловаться
Николай ВасильевВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Вы бы связались с виновником ДТП, может он и согласится с имеющейся у вас экспертизой. А то вы одну сделали за свой счёт, другую тоже, а если ещё и судебная будет - все расходы повесят на него.
Ремонтировать авто до суда не рекомендуется, если есть сомнения в оценке ущерба. В принципе, если независимая экспертиза проведена на должном уровне, то по фотографиям и акту осмотра судебный эксперт может сделать оценку ущерба.
Когда будете составлять исковое заявление в суд, проконсультируйтесь с юристом.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если есть отчет об оценке с фотографиями судебный эксперт сделает оценку согласно этих фотографий.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Николай Васильев
Николай Васильев
Если есть отчет об оценке с фотографиями судебный эксперт сделает оценку согласно этих фотографий.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я так и написала.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Я так и написала.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я по поводу того что авто не рекомендуете делать Отчет есть можно смело делать
СсылкаПожаловаться
олег
дополню веру. если водитель авто виновный в дтп не является владельцем транспортного средства,то можете подавать в суд именно на владельца т.с.
СсылкаПожаловаться
toffguyВ ответ на олег
олег
дополню веру. если водитель авто виновный в дтп не является владельцем транспортного средства,то можете подавать в суд именно на владельца т.с.
СсылкаПожаловаться
виновник - собственник
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария