29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Покупка авто в Беларуси и перегон в РФ

Люди, помогите раобраться, кто может. Хочу купить подержанное авто в Беларуси и перегнать в РФ. Что мне надо подготовить заранее, чтобы не было проблем ни на границе ни при постановке на учет. Может кто знает перечень документов и всю логистику! Очень надо!
Ан-на
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
9
bonifacis@list.ru
помоему чуть рановато , подождтите 1 июля , если батька подпишет договор о единых пошлинах то станет все ясно , я сейчас сколько людей столько мнений , и евро 4 , и покупка сертификата идоверенности , никто толкои не знает , покрайней мере пока никто не объявился который все прошел
СсылкаПожаловаться
Ан-наВ ответ на bonifacis@list.ru
bonifacis@list.ru
помоему чуть рановато , подождтите 1 июля , если батька подпишет договор о единых пошлинах то станет все ясно , я сейчас сколько людей столько мнений , и евро 4 , и покупка сертификата идоверенности , никто толкои не знает , покрайней мере пока никто не объявился который все прошел
СсылкаПожаловаться
Егений, сасибо за комментарий, может еще кто объявится)
СсылкаПожаловаться
АЛЕКСАНДР Д.
две недели назад пригнали остатки хлама:) всю беларусь уже давно вычистили и вывезли... а процедура проста, авто должно быть ввезено до 01.01.10,это прописано в ихнем птс, оформляете справку-счет на рынке на снятое с учета авто и домой, дома приобретаете сертификат евро4 и в таможню. через месяц вам наверное вручат российский птс и поставите на учет. удачи на дорогах судьбы...
СсылкаПожаловаться
Ан-наВ ответ на АЛЕКСАНДР Д.
АЛЕКСАНДР Д.
две недели назад пригнали остатки хлама:) всю беларусь уже давно вычистили и вывезли... а процедура проста, авто должно быть ввезено до 01.01.10,это прописано в ихнем птс, оформляете справку-счет на рынке на снятое с учета авто и домой, дома приобретаете сертификат евро4 и в таможню. через месяц вам наверное вручат российский птс и поставите на учет. удачи на дорогах судьбы...
СсылкаПожаловаться
Александр, спасибо за комментарий. Мне сказали, что я еще оплачу растаможку и чем старше авто тем дороже..
СсылкаПожаловаться
bonifacis@list.ru
александр а на что надеятся белорусы если они до сих пор выметают все из литвы если им установлен срок 01,01,10 , может им продлили этот срок ведь батька до сих пор ничего не подписал ,
СсылкаПожаловаться
сергей грушко
Авто должно быть ввезено до 01.01.10 г с ПТС, справка с таможни ,договор купли продажи и ЕВРО-4.ЕВРО-4 можно купить и там, но наши относятся к ихнему ЕВРО с недоверием. Если вы определились с выбором модели , то проще зайти на сайт продажи авто в Белоруссии и найти авто проходящее на Россию(многие это указывают)
СсылкаПожаловаться
Ан-наВ ответ на сергей грушко
сергей грушко
Авто должно быть ввезено до 01.01.10 г с ПТС, справка с таможни ,договор купли продажи и ЕВРО-4.ЕВРО-4 можно купить и там, но наши относятся к ихнему ЕВРО с недоверием. Если вы определились с выбором модели , то проще зайти на сайт продажи авто в Белоруссии и найти авто проходящее на Россию(многие это указывают)
СсылкаПожаловаться
Сергей, спасибо, при мне звонили сегодня в таможню(нашу) и там ответили, что я буду за растаможку платить порядка 40%( чтой-то дороговато..
СсылкаПожаловаться
dolf-c
Инфа уже не актуальная, но внесу свои 5 копеек. До недавнего времени нужно было приобрести в РБ авто, ввезённое в РБ до 01.01.2010 года, получить на него справку-счёт или ДКП )договор купли-продажи, справку с таможни РБ о дате ввоза авто, оформить страховку по РБ (стоит порядка 20-30 $), когда въедете на территорию РФ тут же оформить российскую страховку (самую дешёвую - 500-700 рублей на 3 недели).
По приезду в РФ купить акт о технических характеристиках автомобиля (в среднем 1000 рублей), пробить авто на соответствие ЕВРО-4 на сайте gost.ru - в специальном окошке ввести СТРОГО первых 9 символов VIN, далее будет инфо в табличном виде - ищите там свои 9 символов, проверяйте, чтобы совпадали объём и тип двигателя. Если всё нормально, всё совпадает - распечатайте всю страницу целиком и езжайте на ближайший таможенный пост, который занимается оформлением и выдачей ПТС на авто, ввезённые из-за рубежа. Как показывает практика приезжать нужно пораньше - часов в 5-6 утра, чтобы занять очередь.
Далее, когда таможенный пост начнёт свою работу, необходимо получить 2 бланка - заявление и приложение к нему, заполнить их, причём начать лучше с приложения - все данные берёте из белорусского свидетельства о регистрации и акта о технических характеристиках. Сначала сотрудники таможни проверят ваше авто по таможенной базе, для чего вам нужно будет предоставить белорусское свидетельство о регистрации транспортного средства (такое зелёненькое, заламинированное). Если машина проверку прошла - вам возвращают свидетельство и вы ожидаете, пока таможенный фотограф сфотографирует вашу машину. Если нет - они отправят запрос в таможню РБ, и вам придётся ждать ответ от 2 недель до месяца.
Когда придёт таможенный фотограф и сфотографирует ваше авто, приложение должно быть уже заполненным, его нужно будет отдать фотографу. Далее вы подаёте таможенному инспектору следующий комплект документов:
1. Заявление о выдаче ПТС
2. Свидетельство о регистрации авто (зелёное, заламинированное)
3. Справку-счёт или ДКП
4. Распечатку с gost.ru на ваш автомобиль, если он соответствует Евро-4 или сертификат Евро-4, если не соответствует (стоит порядка 10000-17000 рублей)
5. Приложение к заявлению и фото авто (принесут сотрудники таможни сами)
6. Акт о технических характеристиках автомобиля
Далее терпеливо ждёте выдачи ПТС. При должной сноровке и отсутствии связей на таможенном посту вполне можно уложиться за 1 день. У меня получалось только за 2 дня - в первый день оформлял все документы, фотографировал авто и уезжал, на второй день подавал документы и получал ПТС. Далее ставите авто на учёт, проходите техосмотр и наслаждаетесь!
Но с недавнего времени всё немного усложнилось - авто должно быть изготовлено (подчёркиваю - ИЗГОТОВЛЕНО) не позднее 2005 года.
Таким образом помимо стоимости самого авто вам необходимо доплатить от 2500 рублей (если машина соответствует Евро-4) до 20000 рублей (если экологический класс ниже Евро-4). И никакой растаможки. Есть ещё нюансы, но писать честно говоря влом. Если что - спрашивайте.
Сертификат Евро-4 и акт о технических характеристиках автомобиля оформляйте ТОЛЬКО на территории РФ, другие сотрудники таможни НЕ ПРИНИМАЮТ.
На белорусских транзитах можно кататься месяца 4 по-моему. Я катался пол-года - полёт нормальный, ни вопросов, ни эксцессов не возникало. Даже на юг съездил (1400 км в одну сторону).
Всем удачи!
СсылкаПожаловаться
A T
Если авто ввезено к примеру завтра?Ну тобишь после 01.01.2010?Оно 2005 года выпуска и соотвествует евро 4?никак?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария